Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Петрозаводска
Петрозаводск
Август
2022

Новости Петрозаводска за 10.08.2022

Петрозаводск получит ещё пять новых троллейбусов

Yandex.ru

В последний раз парк троллейбусов в Петрозаводске обновляли весной – тогда город получил 16 машин из Вологды. А с 1 июля цену на проезд в этом виде транспорта пришлось поднять – из-за тяжёлого финансового положения, в котором оказалось предприятие-перевозчик.

Жители Карелии смогут увидеть летний звездопад Персеиды

Столица на онего (Петрозаводск) 

Метеорный поток Персеиды достигнет максимума в ночь на 13 августа. С полуночи и до рассвета россияне смогут наблюдать около 110 метеоров в час. Но для этого лучше провести ночь за городом — подальше от городской подсветки. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Московский планетарий.

Читать дальше...

Каждый второй клиент Сбера, оплачивающий заказы в «SushiMania», расплачивается с помощью сервиса SberPay

Столица на онего (Петрозаводск) 

Для того чтобы воспользоваться таким методом онлайн-оплаты, покупателю достаточно иметь карту СберБанка и приложение СберБанк Онлайн. Никаких дополнительных настроек не потребуется.

Читать дальше...

Август в Карелии обещает быть на удивление теплым

«Губернiя Daily» (Карелия) 

Жителей республике в августе ждет по-летнему теплая погода. На этой неделе столбики термометров покажут до +26…+27 градусов, в целом показатели ожидаются на 1,5-2 градуса выше нормы. Особых осадков не прогнозируется. Кратковременные дожди придут в середине следующей недели 17 и 18 августа, но преимущественно по северным районам. — Погода сохранится теплая, около +20…+25 градусов, прохладнее будет […]

Новые троллейбусы из Белоруссии придут в Петрозаводск в сентябре

Блог сайта «Карельские Вести» 

Глава республики показал, как будут выглядеть новые машины для троллейбусных маршрутов карельской столицы Власти Карелии заключили контракт с производителем из Белоруссии на поставку в Петрозаводск пяти новых троллейбусов. Об этом рассказал глава республики Артур Парфенчиков. По словам губернатора, …

Госавтоинспекция Карелии напоминает об уголовной ответственности за повторное вождение в нетрезвом состоянии

МВД России 

Дознавателями Отделения МВД России по Муезерскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию». Его фигурант – 39-летний местный житель.

На территории этнопарка в Рыбреке пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Республики Карелия

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

В этом году, как вы знаете, праздничные мероприятия, посвящённые Дню Республики Карелия, состоятся 27 августа в нескольких населенных пунктах Прионежского района. Среди них – старинное вепсское село Рыбрека. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил спикер Заксобрания РК Элиссан Шандалович. И.о. главы сельского поселения Михаил Александрович Поляков рассказал, что праздник пройдет на территории этнопарка «Kalarand» […]

Читать дальше...



Житель города Питкяранта обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью

СК РФ (Следственный комитет) 

Следователями Сортавальского межрайонного следственного отдела СК России по Республике Карелия завершено расследование уголовного дела по обвинению 40 – летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с использованием предмета, используемого в качестве оружия).

Спикер Заксобрания Карелии потер носок сапожка на хорошую погоду в День республики

Столица на онего (Петрозаводск) 

На своей странице в соцсети Элиссан Шандалович сообщил, что идет подготовка к праздничным мероприятиям, посвященным Дню республики.

Читать дальше...

В Карелии доступность некоторых продуктов снизилась для населения

Runaruna.ru (Петрозаводск) 

Для жителей Карелии доступность продуктов питания снизилась за последние пять лет. Это вызвано снижением покупательной способности населения. Карелиястат опубликовал данные о количестве продуктов питания, которые может приобрести житель региона на среднедушевой доход. В представленных материалах есть данные за пять лет с 2017 по 2021 год. В список включены 24 вида продуктов: мясо, птица, крупы, картофель и другие. По 15 позициями покупательная способность населения снизилась. В 2017 году...

Автовокзал Петрозаводска предупредил пассажиров о возможных задержках рейсов

Yandex.ru

Автовокзал Петрозаводска предупредил пассажиров о возможный задержках отправления и прибытия некоторых пригородных и междугородных маршрутов. Ранее мы уже писали о том, что с 12 августа водителей ждет реверсивное или одностороннее движение на участке автодороги «Кола».

Министерство здравоохранения заявило о высокой пользе лисичек для организма

Yandex.ru

Издание Karelia News рассказало о пользе употребления в пищу лисичек для организма. Так, в Министерстве здравоохранения Республики Карелия заявили о том, что лисички содержат в себе витамины A, D2, B1 и PP.

Врачи обнаружили новый, более заразный вид «Омикрона»

«Губернiя Daily» (Карелия) 

В Индии обнаружили более заразный штамм коронавируса «Омикрон» BA-2.75. Вирус был найден в больнице в Нью-Дели. О неприятной находке сообщил главврач лечебного учреждения Суреш Кумар. — Был обнаружен подвариант «Омикрона» BA-2.75. Он обладает большей контагиозностью. Это выяснилось после исследования 90 образцов, отправленных на секвенирование генома, — цитирует ТАСС врача. Медик отметил, что этот подвариант вируса опасен […]

Некоторые продукты стали менее доступны для жителей Карелии

Блог сайта «karelinform» 

Ведомство опубликовало данные о том, какое количество продуктов могли позволить себе жители республики на среднедушевой доход с 2017 по 2021 год. Оказалось, что по ряду важных позиций покупательная способность существенно снизилась.

Читать дальше...

Новости Петрозаводска
Петрозаводск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


«Истекающего кровью сами везли в Петрозаводск». В карельском селе «скорая» работает лишь несколько раз в неделю

«Губернiя Daily» (Карелия) 

Скорую помощь в селе Ведлозеро перевели на режим работы всего несколько раз в неделю. В остальное время людям предлагают полагаться на Пряжинскую ЦРБ, где на весь район одна бригада, рассказывают местные жители. Так, в минувший понедельник скорую помощь в деревне Савиново ждали пять часов. — Недавно женщина оказалась в шоковом состоянии, доставляя истекающего кровью юношу […]

В республике состоялся флешмоб «Карельская крууга»

Блог сайта «Карелия.ньюс» 

В Международный день коренных народов в Карелии прошел танцевальный флешмоб 9 августа жители нашей республики танцевали национальный танец круугу. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в акции приняли участие более тысячи человек во многих уголках республики. Круугу закружили в Калевальском, Олонецком, Пряжинском национальных муниципальных районах, Беломорском, Кондопожском, Лахденпохском, Муезерском, Прионежском и Сегежском муниципальных районах. Участники […]

Читать дальше...

Построенному 5 лет назад Президентскому кадетскому училищу в Карелии потребовался ремонт (ФОТОФАКТ)

Столица на онего (Петрозаводск) 

В редакцию «Столицы на Онего» читатель прислал фото, на которых запечатлел Президентское кадетское училище в лесах.

Читать дальше...

Просматривали в Петрозаводске 10.08.2022


Спорт в Карелии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






РЕПОРТАЖ: Моторы войны

Жилой комплекс «Каскад» — проект, рожденный впечатлять!

Проверка назначена после ДТП с участием полицейского автомобиля

Госавтоинспекция Карелии рассказала, как будет принимать граждан в праздничные дни