Мы в Telegram
Добавить новость
«Российская газета»
Март
2024

Новости за 26.03.2024

Денис Цыпкин: Коллекция РНБ должна быть доступна по всей стране

«Российская газета» 

Назначенный недавно генеральный директор Российской Национальной Библиотеки историк Денис Цыпкин дал первую пресс-конференцию в новой должности. На встрече, прошедшей в формате видеомоста Москва – Санкт-Петербург, он рассказал о своих главных планах: в первую очередь сделать ресурсы библиотеки доступными всей стране от Калининграда до Владивостока.

Путин попросил прокуроров сосредоточиться на профилактике экономических преступлений

«Российская газета» 

Генеральной прокуратуре необходимо продумать систему превентивных антикриминальных мер, в том числе в сферах миграции и проверок предпринимателей. Также сотрудники ведомства должны обратить особое внимание на безопасность в образовательных учреждениях и местах детского отдыха. Об этом во вторник, 26 марта, говорил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры.

В Санкт-Петербурге арестовали писавшего посты о теракте в "Крокусе" Конашенка

«Российская газета» 

Супруга экс-гендиректора АНО "Новая Голландия" Роксаны Шатуновской Николая Конашенка, который опубликовал ряд скандальных постов о теракте в "Крокус Сити Холле", арестовали на 14 суток. Об этом сообщила в своем Telegram-канале представитель объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева.

"Локомотив-Кубань" в матче со зрителями обыграл УНИКС в Единой лиге

«Российская газета» 

Во вторник поздно вечером в поединке второго этапа регулярного чемпионата баскетбольной Единой лиги "Локомотив-Кубань" переиграл дома казанский УНИКС – 90:82. После этой встречи УНИКС сохранил за собой лидерство в первенстве, имея на счету 25 побед. А клуб из Краснодара (у него стало 22 виктории) выходит на третье место, опережая питерский "Зенит".

Коммунальные мошенники в Москве придумали новую схему обмана

«Российская газета» 

С приходом весны в Москве вновь активизировались недобросовестные компании, спекулирующие на оказании жилищно-коммунальных услуг. В разных округах столицы жители домов заметили объявления о "новых диспетчерских службах района", а также о поверке показаний счетчиков - мол, сделать это нужно срочно и обязательно. Корреспондент "РГ" разобрался, на какие уловки идут мошенники.

В России появится единый налоговый вычет на долгосрочные сбережения

«Российская газета» 

В России появится единый налоговый вычет на целый ряд видов накоплений. Его максимальный размер может составлять до 60 тыс. руб. в год. Закон об этом публикует "Российская газета".



NYT: Президент Мексики способен повлиять на результат выборов президента США

«Российская газета» 

Иммиграция является ключевым вопросом для избирателей в США, что дает Мексике огромную власть потенциально влиять на результаты голосования на президентских выборах в ноябре, пишет газета The New York Times.

"Лучше спасти много других жизней, чем одну свою". 17-летний студент рассказал, как выводил людей из "Крокуса"

«Российская газета» 

"РГ" встретилась с одним из билетеров, которые вечером 22 марта благодаря личному мужеству и молниеносной реакции спасли жизни тысячам зрителей.

Завтра "Пикник" даст концерт в память погибших в "Крокус Сити Холле"

«Российская газета» 

Это будет то выступление с симфоническим оркестром "Таврический", которое не состоялось 22 марта из-за террористов, ворвавшихся с автоматами в московский концертный зал и пытавшихся запереть там зрителей как в мышеловке (была у группы в конце "нулевых" и такая песня - "Из мышеловки"). И все-таки не совсем такое. Потому что "Пикник" решил провести 27 марта в петербургском БКЗ "Октябрьский" уже благотворительный вечер памяти погибших в "Крокус Сити Холле". И, по словам самих музыкантов, "собранные... Читать дальше...

Миллионы в валюте, элитные авто: Силовики провели 17 обысков чиновников и коммерсантов

«Российская газета» 

Во вторник, 26 марта, полиция сухо сообщила, что сотрудниками ФСБ и оперативниками полиции задержаны за коррупцию высокопоставленные чиновники Минэкономразвития и коммерсанты.

Продолжаются аресты фигурантов дела об атаке на "Крокус Сити Холл"

«Российская газета» 

Продолжаются аресты граждан, причастных, по версии следствия, к трагедии в "Крокус Сити". Во вторник 26 марта в Басманный суд Москвы привезли Алишера Касимова - восьмого фигуранта этого уголовного дела.

Путин вручил премии молодым деятелям культуры и премии за произведения для детей

«Российская газета» 

Президент РФ Владимир Путин во вторник вручил в Кремле премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии президента для молодых деятелей культуры за 2023 год. Церемония прошла в Екатерининском зале Кремля. Путин отметил, что в тяжелые трагические периоды еще больше возрастает значение культуры и ее духовных, нравственных моральных ценностей.

Минцифры предложило передавать "Почте России" площади на первых этажах зданий

«Российская газета» 

Минцифры предложило инициативу, согласно которой застройщики будут безвозмездно передавать "Почте России" часть площадей на первых этажах жилых построек. Как заявил глава Минцифры Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по информационной политике, это обеспечит присутствие компании в новых точках массовой жилой застройки.

Новости России
Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Александрова сенсационно победила первую ракетку мира на турнире в Майами

«Российская газета» 

Российская теннисистка, 16-я ракетка мира Екатерина Александрова вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 в Майами, удивительно легко обыграв первую ракетку мира польку Игу Свентек со счетом 6:4, 6:2.

Стало известно, что будет с находками из тайника, который обнаружили в доме в центре Москвы

«Российская газета» 

Самые интересные предметы из тайника, который нашли в центре Москвы, можно будет увидеть на выставке "Находки в реставрации", которую традиционно проводит Мосгорнаследие

Сергей Бодрунов: "Знания - основной источник и ресурс социально-экономического развития"

«Российская газета» 

Почему знания - один из ключевых драйверов социально-экономического роста и как в России строят "экономику знаний", "Российской газете" рассказал директор Института нового индустриального развития им. С.Ю. Витте, президент Вольного экономического общества России, президент Международного союза экономистов, член-корреспондент РАН, профессор, доктор экономических наук Сергей Бодрунов.

"Китайский УАЗик" BAIC BJ212 сменит поколение после 60 лет производства

«Российская газета» 

В декабре 2021 года концерн BAIC анонсировал ряд обновлений модельного ряда, в числе которых был заявлен новый Beijing BJ212. Эта модель является китайским аналогом УАЗ-469, вставшим на конвейер в 1965 году. Вторая генерация внедорожника должна была появиться в 2022 году, но выход был отложен. Не состоялось его и в прошлом году, но терпение энтузиастов, ради которых BJ212 всё ещё в строю, вознаграждено: грядёт долгожданная премьера!


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Редкий формат загородного жилья появится в Покровском-Стрешнево

Московские психологи рассказали, как родителям успокоиться перед экзаменами у ребенка

Концентрация песка в воздухе Москвы возвращается к нормальным значениям