Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Июнь
2020

Новости Стерлитамака за 18.06.2020

В Стерлитамаке вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника полиции, признанного виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки

СК РФ (Следственный комитет) 

Доказательства, собранные следственным отделом по г. Стерлитамак следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего сотрудника Управления МВД России по г. Стерлитамаку. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Полицейский из Стерлитамака продавал данные об умерших ритуальному салону

Mishred.ru (Уфа) 

В Стерлитамаке перед судом предстал бывший сотрудник полиции, который наживался на продаже ритуальному салону информации об умерших горожанах. Незаконным способом страж порядка заработал больше 50 тысяч рублей.

Уфимцев приглашают принять участие в оn-line голосовании фотоконкурса «Я в образе Пушкина»

Администрация города Уфы 

С 17 по 23 июня проходит оn-line голосование фотоконкурса «Я в образе Пушкина» на сайте Централизованной системы массовых библиотек Уфы. Напомним, что старт конкурсу был дан 5 июня. Пос...

ФОНТАНЫ, МАСКИ И ПЕРЕЕЗДЫ

Газета «Стерлитамакский рабочий» (Стерлитамак) 

Мы продолжаем публикацию обращений горожан к Главе республики Р.Ф.Хабирову и главе администрации ГО г.Стерлитамак В.И.Куликову (из социальных сетей).

Читать дальше...



В Башкирии экс-полицейский получил срок за продажу ритуальщикам сообщений об умерших

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Бывший полицейский Стерлитамака за годовое снабжение ритуальной службы информацией об умерших получил срок. По двум уголовным статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Получение взятки» экс-правоохранитель осужден на 3 года и 3 месяца условно. После в течение трех лет для него будет действовать испытательный срок.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии, дежурный городского отдела с июля 2016 по май 2017 года передавал информацию о погибших своему знакомому. Дальше эти сведения поступали ритуальной службе. Читать дальше...

Библиотеки Башкортостана получат грант президента РФ

«Республика Башкортостан» 

Библиотеки Белебеевского, Стерлитамакского, Стерлибашевского, Мишкинского, Миякинского районов и Стерлитамака стали победителями второго конкурса на предоставление грантов президента РФ.

Что имели татары Уфимской губернии до присоединения к Башкортостану и что имеют сегодня

Уфимский Журнал 

Еще с 1591-1592 годов в северной части современной Уфы в отводной книге упоминается "подгородная ТАТАРСКАЯ (заметьте, не просто тюркская, не башкирская, не булгарская, а именно татарская) слобода" на р.Урюзя. По имени основателя Шугур-Али Конкузова слободу начали называть Шугуровой деревней или просто Шугуровкой. Речку Урюзя тоже стали называть Шугуровкой (Шугуркой). Деревня ныне поглощена городом, а речка течет, хотя и обмелела. Кстати, никаких башкир в Уфе тогда еще не было.

Как уберечь себя и своих детей от опасностей в летнее время

Газета «Стерлитамакский рабочий» (Стерлитамак) 

Теплые дни — прекрасная пора и для взрослых, и для детей. Но, к сожалению, время каникул, отпусков и активного отдыха таит в себе немало опасностей. Профессиональные спасатели подготовили несколько максимально полезных рекомендаций, как сохранить жизнь и здоровье.

Читать дальше...

В Башкирии установили личность жительницы Салавата устроившей развратное шоу при ребенке

Mishred.ru (Уфа) 

Последние два дня город Салават находится на нервах. Молодая горожанка засветилась в одной из социальных сетей. Девушка решила заработать, демонстрируя в прямом эфире свои прелести. Правда, все это происходило на глазах у маленького ребенка.

Новый российский ионный двигатель успешно прошел огневые испытания

Rb-str.ru

ТАСС, 16 июня. Спецы Роскосмоса успешно закончили огневые стыковочные испытания нового ионного движка ИД-200 КР, который разрабатывают в Центре им. Келдыша. Об этом пишет пресс-служба госкорпорации. Принцип работы ионных движков основан на том, что они ионизируют газ (в основном используются инертные газы – ксенон, аргон и так дальше) и разгоняют его с помощью электрического поля. Такие двигатели …

Читать дальше...

