Мы в Telegram
Добавить новость
«iXBT.com»
Ноябрь
2022

Новости за 09.11.2022

В России разрабатывают национальные стандарты постквантовой криптографии

«iXBT.com» 

Новый способ защиты от угроз взлома со стороны квантовых компьютеров предложили учёные МТУСИ. Для этого, по их словам, можно использовать криптографические схемы на основе теории алгебро-геометрических кодов. В настоящее время научный коллектив ведет разработку проектов новых квантово-устойчивых национальных стандартов криптографии. Результаты представлены в сборнике статей конференции 2022 Systems of Signal Synchronization, Generating and Processing in Telecommunications (SYNCHROINFO).

Читать дальше...

Китай представил беспилотник Wing Loong-3 с межконтинентальной дальностью полёта и способный нести 16 ракет и бомб

«iXBT.com» 

Китай показал новый беспилотник Wing Loong-3 (WL-3) с межконтинентальной дальностью полёта и способностью атаковать цели в воздухе. Аппарат впервые продемонстрировали на авиасалоне Airshow China 2022, который проходит в эти дни в городе Чжухай (провинция Гуандун).

Читать дальше...

Крутое пике крипторынка: Bitcoin рухнул до минимума за 2 года, Ethereum уже ниже 1200 долларов

«iXBT.com» 

Вчера крипторынок сильно упал, но это было далеко не дно: сегодня котировки вновь существенно опустились. В итоге за 1 BTC сейчас дают менее 17 000 долларов (минус 17% за неделю и почти 9% за сутки), а за 1 ETH – менее 1200 долларов (минус 22,5% за неделю и около 10,5% за сутки).

Читать дальше...

Завод-производитель самолетов Ил-76 и Ту-204 переходит на круглосуточную работу

«iXBT.com» 

Завод «Авиастар» (филиал ПАО «Ил», входит в состав ОАК), производящий военно-транспортные самолеты Ил-76, переходит на круглосуточную работу и проводит переоснащение цехов для увеличения объема выпуска самолетов. Об этом сообщили в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Читать дальше...

Создана новая система питания для мозговых чипов. В ней не используются батарейки или аккумуляторы, энергия берётся от дыхания

«iXBT.com» 

Несмотря на то, что многие считают мозговые импланты чем-то фантастическим, они давно уже используются в медицинских целях. Однако такие устройства потребляют много энергии, потому каждые 2-3 года приходится извлекать их и менять элементы питания.

Читать дальше...



«Имейте ввиду, Twitter будет делать много глупостей в ближайшие месяцы». Илон Маск объявил себя оператором горячей линии в Twitter

«iXBT.com» 

Илон Маск предупредил пользователей Twitter, что в социальной сети будет происходить много глупостей. «Пожалуйста, имейте в виду, что Twitter будет делать много глупостей в ближайшие месяцы. Мы проследим за тем, чтобы то, что работает, продолжало работать, исправим то, что не работает», — написал он на своей странице в этой социальной сети.

Читать дальше...

Можно ли сегодня играть в разрешении 8К, хотя бы с GeForce RTX 4090? Тестируем на новинке GeForce RTX 4090 и на менее производительных видеокартах

«iXBT.com» 

Огромное количество современных игр уже поддерживает технологии трассировки лучей и DLSS/FSR, позволяя получать невероятно детализированную и впечатляющую картинку на огромном 8K-телевизоре при выставлении всех настроек графики на максимум. Конечно, отрендерить этот огромный массив пикселей с приемлемой скоростью способны только флагманские ускорители последнего и предпоследнего поколений — GeForce RTX 3090 Ti и RTX 4090, Radeon RX 6950/6900 XT. GeForce RTX 4090 можно назвать первым видеоускорителем игрового класса... Читать дальше...

GeForce RTX 2060 – всё. Nvidia прекратила производство GPU для видеокарт этой линейки

«iXBT.com» 

Как пишет китайский ресурс MyDrivers, Nvidia прекратила производство графических процессоров для видеокарт GeForce RTX 2060 и GeForce 2060 Super. У производителей запасы этих видеокарт невелики: после того, как будут распроданы остатки, GeForce RTX 2060 окончательно уйдут на пенсию.

Читать дальше...

Росавиация приостановила сертификацию многоцелевого вертолёта Ка-62 и инициировала проверку 599 самолётов Airbus и Boeing

«iXBT.com» 

Росавиация планирует провести инспекционные проверки 599 самолётов Boeing и Airbus до конца декабря 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба агентства.

