Мы в Telegram
Добавить новость
Lenta.ru
Январь
2023

Новости за 05.01.2023

США заявили о недоверии к объявленному Россией прекращению огня

Lenta.ru 

У США нет большого доверия к объявленному Россией рождественскому прекращению огня в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Об этом заявил глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс. По его словам, в Москве «не дали никаких оснований верить всему, что они предлагают».

Жителей Польши предупредили о резком скачке цен на продукты

Lenta.ru 

Жителей Польши ожидает резкий скачок цен на продукты питания. Об этом пишет Interia. Отмечается, что это связано с ростом стоимости тарифов на электроэнергию. Также в Главном статистическом управлении подчеркнули, что в прошлом году средний рост цен на продукты питания составил 22,3-25,8 процента.

В Госдуме уличили посольство США в призыве россиян к беспорядкам

Lenta.ru 

Депутат Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства в дела России Василий Пискарев обвинил посольство США в призыве россиян к беспорядкам. Так он прокомментировал ролик, опубликованный американской дипмиссией в Москве, в котором были показаны кадры с незаконных протестных акций против СВО.

Маск спросил мнение пользователей Twitter о его вовлечении в политику

Lenta.ru 

Глава SpaceX, Tesla и владелец Twitter Илон Маск запустил социальной сети опрос на тему, стоит ли ему вовлекаться в политику. Пользователям предложено на выбор два варианта: «держаться в стороне от политики» или «продолжать стрелять себе в ногу». На данный момент большинство проголосовало за второй вариант.

Еврокомиссия заявила о продолжении расследования диверсии на «Северных потоках»

Lenta.ru 

Расследование диверсии на «Северных потоках» продолжается. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии на брифинге. По его словам, расследование ведется под руководством затронутых этим инцидентом государств — Дании, Швеции и Германии. Они являются ответственными за процесс расследования.

В Германии оценили вероятность дефицита газа зимой

Lenta.ru 

Федеральное сетевое агентство Германии оценило вероятность дефицита газа в стране зимой. Газоснабжение в ФРГ остается стабильным, хранилища заполнены на 90,72 процента. В ведомстве подчеркнули, что энергобезопасность гарантирована. При этом регулятор призвал частных потребителей и предприятия экономить газ.

«Реал» решил купить игрока сборной Англии за 120 миллионов евро

Lenta.ru 

Мадридский «Реал» заинтересован в трансфере полузащитника дортмундской «Боруссии» и сборной Англии по футболу Джуда Беллингема. Испанцы готовы заплатить за хавбека больше 120 миллионов евро. Представители мадридского клуба уверены, что в январе переговоры значительно продвинутся.

Эмили Ратаковски оголилась на камеру и восхитила фанатов

Lenta.ru 

Модель Эмили Ратаковски показала фигуру в откровенном наряде и восхитила фанатов. Снимки опубликованы на странице ее собственного бренда белья Inamorata в Instagram. 31-летняя знаменитость опубликовала серию кадров, на которых она предстала в купальнике с леопардовым принтом на фоне моря.



Бывшего Папу Римского Бенедикта XVI похоронили

Lenta.ru 

В Ватикане 5 января прошла торжественная церемония похорон бывшего Папы Римского Бенедикта XVI. Его похоронили в гробнице под базиликой Святого Петра. По данным полиции, на похороны пришло около 50 тысяч скорбящих. Официальные делегации прибыли от правительств Италии и родной страны бывшего понтифика Германии.

Россиянам перечислили способы пережить сильные перепады погоды

Lenta.ru 

Российские врачи перечислили способы пережить сильные перепады погоды. Как сообщила врач-кардиолог Ольга Молчанова, при реакциях организма на резкие изменения погодных условий важно сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, а также сильно сжать кулаки и расслабить их через несколько секунд.

Названа причина госпитализации Михалкова

Lenta.ru 

Режиссер и председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков попал в больницу с гриппом. Причину госпитализации агентству ТАСС назвали в пресс-службе кинодеятеля. «Никита Сергеевич госпитализирован с гриппом», — заявили там, не приведя других подробностей состояния Михалкова.

В Риге задержали шеф-редактора «Sputnik Литва» по подозрению в шпионаже

Lenta.ru 

Спецслужбы Латвии задержали шеф-редактора новостного агентства «Sputnik Литва» Марата Касема в Риге по подозрению в шпионаже. Как говорится в сообщении, 5 января прошло заседание суда, по итогам которого журналист был переведен в Рижскую центральную тюрьму. На обжалование решения суда по мере пресечения есть 10 дней.

В Индии задержали туриста из России

Lenta.ru 

В Индии задержали 34-летнего туриста из России за восхождение на священный холм Аннамалаи. Подниматься на этот холм можно только в определенные даты. Задержанный и двое его товарищей поднялись на холм и запустили квадрокоптер чтобы снять на видео индуистский храм Аннамалаияра, посвященный Шиве.

