Мы в Telegram
Добавить новость
Прокуратура РФ
Декабрь
2022

Новости за 29.12.2022

В прокуратуре Забайкальского края рассмотрены вопросы противодействия преступлениям в сфере охраны окружающей среды и природопользования

Прокуратура РФ 

В Чите под председательством первого заместителя прокурора Забайкальского края Эдуарда Мухаметова проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям и иным правонарушениям в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Участие в нем приняли представители региональных министерств строительства, дорожного хозяйства и транспорта, ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи, природных ресурсов, а также управления МВД России по Забайкальскому краю.

Агинский районный суд вынес приговор в отношении двух водителей по уголовному делу о смертельном ДТП

Прокуратура РФ 

Прокуратура Агинского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жителей краевого центра. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью).

Уральской транспортной прокуратурой организована проверка по факту возгорания на борту самолёта авиакомпании «Уральские авиалинии»

Прокуратура РФ 

29 декабря 2022 года в аэропорту Домодедово во время руления воздушного судна сообщением Москва-Калининград произошло возгорание зарядного устройства у одного из пассажиров, которое самостоятельно локализовано экипажем.

Краснокаменская межрайонная прокуратура потребовала устранить многочисленные нарушения при содержании детских игровых площадок

Прокуратура РФ 

Краснокаменская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при содержании игровых, прогулочных и спортивных площадок на территории четырех школ, трех детских садов, а также детских игровых площадок на одиннадцати придомовых территориях многоквартирных домов Краснокаменска.

После проверки природоохранной прокуратуры устранены нарушения трудовых прав работников золотодобывающей компании

Прокуратура РФ 

Магаданской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере недропользования.

Прокурор области Дмитрий Разуваев поздравил воспитанников социально-реабилитационного центра в г. Магадане с наступающим Новым годом

Прокуратура РФ 

Несколько лет назад прокуратура Магаданской области взяла шефство над социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних, в котором проживают дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

В связи с несвоевременной расчисткой от снега детских игровых площадок и городских территорий областного центра приняты меры прокурорского реагирования

Прокуратура РФ 

По результатам мониторинга СМИ, сообщений в мессенджерах и социальных сетях установлены многочисленные факты несвоевременного проведения снегоуборочных работ в г. Магадане.

В Магаданской области по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с ребенком в детском доме-интернате

Прокуратура РФ 

Прокуратура г. Магадана провела проверку соблюдения законодательства о несовершеннолетних в детском доме-интернате.



В прокуратуре области продолжается круглосуточный прием обращений по телефону «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» по вопросам нарушения прав граждан в период прохождения отопительного сезона 2022-2023 гг.

Прокуратура РФ 

По распоряжению прокурора Еврейской автономной области в прокуратуре области организован круглосуточный приём обращений граждан на некачественное оказание услуг по теплоснабжению в период прохождения отопительного сезона 2022-2023 гг.

Цифра дня: 943 преступления о невыплате алиментов на содержание детей зарегистрировано в Забайкальском крае за 11 месяцев 2022 года

Прокуратура РФ 

Согласно данным государственной статистической отчетности за 11 месяцев 2022 года в Забайкальском крае зарегистрировано 943 преступления, предусмотренные частью 1 ст. 157 УК РФ, о неуплате средств на содержание детей (11 месяцев 2021 года – 909, +3,74).

В Забайкальском крае по требованию прокуратуры местная администрация предоставила жилье инвалиду

Прокуратура РФ 

Петровск-Забайкальская межрайонная прокуратура Забайкальского края провела проверку по обращению проживающего в районном центре инвалида о нарушении жилищных прав.

В прокуратуре Чукотского автономного округа состоялось итоговое заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции

Прокуратура РФ 

​​​​​​​Под председательством прокурора Чукотского автономного округа Дмитрия Бурко состоялась межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции. В его участии приняли руководители региональных управлений МВД, СК, ФСБ, ФАС, Федерального казначейства, ФНС.

В Провиденском районе житель п. Провидения осужден за совершение преступления против порядка управления

Прокуратура РФ 

Провиденский районный суд постановил приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (угрозы применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Прокуратурой Чаунского района выявлены нарушения прав маломобильных групп населения на доступ к объектам социальной инфраструктуры

Прокуратура РФ 

В прокуратуру Чаунского района поступило обращение по вопросу обеспечения доступности для маломобильных групп населения социального магазина № 1 муниципального предприятия «ЧТК».

Прокурор Тюменской области Владислав Московских взял на контроль расследование уголовного дела о ДТП в Ишимском районе, в котором пострадали 8 взрослых и подросток

Прокуратура РФ 

29 декабря 2022 года на 35 км автодороги «Ишим-Казанское» в Ишимском районе 22-летний водитель автомобиля «KIA RIO» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с микроавтобусом «VOLKSWAGEN».

Прокуратурой организована проверка в связи с возгоранием портативного зарядного устройства на борту воздушного судна

Прокуратура РФ 

Сегодня, 29 декабря 2022 года, в аэропорту Домодедово на борту воздушного судна произошло возгорание портативного зарядного устройства у одного из пассажиров рейса.

Прокуратура Москвы контролирует ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту гибели несовершеннолетнего на севере столицы

Прокуратура РФ 

Прокуратура Москвы контролирует ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту гибели несовершеннолетнего на севере столицы по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Прокурор области Иван Грибов принял участие в благотворительной акции «Ёлка желаний»

Прокуратура РФ 

Прокурор области Иван Грибов в рамках благотворительной акции «Ёлка желаний» поздравил воспитанника ГБСУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Печорского района».

Свердловской транспортной прокуратурой выясняются обстоятельства происшествия

Прокуратура РФ 

29.12.2022 в вечернее время на путях необщего пользования ПАО «Уральский завод тяжёлого машиностроения» в г. Екатеринбурге по ул. Автомагистральная, 10, на нерегулируемом железнодорожном переезде произошло ДТП между автомобилем марки «Опель» и локомотивом Эксплуатационного локомотивного депо Егоршино.

Новости России
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


В прокуратуре Курской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о разглашении налоговой тайны и получении взятки

Прокуратура РФ 

В прокуратуре Курской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника таможенного поста. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, лицом, которому она была доверена и стала известна по службе, совершенное из корыстной заинтересованности), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия). Читать дальше...

О компенсации морального вреда

Прокуратура РФ 

Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда», принятом 15.11.2022, разъяснил вопросы, связанные с правом на компенсацию морального вреда, в частности кто имеет право на такую компенсацию, основания и условия применения этой меры гражданско-правовой ответственности, способ и размер компенсации.

Прокуроры посетили воспитанников школы-интернат и поздравили с наступающим праздником

Прокуратура РФ 

В соответствии с инициативой прокурора республики Арсана Адаева прокурором Байсангуровского района г. Грозного Вахой Самбиевым совместно с председателем ветеранской организации прокуратуры республики Григорием Бисултановым в преддверии Нового 2023 года за счет личных средств оказана благотворительная помощь обучающимся ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для глухих и слабослышащих детей».

Прокуратура внесла представление директору Пермского ТЮЗа в связи с постановкой спектакля

Прокуратура РФ 

Прокуратура Пермского края по многочисленным обращениям граждан организовала проверку в связи с постановкой в октябре текущего года Пермским театром юного зрителя спектакля с нарушениями законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо






В московском парке обнаружили тело мужчины с колото-резаными ранениями

Продолжаются работы по озеленению города

26% опрошенных россиян хотят оформлять ипотечные сделки дистанционно

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы