Мы в Telegram
Добавить новость
«Российская газета»
Март
2024

Новости за 14.03.2024

Russpass запустил литературные аудиоэкскурсии

«Российская газета» 

На сервисе Russpass появилась серия аудиоэкскурсий по местам, где жили, работали и отдыхали известные писатели. Один из маршрутов посвящен Александру Пушкину - в этом году исполняется 225 лет со дня его рождения.

Слабовидящие москвичи смогут проголосовать на участках и онлайн

«Российская газета» 

Почти для 10 тысяч москвичей с инвалидностью по зрению участие в выборах президента России станет удобнее. Для слабовидящих шрифтом Брайля напечатали специальные трафареты к избирательным бюллетеням, а для тех, кто будет участвовать в онлайн-голосовании, запустили голосовой помощник.

Евгений Осенков: Балканский бизнес рвется в Россию

«Российская газета» 

14 марта в Москве прошел Форум "Россия - Балканы в архитектуре многополярного мира. Перспективы экономической интеграции". Корреспондент "Российской газеты" попросил рассказать организаторов мероприятия - директора Центра международного сотрудничества "Российско-Балканский Диалог" Евгения Осенкова и руководителя Российско-Балканского центра делового сотрудничества и культуры Михаила Яруева - о поставленных ими целях и решаемых задачах.

Путин наградил орденами Светлану Дружинину и других деятелей культуры

«Российская газета» 

Президент России Владимир Путин наградил ряд деятелей театра и кинематографа за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, а также многолетнюю плодотворную творческую деятельность. Указ об этом размещен на портале официального опубликования правовых актов.

"Единая Россия" обновит свою программу с учетом Послания

«Российская газета» 

У "Единой России" особая роль в реализации Послания президента Федеральному Собранию, поэтому партия в короткие сроки представит в кабмин инструменты для решения поставленных задач, заявил в четверг, 14 марта, ее председатель Дмитрий Медведев на заседании программной комиссии.

Выставка "Биомеханика Мейерхольда. Актер. Кукла" открылась к 150-летию режиссера

«Российская газета» 

Всеволод Мейерхольд, задумывая в 1920-х план переустройства театра, нуждался в новых актерах, равно искусно владеющих словом, голосом и телом. И как на пример максимальной выразительности указывал на... бибабо - простейшую перчаточную куклу, состоящую из головы и платья в виде перчатки.



В России появятся центры дневного пребывания для детей-инвалидов

«Российская газета» 

В регионах России для детей с ограниченными возможностями здоровья планируется создать 15 новых центров дневного пребывания. Об этом сообщила уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, объявив старт грантового конкурса, направленного на поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Вышел фильм "Демоны дома Гарретов": хоррор с элементами социальной драмы

«Российская газета» 

Хоррор "Демоны дома Гарретов" можно считать и социальной драмой о том, как чувствуют себя иммигранты-нелегалы. Его автор, сценарист и режиссер Пэрис Зарсилья, рассказывает о своих соотечественниках-филиппинцах, вынужденных вечно озираться, прятаться и унижаться, спасаясь от полиции.

Общественный совет при ФСБ обсудил новые задачи

«Российская газета» 

Нынешняя активная пропагандистская деятельность террористических, в том числе националистических и неонацистских, организаций, безусловно, требует адекватных мер противодействия не только от спецслужб, но и от гражданского общества.

В Большом театре 19 марта пройдет вручение музыкальной премии BraVo

«Российская газета» 

По традиции премия BraVo ежегодно дает не только роскошный гала-концерт с участием новых лауреатов и гостей, но и расширяет привычную географию академической музыки, а классика обретает гармоничное соседство с этникой на легендарной Исторической сцене Большого театра. Все будут выступать в сопровождении симфонического оркестра Большого театра под управлением Павла Клиничева. Публику ждет максимально разнообразная, даже эклектичная программа от фрагментов из классических опер и балетов до народных мелодий и неаполитанских песен.

