Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Belta.by (ru)
Январь
2023

Новости за 19.01.2023

Уволились 14 танкистов. Почему поляки не хотят становиться пушечным мясом за идеалы бандеровцев?

Belta.by (ru) 

"По закону, если человек с гражданством Польши хочет стать добровольцем и уехать воевать, он должен в письменном виде обратиться к министру обороны и получить у него разрешение", - сказал уехавший из Польши белорус Артем Дубский.

МАРТ установил цены на сжиженный газ для организаций "Белтопгаза", других юрлиц и ИП

Belta.by (ru) 

Изменение цен проводится ежегодно в плановом порядке и направлено на сокращение убыточности их реализации нефтеперерабатывающими организациями на внутреннем рынке Беларуси.

В Беларуси за сутки при пожарах травмирован один человек, двое пострадавших скончались в больнице

Belta.by (ru) 

18 января в 11.23 спасателям поступило сообщение о пожаре в гараже на территории частного домовладения в Гомеле, принадлежащем гражданке 1978 года рождения. При самостоятельном тушении пожара получил ожоги отец хозяйки 1947 года рождения. Пенсионер госпитализирован. Причина пожара устанавливается.

Налог на профессиональный доход: ответы на самые популярные вопросы

Belta.by (ru) 

С 1 января 2023 года для физических лиц введен специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход (НПД). Он предусмотрен для тех, кто работает самостоятельно, не имеет нанимателя и соблюдает ряд других необходимых условий.

Гранты, стипендии, конференции. Какие возможности есть у молодых ученых в НАН Беларуси

Belta.by (ru) 

О том, какие возможности есть у молодых ученых в НАН Беларуси, рассказал в пресс-центре БЕЛТА заместитель председателя Совета молодых ученых НАН Беларуси, научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии Института физиологии НАН Беларуси Дмитрий Токальчик.

Лукашенко одобрил проект меморандума с Зимбабве по взаимному признанию документов об образовании

Belta.by (ru) 

Президент уполномочил Министерство образования на проведение переговоров по проекту меморандума, разрешив при необходимости вносить в него изменения, не имеющие принципиального характера, и подписание документа при достижении договоренности в пределах одобренного проекта.



Исаченко: главная задача - передать наш общий дом детям и внукам благополучным и стабильным

Belta.by (ru) 

Таким мнением поделился председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время торжественного мероприятия, приуроченного к 85-летию со дня образования Могилевской области.

Тактику вакцинации против COVID-19 скорректировали в Беларуси

Belta.by (ru) 

Предусмотрено, что бустерная вакцинация против COVID-19 проводится каждые шесть месяцев. При этом используется любая доступная вакцина для профилактики COVID-19, которую можно применять с учетом возраста и показаний.

Тарасенко: пилотный проект позволит выбрать оптимальную модель школьного питания

Belta.by (ru) 

Реализация пилотного проекта Министерства образования позволит выработать оптимальную модель по организации школьного питания. Такое мнение высказал заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко при посещении СШ №1 Бреста.

Бригадир сельхозпредприятия в Климовичском районе пыталась скрыть падеж КРС

Belta.by (ru) 

Прокуратура Климовичского района в выездном судебном заседании, которое состоялось в Киселево-Будском сельском исполкоме, поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бригадира аграрного предприятия - ей инкриминирован служебный подлог.

Могилевчанку осудили за публичное оскорбление главы государства

Belta.by (ru) 

Обвиняемая, будучи по месту жительства, при помощи своего мобильного телефона и учетной записи в социальной сети Facebook разместила в свободном доступе в интернете материал с изображением главы государства.

В ЕК спрогнозировали сохранение повышенных цен на энергию в Европе

Belta.by (ru) 

"Прогнозируется, что цены на ископаемые виды топлива останутся повышенными", - сказал исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис. Он также добавил, что в связи с этим ЕС необходимо принять меры, которые помогли бы снизить цены.

Стипендиат Президентского фонда о высокой награде, науке будущего и современных студентах

Belta.by (ru) 

Трижды обладатель Президентских наград, два высших образования, кандидат исторических наук, "клевый" преподаватель БГУ. И это еще не все регалии доцента кафедры источниковедения исторического факультета Белорусского государственного университета Артема Приборовича.

Лукашенко направил соболезнование Президенту Армении в связи с гибелью военнослужащих при пожаре

Belta.by (ru) 

"С прискорбием получил известие о пожаре, произошедшем в одной из воинских частей Министерства обороны Республики Армения, в результате которого погибли военнослужащие", - говорится в соболезновании.

Сергеенко: регионы должны развиваться, и для этого со стороны государства прилагаются все усилия

Belta.by (ru) 

Такое мнение журналистам высказал глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время торжественного мероприятия к 85-летию со дня образования Могилевской области.

Подросток надругался над сводной сестрой. В Гомельской области завершено расследование

Belta.by (ru) 

Непростая ситуация сложилась в многодетной семье в одном из райцентров. Подросток проявил нездоровый интерес к малолетней сестре. На протяжении длительного времени он принуждал девочку к "взрослым отношениям", показывал ей на мобильном телефоне порнографические ролики.

Новости России
Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


В Минском районе в трактор въехал большегруз

Belta.by (ru) 

Инцидент произошел 19 января. Около 13.30 51-летний водитель, управляя трактором "Беларус", при подъеме с автодороги М4 Минск-Могилев на автодорогу М1 Брест - Минск - граница Российской Федерации в направлении Бреста при перестроении в левую полосу не предоставил преимущество 56-летнему водителю большегруза "Даф" с прицепом "Шмитц".

Более 15 тыс. физлиц уже перешли на налог на профдоход

Belta.by (ru) 

По состоянию на 19 января применение нового налогового режима начали практически 15,5 тыс. физических лиц. Через мобильное приложение ими уже проведено более 70 тыс. операций на сумму более Br4 млн. Основные виды услуг, которые наиболее востребованы у плательщиков налога на профессиональный доход, - это парикмахерские и косметические услуги, репетиторство.

Цены на электроэнергию для финских домохозяйств выросли в 2022 году на 142%

Belta.by (ru) 

Отмечается, что средний счет за электроэнергию для домохозяйства, потребляющего около 3,5 тыс. кВт.ч в год, вырос на 371 евро в год. Для частных домов с электрическим отоплением счета выросли в среднем на 1 433 евро.

В Минобразования назвали самые популярные научные направления среди молодежи

Belta.by (ru) 

"Каждый университет проводит отдельные конкурсы для своих молодых ученых. Так, есть научно-исследовательские институты и технопарки, которые работают со стартапами и поддерживают отдельные инициативы молодежи", - отметил Алексей Ермаков.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо






В Москве задержали 10 нелегалов среди сотрудников аэропорта Шереметьево

Ульяновская ёлка прижилась в московском парке

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

ЕС призвал РФ пересмотреть решение о передаче активов Ariston и Bosh "Газпрому"