В Стерлитамаке больше 200 подтвержденных случаев коронавируса

Rb-str.ru

В Министерстве здравоохранения РБ озвучили статистику по количеству заболевших в разрезе городов и районов республики. И Стерлитамак в этом перечне оказался на третьем месте. Данные на 15 июня опубликовал «ГТРК-Башкортостан» с отсылкой на региональный Минздрав. На первом месте по числу доказанных случаев коронавирусной инфекции все еще держится Уфа — 1 522 человека. Следом — Нефтекамск …

Читать дальше...

В Стерлитамаке не планируется проведение Парада Победы в привычном формате

Rb-str.ru

В Стерлитамаке не будет проводиться Парад Победы в классическом формате. Об этом сообщили в городской администрации. Это касается всей РБ. Несмотря на то, что Владимир Путин поручил провести в стране Парады Победы 24 июня, в РБ все будет иначе. В республике, согласно документу с утвержденным главой района планом мероприятий на 2020 год в честь празднования …

Читать дальше...

Новости Башкортостана
Уфа

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


В Башкирии за сутки выявлено чуть больше 60 случаев коронавируса

Rb-str.ru

В РБ за сутки выявлено чуть больше 60 новых случаев инфецирования коронавирусом. Отметим, что суточный прирост снижается уже в течение недели. Освеженные данные публикует федеральный сайт стопкоронавирус.рф. Общее число зараженных в РБ составляет 4 611 человек, из которых 64 — выявленные заболевшие за последние 24 часа. При этом, по федеральным данным, число выписанных за 24 …

Читать дальше...

Отделение «Почты России» в Стерлитамаке будет работать по-новому

Rb-str.ru

В Стерлитамаке одно из почтовых отделений изменит график работы. Об этом рассказали в пресс-службе УФПС РБ АО «Почта России». Изменения в графике коснутся пока только лишь отделения на улице Гоголя, 118 а. Теперь офис «Почты РФ» по этому адресу будет работать ежедневно, без выходных. В компании считают, что эти видоизменения позволят установить более комфортное распределение …

Читать дальше...

Толпятся на кассе и ходят без масок: в Стерлитамаке проверили соблюдение масочного режима

Rb-str.ru

В Стерлитамаке прошел мониторинг соблюдения масочного режима. Проверку в магазинах, торговых центрах и в публичном транспорте провели активисты «Молодой гвардии». Активисты проекта «Контроль» «Довольно молодой Гвардии» прошли по торговым центрам города и магазинам. В целом во всех торговых точках наблюдалась одна и та же ситуация. Обитатели Стерлитамака перестали носить маски, несмотря на продолжающуюся пандемию, приказ …

Читать дальше...

Жителям Стерлитамака разъяснили, кто отвечает за отлов и вакцинацию бродячих животных

Rb-str.ru

Жителям Стерлитамака разъяснили, куда обращаться, кто отвечает и какие конкретно действия могут принимать в городе по отлову бродячих животных. С 9 июня текущего года отлов и вакцинация бродячих животных от бешенства выполняется подрядной организацией ООО «Алиса». По информации городской администрации, с ООО «Алиса» заключен городской контракт. По нему организация может осуществлять отлов и транспортировку животных …

Читать дальше...

В Стерлитамаке автолюбитель едва не протаранил частный дом

Rb-str.ru

Фото головного госавтоинспектора РБ В Стерлитамаке автолюбитель едва не протаранил забор, а потом и личный жилой дом. Но его остановила электроопора. ДТП произошло накануне в 10 часу вечера на ул. Геологическая. Главный госавтоинспектор РБ Динар Гильмутдинов сообщает, что в одиночном дорожно-транспортном происшествии участвовал только лишь 33-летний житель Стерлитамакского района. Мужчина за рулем LADA Priora по неведомым …

Читать дальше...

Просматривали в Стерлитамаке 18.06.2020


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде






Башкортостан, шиханы Башкирского Предуралья. часть вторая - Куштау.

Мужчину, ударившего полицейского в аэропорту Уфы, приговорили к семи месяцам колонии

В Башкирии установлена максимальная плата за детский сад

В Башкирии стартовало бесплатное обучение по нацпроекту «Демография»