Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Июль
2023
1 2 3
4
5
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 21.07.2023

Ученые раскрыли 8 фактов о мозге, которые не могут не удивить

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Мозг – один из самых загадочных органов. Он заведует нашей жизнью – эмоциями, желаниями, воспоминаниями, «следит» за мотивацией и работоспособностью. Секреты человеческого мозга до сих пор не раскрыты до конца, однако есть 8 фактов, которые смогут удивить любого.

В России планируют собирать донаты с фанатов на дубляж фильма «Барби»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Фильм «Барби» с Марго Робби и Райаном Гослингом, который многие ждут, в России покажут, но официального русского дубляжа у него нет. Киношники планируют собирать донаты с фанатов на озвучку.

Продажа старинного особняка в Тюмени и шахматная партия под землей: о чем говорят в регионах

РИА «ФедералПресс» 

Власти Тюмени продали за 63 миллиона рублей 120-летний особняк, расположенный в центре города. В Норильске шахматист Ян Непомнящий установил мировой рекорд. А в Бердске задержали мужчину, пытавшегося поджечь военкомат. О чем говорят в регионах на этой неделе, читайте в материале «ФедералПресс»

Онколог назвал общий для всех видов рака крови симптом

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Специалисты выделяют три вида рака: лейкемию, лимфому и миелому. Каждый из них имеет собственную симптоматику, однако есть один симптом, который их объединяет. Об этом рассказал врач-онколог Андрей Воробьев.

Россия выдвинула в ООН семь условий для возобновления зерновой сделки

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Россия готова возобновить свое участие в зерновой сделке, однако для этого Западу придется выполнить семь условий. Перечень требований РФ озвучил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский в ходе заседания Совета Безопасности ООН.

Васильев Николай Валентинович

РИА «ФедералПресс» 

Профессор, заведующий кафедрой теоретической и прикладной химии факультета естественных наук Государственного университета просвещения.

Химик рассказал, как выбрать безопасную сковороду

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Человек постоянно подвергает себя различным угрозам. Даже когда занимается приготовлением еды, особенно на сковороде. Дело в том, что некоторые виды посуды могут выделять токсичные вещества, а другие нужно менять раз в несколько месяцев. Доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической и прикладной химии факультета естественных наук Государственного университета просвещения Николай Васильев рассказал, как правильно выбрать сковороду, которая не будет нести угрозу для здоровья.



У кого в Москве сильнее всего выросла зарплата: отвечают аналитики

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Московские работодатели увеличили зарплату ряду специалистов, некоторым готовы платить вдвое больше. Аналитики составили топ-10 профессий с наибольшим увеличением оплаты труда.

Издевательства отца над дочерью в Тюмени не остались без внимания следователей

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 21 июля, ФедералПресс. Глава СК РФ Александр Бастрыкин взял на контроль дело об угрозах ребенку. Как сообщили в Следкоме, отец несколько лет издевался над своей маленькой дочерью.

Туроператоры назвали страны, отдых в которых будет по карману

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Финансовые эксперты считают, что стоимость отпуска не должна превышать семейный бюджет за месяц, чтобы не пришлось копить на поездку весь год или выплачивать кредит по возвращении домой. Однако такая возможность представляется отнюдь не всем. По данным Росстата, средний заработок россиян составляет 70 тыс. рублей, а отдых за границей может существенно превышать эту сумму, ведь только за лето 2023 года он подорожал на 20 %. Но есть и такие страны, отдых в которых может позволить себе каждый.

Блинкен: Вашингтон готов к диалогу с Москвой по обмену заключенными

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 21 июля, ФедералПресс. Вне зависимости от имеющихся разногласий Штаты готовы вести диалог с Россией об обмене заключенными. Об этом сообщил госсекретарь Энтони Блинкен.

Полпред Якушев рассказал, как идет импортозамещение в «нефтянке»

РИА «ФедералПресс» 

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июля, ФедералПресс. Полпред президента в УрФО Владимир Якушев принял участие в заседании Координационного совета по промышленности. На мероприятии обсудили создание необходимых условий для отечественного машиностроения в целях ускорения импортозамещения в нефтегазовой отрасли.

Подробности скандала с директором ХК «Трактор» Александром Шининым: «Казался идеальным человеком»

РИА «ФедералПресс» 

ЧЕЛЯБИНСК, 21 июля, ФедералПресс. Новость о задержании директора по спортивному развитию ХК «Трактор», профессионального хоккеиста Александра Шинина потрясла общественность. У топ-менеджера в машине при обыске нашли пакет с мефедроном массой чуть более трех граммов. В клубе отреагировали мгновенно – Шинина уволили.

