Мы в Telegram
Добавить новость
Lenta.ru
Январь
2023

Новости за 23.01.2023

Пригожин показал на видео разрушенные окраины Соледара

Lenta.ru 

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин показал видео с разрушениями на окраинах Соледара. «В волгоградских Telegram-каналах появилась критика моего заявления и сравнения Соледара со Сталинградом. С уважением отношусь к истории предков, но вот несколько видео, которые я снял из окон машины», — говорится в подписи.

В Госдепе назвали сожжение Корана в Швеции провокацией против НАТО

Lenta.ru 

Сожжение Корана в Швеции — провокация, призванная затруднить расширение НАТО. Об этом заявил официальный представитель Государственного департамента США Нед Прайс на брифинге. По словам представителя внешнеполитического ведомства, это было частное лицо, провокатор.

Врач рассказала о пользе омега-3

Lenta.ru 

Врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова заявила, что жирные кислоты омега-3 позволяют облегчить течение целого ряда болезней. Специалист подчеркнула, что омега-3 содержатся в рыбе, семенах чиа, в сале. По ее словам, насытить организм кислотами омега-3 при помощи еды невозможно.

Вучич допустил свой уход в отставку при одном условии

Lenta.ru 

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что не исключает вероятность ухода в отставку, если это сможет спасти республику. «Я живу для страны, я солдат страны, и я сделаю то, что будет государственным интересом в определенный момент», — заверил лидер республики.

Вучич заявил о нахождении Европы «де-факто в состоянии войны»

Lenta.ru 

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Европа де-факто находится в состоянии войны. По его словам, в связи с этим Европа хочет, чтобы на в Сербии и Западных Балканах, было так, как надо Брюсселю. Он добавил, что «именно из-за того, что геополитические обстоятельства изменились».

Названо число пересекших границу Грузии россиян

Lenta.ru 

Около 1,5 миллиона россиян пересекли границу Грузии в 2022 году — это примерно в пять раз превышает показатель 2021-го. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на МВД Грузии. По информации министерства, наибольший поток россиян был зафиксирован в августе — 260 810 человек, в июле — 236 734 человека, и в сентябре — 222 274.

Стало известно об интересе еще одного клуба РПЛ к Дзюбе

Lenta.ru 

Клуб РПЛ «Пари Нижний Новгород» заинтересован в подписании контракта с форвардом Артемом Дзюбой. По информации журналиста Ивана Карпова, нападающий запросил у команды зарплату размером 500 тысяч евро за оставшиеся полгода в сезоне-2022/2023. Отмечается, что руководство клуба взяло время на раздумья.

В Генштабе оценили систему мобилизационной подготовки

Lenta.ru 

Система мобилизационной подготовки в России оказалась не полностью адаптирована под современные экономические отношения, ее пришлось исправлять на ходу. Такую оценку дал начальник Генштаба ВС РФ, генерал армии Валерий Герасимов. Он заявил, на военную службу были призваны 300 тысяч граждан, пребывавших в запасе.



Диетолог назвала суточную норму потребления мандаринов

Lenta.ru 

Врач-диетолог Татьяна Залетова назвала суточную норму потребления мандаринов. «Норма потребления любых овощей и фруктов — это 500 граммов в день. Съедая больше, мы можем себе навредить», — сказала она. Она подчеркнула, что еще одной особенностью мандаринов является высокое содержание фруктозы.

Фитнес-тренер назвала три самых переоцененных упражнения

Lenta.ru 

Фитнес-тренер Светлана Бутова назвала три самых переоцененных физических упражнения. В список вошли планка, скручивания с отягощением и тренировки на шпагат. Специалист добавила, что нужно подобрать индивидуальный комплекс для развития гибкости и проконсультироваться с врачом перед походом в спортзал.

Россиян предупредили о влиянии невылеченного кариеса на мужское здоровье

Lenta.ru 

Нелеченый кариес может привести к развитию вызывающей бактериальный простатит стрептококковой инфекции, рассказал уролог Павел Королев. Он отметил, что инфекция в предстательную железу в 89 процентах случаев происходит через уретру, но может случиться и от кариозного зуба.

Фонд Сахарова признан нежелательной в России организацией

Lenta.ru 

Генпрокуратура России признала Фонд Андрея Сахарова нежелательной в стране организацией. Об этом говорится на сайте ведомства. В сообщении надзорного органа отмечается, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации.

В ООН высказались об акции с сожжением Корана в Стокгольме

Lenta.ru 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил акцию с сожжением Корана в Стокгольме. По словам официального представителя генсека Стефана Дюжаррика, Гутерриш назвал это очередным символом растущей ненависти в отношении многих религий. Он подчеркнул, что такие действия должны быть ясно осуждены.

