Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Май
2023

Новости за 03.05.2023

Во Франции атаку на Кремль назвали работой «ястребов» США

РИА «ФедералПресс» 

ПАРИЖ, 3 мая, ФедералПресс. За атакой БПЛА на кремлевскую резиденцию президента России Владимира Путина стоят американские «ястребы», заявил глава французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

Пенсионеры рассказали о внезапной прибавке к майским пенсиям

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. Некоторые российские пенсионеры получили майские пенсии в непривычном размере. С чем связана внезапная прибавка к выплатам, объяснил пенсионный эксперт Сергей Власов.

Шоумен Барецкий рассказал, почему Алла Пугачева вернулась в Россию

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. Алла Пугачева приехала в Москву после ухода из жизни кутюрье Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина. По словам шоумена Стаса Барецкого, эти события случайно совпали, а ее приезд был запланированным.

Трамп спрогнозировал, что Байден проспит коронацию Карла III

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 3 мая, ФедералПресс. 45-й президент США Дональд Трамп заявил, что его преемник Джозеф Байден не посетит коронацию нового британского монарха Карла III, потому что предпочтет поспать.

Киркоров разоткровенничался о новой любви: «Человек, ради которого хочется жить»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. Филипп Киркоров в интервью рассказал о том, что ему помогает в сценической жизни, и разоткровенничался о новой любви, которая дает ему стимул жить.

Школьники украшают окна домов трафаретами к 9 Мая

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. Всероссийская акция «Окна Победы», организатором которой в этом году выступает «Движение первых», набирает популярность. Тысячи детей вместе с родителями начали украшать трафаретами окна домов и квартир. Патриотическую инициативу уже поддержали федеральные министерства и ведомства, главы регионов и представители общественности.

Российский спутник предупреждения о ракетном нападении сгорел в атмосфере

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 3 мая, ФедералПресс. Российский спутник «Космос-2222» системы предупреждения о ракетном ударе сошел с орбиты и сгорел в атмосфере. Об этом сообщило Командование воздушно-космической обороны Северной Америки.

Медведев призвал к физическому устранению Зеленского

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. После атаки Киева на Кремль нужно физически устранить Владимира Зеленского. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.



Депутат петербургского парламента считает, что закон о «российской полке» требует детальной проработки

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 мая, ФедералПресс. Депутат петербургского парламента Дмитрий Панов назвал законопроект о так называемой российской полке логичным и оправданным, так как отечественным производителям важно обеспечить хороший уровень сбыта через сети ретейлеров. Однако, как он отметил «ФедералПресс», в законе не определены критерии, какая продукция будет считаться отечественной. Например, попадет ли в перечень товар, который частично произведен из импортного сырья. Если да, то в какой мере.

Бессмертный полк в новом формате: как сделать наклейки, бейджи и футболки для участия в акции

РИА «ФедералПресс» 

В 2023 году во всех городах России отменили традиционные шествия Бессмертного полка в День Победы из соображений безопасности. При этом акция все равно состоится – 9 Мая портреты героев ВОВ появятся на машинах, одежде и в соцсетях россиян. Как почтить память героев в новых форматах, оформить портрет своего победителя и изготовить атрибутику для праздника Победы – в инструкции «ФедералПресс».

Глава вологодского «Яблока» арестован

РИА «ФедералПресс» 

ВЕЛИКИЙ УСТЮГ, 3 мая, ФедералПресс. Председатель вологодского «Яблока» Николай Егоров арестован после обыска, об этом сообщает пресс-служба партии в своем телеграм-канале. По предварительной информации, в отношении него возбуждено уголовное дело о повторной дискредитации армии.

«Ледовое побоище» под Псковом пройдет под другим названием в середине июля

РИА «ФедералПресс» 

ПСКОВ, 3 мая, ФедералПресс. Популярный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище», который проходил в апреле на берегу Чудского озера, где дружина Александра Невского одержала победу в битве с ливонскими рыцарями, состоится этим летом под другим названием. Организаторы решили сделать условия проведения тематического фестиваля, посвященного подвигу сынов Отечества, более комфортными для участников, и провести его в летний период.

Адвокат прокомментировал побег Инстасамки: «Знает кошка, чье мясо съела»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. Дарья Зотеева, известная как Инстасамка, сбежала из России после того, как все ее счета были заблокированы налоговой службой. Адвокат Андрей Алешкин прокомментировал этот поступок, заявив, что аналогично поступят еще много блогеров.

