Мы в Telegram
Добавить новость
«iXBT.com»
Ноябрь
2022

Новости за 01.11.2022

Вероятно, это самая странная бюджетная видеокарта. Acer Arc A380 Predator оснащена «турбиной»

«iXBT.com» 

Компания Acer, похоже, решила начать свой путь на рынке видеокарт с необычных моделей. Сначала мы видели Arc A770 Predator BiFrost с двумя вентиляторами разного типа, теперь пришёл черёд младшей модели Arc A380 Predator. 

Читать дальше...

В России создают экологичное авиационное топливо — из дизеля и различных отходов

«iXBT.com» 

Учёные Томского политеха занимаются созданием альтернативного топлива для авиации, более экологичного и функционального, чем традиционное. Они разработали математические модели динамики поведения капель топлив сложной формы в камерах сгорания авиационных двигателей. Эти модели помогут прогнозировать характеристики прогрева, испарения и зажигания новых видов топлива.

Читать дальше...

К 2026 году Китай намерен вывести на рынок 25 миллионов VR-устройств

«iXBT.com» 

Китай обнародовал первую «дорожную карту», посвящённую виртуальной реальности (VR) и устройствам для неё. Так, к 2026 году планируется выпустить и поставить на рынок более более 25 миллионов устройств общей стоимостью более 350 миллиардов юаней (48,20 миллиарда долларов).

Читать дальше...

Китайский вертолёт Z-20 превзошел американский Black Hawk, на который очень похож. Китайцы реализовали в своем электродистанционную систему управления

«iXBT.com» 

Разработанный в Китае служебный вертолёт Z-20 превзошел американский Black Hawk, поскольку в нем применяются многие передовые технологии, которых нет у Black Hawk, заявил главный конструктор китайского вертолёта в эфире государственного телеканала China Central Television (CCTV).

Читать дальше...

Cтоимость доставки 1 кг груза на МКС составляет 1-1,5 млн рублей

«iXBT.com» 

Стоимость доставки оборудования и комплектующих, необходимых для функционирования систем жизнеобеспечения на Международной космической станции, составляет от 1 до 1,5 млн рублей за кг полезного груза. Об этом сообщил генеральный директор Научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (НИИхиммаш) Александр Цыганков.

Читать дальше...

Смартфон Huawei Nova 10 Pro: изящная модель с отличной камерой и очень быстрой зарядкой

«iXBT.com» 

У Huawei Nova 10 Pro изящный и привлекательный, но слегка избитый и довольно непрактичный дизайн корпуса, опять же непрактичный экран с загнутыми краями, очень тонкие боковые грани, на которых даже кнопки нащупывать бывает неудобно. Есть минусы вроде отсутствия поддержки e-SIM и карт памяти, миниджека для наушников и, конечно же, сервисов Google, вместо которых здесь AppGalery и прочие сервисы Huawei. Зато смартфон очень хорошо фотографирует (с видео, правда, всё не так блестяще), и у него весьма продвинутая селфи-камера. Читать дальше...



Российские фонды получили 14 миллиардов рублей на гранты для развития отечественной IT-отрасли

«iXBT.com» 

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) и фонд «Сколково» получили в общей сложности 14 миллиардов рублей на гранты, которые помогут развитию IT-отрасли в России. Это рассказал глава Минцифры РФ Максут Шадаев в рамках мероприятий CNews Forum 2022.

Читать дальше...

Российские ученые разрабатывают документацию для импортозамещения электродвигателей Siemens

«iXBT.com» 

Ученые Псковского государственного университета (ПсковГУ) разработают конструкторскую документацию для импортозамещения модельного ряда синхронных серводвигателей компании Siemens. После сборки на основе этой документации и испытания опытных образцов планируется запуск серийного производства двигателей на базе Владимирского станкостроительного завода «Техника». Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки России.

Читать дальше...

Toyota потеряет более 650 млн долларов на уходе из России

«iXBT.com» 

Как пишет Fobes, японская Toyota оценила расходы, связанные с прекращением выпуска автомобилей в России, в в 97 млрд иен ($655 млн). Это следует из отчетности компании за второй квартал финансового года, завершившийся 30 сентября.

Читать дальше...

SpaceX запустила ракету Falcon Heavy впервые за три года. На борту – засекреченный военный спутник и исследовательский микроспутник TETRA-1

«iXBT.com» 

Компания SpaceX осуществила сегодня запуск сверхтяжелую ракету Falcon Heavy с аппаратом для нужд Космических сил США.