Американский офицер оценил российское оружие

Lenta.ru 

Американский офицер в отставке Брент Иствуд написал статью, в которой похвалил российское оружие и перечислил его преимущества. Офицер пояснил, что так называемая концепция «ведомого» будет включать до четырех «Охотников», которые смогут лететь впереди самолета для предупреждения, наведения и нанесения ударов по земле.

Минфин заявил о падении цены за баррель Urals ниже нефтяного потолка

Lenta.ru 

В декабре 2022 года средняя цена на российскую нефть Urals упала на 24 процента до 50,47 доллара, оказавшись ниже нефтяного потолка в 60 долларов за баррель, установленного западными странами. При этом в ноябре 2022 года стоимость баррели нефти этого сорта составляла 66,47 доллара.

Никита Михалков попал в больницу с пневмонией

Lenta.ru 

Режиссер Никита Михалков попал в больницу, у него диагностирована пневмония из-за коронавируса. Об этом сообщает Baza. По информации издания, его изначально госпитализировали в московскую ГКБ № 67, но затем перевезли в другую больницу с помощью реанимационной бригады. Его состояние оценивается как тяжелое.

Путин позвонил семилетнему россиянину

Lenta.ru 

Президент России Владимир Путин позвонил семилетнему Давиду Шмелеву из Ставропольского края в рамках акции «Елка желаний». Помимо этого, Давид посетил «Москвариум». Всего в рамках акции Путин снял с елки в Доме молодежи в «Манеже» три открытки, на которых дети написали о своих мечтах.

Оставшийся один дома 10-летний россиянин выпрыгнул из окна и спасся от пожара

Lenta.ru 

В Новосибирске 10-летний мальчик, который остался дома один, выпрыгнул из окна 4 этажа, чтобы спастись от пожара. Пожар произошел в доме на улице Бориса Богаткова, 177. Загорелась квартира, в которой находился мальчик. По словам одной из очевидиц, мальчик сообщил, что родителей не было дома несколько дней.

Число пострадавших при пожаре в Чебоксарах возросло

Lenta.ru 

Число пострадавших при пожаре в квартире в Чебоксарах Чувашской Республики возросло. Уточняется, что пострадавшими числятся 17 человек, в том числе восемь детей, все они госпитализированы. Причиной пожара предварительно является неосторожное обращение с огнем. Задержан собственник квартиры, он сильно пьян.

Новости России
Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


ФСБ сорвала теракт на железной дороге в Челябинской области

Lenta.ru 

ФСБ России сорвала теракт, предотвратив взрыв на участке железной дороги в Челябинской области. Известно, что сотрудники управления ФСБ России по региону задержали с поличным троих диверсантов на одной из железнодорожных станций Южно-Уральской железной дороги. Мужчины пытались вывести из строя тяговую подстанцию.

В РФС ответили заявившему о покупке Россией матчей на ЧМ-2018 экс-игроку МЮ

Lenta.ru 

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков ответил на высказывание экс-футболиста «Манчестер Юнайтед» Андрея Канчельскиса, обвинившего сборную России в нечестной игре на домашнем чемпионате мира-2018. «Ну что я буду чушь этого больного человека комментировать? Мне противно отвечать на этот вопрос!» — заявил Колосков.

В Белоруссии сообщили о наращивании совместной с Россией группировки войск

Lenta.ru 

Министерство обороны Белоруссии продолжает наращивание региональной совместной группировки сил Белоруссии и России. В Белоруссию продолжит прибывать личный состав, вооружение и специальная техника вооруженных сил Российской Федерации. В дальнейшем запланировано проведение мероприятий по боевому слаживанию.

Итальянская компания перестала закупать российский газ

Lenta.ru 

Итальянская энергетическая компания Edison перестала закупать газ из России, сообщил главный управляющий энергокомпании Никола Монти. По словам Монти, закупки прекратились согласно контракту, который истек 31 декабря 2022 года. Для полной замены российского газа итальянским компаниям понадобится два-три года.

Медведев рассказал о главном новогоднем подарке для НАТО

Lenta.ru 

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев назвал корабль «Адмирал Горшков» с ракетами «Циркон», вышедший к берегам стран НАТО, главным подарком альянсу к Новому году. Он считает, что поход фрегата приведет «в чувство любого, кто будет представлять прямую угрозу России и нашим союзникам».

Макгрегор восхитился тренировкой Федора Емельяненко

Lenta.ru 

Ирландский боец смешанного стиля (MMA) Конор Макгрегор высказался о россиянине Федоре Емельяненко. Спортсмен опубликовал видео тренировки россиянина и восхитился ей. «Один из лучших бойцов всех времен! Бесспорно. Федор!» — написал Макгрегор. На счету Федора Емельяненко 40 побед при шести поражениях.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






Восемь дорог закроют в мае из-за ремонта сетей в Екатеринбурге. СПИСОК

Жилье для сотрудников Верховного суда планируют возвести на Большеохтинском проспекте

Защита обжаловала арест замминистра обороны Иванова

Мужчина выстрелил 11 раз в голову знакомого в подмосковной Балашихе