Мы в Telegram
Добавить новость
«iXBT.com»
Ноябрь
2022

Новости за 22.11.2022

После масштабного увольнения работников Twitter Илон Маск взялся за «увольнение серверов»

«iXBT.com» 

После скандальной глобальной чистки персонала Twitter, в результате которой в социальной сети осталось около 2000 работников против 7500 до прихода Илона Маска, новый руководитель обратил внимание на аппаратное обеспечение: как пишет The New York Times, Маск задумался о закрытии одного из трех основных дата-центров компании в США.

Читать дальше...

Литограф для производства современных чипов в России можно создать за 2-3 года. Так считает бывший президент РАН

«iXBT.com» 

Тесное сотрудничество российских коллективов за два-три года позволит создать рентгеновский литограф для производства современных чипов. Об этом заявил научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ) академик и бывший президент РАН Александр Сергеев.

Читать дальше...

Частичное импортозамещение: «Гравитон» готовит новые ПК на собственных материнских платах «Кама» и процессорах Intel

«iXBT.com» 

Российская компания «Гравитон» сообщила о выпуске новой серии ПК и автоматизированных рабочих мест (АРМ) на базе своей материнской платы «Кама». Она разработана и выпускается в России. Плата рассчитана на процессоры Intel 10-го и 11-го поколений.

Читать дальше...

Такой Logan мог бы продаваться в России. Обновленный Renault Logan третьего поколения впервые засняли на дилерской площадке

«iXBT.com» 

Dacia (суббренд Renault) на октябрьской автомобильной выставке в Париже представила слегка обновленный седан Dacia Logan третьего поколения, а сейчас автомобиль впервые засветился на дилерской площадке.

Читать дальше...

Бесплатная нейросеть Stable Diffusion появилась на iPhone и iPad. Но работать будет не везде

«iXBT.com» 

Технологии не стоят на месте, это справедливо и для генеративных нейросетей, которые создают изображения по текстовым запросам. И вот популярная нейросеть Stable Diffusion появилась на мобильных устройствах — пока что только на решениях от Apple.

Читать дальше...

Представлен гексакоптер-гранатометчик «Барражирующий Камикадзе»

«iXBT.com» 

Руководитель лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов Научно-исследовательского института вычислительных комплексов (НИИВК) им. М.А. Карцева Виталий Долгов рассказал в интервью ТАСС о новом гексакоптере-гранатометчике.

Читать дальше...

Корпус Cooler Master MasterBox TD300 Mesh: решение для плат microATX с многофункциональным контроллером и подсветкой

«iXBT.com» 

Мы получили на тест корпус Cooler Master MasterBox TD300 Mesh, который представлен у производителя в двух цветовых вариантах — белом и черном. Как и многие современные решения, корпус имеет прозрачную боковую стенку, выделяется же он сетчатой передней панелью, пропускающей воздух и подсветку, а также многофункциональным контроллером для управления подсветкой и вентиляторами.



Канадский стартап разрабатывает «лунный заправщик»

«iXBT.com» 

Канадский стартап STELLS разрабатывает луноход, предназначенный для обеспечения энергией других транспортных средств на поверхности Луны. Компания из Торонто объявила о своих планах по созданию модели Mobile Power Rover (MPR-1), которая будет вырабатывать энергию с помощью встроенных солнечных батарей и сможет передавать её по технологии беспроводной зарядки другим аппаратам, работающим на Луне. Вес ровера составит 30 кг, его прототип уже создан, как рассказал Алекс Капралов, исполнительный директор STELLS. Читать дальше...

«Мне показывали фотографии других семей, которых я никогда в жизни не видел». У Apple какие-то странные проблемы с iCloud

«iXBT.com» 

Пользователи облачной платформы Apple iCloud в последнее время стали жаловаться на повреждённые видео и изображения от незнакомцев, появляющиеся в библиотеках. 

Читать дальше...

Simply Linux, бесплатная ОС для каждого (желающего): установка и первое знакомство

«iXBT.com» 

Предлагаем познакомиться с бесплатной операционной системой Simply Linux в ее десятой версии, наиболее современной на сегодняшний момент. Simply Linux разрабатывает и продвигает на отечественном рынке компания «Базальт СПО», известная как создатель операционной системы Alt корпоративного уровня и сложных инфраструктурных решений. Simply Linux и интегрированные в нее программные продукты создаются на базе стабильных веток отечественного импортонезависимого репозитория «Сизиф». Simply Linux нетребовательна к ресурсам. Читать дальше...

В России стартовала «Чёрная пятница» для покупателей смартфонов Vivo: объявлены скидки до 20 000 рублей

«iXBT.com» 

Компания Vivo объявляет о распродажу «Чёрная пятница» и анонсирует скидки более 30% в официальном интернет-магазине Vivo и у партнёров компании. Специальные предложения действуют на новинки Vivo V25e, T1, Y35, Y22 и Y16, а также на популярные модели Vivo V23, Y33s, Y31, Y21 и X50.

