Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Май
2023

Новости за 11.05.2023

Пенсионерам с доходом ниже 32 600 рублей пообещали надбавку к пенсии

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Российские пенсионеры со средним уровнем доходов могут претендовать на ежемесячные доплаты к пенсии. Об этом заявила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Мать убила четырехлетнего ребенка в Москве

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. В московской квартире правоохранители обнаружили тело 4-летнего ребенка с признаками насильственной смерти. В убийстве подозревают его мать.

Госдеп США пригрозил введением санкций против Грузии за авиасообщение с Россией

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Штаты могут объявить в отношении Грузии санкции, если та разрешит возобновление прямых авиаперелетов с Россией. Об этом высказался официальный представитель Госдепа США Ведант Патель.

Рогов прокомментировал начало наступления в запорожском направлении

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. В СМИ появились сведения о том, что киевский режим начал свое масштабное контрнаступление, в частности, в запорожском направлении. Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов рассказал о ситуации в регионе.

В Петербурге обсудили защиту персданных потребителей цифровых продуктов

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая, ФедералПресс. В рамках Петербургского международного юридического форума прошла сессия «Права человека в цифровом пространстве: биометрия, цифровой след. Проблемы правового регулирования», в ходе которой представители власти и правовой отрасли обсудили вопросы о том, как должно выглядеть цифровое право и какие шаги необходимо предпринять, чтобы обезопасить граждан и соблюсти их права в виртуальной среде.

Председатель фонда «Круг добра» рассказал, сколько детей получили лекарство от СМА

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. На площадке ТАСС прошла пресс-конференция фонда «Круг добра», где председатель фонда, протоиерей Александр Ткаченко представил результаты работы за 2022 год, рассказал о текущей работе и о ближайших планах.

Центробанк взял ориентир на китайские юани

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. В Центробанке заявили об увеличении значимости юаня на валютном рынке РФ. По данным регулятора, это долгосрочная тенденция.

Ученый раскритиковал выбор Netflix чернокожей актрисы на роль Клеопатры

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Царица Клеопатра не была чернокожей, американский стриминговый сервис Netflix пытается исказить историю Древнего Египта. Об этом заявил главный археолог Министерства туризма и древностей Египта Магди Шакер.



В Москве наградили победителей архитектурного конкурса «Без срока давности. Минута молчания»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. В Москве при Музее Победы прошло награждение победителей и финалистов конкурса «Без срока давности. Минута молчания», посвященного геноциду мирного населения во время ВОВ. Конкурс направлен на вовлечение студентов в процесс визуализации образов исторической памяти.

Губернатор Поморья назвал судоремонт одним из главных приоритетов развития экономики области

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Планы судоремонтных работ на предприятиях отрасли в Архангельской области расписаны до 2025 года. Глава Поморья Александр Цыбульский уверен, что необходимо развивать производственные мощности профильных предприятий.

Что делать с бродячими собаками: новый закон оказался слишком дорогим

РИА «ФедералПресс» 

В Государственной Думе прошло заседание экспертного совета Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. На нем парламентарии и эксперты обсудили вопрос обращения с бездомными животными. Бродячие собаки представляют большую опасность для людей во многих регионах, и областные или городские власти не всегда могут решить проблему своими силами. «ФедералПресс» разбирается, как можно урегулировать ситуацию.

Производство аквакультуры в Архангельской области выросло в два раза

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков отметил, что рыбоводные предприятия Поморья производят более 320 тонн аквакультуры в год. В рамках конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике он рассказал, что потенциал для товарного рыбоводства в области оценивается в 15 тысяч тонн биоресурсов.

В Екатеринбурге для молодежи открыли спортивно-патриотический центр

РИА «ФедералПресс» 

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 мая, ФедералПресс. В Екатеринбурге стартовала работа центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. Образовательно-спортивное учреждение было создано по поручению президента РФ Владимира Путина.

В Калининградской области запрет на гражданские беспилотники продлили на неопределенный срок

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 11 мая, ФедералПресс. Полеты гражданских дронов в Калининградской области запрещены. Соответствующий указ губернатора Антона Алиханова опубликовали на сайте регионального правительства. Под ограничение не попадают беспилотники госвласти, органов местного самоуправления, федеральных ведомств, организаций топливно-энергетического комплекса и ряда других.

Глеб Никитин рассказал о состоянии Прилепина в нижегородской больнице

РИА «ФедералПресс» 

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 мая, ФедералПресс. Медики столицы Приволжья готовят писателя и политического деятеля Захара Прилепина ко второму этапу операции после теракта. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава региона Глеб Никитин.

«Резиновая Кубань»: мигрантов стало больше, уезжающих меньше

РИА «ФедералПресс» 

КРАСНОДАР, 11 мая, ФедералПресс. Жители Краснодарского края стали реже уезжать за границу на ПМЖ, а поток новых приезжих из стран СНГ увеличился. Такие данные предоставил Краснодарстат.

Бастрыкин назвал мошенниками мужчин, меняющих пол мужчин ради уклонения от мобилизации

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Мужчины, которые фиктивно меняют пол в документах ради уклонения от службы, – мошенники, и правоохранители начнут принимать меры. Об этом заявил глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Новости России
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Повторим ли девяностые: в России грядет большая приватизация

РИА «ФедералПресс» 

В России необходимо провести большую приватизацию, считает замглавы Минфина Алексей Моисеев. Это уже не первый раз, когда чиновники говорят о необходимости таких мер. В 2020 году эту тему поднимал глава Минфина Антон Силуанов. Журналист «ФедералПресс» разбирался, зачем нужна новая приватизация и какие сферы она может затронуть.

Двое погибли при столкновении легковушки с поездом в Саратовской области

РИА «ФедералПресс» 

САРАТОВ, 11 мая, ФедералПресс. Поезд столкнулся с машиной на перегоне Ивановский – Горючка. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе УТ МВД России по Приволжскому федеральному округу.

В МИД допустили отмену зерновой сделки после 18 мая

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Предложения генсека ООН Антониу Гутерреша по зерновой сделке прорабатываются Москвой, но Россия выступает против ее бесконечного продления и расширения. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел страны Сергей Вершинин.

Дробышевский Сергей Михайлович

РИА «ФедералПресс» 

Директор по научной работе Института экономической политики имени Е.Т.Гайдара (Институт Гайдара); завлабораторией макроэкономических исследований РАНХиГС.

Глава СК РФ намекнул на возможную мобилизацию мигрантов из Средней Азии

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин высказался о растущем количестве мигрантов и намекнул на то, что тех, кто получает российское гражданство, следует отправлять на передовую.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку






«Технологическое предпринимательство на Дальнем Востоке: новые перспективы и сотрудничество вузов»

Певца Майданова экстренно госпитализировали

Мацуев считает, что «Спартаку» не стоит оставлять Слишковича

РИА «Новости»: матери погибшего в «Крокусе» инвалида направят выплату