Елена Пономарева: Неолибералы и союзники англосаксов - это лишь фигуры в игре глобалистов

«Российская газета» 

В условиях усиления международной напряженности Западные Балканы как исторически сложившаяся арена столкновения интересов ведущих держав требует особенного аналитического внимания. Об этом в эксклюзивном интервью "Российской газете" рассказала доктор политических наук, профессор МГИМО Елена Пономарева, которая 14 марта вместе с кандидатом политических наук, сотрудником Института системно-стратегического анализа Еленой Арляповой презентовала в МГИМО МИД России монографию "Западные Балканы в преддверии и ходе текущего кризиса: игроки и фигуры".

В Махачкале арестовали экс-полицейского по делу о гибели задержанного от пыток

«Российская газета» 

Бывший оперуполномоченный отдела полиции по Советскому району Махачкалы арестован по уголовному делу о гибели задержанного после пыток, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Верховного суда Дагестана.

В Самаре открылся славянский оперный фестиваль

«Российская газета» 

Первый Международный фестиваль оперного искусства "Славянский дом" пройдет на сцене Самарского академического театра оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича с 15 марта по 7 апреля. А откроется он премьерой оперы "Царская невеста" Римского-Корсакова - приношением к юбилею композитора. За дирижерский пульт музыкального старта встанет народный артист СССР Юрий Симонов. Он буквально восстановил оперу, которой не было в репертуаре самарцев три года, придав ей историческое звучание, без купюр.

ЕС потребовал от России вернуть золото Румынии

«Российская газета» 

Европарламент потребовал от Москвы вернуть Румынии ее золотой запас и культурные ценности, которые были вывезены в Российскую империю в период Первой мировой войны.

Новости России
Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Стоимость египетской национальной валюты снизилась на рекордные 63 процента

«Российская газета» 

Египетский фунт рухнул на рекордные 63 процента после решения властей отказаться от регулирования курса национальной валюты. Теперь в местных банках за доллар дают более 50 египетских фунтов. Ранее Центробанк Египта на внеплановом заседании принял решение устанавливать курс нацвалюты на основе рыночных механизмов после неоднократных попыток удержать котировки на прежнем уровне. Одновременно с этим были рекордно подняты процентные ставки. Указанные меры направлены на борьбу с высокой инфляцией, находящейся... Читать дальше...

В Великобритании могут ограничить продажу СМИ иностранным инвесторам

«Российская газета» 

В Британии могут законодательно ограничить продажу местных средств массовой информации иностранным инвесторам и правительствам. Такая мера призвана уберечь прессу от возможного зарубежного вмешательства.

После реформ в Аргентине 70 процентов детей могут оказаться за чертой бедности

«Российская газета» 

Ситуация в Аргентине продолжает деградировать на фоне попыток правительства Хавьера Милея провести, пожалуй, самую агрессивную реформу экономики в современной истории. После обновленных в феврале данных стало известно, что 57,5 процента населения страны живут в состоянии бедности, в марте выяснилось, что 6 из 10 аргентинских школьников теперь относятся к бедным. По данным исследования, проведенного на базе Католического университета Аргентины, ситуация в государственных школах еще хуже, и за чертой... Читать дальше...

NORTHCOM: Российские подлодки с "Цирконами" станут угрозой для Северной Америки

«Российская газета» 

Российские атомные подлодки типа "Северодвинск", оснащенные гиперзвуковыми ракетами "Циркон", станут настоящей угрозой для большей части Североамериканского континента, считает глава северного командования ВС США (NORTHCOM) Грегори Гийо.

Как испанский закон об амнистии повлияет на судьбу Пучдемона

«Российская газета» 

Нижняя палата парламента Испании одобрила закон об амнистии. В его поддержку проголосовали 178 из 350 членов Конгресса депутатов. Таким образом, был сделан первый шаг на пути возвращения в страну одного из лидеров каталонских националистов, бывшего главы Женералитата Карлеса Пучдемона. Более шести лет он с рядом своих сторонников скрывается от испанского правосудия, что, впрочем, не мешает ему занимать кресло в Европарламенте.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






На месте старых складов в Улан-Удэ построят тренировочный комплекс для коммунальных служб

Филиалы МОККВД изменят график работы в праздничные дни

Выездную донорскую акцию Центра крови Подмосковья посетило 30 человек

В Москве строители-мигранты напали на защитников детской площадки