Мы в Telegram
Добавить новость
«Российская газета»
Март
2024

Новости за 10.03.2024

Более ста нелегальных мигрантов захватили культурный центр на севере Парижа

«Российская газета» 

Около сотни молодых нелегальных мигрантов в субботу захватили Centquatre-Paris, бывшую территорию муниципальных похоронных бюро на севере Парижа, превращенную в культурный центр.

Макрон анонсировал законопроект об "ассистированной смерти" во Франции

«Российская газета» 

Французский президент Эмманюэль Макрон анонсировал законопроект об "ассистированной смерти". В названии документа специально не упоминается термин "эвтаназия", чтобы, как пояснили наблюдатели, "не раздражать французскую общественность".

Крупные корпорации начали борьбу против cookie-файлов

«Российская газета» 

Действия в интернете на условиях анонимности позволяют людям чувствовать себя лучше, говорится в исследовании Квинслендского университета в Австралии. Так, в ходе общения респонденты без страха могли экспериментировать, пробуя новые тактики. Однако полностью избавиться от идентификации личности в Сети сложно, как минимум из-за cookie-файлов, собирающих информацию о посещениях ресурсов.

Масленица: как ее провести правильно, что можно делать, что нельзя

«Российская газета» 

С 11 марта 2024 г. в России начинается Масленица (11-17 марта). Она же Масленая или Масленичная неделя, она же Блинница. В церкви радостные дни называют строже - Сырная седмица, то есть Сырная неделя, Мясопустная неделя. О том, что это значит, чуть позже. Сначала про фейки, которыми успела обрасти Масленица.

МИД ПНЕ: Ливия готова сотрудничать по вопросу открытия консульства РФ в Бенгази

«Российская газета» 

Исполняющий обязанности главы МИД Правительства национального единства (ПНЕ, располагается в городе Триполи - прим. "РГ") Ливии Тахер аль-Баур заявил в интервью РИА Новости, что ливийские власти готовы к сотрудничеству с Россией по вопросу открытия Генерального консульства нашей страны в городе Бенгази на востоке страны.



Власти Ливии договорились о необходимости формирования единого правительства

«Российская газета» 

Глава Президентского совета Ливии Мухаммед аль-Манфи и спикеры Палаты представителей (законодательный орган страны, находящийся на востоке - прим. "РГ") Агила Салех и Высшего государственного совета (заксобрание на западе - прим. "РГ") Мухаммед Такала договорились о необходимости формирования единого правительства североафриканской республики для проведения всеобщих выборов.

Два десятка лыжниц получили травмы, соревнуясь на сложной трассе в густом тумане

«Российская газета» 

Вот уж промах, так промах. И нескольких кадров видео хватило, чтобы понять: в такой туманище выпускать девчонок на масс-старт "десятки" на Спартакиаде учащихся в Сочи было никак нельзя.

Почему алтайские депутаты предложили Госдуме принять единый статус для детей войны

«Российская газета» 

Федерального статуса у тех, кто рос и выживал во время Великой Отечественной, до сих пор нет - законопроект обсуждается годами, но так и не принят. Во многих регионах детей войны поддерживают, но вразнобой. Нет даже единого понимания, кого считать ребенком войны. Как результат - обида стариков на несправедливость. Причем касается это миллионов пожилых людей. По данным алтайских депутатов, в России около 10 миллионов человек, чье детство пришлось на годы войны. В крае - около 80 тысяч.

В Москве показали, в чем сборная России по футболу будет играть в ближайших матчах

«Российская газета» 

В воскресенье, 10 марта, на международной выставке-форуме "Россия", проходящей на ВДНХ, состоялась презентация новой формы национальной футбольной команды. Впервые экипировка для сборной изготовлена отечественным брендом.

Мать умершей в 22 года артистки Влады Морозовой назвала причину ее смерти

«Российская газета» 

Наталья, мать внезапно умершей на 23-м году жизни артистки цирка Влады Морозовой, назвала настоящую причину смерти девушки. По словам женщины, Владу погубил ее трудоголизм. И никак не анорексия, про которую вчера дружно бросились писать некоторые СМИ.

К камерам фиксации нарушений предъявят новые требования

«Российская газета» 

С 1 сентября вступят в силу поправки в закон об организации дорожного движения. В них будут учтены новые требования к установке камер фотовидеофиксации нарушений. И это потребует дополнительных поправок в Правила дорожного движения.

Китайская экономика сохранит тенденции роста

«Российская газета» 

То, что мы слышим и читаем о китайской экономике в западных СМИ, не соответствует реальности. В странах "глобального севера" говорят, что в Китае - серьезный кризис. И это - свидетельство того, как китайская модель развития "терпит крах". Там говорят, что из этого нужно "извлечь урок": что Китаю необходимо отойти от модели, в основе которой лежат экспорт и инвестиции, повысить роль внутреннего спроса.

Президент Ассоциации банков России Лунтовский умер после продолжительной болезни

«Российская газета» 

Президент Ассоциации банков России, бывший первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский умер в возрасте 73 лет после продолжительной болезни. Об этом сообщил Центробанк.

Новости России
Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Минздрав: В Москву из лагерей беженцев из Сирии доставлены 32 ребенка

«Российская газета» 

Самолет Минобороны России доставил в ночь на 10 марта на аэродром Чкаловский 32 детей в возрасте от 5 до 17 лет из лагерей для беженцев на курдской стороне в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава России.

В Италии признали превосходство российской военной промышленности над западной

«Российская газета» 

Запад проигрывает России в плане производства боеприпасов и прочей военной продукции. Об этом в интервью газете La Stampa рассказал Гуидо Крозетто, глава минобороны Италии.

ЦСКА обыграл "Локомотив-Кубань" и прервал серию поражений в Единой лиге

«Российская газета» 

В воскресенье днем в поединке второго этапа регулярного чемпионата баскетбольной Единой лиги "Локомотив-Кубань" дома проиграл ЦСКА со счетом 82:94. Таким образом, московские армейцы прервали свою серию из четырех поражений подряд в матчах и турнира и такой же - в противостоянии с кубанским клубом.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Житель Подмосковья на кроссовере разбился на трассе в Воронежской области

Бельгия выступила за поэтапный запрет реэкспорта СПГ из РФ через порты Европы

Вечер уникальных встреч «Богиня с несоветской внешностью»