Мы в Telegram
Добавить новость
«iXBT.com»
Ноябрь
2022

Новости за 16.11.2022

Сложная и комплексная задача. В России наладят производство отечественных детекторов синхронного излучения

«iXBT.com» 

Дизайн-центр, где будут создавать отечественные детекторы синхронного излучения взамен закупаемых ранее за рубежом, планируют в 2023 году открыть в Томске. Об этом рассказал директор Института сильноточной электроники СО РАН Илья Романченко.

Читать дальше...

«Последний раз такое было возможно в 1972 году в ходе миссии "Аполлон"». NASA показало, как выглядит Земля из космоса с борта космического корабля, движущегося на скорости 8850 км/ч

«iXBT.com» 

Сегодня NASA наконец-то запустило большую ракету SLS с космическим кораблем Orion к Луне в рамках миссии Artemis-1. За 25 суток Orion должен долететь до Луны, совершить несколько витков вокруг нее и вернуться на Землю.

Читать дальше...

Грандиозные планы: первые белорусские ноутбуки «Горизонт» начнут производить в декабре

«iXBT.com» 

Белорусский «Горизонт» в декабре запустит серийное производство ноутбуков. Об этом СМИ рассказал генеральный директор управляющей компании Юрий Предко. По его словам, уже есть заказ на декабрь и формируется перечень на будущий год.

Читать дальше...

Ryzen 7000 никому не нужны? Новейшие процессоры AMD дешевеют, и дело не только в сезоне распродаж

«iXBT.com» 

Статистика продаж и инсайдерские данные свидетельствует, что пользователи не готовы покупать новейшие процессоры AMD Ryzen 7000, пока на рынке представлены значительно подешевевшие Ryzen 5000. Вероятно, это является одной из основных причин снижения стоимости своих новейших CPU компании.

Читать дальше...

Футболист Криштиану Роналду объявил о партнёрстве с Binance и создании своей NFT-коллекции

«iXBT.com» 

Binance, мировой поставщик криптовалютной инфраструктуры, объявила об эксклюзивном многолетнем партнерстве с известным футболистом Криштиану Роналду. Binance запускает глобальную компанию привлечения фанатов Роналду «для популярности Web3, приблизив их к миру криптовалют через NFT».

Читать дальше...

Неужели такая видеокарта кому-то нужна в конце 2022 года? В Китае представлена новая Radeon RX 5500 XT

«iXBT.com» 

Несмотря на то, что графические процессоры AMD Radeon RX 5000 уже давно сняты с производства, китайские производители каким-то чудом находят их для выпуска новых видеокарт. В частности, в Поднебесной выпустили новую Radeon RX 5500 XT.

Читать дальше...

Быстро про Huawei nova 10 SE: главные фишки стильного смартфона

«iXBT.com» 

Huawei nova 10 SE — младшая модель в линейке nova 10 (помимо «титульной» nova 10 и nova 10 Pro), она же самая доступная — в России смартфон можно купить примерно за 25 тысяч рублей. Рассказываем, чем он интересен, кроме цены.

Российский двухпалубный электрический катамаран нового поколения «ЭкоходЪ» готов к работе. 31-метровое судно рассчитано на перевозку 130 пассажиров

«iXBT.com» 

Двухпалубный катамаран нового поколения серии «Экокруизер», получивший название «ЭкоходЪ», в середине осени 2022 года прибыл в Красноярск. В навигацию 2023 года пассажирское судно начнёт работать на реке Енисей, выполняя прогулочные рейсы в черте Красноярска, а также регулярные перевозки по маршруту Красноярск — Дивногорск и обратно.

Читать дальше...



Двухдиапазонный роутер TP-Link Archer AX72 (Wi-Fi 6) и беспроводной USB-адаптер TP-Link Archer TX20U Plus (Wi-Fi 6)

«iXBT.com» 

Беспроводной двухдиапазонный роутер TP-Link Archer AX72 обеспечивает максимальную скорость 4804 Мбит/с. К нему у нас по итогам тестирования не возникло никаких претензий ни по части маршрутизации в проводных сетях, ни по части покрытия и скоростей соединения по Wi-Fi. Беспроводной USB-адаптер TP-Link Archer TX20U Plus отличается высокой максимальной скоростью соединения 1201 Мбит/с и в ходе наших испытаний даже в неблагоприятной обстановке поддерживал скорость на гигабитном уровне.

Государство Тувалу станет первой цифровой страной

«iXBT.com» 

Государство Тувалу планирует создать цифровую версию самого себя из-за угрозы полного затопления в результате глобального потепления и повышающегося уровня моря. Для входа в цифровое пространство Тувалу понадобятся технологии дополненной (AR) и виртуальной реальности (VR). Об этом заявил министр иностранных дел этой тихоокеанской страны Саймон Кофе в выступлении на Конференции ООН по климату (COP-27), которая проходит в Шарм-эш-Шейхе.

Читать дальше...

