Мы в Telegram
Добавить новость
Lenta.ru
Январь
2023

Новости за 31.01.2023

Экс-премьер Молдавии подтвердил подлинность слитых в сеть переписок чиновников

Lenta.ru 

Бывший премьер-министр Молдавии Владимир Филат подтвердил подлинность переписок чиновников, которые были слиты в сеть после взлома их мессенджеров и аккаунтов в социальных сетях. По словам Филата, он общался со многими пострадавшими от взломов аккаунтов, и они подтвердили, что слитые переписки — подлинные.

МОК назвал недоступный для россиян вариант допуска к турнирам

Lenta.ru 

Международный олимпийский комитет (МОК) назвал недоступный для российских и белорусских спортсменов вариант допуска к турнирам. В МОК заявили, что не будут рассматривать вариант допуска россиян с флагом или гимном. Кроме того, ни один представитель российского правительства не будет аккредитован на мероприятия.

Стало известно об обыске в офисе Байдена в ноябре прошлого года

Lenta.ru 

Сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) в ноябре прошлого года провели обыск в офисе президента Соединенных Штатов Джо Байдена. Были ли найдены во время обыска дополнительные документы — не уточняется. Уточняется, что Белый дом не сообщал о проведенном в ноябре обыске.

Репертуар российских театров решили соотнести со школьной программой

Lenta.ru 

С 1 сентября во всех российских школах начнет действовать единая программа по литературе, которую сопоставят с репертуаром театров. Это необходимо для того, чтобы учащиеся могли видеть на сцене спектакли, поставленные по изученным произведениям. К такому решению пришли Ольга Любимова и Сергей Кравцов.

Российский сенатор ответил на обвинения США по ДСНВ

Lenta.ru 

Член комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков ответил на обвинения США в нарушении Россией Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Заявления американской стороны часто являются лживыми и неправдивыми. «Они, в общем, практически отказались от политики разрядки», — констатировал он.

Россиянам рассказали об изменениях с 1 февраля

Lenta.ru 

С 1 февраля в России произойдет ряд изменений. Среди них индексация материнского капитала и других пособий, новые штрафы для операторов за отсутствие устойчивого интернета, вход на «Госуслуги» по биометрии и другие нововведения, которые коснутся миллионов россиян. Подробнее об этом — в материале «Ленты.ру».

Водитель на МКАД устроил стрельбу из-за мелкой аварии

Lenta.ru 

Водитель открыл стрельбу из-за мелкой аварии на Московской кольцевой автодороге (МКАД). В пресс-службе столичного главка МВД рассказали агентству, что между двумя участниками дорожного движения произошел конфликт, в ходе которого один из них произвел выстрел, предположительно, светошумовым патроном. Пострадавших нет.

Социологи рассказали об образе идеальной страны россиян

Lenta.ru 

Рост благосостояния граждан и мировое лидерство на фоне безопасных границ и отсутствия внешних конфликтов являются частью образа идеальной страны, которую россияне хотели бы видеть через десять лет. Об этом говорится в исследовании, проведенном командой социологов из МГИМО и Финансового университета.



Байден решил надавить на Маккарти для предотвращения дефолта в стране

Lenta.ru 

Президент Соединенных Штатов Джо Байден планирует в агрессивной форме надавить на спикера Палаты представителей США Кевина Маккарти, чтобы получить от него обещание не допустить дефолта в стране. Американский лидер намерен выяснить, какие меры предлагает предпринять Маккарти по сокращению бюджетных расходов.

В США увидели возвращение внешней торговли России к досанкционному уровню

Lenta.ru 

Внешняя торговля России вернулась к показателям до февраля 2022 года, пишет The New York Times. Издание отмечает, что российская экономика оказалась на удивление устойчивой, что вызывает вопросы об эффективности санкций Запада. Поясняется, что некоторым странам было трудно снизить свою зависимость от России.

В Госдуме отреагировали на обвинения США в нарушении Россией ДСНВ

Lenta.ru 

Депутат Госдумы Олег Морозов отреагировал на обвинения США в нарушении Россией Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Как отметил Морозов, по качеству стратегического наступательного вооружения Россия находится на полшага впереди. «Поэтому действовать надо по-американски», — констатировал он.

Воспитанник «Барселоны» перешел в российский клуб

Lenta.ru 

Воспитанник «Барселоны», камерунский защитник Маки Баньяк перешел в клуб Российской премьер-лиги (РПЛ) «Пари Нижний Новгород». 27-летний футболист взят в аренду у казахстанского «Кайрата» до конца нынешнего сезона с правом выкупа. Камерунец был в академии «Барселоны» с 2008 по 2013 год.

Президент Зимбабве заявил о возникшей «химии» между ним и Лукашенко

Lenta.ru 

Президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва рассказал о возникшей «химии» между ним и его белорусским коллегой Александром Лукашенко. Его слова передает агентство БЕЛТА. «С момента нашей первой встречи с Александром Лукашенко у нас выработалась какая-то "химия"», — заявил политик.

