Мы в Telegram
Добавить новость
Lenta.ru
Январь
2023

Новости за 06.01.2023

На Керченской переправе вновь остановили движение паромов

Lenta.ru 

На Керченской переправе, соединяющей Кубань и Крым, вновь приостановили движение паромов из-за сильного ветра. Об этом сообщили в управлении МЧС по Краснодарскому краю. «Паромное сообщение временно приостановлено по погодным условиям (ветер 15-20 метров в секунду )», — рассказали в ведомстве.

В палате представителей Конгресса США в 12-й раз не смогли избрать спикера

Lenta.ru 

В палате представителей Конгресса США был проведен 12-й тур голосования за нового спикера, по результатам которого ни один из кандидатов в очередной раз не набрал требуемое количество голосов. Республиканец Кевин Маккарти получил 213 голосов, а демократ Хаким Джеффрис — 211.

Иностранец из клуба РПЛ назвал главную сложность жизни в России

Lenta.ru 

Полузащитник клуба Российской премьер-лиги (РПЛ) «Урал» Рай Влут назвал главную сложность жизни в России. Иностранный футболист признался, что никак не может привыкнуть к русскому языку. Он подчеркнул, что самостоятельно выучить русский язык для него — слишком тяжелая задача.

Данные о возгорании в здании МИД оказались не соответствующими действительности

Lenta.ru 

Информация о том, что в здании Министерства иностранных дел России произошло возгорание в рабочих помещениях, не соответствует действительности. По словам Захаровой, сигнализация сработала в подвальном помещении. Возможной причины случившегося называют короткое замыкание.

Полиция задержала открывшего стрельбу в Косово мужчину

Lenta.ru 

Полиция задержала мужчину, который открыл стрельбу на юге Косово в канун празднования Рождества. Задержанным оказался 33-летний мужчина, его национальность не уточняется. Ранее сербские СМИ писали, что он албанец. Сейчас нарушитель доставлен в город Урошевац для допроса.

НАТО и ЕС подпишут совместную декларацию о сотрудничестве

Lenta.ru 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, президент Европейского совета Шарль Мишель и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен встретятся 10 января в Брюсселе в штаб-квартире НАТО, где подпишут третью совместную декларацию о сотрудничестве. Она должна была быть подписана в 2021 году, но этого не случилось.

Самуэльссона удивила реакция шведской олимпийской чемпионки на бан России

Lenta.ru 

Шведский биатлонист Себастиан Самуэльссон оценил реакцию соотечественницы, двукратной олимпийской чемпионки по горнолыжному спорту Перниллы Виберг на бан российского спорта. Спортсмен заявил, что его удивила поддержка Виберг России. По его мнению, в сложившейся ситуации россиян нельзя допускать до турниров.

Беспорядки в Мексике из-за задержания сына наркобарона объяснили

Lenta.ru 

Беспорядки в мексиканском городе Кульякан после ареста члена наркокартеля Овидио Гусмана стали проверкой на прочность для властей страны, считает главный редактор журнала «Латинская Америка», профессор СПбГУ Виктор Хейфец. В беседе с «Лентой.ру» он объяснил, почему арест сына известного наркобарона привел к погромам.



В корпусе здания МИД сработала пожарная сигнализация

Lenta.ru 

В одном из корпусов здания МИД России сработала пожарная сигнализация. Об этом сообщила официальный представитель министерства Мария Захарова. По ее словам, никто не пострадал, на месте работают сотрудники МЧС. Захарова рассказала, что возможная причина возгорания — короткое замыкание.

Дети Пригожина лишились жилья в Москве

Lenta.ru 

Дети продюсера Иосифа Пригожина от первого брака Дмитрий и Даная лишились двух квартир в Москве. Дмитрий дважды подал в суд, чтобы вернуть жилье: на мать Елену и на микрокредитную организацию «Константа» однако проиграл оба дела. Суд посчитал аргументы сына продюсера недостаточно весомыми.

Самый титулованный футболист ответил на обвинения в сексуальных домогательствах

Lenta.ru 

Самый титулованный футболист мира, бразилец Дани Алвес ответил на обвинения в сексуальных домогательствах. Спортсмен опроверг поступившую информацию, подчеркнув, что отдыхал в ночном клубе Барселоны, однако никого не домогался. «Я танцевал и веселился, не вторгаясь в чужое личное пространство», — заявил он.

Михаила Ширвиндта обманули мошенники

Lenta.ru 

Сын режиссера Александра Ширвиндта телеведущий Михаил Ширвиндт оказался жертвой интернет-мошенников. По данным «112», Ширвиндту-младшему пришло сообщение с неизвестного номера. Абонент представился его другом и рассказал, что попал в экстренную ситуацию. Он попросил одолжить ему 140 тысяч рублей.

Премьер Греции высказался по поводу отказа от акватории

Lenta.ru 

Греция не собирается отказываться от положенных ей акваторий, в том числе от 12 миль территориальных вод в Эгейском море. «Греция не принимает предложения о том, как осуществлять свой суверенитет и свои суверенные права», — заявил премьер-министр европейского государства Кириакос Мицотакис.