Петербуржцы и гости города не смогут запускать беспилотники минимум до 15 мая

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 мая, ФедералПресс. Власти Северной столицы ввели запрет на запуск беспилотников и коптеров в городе. Устройства нельзя будет запускать минимум до 15 мая, уточнили в Смольном.

Минобороны РФ: деятельность России в области ядерного сдерживания носит оборонительный характер

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. Деятельность Российской Федерации в области ядерного сдерживания носит исключительно оборонительный характер. Об этом заявил заместитель министра обороны страны Александр Фомин на брифинге для иностранных военных атташе.

Петербург восстанавливает туристические связи с Китаем: как будут привлекать путешественников

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 мая, ФедералПресс. Петербургские власти отправились в Китай с бизнес-миссией впервые после пандемии. Цель поездки – восстановление прямых связей с китайскими партнерами, в том числе речь идет о туризме.

Блогер из Петербурга забил школьницу: искусственный интеллект назвал признаки потенциального убийцы

РИА «ФедералПресс» 

В городе Достоевского, в Петербурге, 16-летний блогер признался в убийстве 13-летней школьницы. Он забил ее молотком в лесу. Происходящее снималось на видео. Признавшийся в преступлении молодой человек задумал убить человека еще полгода назад. Основным мотивом, как и у главного героя Романа Федора Достоевского «Преступление и наказание», было понять, способен ли он совершить такое преступление. Между тем существует психологическое расстройство, которое так и называется – синдром Раскольникова. «ФедералПресс»... Читать дальше...

В Австрии призвали отказаться от санкций против РФ

РИА «ФедералПресс» 

ВЕНА, 3 мая, ФедералПресс. Лидер правонационалистической Австрийской партии свободы Герберт Кикль заявил, что Вена должна немедленно отказаться от саморазрушительных санкций против РФ.

Росгвардия обнаружила на территории ЛЭП в Ленобласти похожие на взрывчатку предметы

РИА «ФедералПресс» 

ГАТЧИНА, 3 мая, ФедералПресс. Власти Ленинградской области сообщили, что в регионе обнаружили шесть предметов, похожих на взрывчатку. Их нашли в ходе осмотра линии электропередачи в Гатчинском районе.

Новости России
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


В Швеции задумались о выходе из ЕС

РИА «ФедералПресс» 

СТОКГОЛЬМ, 3 мая, ФедералПресс. Председатель партии «Шведские демократы» Йимми Окессон считает, что настало время Швеции пересмотреть свое членство в Евросоюзе.

Киев не предупредил США об атаке на Кремль

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. Вашингтон не получил предупреждения о попытке Киева атаковать кремлевскую резиденцию президента России Владимира Путина дронами. Об этом сообщает CNN.

Рынок недвижимости в Москве пришел в равновесие

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. Рынок вторичной недвижимости в Москве в течение первого квартала 2023 года характеризовался стабилизацией количества новых предложений. Как сообщили «ФедералПресс» в Российской гильдии риелторов, показатели колебались в диапазоне 25–27 тыс. штук, оставаясь достаточно высокими по сравнению с началом второго квартала прошлого года.

Стало известно, сколько петербуржцев живут за чертой бедности

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 мая, ФедералПресс. Около 4,5 % жителей Северной столицы живут за чертой бедности. В прошлом году речь шла о 5 % граждан, следует из данных, которые опубликовал Росстат.

Что отвечают власти Вологодской области о подтопленных жилых домах в Соколе

РИА «ФедералПресс» 

ВОЛОГДА, 3 мая, ФедералПресс. Ранее «ФедералПресс» писал о жалобах жителей города Сокол Вологодской области. Они писали во все инстанции о том, что их дома подтапливает после строительства поблизости новой школы. По версии жителей, в чьих подполах вместо банок с домашними заготовками стоят грунтовые воды, причиной стало нарушение дренажной системы при строительстве нового школьного здания. Власти региона сообщают, что проблема решена.

Организаторы «Лидеров России» рассказали о новшествах конкурса

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 3 мая, ФедералПресс. В ТАСС прошла конференция, посвященная промежуточным итогам регистрации и новому подходу к оценке в пятом сезоне конкурса управленцев «Лидеры России». На мероприятии объявили, что на участие в конкурс поступило свыше 100 тысяч заявок из России и 79 иностранных государств.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву






Гуцул заявила о невиновности перед судом по делу о финансировании партии «Шор»

Тарифы речного электротранспорта в Москве изменятся с 1 мая

Daily Mail: в Польше обнаружили 27 утерянных томов братьев Гримм

Несколько категорий граждан в РФ освободят от комиссий при оплате ЖКУ с 1 июля