Читать дальше...

Всё обошлось: несмотря на проблему с солнечной панелью, Cygnus захвачен рукой-манипулятором МКС

«iXBT.com» 

Вчера мы уже сообщали о том, что у летящего к Международной космической станции (МКС) американского грузового корабля Cygnus не раскрылась одна солнечная панель. Тогда в NASA заявили, что примут решение о стыковке аппарата с МКС при его подлёте к станции, когда можно будет оценить его состояние визуально. Сегодня стало известно, что экипаж МКС, а точнее астронавт NASA Николь Манн вместе с Джошем Кассадой в качестве помощника, успешно произвели захват Cygnus рукой-манипулятором Canadarm-2. Захват... Читать дальше...

«Идеальное воплощение мощности»: Realme 10 прибыл в Россию с немаловажным отличием и по сниженной цене

«iXBT.com» 

Компания Realme представила сегодня на международной арене новый смартфон Realme 10. Почти одновременно он был представлен и для российского рынка. 

Читать дальше...

Производство самолётов Airbus A321 запустили в Китае

«iXBT.com» 

Европейский авиастроительный концерн Airbus сегодня приступил к производству самолётов A321 на Азиатской финальной линии сборки Airbus в Тяньцзине (FAL Tianjin) на севере Китая. Это означает, что Китай способен поставлять все модели самолётов семейства Airbus A320. Об этом сообщило агентство «Синьхуа».

Читать дальше...

Новости России
Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Отечественное ПО хотят продавать иностранцам за криптовалюту

«iXBT.com» 

В дорожной карте по поддержке экспорта программного обеспечения, которую подготовили в ассоциации разработчиков российского ПО «Руссофт», предлагается продавать отечественный софт за криптовалюту.

Читать дальше...

Дизайн в духе Audi Q6, 7 мест, 218 л.с. и цена всего 20 500 долларов. В Китае представлен кроссовер Geely Haoyue L

«iXBT.com» 

Geely на домашнем рынке в Китае официально представила семиместный кроссовер Geely Haoyue L. Автомобиль представляет собой новую версию кроссовера Geely Haoyue с увеличенными габаритами (и посадочной формулой 2 + 3 + 2) и более богатым оснащением.

Читать дальше...

Так будет выглядеть истребитель шестого поколения. Китай представил первую модель

«iXBT.com» 

Как пишет издание The Drive, Китай на международном авиасалоне Airshow China 2022, который проходит с 8 по 13 ноября в Чжухае, показал уменьшенную модель истребителя шестого поколения

Читать дальше...

Представлен современный китайский танк VT4A1 с системой активной защиты и ударными дронами

«iXBT.com» 

Китайская компания Norinco представила танк VT4A1 на выставке AirShow China. Это модернизированная версия танка VT4 с новыми улучшениями с точки зрения защиты и огневой мощи. VT4A1 теперь оснащен системой активной защиты и может запускать небольшие ударные дроны.

Читать дальше...

В России разработали микросхему для сверхбыстрой передачи спутниковых данных

«iXBT.com» 

Холдинг «Российские космические системы» (РКС) завершил разработку новой серии квадратурных модуляторов. Квадратурный модулятор «форматирует» сигнал бортовых устройств спутника в разные виды модуляции — это позволяет повысить качество изображения, ускорить передачу сигнала и увеличить объем информации, заложенной в этот сигнал. По словам создателей, эти микросхемы - уникальны, они могут использоваться для перспективных спутников навигации, связи, телекоммуникаций, изучения космоса и экомониторинга. Читать дальше...

Портативный ирригатор для полости рта Polaris PWF 0103T: 11 режимов работы, 2 сменные насадки, чехол для хранения

«iXBT.com» 

Ирригатор Polaris PWF 0103T произвел на нас исключительно положительное впечатление. Данная модель оказалась компактной, имеет встроенный аккумулятор и две насадки, что позволяет использовать ее как дома (двум пользователям по очереди), так и в поездках или командировках. Благодаря небольшому размеру устройства его будет несложно поместить даже в маленький дорожный чемоданчик, да и в ванной комнате оно займет совсем немного места.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо






"Хватит нас эксплуатировать": мигранты подались в Европу из России, где их не ценят

Отставка правительства России после 7 мая: Инсайдеры и эксперты поделились своим прогнозом перестановок

Брат Дхумохона Курбонова также задержан по делу о теракте в "Крокусе"

ЕС призвал РФ пересмотреть решение о передаче активов Ariston и Bosh "Газпрому"