Читать дальше...

Видимо, Ryzen 7000 на старте действительно оказались переоценёнными. AMD официально снизила цены на свои CPU на величину до 125 долларов

«iXBT.com» 

За последние дни процессоры AMD в США и Европе ощутимо подешевели. Можно было бы подумать, что это скидки перед Чёрной пятницей или инициатива продавцов, но сегодня сама AMD снизила цены на свои CPU. 

Читать дальше...

УАЗ-469 за 1,65 млн рублей. УАЗ выпустит 50 эксклюзивных «Хантеров»

«iXBT.com» 

Ульяновский автомобильный завод выпустит ограниченную серию внедорожников УАЗ-469 «Хантер», приуроченную к 50-летию модели. В нее войдут всего 50 авто по цене 1,65 млн рублей каждый. Примечательно, что к дилерам эксклюзивные «Хантеры» не поступят – их продажами займется сам Ульяновский автозавод, принимая заказы на своем сайте.

Читать дальше...

Дегидратор Kitfort KT-1938: простой, эффективный и вместительный прибор за очень вменяемые деньги

«iXBT.com» 

Сушилка произвела на нас самое благоприятное впечатление. Она достаточно вместительная, с неожиданно равномерным обдувом для столь недорогой модели. Регулировка температуры позволяет как вялить, так и подсушивать продукты. Силиконовые коврики вдохновляют на приготовление домашней пастилы и всевозможных зерновых хлебцев. Лишь одна рекомендация производителя омрачила наше благодушие: прибор не рекомендуется использовать для сушки мяса и рыбы.

Российский бренд Irbis анонсировал новые ноутбуки, мониторы, моноблоки и мини-ПК с процессорами Intel Core 11 и 12 поколения, а также ОС Windows 11 Pro и Astra Linux Эти устройства ориентированы на бизнес-пользователей Российский бренд Irbis расширил свою

«iXBT.com» 

xРоссийский бренд Irbis расширил свою линейку продуктов для корпоративного сегмента: в нее вошли новые ноутбуки, мониторы, моноблоки, системные блоки и мини-ПК. Создатели обещают «доступные по цене устройства, максимально соответствующие запросам бизнеса любого размера».

Читать дальше...

Всё-таки не стоило покупать Twitter? За 2022 год Илон Маск потерял 100 млрд долларов, из них почти 9 млрд — только за вчерашний день

«iXBT.com» 

Как пишет Bloomberg, Илон Маск за 2022 год потерял более 100 млрд долларов.  Правда, при этом он продолжает оставаться самым богатым человеком в мире.

Читать дальше...

Chery Tiggo 7 Pro стала самой продаваемой иномаркой в РФ. Доля автомобилей из Поднебесной является рекордной

«iXBT.com» 

Как сообщает «Автостат», продажи китайских автомобилей на авторынке в России продолжают расти. На третьей неделе ноября (с 14 по 20 ноября) было продано 3598 машин из Китая, что позволило им занять 31,2% рынка.

Читать дальше...

Новости России
Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Новейший 200-сильный Nissan по цене от 1,4 млн рублей. В Россию вернулся Nissan Note

«iXBT.com» 

Благодаря параллельному импорту в Россию вернулся хетчбэк Nissan Note, покинувший отечественный рынок в 2014 году. Россиянам стали доступны автомобили 2022 года выпуска по цене от 1,4 млн рублей.

Читать дальше...

Быстрее, чем HarmonyOS 3.0: представлена Honor MagicOS 7.0, опубликован график выхода

«iXBT.com» 

Сегодня была представлена операционная система Honor нового поколения Honor — MagicOS 7.0, которая предлагает улучшения всех основных составляющих, а также приносит с собой четыре технологии: MagicRing, Magic Live Smart Engine, Turbo X System Engine и MagicGuard Honor Security. Они отвечают за удобство использования, скорость и безопасность пользовательских данных.

Читать дальше...

Модули памяти Silicon Power SP016GBLFU320B02 со штатной поддержкой режима DDR4-3200 на чипах китайской ChangXin Memory Technologies

«iXBT.com» 

Мы протестировали уже два типа модулей, рассчитанных на «официальный» режим DDR4-3200, причем основанных на чипах DRAM разных производителей, но выводы оказываются одинаковыми. Для любителей ручных настроек они не слишком подходят, но в остальных случаях подобные комплекты и одиночные модули могут сослужить хорошую службу вне зависимости от конкретной элементной базы. В рассмотренных модулях Silicon Power нас привлекла надпись CXMT, то есть чипы памяти сделаны крупнейшим производителем DRAM из материкового Китая... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира






Нижний Новгород может стать городом, где выступят певцы «Новой «Фабрики звёзд»

Спецпроект «Четвероногий друг» стартовал в Москве в рамках фестиваля «Пасхальный дар»

Певец Киркоров выпустил наушники в виде красной помады за 4600 рублей

Представители руководства Росгвардии проверили готовность парадного расчета на ночной репетиции Парада Победы