Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Август
2022

Новости Петрозаводска за 10.08.2022

В городе Сегежа вынесен приговор бывшему работнику филиала АО «Сегежский ЦБК», обвиняемому в коммерческом подкупе

СК РФ (Следственный комитет) 

Собранные следователями следственного отдела по городу Сегежа СК России по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему работнику филиала АО «Сегежский ЦБК», обвиняемому в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 7 ст. 204 (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, совершенное в крупном размере), по ч. 8 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации... Читать дальше...

Мужчина во время ссоры с собутыльником получил удар ножом

Блог сайта «Карельские Вести» 

40-летнего жителя Карелии, обвиняемого в причинении тяжкого вреда, заключили под стражу 40-летнего жителя Питкяранты обвинили в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Инцидент случился ночью 1 июня. Двое мужчин выпивали. Между ними, как предположили следователи, вспыхнула ссора. Один …

В Петрозаводск из Белоруссии прибудут новые троллейбусы

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

В сентябре в карельскую столицу поступят пять новых троллейбусов. Правительство республики заключило контракт на поставку с белорусским производителем. Пять новых машин отправляются в Петрозаводск «на постоянное место жительство». По итогам торгов к нам придут современные низкопольные троллейбусы белорусского производства, – написал глава Карелии и выложил фото модели, которую закупили для Карелии. Кроме того, Карелия попала […]

Читать дальше...

Россияне могут пройти курсы по искусственному интеллекту почти бесплатно

ИА «Республика» 

Государство компенсирует до 85 процентов стоимости обучения.

Сообщение Россияне могут пройти курсы по искусственному интеллекту почти бесплатно появились сначала на "Республика".

Власти Карелии переведут 15 котельных с мазута на щепу для поддержки лесопереработчиков

Рамблер 

ПЕТРОЗАВОДСК, 10 августа. /ТАСС/. Правительство Карелии в качестве одной из мер поддержки лесопереработчиков региона, лишившихся рынков сбыта из-за западных санкций, намерено перевести около 15 котельных с мазута и угля на…

Известные жители Карелии поделились впечатлениями от Дня коренных народов

Столица на онего (Петрозаводск) 

Ярко, радостно и очень позитивно — именно так прошел Международный день коренных народов мира в Карелии. Коренными народами республики являются карелы, вепсы и русские. Актеры Национального театра Карелии Александра Анискина и Андрей Горшков своей деятельностью помогают сохранить язык и культуру карелов и вепсов. В праздничный день они присоединились к поздравлениям в соцсетях.

Читать дальше...

Подушевая ликвидация: закрытие сельских школ грозит кризисом образования

Блог сайта «Новые Известия» 

Юлия Сунцова, Наталья Сейбиль

Подушевая система финансирования образования повсеместно действует в России с 2006 года. Если в школе остается 30 детей, ее позволено «оптимизировать» - то есть сделать филиалом более крупного учреждения, и это ведет к 1,5 кабинетам, где один школьный учитель-универсал разом обучает всех и всему с 1 по 11 класс. Также в случае «недобора» школу разрешается и вовсе закрыть. Так чаще всего и происходит.

В среднем сегодня в сельских школах обучается в четыре с лишим раза меньше детей... Читать дальше...



Известные жители Карелии поделились впечатлениями о Дне коренных народов

«Губернiя Daily» (Карелия) 

Педагог рассказала о своем земляке-поэте, а председатель Петросовета станцевала круугу. Ярко, радостно и очень позитивно ― именно так прошел Международный день коренных народов мира в Карелии. Коренными народами республики являются карелы, вепсы и русские. Актеры Национального театра Карелии Александра Анискина и Андрей Горшков своей деятельностью помогают сохранить язык и культуру карелов и вепсов. В праздничный […]

Заброшенное здание вспыхнуло утром на юге Карелии

Блог сайта «Карельские Вести» 