Стало известно о разногласиях внутри американского ЧВК «Моцарт»

Lenta.ru 

Основатель американской частной военной компании (ЧВК) «Моцарт» Эндрю Мильбурн и финансовый директор ЧВК Эндрю Бейн поссорились по поводу пожертвований. По информации газеты Telegraph, ЧВК финансируется за счет пожертвований, использование этих средств никак не регулируется.

Россиян предупредили о смертельном риске самостоятельных уколов красоты

Lenta.ru 

Косметолог, дерматовенеролог Ольга Скородумова рассказала о рисках при самостоятельном проведении инъекций. Желание сэкономить на визите к косметологу чревато серьезными проблемами со здоровьем, предупредила она. В частности, самостоятельные уколы красоты могут привести к анафилактическому шоку и смерти.

Махачев назвал причины своего успеха в UFC

Lenta.ru 

Чемпион UFC в легком весе, россиянин Ислам Махачев назвал причины своего успеха в промоушене. «Потому что я из Дагестана — лучшей республики мира для борцов. Когда мы были детьми, мы боролись на улице и вообще где угодно, поэтому у нас такие хорошие навыки», — заявил Махачев.

Аналитик назвал страны Европы с самым дешевым дизельным топливом

Lenta.ru 

Главный аналитик чешской компании Finlord Борис Томчиак заявил, что Болгария и Чехия продают самое дешевое дизельное топливо в Европе. Он отметил, что средняя цена одного литра в Болгарии составляет 1,64 доллара, а в Чехии — 1,7 доллара. Для сравнения он назвал среднюю стоимость одного литра дизеля в других странах.

Мужчина отвоевал украденные у него чайкой конфеты

Lenta.ru 

В Великобритании чайка ограбила мужчину на парковке у продуктового магазина и пожалела об этом. Британец признался, что не хотел причинять чайке вред, но и с конфетами расставаться не планировал. Поэтому он бросил в сторону птицы бутылку с гелем для рук так, чтобы та ее не задела, но спугнула.

В Польше увеличилось число магазинных краж

Lenta.ru 

Рост инфляции в Польше достиг 18 процентов, что спровоцировало волну магазинных краж, число которых увеличилось на треть за 2022 год. Компания UCE RESEARCH провела исследование для SkipWish Group, в ходе которого выяснилось, что более 44 процентов опрошенных жителей Польши призывают правительство ужесточить наказание.

Новости России
Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Диетолог перечислила самые полезные для суставов каши

Lenta.ru 

Наиболее полезными для суставов кашами являются ячневая, пшенная и льняная. Об этом в беседе с Life.ru заявила врач-диетолог Елена Соломатина. «Нам нужен марганец, он участвует в синтезе коллагена, уменьшает воспаление, окислительный стресс, его достаточно много в пшенке», — указала собеседница Life.ru.

Девушка сделала стрижку в салоне красоты и осталась с внешностью лошади

Lenta.ru 

Девушка сделала новую прическу в салоне красоты и поделилась неудачным преображением. Вначале юзерша показала свою внешность до трансформации. Затем героиня публикации предстала перед зрителями с короткими и торчащими в разные стороны прядями. Видео стало вирусным и набрало более 831 тысячи просмотров.

Дрю Бэрримор раскрыла необычный способ быть счастливой после разводов

Lenta.ru 

Звезда «Ангелов Чарли» рассказала, что делает ее счастливой. По ее словам, толику счастья она находит в общении с бывшими избранниками и том, что радуется их успехам. Актриса отметила, что предпочитает работать над собой и над отношениями, а не притворяться, что бывших мужчин больше не существует.

Появилось фото компьютера Лукашенко

Lenta.ru 

Telegram-канал «Пул Первого» опубликовал фотографию белорусского компьютера фирмы Horizont, установленного в кабинете президента страны Александра Лукашенко вместо компьютера Apple. Фотографии подписали фразой «Яблока на столе Первого больше нет!». Идею сменить компьютер подсказал местный блогер Антон Шабашов.

Шойгу утвердил порядок начисления соцвыплат мобилизованным

Lenta.ru 

Глава Минобороны России Сергей Шойгу утвердил приказ, который определяет порядок социальных выплат гражданам, призванным в рамках частичной мобилизации. В приложении к документу говорится, что ежемесячные выплаты будут начисляться со дня назначения мобилизованного гражданина на должность и до дня освобождения с нее.

Отбывающий срок Ефремов попросил заменить наказание на принудительные работы

Lenta.ru 

Российский актер Михаил Ефремов попросил заменить тюремное заключение на принудительные работы. Уточняется, что артист подал соответствующее прошение в суд. Михаил Ефремов был осужден на 8 лет лишения свободы за смертельное ДТП, произошедшее 8 июня 2022 года. Позднее актеру смягчили наказание.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде






Выставка «Россия» на ВДНХ – личное впечатление

Минобороны Ирана: теракты в России произошли из-за поддержки терроризма от США

Дождь с песком из Сахары пройдёт в Челябинской области

Фомичев нокаутировал Данилова в поединке «Бойцовского клуба РЕН ТВ»