Мы в Telegram
Добавить новость
Lenta.ru
Январь
2023

Новости за 20.01.2023

В Анкаре ответили на предложение Болтона пересмотреть членство Турции в НАТО

Lenta.ru 

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын ответил на предложение бывшего помощника по национальной безопасности экс-президента США Дональда Трампа Джона Болтона пересмотреть членство Турции в НАТО. «Бесполезно пытаться контролировать демократическую волю турецкого народа», — подчеркнул он.

США обвинили российского бизнесмена в обходе санкций и отмывании средств

Lenta.ru 

Минюст США заявил о предъявлении обвинений в обходе санкций и отмывании средств имеющему российское гражданство бизнесмену Владиславу Осипову. Кроме того, обвинения предъявлены гражданину Великобритании Ричарду Мастерсу. Вашингтон потребовал от испанских властей его ареста с целью экстрадиции.

Врач назвал самый полезный перекус для пожилых людей

Lenta.ru 

Врач-диетолог Михаил Гинзбург назвал кисломолочный напиток с мюсли самым полезным перекусом для пожилых людей. «Также в этот перекус очень хорошо съесть яблоко. Могут быть овощи, какой-то овощной салат или овощная нарезка. Грубый хлеб, зерновой хлеб, хлеб с отрубями», — добавил специалист.

Названа дата заседания РФС и УЕФА по вопросу возвращения россиян на турниры

Lenta.ru 

Представители Российского футбольного союза (РФС) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) проведут встречу 24 февраля, чтобы обсудить возможность возвращения россиян на турниры. 30 декабря 2022 года в РФС создали рабочую группу, которая изучает вопрос перехода из УЕФА в Азиатскую конфедерацию.

Автомобиль въехал в стену жилого дома в центре Москвы

Lenta.ru 

Автомобиль въехал в стену жилого дома в центре Москвы. Инцидент произошел на Тургеневской площади. На кадрах видно, что водитель кроссовера поворачивал направо, однако вместо того, чтобы закончить маневр, выехал с проезжей части на тротуар и врезался в здание, задев проходящую мимо девушку.

Эрдоган пригрозил Греции маршем «бешеных турок»

Lenta.ru 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил премьеру Греции Кириакосу Мицотакису маршем «бешеных турок». Он отрицает планы по нанесению удара по Афинам с помощью разработанной ракеты Typhoon, если Греция будет «действовать по-умному». Он также обвинил Грецию в том, что страна вооружает свои острова в Эгейском море.

Лукашенко показали прозрачный телевизор

Lenta.ru 

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко показали отечественный телевизор с прозрачной матрицей. Презентация прошла в рамках выставки «Беларусь интеллектуальная». Аппарат представил генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Юрий Предко, назвавший разработку устройством «послезавтрашнего дня».

Турция выслала посла Швеции

Lenta.ru 

МИД Турции выслал из страны посла Швеции из-за готовящейся акции с сожжением Корана в Стокгольме. Дипломату было заявлено, что Анкара решительно осуждает подобный провокационный акт и считает его преступлением на почве ненависти. В ведомстве подчеркнули, что такое отношение Швеции неприемлемо.



Внучка Чарли Чаплина снимется в третьей части «Аватара»

Lenta.ru 

Испано-британская актриса и внучка Чарли Чаплина Уна Чаплин снимется в третьем « Аватаре». Чаплин сыграет роль персонажа по имени Варанг, которая является лидером огненного племени наʼви. По словам продюсера Джона Ландау, этот персонаж будет более отрицательной фигурой, чем другие представители племени аборигенов.

Пригожин отреагировал на признание ЧВК «Вагнер» преступной организацией в США

Lenta.ru 

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин отреагировал на заявление Белого дома о намерении США признать группу транснациональной преступной организацией. «Наконец-то теперь ЧВК "Вагнер" и американцы — коллеги. Наши взаимоотношения отныне можно называть разборкой преступных кланов», — заявил он.

«Союзмультфильм» призвал маркетплейсы снять с продажи контрафакт с Чебурашкой

Lenta.ru 

Киностудия «Союзмультфильм» призвала онлайн-ретейлеров Ozon и Wildberries снять с продажи контрафактную продукцию с изображением Чебурашки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Союзмультфильма». Отмечается, что права на классических персонажей принадлежат киностудии.

Врач объяснил причину уменьшения размера пениса зимой

Lenta.ru 

Врач-уролог Оливер Кайес подтвердил существование такого явления, как «зимний пенис». Он объяснил, что при минусовых температурах размер полового члена действительно может значительно уменьшиться. Происходит это из-за снижения притока крови к конечностям, в том числе и к половому члену.

В популярном мессенджере появилась функция отправки сообщений самому себе

Lenta.ru 

Мессенджер WhatsApp ввел возможность отправлять сообщения самому себе. Пользователи смогут отправлять самим себе быстрые заметки, напоминания, ссылки, фотографии и просматривать эти сообщения на различных устройствах. Кроме того, в обновлении WhatsApp теперь есть возможность вести поиск в чате по дате.