В Госдуму внесен законопроект о прекращении гражданства РФ по рождению: за что могут отобрать право на Родину

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. В Госдуму внесен законопроект, который предлагает распространить механизм прекращения гражданства, приобретенного по рождению. Изменения в несколько пунктов закона «О гражданстве РФ» предлагают внести сенаторы от Крыма, Севастополя и ЛНР.

Нетрезвый поляк попутал берега и вместо Дании чуть не попал в Балтийск

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 21 июля, ФедералПресс. Пограничники задержали 72-летнего польского яхтсмена в семи километрах от российской границы. На своем небольшом парусном судне мужчина шел из порта Гдыни в сторону Дании. Из-за сильного алкогольного опьянения яхтсмен перепутал направления и отправился в сторону Балтийска.

Чем известен арестованный по делу об экстремизме Игорь Стрелков

РИА «ФедералПресс» 

Игоря Стрелкова задержали правоохранительные органы, сообщает РБК. Отмечается, что его забрали из дома около полудня, в его квартире провели обыск. По предварительным данным, задержание проводилось по заявлению бывшего сотрудника ЧВК «Вагнер». «ФедералПресс» разбирается, чем известен Стрелков-Гиркин и в связи с чем произведен арест.

Градозащитники выступают против сноса Ленинградского дворца молодежи: что построят на его месте

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июля, ФедералПресс. В Петербурге одобрили проект ООО «Специализированный застройщик «Эталон на Петроградской», который предполагает застройку элитным жильем участка на улице Профессора Попова. Там находится Ленинградский дворец молодежи. Проект предполагает его снести. Хотя в прошлом году активисты просили признать здание объектом культурного наследия. О том, что появится на его месте – в материале «ФедералПресс».

Новости России
Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”


В Петербурге назвали претендента на звание главной барной улицы в 2023 году

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июля, ФедералПресс. На звание главной барной улицы Петербурга претендует улица Некрасова после массового закрытия питейных заведений улице Рубинштейна, которая раньше держала этот статус. По итогам января-июня 2023-го доля баров и пабов там снизилась с 42 до 40 %, посчитали аналитики NF Group.

В Роскачестве раскрыли, как распознать лжекоммунальщиков

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Убедительные лжекоммунальщики часто разводят людей на крупные суммы, приходя в квартиры, предлагая провести проверки или что-то поменять. Чаще всего их жертвами становятся доверчивые пенсионеры. В Роскачестве рассказали, как не попасться на удочку мошенников.

В Карелии затопило часть федеральной трассы, а знаменитая лужа вышла из берегов

РИА «ФедералПресс» 

ПЕТРОЗАВОДСК, 21 июля, ФедералПресс. Проливные дожди в Карелии затопили улицы города. Ставшая городской достопримечательностью огромная лужа в центре Петрозаводска оказалась рекой. В Пудожском районе участок федеральной трассы Вологда – Медвежьегорск погрузился под воду настолько, что региональное ГИБДД просит водителей не ездить в сторону деревни Песчаное.

Губернатор Воробьев проверил работу новой поликлиники в Домодедове

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. Губернатор Московской области Андрей Воробьев посетил одну из поликлиник в подмосковном Домодедове и удостоверился в высоком качестве медицинской помощи, предоставляемой жителям города. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В Ростове инспектор оштрафовал покойника

РИА «ФедералПресс» 

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 июля, ФедералПресс. Инспектор Ространснадзора выписал штраф покойнику. Подробности сообщили в пресс-службе УФСБ по Ростовской области.

Премьера снятого в Тобольске фильма «По щучьему велению» состоится в октябре

РИА «ФедералПресс» 

ТОБОЛЬСК, 21 июля, ФедералПресс. Осенью в российских кинотеатрах стартует прокат киноленты, снятый по мотивам народных сказок. В Сети появился трейлер картины с деталями сюжета. Часть сцен снимали в Тобольском районе.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде






Директор Майданова подтвердил данные СМИ о том, что артисту стало плохо

Помощник Дениса Майданова сообщил, что у артиста началась аллергия из-за таблеток

Виктория Боня показала новую прическу с нарощенными волосами за миллион рублей

Липовую аллею высадили возле стадиона «Орион» в Балашихе