Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Май
2023

Новости за 08.05.2023

Победный салют в крупных городах России: во сколько начнется

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Некоторые российские регионы отказались от парадов по случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – решение связано с необходимостью обеспечить безопасность населения. Однако в крупнейших административных центрах страны торжественные мероприятия все же пройдут и даже праздничными фейерверками граждан порадуют. Во сколько ждать салюты в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани и других городах – в материале «ФедералПресс».

Посол РФ в США заявил о всплеске русофобии перед 9 Мая

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 8 мая, ФедералПресс. Вашингтон угрожал ветеранам Второй мировой войны аннулированием паспортов за поездки в Москву на День Победы. Перед 9 Мая уровень русофобии в Америке заметно вырос. Об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.

День Победы в Москве 2023: афиша праздничных мероприятий

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Москва почти готова к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Праздничная программа ко Дню Победы в 2023 году получилась масштабной, запланированы парады, салюты в разных частях города. «ФедералПресс» публикует полное расписание мероприятий 9 мая.

Военные самолеты НАТО перевели в боевой режим из-за российских истребителей над Черным морем

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Североатлантический альянс привел в повышенную боевую готовность Военно-воздушные силы блока из-за работы российской авиации над Черным морем. Об этом сообщает агентство Reuters.

В Ленобласти прошел «Бессмертный мотополк» с портретами героев-победителей в Великой Отечественной войне

РИА «ФедералПресс» 

ГАТЧИНА, 8 мая, ФедералПресс. Акция «Бессметный полк» в Ленинградской области в 2023 году прошла в формате «Бессмертного мотополка». Мероприятие посвятили предкам-победителям в Великой Отечественной войне. За рулем мотоцикла с портретом родственника-героя колонну возглавил глава региона Александр Дрозденко.

Рогов заявил об активизации ВСУ в Запорожье

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Обстановка на линии фронта на Запорожском направлении остается напряженной, российские войска готовятся отбить контрудар ВСУ. Об этом заявил лидер регионального движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

В Германии отозвали разрешение на демонстрацию флагов России 9 Мая

РИА «ФедералПресс» 

БЕРЛИН, 8 мая, ФедералПресс. Высший административный суд Берлина отменил решение, разрешающее демонстрировать флаги и символику России и СССР у советских мемориалов в День Победы. Об этом сообщили в полиции столицы Германии.



Костромская область стала одним из лидеров России по объему строительных работ

РИА «ФедералПресс» 

КОСТРОМА, 8 мая, ФедералПресс. Эксперты Росстата включили Костромскую область в топ субъектов, внесших весомый вклад в развитие российской строительной отрасли. Опубликованная органом статистика продемонстрировала – за первый квартал 2023-го индекс физического объема строительных работ стал в 1,5 раза больше прошлогоднего показателя за январь – март, что существенно выше общей цифры по стране – 108,8 %.

В Кремле призвали быть начеку 9 Мая

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Россия имеет дело с киевским режимом, поэтому нужно проявлять особую бдительность. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Владимир Машков и глава фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева поздравили раненых бойцов СВО с Днем Победы

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. В преддверии 9 Мая российских военных, проходящих лечение в госпитале имени П. В. Мандрыка, поздравили председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева и народный артист РФ Владимир Машков.

Берлин прокомментировал сообщения о поднятом над Рейхстагом Знамени Победы

РИА «ФедералПресс» 

БЕРЛИН, 8 мая, ФедералПресс. Появившиеся в российских соцсетях видео с развевающимся над Рейхстагом красным знаменем не соответствуют действительности, его там нет. Об этом заявили в пресс-службе немецкого парламента.

«Артек» присоединился к флешмобу «Встанем»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Ветеран Великой Отечественной войны Николай Имчук показал жест единения и солидарности поколений победителей, который подхватили во всей стране. Одним из первых к флешмбому присоединился крымский «Артек».