Врач назвал способ определить болезнь Альцгеймера по почерку

Lenta.ru 

Иностранные ученые назвали изменения почерка в худшую сторону ярким признаком болезни Альцгеймера, по которому болезнь можно диагностировать на ранней стадии. Но невролог Максим Воронцов отметил, что почерк больного человека начинает портиться, когда заболевание стремительно прогрессирует.

Потерявшийся в море мужчина три недели питался кетчупом и выжил

Lenta.ru 

Житель Доминиканы, которого унесло в открытое море, когда он чинил яхту, три недели дрейфовал в одиночестве и спасся благодаря зеркалу. Все это время мужчина питался исключительно кетчупом, чесночным порошком и бульонными кубиками. Его заметил экипаж пролетавшего над ним самолета и вызвал спасателей.

Значение указа Путина для стратегического влияния на НАТО оценили

Lenta.ru 

Указ президента России Владимира Путина о разработке передовых ядерных торпед «Посейдон», способных вызвать цунами, окажет стратегическое влияние на НАТО. Такую оценку дал обозреватель Рохан Гупта. Как пишет автор материала, торпеда сможет плыть со скоростью около 200 километров в час и оставаться незамеченной.

Раскрыт самый опасный способ приготовления кофе

Lenta.ru 

Сваренный в обычной кофеварке молотый кофе оказался самым опасным для планеты. Влияние на окружающую среду домашних методов приготовления популярного напитка раскрыли ученые Университета Квебека в своем исследовании. При этом кофе в капсулах оказался не таким вредным для природы, как ожидалось.

Президент Сербии предсказал стране нелегкие дни

Lenta.ru 

Президент Александар Вучич заявил, что страну в будущем ожидает много тяжелых решений и нелегких дней. «Единственное, что я могу сказать, что я действительно сделал все возможное, чтобы сохранить и защитить Сербию, что я еще хотя бы некоторое время буду делать», — заявил он.

Ученые рассказали о пользе ходьбы для улучшения самочувствия

Lenta.ru 

Ученые Колумбийского университета выяснили, что сидячий образ жизни вреден для здоровья даже при регулярных занятиях спортом. Поддержать тонус можно, если совершать пятиминутные прогулки каждые полчаса в течение рабочего дня. Это поможет снизить уровень сахара в крови и понизить кровяное давление.

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Стоматологи предупредили о повреждающих зубы и десны повседневных привычках

Lenta.ru 

Врачи-стоматологи Вэй Цзянь и Кристина Вильчински предупредили, что некоторые повседневные привычки могут оказаться опасны для здоровья и красоты зубов. В частности, они посоветовали отказаться от склонности грызть ногти, так как это негативно влияет на здоровье десен и приводит к сколам эмали.

Прославившаяся в соцсетях стюардесса перечислила самые глупые вопросы пассажиров

Lenta.ru 

Стюардесса Джессика Лайонс (Jessica Lyons), которая прославилась в сети благодаря своей работе, перечислила самые глупые вопросы пассажиров. По ее словам, путешественники часто спрашивают, можно ли покурить в самолете либо открыть окно. Лайонс отметила, что члены летного состава смеются над такими вопросами.

Россиянин задушил мачеху-пенсионерку и спалил ее дом за частые скандалы

Lenta.ru 

На Кубани задержали 42-летнего местного жителя за убийство 72-летней мачехи. В декабре 2022 года у фигуранта умер отец из-за сердечного приступа. Мужчина обвинил в его смерти супругу родителя, так как она часто устраивала скандалы и ругалась с мужем. В ночь на 19 января пьяный россиянин пришел в дом к потерпевшей.

23-летняя чихуахуа стала старейшей в мире собакой

Lenta.ru 

23-летняя чихуахуа из США по кличке Спайк попала в Книгу рекордов Гиннесса и стала старейшей собакой в мире. Хозяйка Спайка утверждает, что он дружелюбный и спокойный, но может разозлиться, когда его гладят незнакомцы. Чихуахуа любит долго гулять, общаться с другими животными и мыться по субботам.

Уролог оценил влияние сидячего образа жизни на потенцию мужчин

Lenta.ru 

Уролог-андролог Артур Богатырев рассказал, как гиподинамия сказывается на мужском здоровье. По его словам, сидячий образ жизни существенно повышает риск развития простатита и снижает потенцию. Причина тому — застой крови и лимфы вследствие нарушения кровообращения, спровоцированного недостатком физической активности.

В Краснодаре россиянка после кражи сдалась в полицию из-за угрызений совести

Lenta.ru 

В поселке Калинино, Краснодар, 26-летняя местная жительница совершила кражу и сдалась в полицию из-за угрызений совести. Россиянка рассказала, что под предлогом продажи меда зашла в квартиру к пенсионеру и, пока тот не видел, похитила с мебельной полки 200 тысяч рублей.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






Вольная борьба: В Грозном состоится якутский финал первенства России

Подмосковные врачи помогли пострадавшему в ДТП с девятью переломами

Овчинский: выпуск металлообрабатывающих станков в Москве вырос почти в 1,5 раза

Хазин: Путин скоро даст ход своему главному «козырю» в рукаве