Мы в Telegram
Добавить новость
«Российская газета»
Март
2024

Новости за 04.03.2024

Трамп призвал Байдена сражаться с ним в честном поединке без прокуроров

«Российская газета» 

Бывший президент Дональд Трамп похвалил решение Верховного суда США, который вынес решение в его пользу, постановив, что штат Колорадо допустил ошибку, когда его исключили из избирательных бюллетеней. 5 марта во время "Супервторника" в Колорадо пройдут первичные голосования, но имя Трампа оставалось в бюллетене, пока дело рассматривалось в высшей судебной инстанции.

Постаматы нового формата вышли на улицы Москвы

«Российская газета» 

Многие москвичи уже привыкли к постаматам в подъездах своих домов. Решение об их установке они принимают вместе с соседями, а потом получают посылки, не выходя на улицу. Теперь же постаматы "вышли" и на автобусные остановки, и в другие общественные места, откуда горожанам будет удобно забирать заказы с маркетплейсов и посылки из интернет-магазинов.

В Москве платные парковки сделали улицы безопаснее

«Российская газета» 

Платные парковки делают улицы безопаснее - в столичном департаменте транспорта уже зафиксировали снижение числа нарушений правил остановки и стоянки на участках, где парковка стала платной с 22 января. Лидером стал тихий Коленчатый переулок, там количество нарушений упало сразу на 72 процента.

Рейс Петербург - Челябинск вернулся в Пулково из-за технической неисправности

«Российская газета» 

Ленинградский следственный отдел на транспорте Западного межрегионального управления проводит проверку по факту возвращения самолета в аэропорт вылета в Санкт-Петербурге.

Участница ВФМ-2024 Александра Клэр Франкхаузер из Франции: На фестивале я не чувствую никаких барьеров в общении

«Российская газета» 

В длинной очереди перед выступлением зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева оказались сотни участников Всемирного фестиваля молодежи. Студентка юридического факультета Александра Клэр Франкхаузер из Франции поделилась с "РГ" своими впечатлениями о фестивале и о России.



В Чечне премируют учителей родного языка

«Российская газета» 

В Чечне решили премировать всех учителей родного языка: премии в 100 тысяч рублей получат 1644 педагога по всему региону. Особо отличившимся преподавателям чеченского языка предложили вручить республиканские награды. Таким образом правительство ЧР хочет поддержать учителей и привлечь в сферу новых специалистов.

Что стоит за досрочным отказом Болгарии от российской нефти

«Российская газета» 

С 1 марта Болгария официально прекратила получать нефть из России. Страна имела право до конца 2024 года импортировать морем наше сырье для своего нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Бургасе, но досрочно отказалась от этого права. По факту поставок из России в 2024 году уже не было, а с марта вступил в силу их официальный запрет.

Фигуристка Камила Валиева поделилась своим ритуалом перед выходом на лед

«Российская газета» 

Участникам Всемирного фестиваля молодежи представилась возможность вживую познакомиться со знаменитой фигуристкой Камилой Валиевой. 4 марта она приняла участие в мастер-классе "Гордость нации: фигуристы, растопившие лёд и сердца" в рамках Федерального Просветительского марафона "Знание.Первые". Олимпийская чемпионка посвятила всех в собственные секреты успеха и ответила на вопросы присутствующих.

Космонавты возложили цветы Гагарину и Королеву у Кремлевской стены

«Российская газета» 

За три дня до командировки на космодром Байконур, где Олег Новицкий, Иван Вагнер, Марина Василевская, Анастасия Ленкова, Трейси Дайсон и Дональд Петтит продолжат подготовку к полету на корабле "Союз-МС-25", они оставили 4 марта в Мемориальном рабочем кабинете Юрия Гагарина в памятной книге предстартовых записей свои автографы. А затем по традиции посетили Красную площадь, сообщили в Центре подготовки космонавтов.

Косачев: Ракетные приготовления ФРГ - сознательный акт соучастия в гостерроризме

«Российская газета» 

Реакция германского руководства на перехват переговоров военных была предсказуемой: обсуждать стали не содержание публикации, а сам факт, что такие важные беседы стали достоянием широкой общественности. Халатность и возможность утечки для Берлина явно важнее того, что он уверенно ведет свою страну к войне с ядерным государством.

Сфера грузоперевозок столкнулась с нехваткой водителей

«Российская газета» 

В сфере грузоперевозок столкнулись с жесткой проблемой: нехваткой водителей. Транспортные компании испытывают огромный дефицит кадров, который невозможно разрешить. В том числе и путем усиленного привлечения мигрантов.

Почему китайские автомобили в мороз стали самыми проблемными

«Российская газета» 

Этой зимой автовладельцы столкнулись с аномальными морозами. В результате их машины не только не смогли завестись. Возникли сложности с работой электроники. Реанимировать машину можно было только в сервисе, если повезет. Но обо всем по порядку.

Денис Мантуров провел лекцию для участников марафона "Знание.Первые"

«Российская газета» 

Вице-премьер - глава Минпромторга Денис Мантуров выступил перед участниками просветительского марафона "Знание.Первые", который проходит со 2 по 6 марта в дни Всемирного фестиваля молодежи в "Сириусе".

"Спасибо России, что я впервые в жизни увидел снег". Участники Всемирного фестиваля молодежи покорили горы

«Российская газета» 

Сорок любителей походного туризма из Боливии, Великобритании, Гватемалы, Канады, Нидерландов, Панамы, Эквадора и России прошли по заснеженным тропам Сочинского национального парка, познакомились с историей особо охраняемых природных территорий и развития карбоновых полигонов, узнали о перспективах тропостроения в России. Участники Всемирного фестиваля молодежи также остановились на привал под звуки аккордеона, продегустировали блюда "скатерти-самобранки" и устроили снежный флешмоб.

Новости России
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


В регионах России закрывают заведения, где устраивают ЛГБТ-вечеринки

«Российская газета» 

Несмотря на то что закон о запрете пропаганды ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России) был принят еще в конце 2022 года, то в одном, то в другом регионе происходят сомнительные вечеринки. Однако отвечать за такие "спектакли" придется и организаторам, и участникам мероприятий.

В Петербурге презентовали уникальную коллекцию советского агитационного фарфора

«Российская газета» 

Выставка "ПолитФарфор" открылась в Музее политической истории России. В экспозиции представлено более 70 экспонатов, созданных после революции 1917 года: тарелки, вазы, скульптуры, чайный сервиз.

"Ключ с правом передачи": как в СГ шлифуют программы импортозамещения

«Российская газета» 

Рожденные, судя метрикам летописи, еще на заре двенадцатого века, Владимир и Минск и в наши дни на равных демонстрируют "экономическую удаль" на пространстве Союзного государства.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Детский сад на 140 мест в ЖК «Люберцы» поставили на кадастровый учет

Бурятский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Онлайн марафон "Новинки" - Тренды светодизайна на выставке Light + Building 2024

Редкий выход: Любовь Аксенова появилась на публике с мужем