Пожарные ликвидировали возгорание в Олонецком районе Сегодня в 6:25 утра на пульт Единой службы спасения поступил сигнал о пожаре в деревне Коткозеро. Об этом сообщает паблик ОПС по Олонецкому району. На место происшествия выехали две единицы техники и семеро пожарных. Выяснилось, что горит …

В Карелии возможны задержки автобусов из-за ремонта трассы

«Губернiя Daily» (Карелия) 

Автовокзал  Петрозаводска предупредил о возможных сбоях в расписании пригородных и междугородних рейсов из-за ремонта дороги. В расписании движения пригородных и междугородних автобусов могут произойти сбои из-за ремонта участка трассы «Кола» между Матросами и Новой Вилгой. С 12 августа возможны задержки в прибытии и отправлении пригородных рейсов: №134 «Дачи Бесовец через Новую Вилгу»; №122 «Вилга»; №122К […]

Пожарно-тактические учения прошли в СОШ №55

МЧС России 

В преддверии нового учебного года подразделения Главного управления МЧС России по Республике Карелия осуществляют отработку действий личного состава в случае возникновения пожара или другого чрезвычайного происшествия на всех объектах образования городов и районов республики.

В четверг воздух в Карелии прогреется до плюс 26

Yandex.ru

Температура воздуха ночью +12,+14°С, днем +23, +25°С. Атмосферное давление будет падать, сообщает Гидрометцентр РК. В целом по Карелии ожидается облачная с прояснениями погода. Ночью без существенных осадков, днем местами кратковременный дождь.

В парке «Вагоноремонт» устроят занятия по скандинавской ходьбе

Блог сайта «Дмитровец» 

Фото pxhere.сom

Пенсионеров Дмитровского района приглашают на занятия по скандинавской ходьбе в рамках программы «Московское долголетие». Занятия проходят в парке «Вагоноремонт». Об этом сообщили сегодня в ТЦСО «Бескудниково».

Читать дальше...

В Карелии мужчина воткнул нож в грудь приятеля во время пьяного застолья

Yandex.ru

Следствием установлено, что ночью 1 июня обвиняемый, находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с 45-летним приятелем, с которым вместе распивали спиртные напитки. Он ударил собутыльника ножом в грудь.

В Карелии автоинспекторы применили табельное оружие для остановки машины с нарушителем

Mvdmedia.ru 

В отношении водителя составлено восемь административных материалов за нарушение ПДД. Также он привлечён к ответственности за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Новости Петрозаводска
Петрозаводск

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы


Карельский Минздрав рассказал, куда обратиться, если алкоголь стал проблемой

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

Многие алкоголики отрицают свою болезнь. Говорят, что зависимости нет, что они могут остановиться в любой момент. Медики называют такое состояние анозогнозия. Она может быть при любой болезни. Например, у человека повышенное давление (гипертония), а ему кажется, что он просто «понервничал» или «устал», а вовсе не болен, и поэтому он отказывается постоянно принимать лекарства. Или, например, […]

Читать дальше...

Фонд по содействию кредитованию МСП помог свыше 130 предпринимателям в Карелии с начала года

ИА «Республика» 

Это еще один шаг в реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в республике.

Читать дальше...

Мать попыталась продать семилетнего сына за триста тысяч рублей

«Губернiя Daily» (Карелия) 

В Екатеринбурге 26-летняя женщина попыталась продать семилетнего сына в интернете. Объявлением заинтересовались волонтеры из движения «Альтернатива». На встречу «покупателя с продавцом» приехала полиция. Наргиза, решила продать своего семилетнего сына, чтобы рассчитаться с долгами, но это был не единственным мотивом. У женщины три ребенка: сын с дочерью от второго брака, и семилетний школьник – от первого. […]

Просматривали в Петрозаводске 10.08.2022


Спорт в Карелии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде






Турнир по самбо в честь Дня Победы пройдет в Петрозаводске

Незаконно построенный автосервис в Петрозаводске снесут

В Петрозаводске к упавшему в Лососинку дереву стал прибиваться мусор

«Карелия Палп» готова к старту сезона лесовосстановительных работ