В Совфеде отреагировали на заявления Госдепа о нарушениях Россией ДСНВ

Lenta.ru 

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев отреагировал на заявление Госдепартамента США о нарушении Россией Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Он назвал слова Вашингтона «несправедливыми и лживыми». При этом в обвинениях он не увидел «ничего критичного».

Мужчина купил дом и случайно стал обладателем 80 морских свинок

Lenta.ru 

Мужчина купил дом в Сиднее, Австралия, и обнаружил в нем 10 морских свинок. Всего через несколько недель количество свинок выросло до 14, и тогда мужчина понял, что необходимо рассадить самцов и самок. У него это не получилось, и всего за год поголовье морских свинок выросло до 80.

Упрощенные требования к сертификации автомобилей продлили

Lenta.ru 

Крупнейшие российские автопроизводители «АвтоВАЗ», КамАЗ и «Соллерс» обратились в Минпромторг с просьбой продлить действие упрощенных требований к выпуску машин как минимум до середины 2024 года. 31 января правительство РФ приняло соответствующее постановление, перенеся срок до 1 июня.

Саакашвили заявил об отсутствии планов заниматься политикой в Грузии

Lenta.ru 

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о нежелании заниматься политической деятельностью в Грузии.
Экс-лидер страны поздравил нового главу оппозиционной партии «Единое национальное движение» Левана Хабеишвили с избранием на должность и заявил, что тот является «политиком с большим потенциалом».

Девушка пожаловалась на ревность бойфренда из-за ее секса с другим

Lenta.ru 

Эксперт по отношениям Колин Нолан дала совет девушке, столкнувшейся с ревностью партнера. Молодые люди договорились состоять в открытых отношениях, пока не живут вместе. Однако, когда молодой человек застал избранницу в компании другого, он не смог скрыть разочарования.

Жена самого титулованного футболиста мира подала на развод

Lenta.ru 

Джоана Санс, жена бразильского футболиста Дани Алвеса, подала на развод на фоне обвинений мужа в изнасиловании. Санс не сомневается в показаниях жертвы и приняла решение очень обдуманно. 30-летная модель подала ходатайство через адвокатов, так как 39-летний спортсмен отказался от встреч с женой в тюрьме.

Новости России
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Суд заочно арестовал вора в законе Чинку Жорика Тбилисского

Lenta.ru 

В Краснодарском крае завершено расследование уголовного дела по статье 210.1 («Занятие высшего положения в преступной иерархии») УК РФ в отношении 58-летнего Георгия Манукяна, известного в криминальном мире как Чинка Жорик Тбилисский. Суд заочно арестовал его. Как только он окажется в России, его отправят с СИЗО.

Под Петербургом живодер украл кота, расчленил его и сделал приманкой на хищника

Lenta.ru 

Жители Павловска Ленинградской области заявили, что нашли своего пропавшего кота в роли охотничьей приманки. Животное пропало в районе Павловского парка. Об этом они сообщили 78.RU. При этом не уточняется, обращались ли владельцы в полицию. Комментариев от правоохранительных органов также не приводится.

Ремонтник выбросил четыре миллиона рублей россиянки вместе с мусором

Lenta.ru 

В Москве ремонтник случайно выбросил четыре миллиона рублей во время уборки строительного мусора в ванной клиентки. После его ухода москвичка Людмила вспомнила, что в коробе были спрятаны два миллиона рублей и 30 тысяч долларов ее мужа. Проверив тайник, женщина обнаружила, что деньги пропали.

Названа самая уродливая собака Великобритании

Lenta.ru 

Жюри конкурса на самую уродливую собаку в Великобритании выбрало победительницу — пятилетнего метиса мопса и китайской хохлатой собаки по кличке Пегги. В качестве приза животному достался купон на услуги эксклюзивного спа для собак, фотосессия и портрет на холсте. Пегги признали уродливой и милой одновременно.

Россиянам назвали позволяющие лучше соображать продукты

Lenta.ru 

Белок куриного яйца, свиной язык и другие содержащие аминокислоту глицин продукты нужны для хорошей работы мозга, рассказала врач-диетолог Инна Кононенко. Глицин, по ее словам, нормализует давление и работу сердца, понижает агрессию, способствует повышению внимания и увеличению счетно-вычислительных возможностей.

Искусственный интеллект спрогнозировал неизбежность глобального потепления

Lenta.ru 

Глобальная температура может преодолеть порог повышения на 1,5 градуса Цельсия, установленный Парижским соглашением в 2015 году, в ближайшие несколько десятилетий, даже если антропогенные выбросы углерода значительно сократятся. К такому выводу пришли ученые Стэнфордского университета и Университета штата Колорадо.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






Некто сжег спасательный вертолет в Москве

Четверть опрошенных россиян заранее готовятся к увеличению расходов на майских праздниках

Светская львица и любительница роскошных курортов: кто такая Светлана Захарова?

Коллектив Балашихинского роддома наградили благодарностью