Фигурист Костомаров опубликовал пост в соцсетях впервые после госпитализации

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Российский фигурист Роман Костомаров впервые после госпитализации в январе вышел на связь с поклонниками в соцсетях и поблагодарил всех за поддержку.

Следственный комитет начал проверку информации о растлении ребенка на борту самолета

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Российские следователи проверяют информацию о совращении восьмилетнего мальчика на борту самолета. Об этом сообщила пресс-служба ГСУ СКР по Московской области.

Экс-мэру Екатеринбурга исполнилось 73 года

РИА «ФедералПресс» 

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 мая, ФедералПресс. Бывшему главе Екатеринбурга Аркадию Чернецкому сегодня исполнилось 73 года. Рассказываем об основных вехах в биографии одного из самых известных политиков города.

Как восстановить организм после майских праздников: семидневная диета

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. Обилие мяса, алкоголя и других продуктов в майские праздники может негативно сказаться на работе желудка и даже привести к отравлению. Если избежать расстройства не получилось, то организму нужно дать семь – десять дней для восстановления. Подробнее о том, какие продукты помогут наладить работу ЖКТ, рассказала диетолог Ирина Мансурова.

Владимир Мединский рассказал школьникам о красоте военной формы

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. На марафоне Всероссийского Общества «Знание» выступил помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский. Он провел экскурсию школьникам по Музею военной формы при Российском военно-историческом обществе и рассказал о красоте и функциональности военной формы.

Новости России
Москва

Жителей Москвы предупредили о мошенниках, которые маскируются под коммунальщиков


Участники «Движения Первых» почтили память шоферов-фронтовиков

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 8 мая, ФедералПресс. «Движение Первых» поучаствовало в масштабном грузовом автопробеге «Водители России – Водители Победы». Мероприятие было посвящено героизму шоферов-фронтовиков. Дети и молодежь из нескольких городов страны украсили машины праздничной символикой, а также оставили на них пожелания военным, находящимся в зоне СВО.

Губернатор Курганской области отменил парад Победы

РИА «ФедералПресс» 

КУРГАН, 8 мая, ФедералПресс. Глава Зауралья Вадим Шумков принял решение отменить парад Победы и праздничный салют на 9 Мая из-за гибели людей во время лесных пожаров. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Сибирь присоединилась к всероссийскому флешмобу «Встанем»

РИА «ФедералПресс» 

ИРКУТСК, 8 мая, ФедералПресс. В преддверии Дня Победы в России в социальных сетях запустили флешмоб «Встанем» в поддержку участников специальной военной операции. Мероприятие проводится в рамках Всероссийской акции «Наследники Победы».

Десятки участков в деревне Красноярского края ушли под воду

РИА «ФедералПресс» 

КРАСНОЯРСК, 8 мая, ФедералПресс. Таяние снега в Красноярском крае привело к нежелательным последствиям в деревне Большой Кемчуг. Тридцать один приусадебный участок оказался в воде. Об этом сообщили в региональном главке МЧС.

В Оренбурге задержали директора парка, где упала карусель с людьми

РИА «ФедералПресс» 

ОРЕНБУРГ, 8 мая, ФедералПресс. Руководителя «Оренпарка» задержали в качестве подозреваемого в трагедии, когда упала карусель. Об этом сообщает СУ СК по Оренбургской области в своем телеграм-канале.

Екатеринбуржцам запретили походы в леса и лесопарки из-за пожаров

РИА «ФедералПресс» 

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 мая, ФедералПресс. Жителям Екатеринбурга запретили посещать леса и лесопарковые зоны в окрестностях города. Такие меры приняты, чтобы не допустить новые возгорания, сообщили в пресс-службе администрации.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву






Марио Митай назвал общее между Россией и Албанией

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Ученые нашли 27 утерянных томов братьев Гримм с их рукописными заметками

Апрель 2024-го вошел в тройку самых теплых в Москве за всю историю метеонаблюдений