Видеоускоритель Nvidia GeForce RTX 4080 (16 ГБ): теория/архитектура, описание карты Palit, синтетические, игровые тесты (включая тесты с трассировкой лучей), выводы

«iXBT.com» 

Nvidia GeForce RTX 4080 (16 ГБ) — один из лидеров игровой 3D-графики для ПК, уступающий на текущий момент лишь топовому GeForce RTX 4090. У GeForce RTX 4080 суммарное количество потоковых процессоров меньше, чем у GeForce RTX 3090 Ti, но всё же он намного быстрее. Здесь сыграли свою роль более тонкий техпроцесс и сильно повышенные частоты работы ядра, а также несколько более высокая ПСП, плюс, конечно же, элементы новой архитектуры с увеличенными кэшами. У GeForce RTX 4080, как и у GeForce RTX 4090... Читать дальше...

Выгодно купить в период предновогодних распродаж, а забрать — в течение 90 дней. В «М.Видео» запустили новый сервис

«iXBT.com» 

Сеть магазинов «М.Видео» для удобства клиентов увеличила срок бесплатного хранения покупок с самовывозом до трёх месяцев. Как отметили в пресс-службе, данный сервис позволит выгодно приобрести бытовую технику и электронику в период предновогодних распродаж и при необходимости, например, в случае ремонта, переезда, отпуска оставить покупки бесплатно на хранение на срок до 90 дней.

Читать дальше...

Ростех готовится к производству двигателей «Изделие РФ» для перспективного стратегического ракетоносца ПАК ДА

«iXBT.com» 

Сегодня на самарском предприятии «ОДК-Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорации Ростеха) запустили три новых производственных корпуса, где будут выпускаться комплектующие двигателей «Изделие РФ» для перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА). Об этом сообщили в «Ростехе».

Читать дальше...

В России отозвали почти две сотни кроссоверов Bentley

«iXBT.com» 

Компания «Фольксваген Груп Рус», официальный представитель изготовителя Bentley на российском рынке, запустила программу добровольного отзыва автомобилей в России. Об этом сообщила пресс-служба Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Читать дальше...

Для AMD сейчас самыми важными являются вовсе не Ryzen и Radeon. Главный приоритет компании — серверные CPU Epyc

«iXBT.com» 

Компания AMD уже несколько лет планомерно отбирает у Intel долю на рынке серверных CPU, при этом ранее и доля рынка CPU в целом у AMD росла, но прошлый квартал показал совершенно иные результаты. Однако AMD не унывает, заявляя, что CPU Epyc сейчас для неё являются самым большим приоритетом. 

Читать дальше...

В России начались продажи Acura MDX. Автомобиль оказался в разы дороже, чем в США

«iXBT.com» 

Как пишет «Газета.Ru», один из официальных дилеров Honda в России начал продажи кроссовера Acura MDX, который мог быть ввезен в нашу страну по схеме параллельного импорта.

Читать дальше...

Российский аналог Twitch: у VK Play Live появилось мобильное приложение и расширенная функциональность

«iXBT.com» 

Компания VK (бывшая Mail.ru Group) объявила запуске отдельного мобильного приложения для потокового сервиса VK Play Live, который позиционируется как отечественный аналог Twitch.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Настоящая магия Apple, которой не было. В Сети появились фотографии отменённого зарядного устройства Magic Charger для iPhone

«iXBT.com» 

О магии Apple наслышаны, вероятно, даже люди, никогда не владевшие техникой этой компании. Как оказалось, компания работала над устройством, у которого прямо в названии было слово «магия».  

Читать дальше...

Apple AirPods помогут людям с нарушением слуха, если под рукой нет куда более дорогих слуховых аппаратов. Опубликованы результаты нового исследования

«iXBT.com» 

Группа ученых из Taipei Veterans General Hospital сравнила наушники Apple AirPods со слуховыми аппаратами и обнаружила, что решение Apple показывает отличные результаты.

Читать дальше...

Теперь как на Android. Так выглядит всегда включённый экран iPhone с новой прошивкой

«iXBT.com» 

Сегодня утром Apple выпустила бета-версию прошивки iOS 16.2 Developer Preview Beta 3 для пользователей iPhone. Главным нововведением стало то, что в режиме всегда включенного экрана теперь можно отключить отображение обоев.

Читать дальше...

NASA наконец-то запустило ракету SLS к Луне. Ее старт откладывали с десяток раз

«iXBT.com» 

NASA сегодня далеко не с первой попытки запустило большую ракету SLS с космическим кораблем Orion к Луне в рамках миссии Artemis-1. Старт ракеты состоялся с площадки Космического центра имени Джона Кеннеди в штате Флорида в 01:47 по местному времени (09:47 по московскому времени).

Читать дальше...

«Новая планка игровой производительности». Первым игровым смартфоном на базе Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 станет Red Magic 8 Pro

«iXBT.com» 

Компания Nubia стала одной из многих, которые заявили о поддержке мобильной платформы Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, которая была вчера анонсирована компанией Qualcomm.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде






Армения начала мириться с Россией?

Звезда "Великолепного века" снова приехал в Россию

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Захарова исключила идею обмена регионов на замороженные активы