Читать дальше...

Российский завод Hyundai будет в простое до декабря. «Москвич» тоже в простое

«iXBT.com» 

ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» (завод южнокорейского автоконцерна Hyundai в Петербурге) продлило простой до декабря. Об этом сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе компании. «В настоящее время объявлен простой до конца ноября», — сказал представитель компании.

Читать дальше...

Официально: Geely Tugella 2022 модельного года появился у российских дилеров. Цены – от 4 млн рублей

«iXBT.com» 

Обновленная версия купе-кроссовера Geely Tugella 2022 модельного года поступила к официальным дилерам китайской марки по всей России. Модель предлагается в трех комплектациях по цене от 4 млн рублей и выше, об этом сообщили в представительстве Geely.

Читать дальше...

Риск загореться или расплавиться у этой GeForce RTX 4090 больше в два раза. Galax GeForce RTX 4090 HOF получила два 16-контактных разъема

«iXBT.com» 

Легендарная линейка топовых видеокарт Galax Hall of Fame в скором времени пополнится моделью GeForce RTX 4090 HOF. Ее особенность – наличие сразу двух 16-контактных разъемов для подключения дополнительного питания. Это значит, что при использовании стандартных кабелей-переходников Nvidia у такой модели в два раза больше вероятность оплавиться или даже загораться. Поэтому с такой видеокартой уж точно лучше использовать и новый блок питания с парой 12VHPWR, а не полагаться на ненадежные переходники. Читать дальше...

Видео из VK Клипов появилось в мобильных приложениях «Одноклассников»

«iXBT.com» 

Социальная сеть «Одноклассники» запустила функцию просмотра видео из сервиса VK Клипы в своих мобильных приложениях для операционных систем iOS и Android. Об этом сообщили в пресс-службе «Одноклассников», отметив, что нововведение прошло в рамках первого этапа взаимодействия соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Благодаря новой возможности, короткие вертикальные видео из VK Клипов можно смотреть в отдельной ленте, не выходя из «Одноклассников».

Читать дальше...

У Xiaomi вновь вышли суперхитовые телефоны. За сутки компания продала 350 тысяч телефонов линейки Redmi Note 12

«iXBT.com» 

Xiaomi представила телефоны серии Redmi Note 12 на прошлой неделе в четверг. Первые модели линейки поступили в продажу вчера, остальные — сегодня. И сегодня же компания поделилась первыми данными о продажах.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала


Аккумуляторная дрель-шуруповерт Bort BAB-12x2Li-FD: невысокая мощность, зато патрон с блокировкой

«iXBT.com» 

Имя Bort давно на слуху у многих интересующихся темой строительного электроинструмента. Бренд позиционируется в качестве успешного конкурента многим именитым торговым маркам. Наше скромное исследование одной из моделей шуруповерта Bort показало невысокий уровень в сравнении с другими решениями. По всем актуальным параметрам, включая соотношение цены и эффективности, этот инструмент можно отнести к классу «ниже среднего».

WhatsApp, ну наконец-то. Функция отправки сообщений самому себе наконец-то стала доступна некоторым бета-тестерам

«iXBT.com» 

Разработчики WhatsApp наконец-то начали тестирование функции, которая давно есть в Telegram. Речь о возможности отправлять сообщения самому себе. 

Читать дальше...

В России испытывают ружье-антидрон, которое позволяет сбивать американские беспилотники

«iXBT.com» 

Компания «Лаборатория ППШ» разработала новую модификацию ружья радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ЛПД-802 с возможностью подавления американских беспилотных летательных аппаратов. В настоящее время устройство проходит испытания.

Читать дальше...

«Импортозамещенные» грузовики КамАЗ К5 сразу будут выпускаться огромными партиями

«iXBT.com» 

Серийное производство импортозамещенных и «санкционно-устойчивых» грузовиков «КамАЗ» поколения К5 начнется с февраля 2023 года. Об этом рассказал главный конструктор инновационных автомобилей «КамАЗ» Сергей Назаренко в ходе международного онлайн-форума инновационных транспортных технологий «Автонет-2022».

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Блогер Асхаб Тамаев попал в аварию в Москве

Ульяновская ёлка прижилась в московском парке

СК: гражданин США получил почти 10 лет за убийство сестры в Мытищах

Из Петербурга в Москву. Эксперты вступились за аэропорт Пулково