Мы в Telegram
Добавить новость
«Российская газета»
Март
2024

Новости за 21.03.2024

В Алжире анонсировали проведение досрочных президентских выборов

«Российская газета» 

Руководство Алжира приняло решение провести досрочные президентские выборы в республике, назначив 7 сентября 2024 года датой предстоящего голосования. Об этом сообщила канцелярия алжирского лидера.

Турандот под подозрением. "Мет" предупредила об оскорбительности оперы Пуччини

«Российская газета» 

Знаменитый нью-йоркский театр "Метрополитен-опера", вернув на сцену классическую постановку Франко Дзеффирелли, предупредил потенциальных зрителей о возможной оскорбительности оперы "Турандот", последнего шедевра Джакомо Пуччини .

Более 16 тысяч московских пенсионеров в возраcте 60+ впервые начали рисовать

«Российская газета» 

Известно, что многие великие художники - Микеланджело Буонарроти, Тициан Вечеллио, Клод Моне, Иван Айвазовский, Сальвадор Дали и другие активно творили и после 80 лет. Не знаю, войдут ли в историю живописи своими полотнами москвичи, которые в возрасте 60+ впервые берут в руки кисть и начинают рисовать, но в главном художественном вузе Москвы столицы - университете имени С.Г. Строганова, их увлечение поддерживают.

Индия впервые провела испытания танкового двигателя национального производства

«Российская газета» 

Индийская компания BEML Limited осуществила первые испытания танкового двигателя национального производства, мощность агрегата достигает 1,5 тыс. лошадиных сил. Об этом пишет издание Times of India.

Сергей Карякин назвал фаворитов турнира претендентов

«Российская газета» 

Обладатель Кубка мира ФИДЕ, чемпион мира по блицу и рапиду, участник матча за шахматную корону, президент Федерации шахмат Московской области Сергей Карякин специально для "РГ" поделился своими ожиданиями от турнира претендентов, который пройдет в Торонто с 3 по 23 апреля одновременно среди мужчин и женщин.

Челябинский "Трактор" громит "Динамо" в серии плей-офф Кубка Гагарина

«Российская газета» 

В Континентальной хоккейной лиге продолжаются поединки серии плей-офф Кубка Гагарина. В шаге от выхода в следующую стадию турнира находится челябинский "Трактор", который ведет в серии до четырех побед против столичного "Динамо" со счетом 3:0!

Американец потребовал у властей вернуть его любимого аллигатора

«Российская газета» 

Владелец недавно изъятого сотрудниками службы охраны природы в штате Нью-Йорк аллигатора всеми силами борется за его возвращение. Он заявил, что рептилия, которую он назвал Альбертом и которая жила в огромном доме - это "нежный гигант, который ни для кого не опасен".

В МАМТе поставили оперу Родиона Щедрина "Не только любовь"

«Российская газета» 

Редчайший случай, когда репертуарный театр отваживается на постановку современной оперы, тем самым как бы рассчитывая на ее многолетнее бытование в афише. Московский музыкальный театр рискнул и сделал ставку на Родиона Щедрина и его некогда знаменитую "Не только любовь". Над спектаклем работала гостевая команда постановщиков - режиссер Евгений Писарев, хореограф Сергей Землянский, сценограф Максим Обрезков и художник по костюмам Мария Данилова. Этот спектакль надо увидеть, а оперу - услышать, дабы... Читать дальше...



Нотариусы предупредили об опасности лжи в нотариальных конторах

«Российская газета» 

Федеральная нотариальная палата выступила с официальным предупреждением: ложь в нотариальных конторах опасна. Прежде всего - для самих лжецов. Например, не стоит делать фальшивые подарки: можно проиграть. Также нельзя лгать при продаже квартир, оформлении наследства и в массе других случаев.

Музеи Московского Кремля показывают частные коллекции XIX века

«Российская газета» 

Музеи Московского Кремля открыли выставку "Любители родной истории. Павел Карабанов и московские коллекционеры XIX века". Она посвящена людям, для которых собирательство было "любимой охотой".

Шойгу проверил, как на предприятиях Нижегородской области наращивают выпуск боеприпасов

«Российская газета» 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу проверил, как на предприятиях Нижегородской области наращивают выпуск авиационных средств поражения, а также артиллерийских и танковых снарядов различного калибра.

Грузооборот во внешней торговле России составил 982 млн тонн

«Российская газета» 

В 2023 году грузооборот во внешней торговле России сохранился фактически на уровне 2022 года и составил 982 млн тонн. Об этом рассказал врио главы Федеральной таможенной службы ФТС Руслан Давыдов в ходе расширенного заседания коллегии ведомства.

Власти стран ЕС требуют запретить импорт российского зерна

«Российская газета» 

Польша, Чехия и страны Прибалтики попросили Еврокомиссию (ЕК) запретить импорт зерна из России и Беларуси в Евросоюз. Для России эти небольшие объемы будет несложно перенаправить на рынки дружественных стран. А пострадают в первую очередь сами европейцы, считают эксперты.

Новости России
Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Правительство предложили наделить правом определять принадлежность к критической инфраструктуре

«Российская газета» 

Минцифры подготовило предложения по внесению изменений в закон о критической информационной инфраструктуре (КИИ). Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Он наделяет Правительство России полномочиями определять по каждой отрасли типы информсистем, которые необходимо будет относить к значимым объектам КИИ с учетом отраслевых особенностей.

В Нижегородской области задержали мужчину, снимавшего оборонные объекты

«Российская газета» 

В управлении ФСБ по Нижегородской области сообщили о задержании жителя Дзержинска за съемку оборонных объектов. Ранее его уже штрафовали за действия по дискредитации ВС России.

Производство пищевых ингредиентов в России растет, но этого недостаточно

«Российская газета» 

Почти в каждом российском продукте есть импортные добавки. Но за последние годы России удалось частично заместить импорт. Впрочем, до сих пор мы не производим эмульгаторы, антиокислители, подсластители и другие пищевые ингредиенты. Спасают поставки из дружественных стран и параллельный импорт.

Дагестан разместит 500 белгородских детей

«Российская газета» 

Более 500 детей из Белгородской области, в том числе дошкольного возраста, примет Дагестан, сообщил глава республики Сергей Меликов.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Под шум прибоя: музыканты оттачивают мастерство под руководством мэтра Ролдугина

Начали укладывать новую трубу в аварийном коллекторе в центре Бердска

Россиян экстренно эвакуировали из одного аэропорта Москвы