Стала известна дата принятия решения по участию российских хоккеистов в ЧМ-2023

Lenta.ru 

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Люк Тардиф назвал дату принятия решения по участию сборной России в чемпионате мира 2023 года. Тардиф заявил, что вопрос участия всех российских сборных в турнирах сезона-2023/2024 будет рассмотрена на конгрессе IIHF в конце мая.

Экоактивисты раскрасили здание французского министерства в знак протеста

Lenta.ru 

Двое экоактивистов из движения Dernière Renovation («Последняя реновация») раскрасили оранжевой краской здание Министерства экологии Франции в Париже. По данным Le Figaro, активисты выражали свой протест против бездействия властей в вопросах экологии и требовали теплового обновления зданий.

Назван победитель всероссийского конкурса учителей «Классная тема!»

Lenta.ru 

В эфире телеканала «Россия» состоялся финал федерального проекта «Классная тема!», организованного по поручению президента России Владимира Путина Министерством просвещения Российской Федерации и телеканалом «Россия» при информационной поддержке VK.

Ранивших женщину мурманских полицейских проверят

Lenta.ru 

Следователи в Мурманске проводят проверку после того, как сотрудники полиции применили оружие в отношении открывшей по ним стрельбу женщины. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, назначены экспертизы. В СК уточнили, что сейчас пострадавшая находится в больнице, где ей оказывают необходимую помощь.

Описано состояние пережившего остановку сердца игрока в американский футбол

Lenta.ru 

Врач Тим Приттс описал состояние игрока клуба «Баффало Биллс» Дамара Хэмлина, пережившего остановку сердца во время матча Национальной футбольной лиги (NFL) с «Цинциннати Бенгалс». «Мы позволили ему очнуться. Он мог выполнять команды и даже спросил, кто выиграл матч», — заявил врач.

Восьмилетний россиянин умер после падения в канализацию

Lenta.ru 

В Ульяновске восьмилетний мальчик провалился в канализационный колодец и умер. По данным следствия, инцидент произошел вечером 5 января. На место гибели ребенка выехали следователи и сотрудники МЧС и полиции. Уточняется, что по факту гибели мальчика возбуждено уголовное дело.

Новости России
Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


В Нидерландах опознали труп российского арт-дилера спустя 10 лет

Lenta.ru 

Полиция Нидерландов опознала труп российского арт-дилера Александра Левина, считавшегося пропавшим без вести, спустя почти 10 лет. Туловище Левина, завернутое в синий пластик, обнаружили в реке Эй в Амстердаме еще 30 января 2013 года. По одной из версий, он мог стать жертвой преступников.

У Панарина родился ребенок

Lenta.ru 

У российского нападающего клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемия Панарина родился ребенок. Панарин и его невеста Алиса Знарок впервые стали родителями. Тренер и бывший хоккеист Алексей Ковалев заявил, что у пары родился мальчик. Пара состоит в отношениях около пяти лет.

Принц Гарри рассказал о потере девственности с пожилой женщиной

Lenta.ru 

В своих мемуарах под названием «Запасной» принц Гарри рассказал о первом сексуальном опыте. По словам герцога Сассекского, он потерял девственность в 17 лет с пожилой женщиной. Гарри вспоминает произошедшее в 2001 году с неприязнью и описывает свой первый опыт как унизительный эпизод.

Итальянский футболист-чемпион умер в 58 лет

Lenta.ru 

Двукратный чемпион Италии по футболу Джанлука Виалли умер в возрасте 58 лет. Он скончался от рака поджелудочной железы. Виалли боролся с онкологическим заболеванием на протяжении пяти лет и был вынужден покинуть пост помощника главного тренера сборной Италии из-за ухудшения состояния в декабре 2022 года.

В США объяснили отсутствие Байдена на похоронах Бенедикта XVI

Lenta.ru 

Президент США Джо Байден не был приглашен на похороны папы Бенедикта XVI. В соответствии с пожеланиями покойного папы, вместо Байдена от США был направлен посол при Святом Престоле Джо Доннелли, а на самой церемонии присутствовали лишь две официальные государственные делегации — из Италии и Германии.

Белоруссия назвала цель военной группировки с Россией

Lenta.ru 

Совместная региональная группировка войск России и Белоруссии приготовилась к защите Союзного государства. Такую цель назвал замминистра обороны Белоруссии Андрей Жук. В Минобороны республики также отметили, что военные двух государств будут проходить совместные учения, в том числе «Щит Союза — 2023».


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Находящегося в федеральном розыске наркодилера из Подмосковья поймали в Сочи с мёртвым дельфином

Совсем чужие близкие. Что происходит между поколениями?

Муж Яны Поплавской рассказал о самочувствии после избиения в ДТП

Советники Трампа начали просмотр мер против желающих отказаться от доллара стран