Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Май
2023

Новости за 17.05.2023

Умер звезда сериала «Чисто английское убийство» Галлуччи

РИА «ФедералПресс» 

ЛОНДОН, 18 мая, ФедералПресc. На 82-м году жизни скончался актер Виктор Галлуччи, известный по роли детектива Тома Бейкера в «Чисто английском убийстве» (The Bill). Об этом сообщает издание The Mirror.

В Британии рассказали, что случилось после подрыва ЗРК Patriot в Киеве

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Запад начнет серьезнее относиться к российским источникам информации после уничтожения ЗРК Patriot в Киеве ударом «Кинжала». Об этом сообщает британское издание Express.

Россияне получат новую единоразовую выплату в мае

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Некоторые категории россиян получат выплату с 19 мая. Размер единовременного пособия может достигать 6 тысяч рублей, заявил финансовый эксперт Валерий Попов.

Байден в Хиросиме отказался извиняться за ядерные бомбардировки Японии

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 17 мая, ФедералПресс. Президент Соединенных Штатов Джозеф Байден не будет извиняться за ядерные бомбардировки Японии, устроенные американцами в 1945 году, во время саммита G7 в Хиросиме. Об этом заявил помощник главы государства по национальной безопасности Джейк Салливан.

Бывший госсекретарь США назвал американо-китайское противостояние главной угрозой человечеству

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 17 мая, ФедералПресс. Властям Китая и США следует признать, что они разжигают конфликт, который угрожает всему миру. Об этом заявил бывший госсекретарь и советник президента США по нацбезопасности Генри Киссинджер.

В столице Прикамья пройдет форум, посвященный развитию туризма

РИА «ФедералПресс» 

ПЕРМЬ, 17 мая, ФедералПресс. В Перми стартовал первый Форум гостеприимства России, который проводит конкурс «Мастера гостеприимства». На площадке собрались более тысячи представителей туристической индустрии и жителей почти всех регионов РФ. Главным событием станет финал 3 сезона конкурса «Мастера гостеприимства».

В Минобороны подтвердили уничтожение американского ЗРК Patriot в Киеве

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Министерство обороны РФ заявило, что 16 мая в результате удара гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» в Киеве были поражены и полностью уничтожены радиолокационная станция и 5 пусковых установок американского зенитного ракетного комплекса Patriot.

В США заявили, что Россия уничтожила под Киевом важные объекты ВСУ

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Мощные взрывы под Киевом во время массированного ракетного удара России по целям ВСУ говорят о том, что русской авиации удалось уничтожить важные объекты. Об этом заявил бывший советник министра обороны США Дуглас Макгрегор.



СК возбудил дело в отношении трех женщин, продавших в Москве младенца за 60 тысяч рублей

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Три женщины в столичном ТЦ пытались продать младенца за 60 тысяч рублей. Следственный комитет возбудил в отношении «предпринимательниц» уголовное дело, им грозит до 15 лет тюрьмы.

Найденный мертвым студент ЧелГУ был сторонником либертарианской партии

РИА «ФедералПресс» 

ЧЕЛЯБИНСК, 17 мая, ФедералПресс. В реке Миасс возле деревни Казанцево обнаружили пропавшего студента ЧелГУ. 25 апреля днем он вышел из дома на Комсомольском проспекте и отправился в университет на практику. Больше 21-летнего молодого человека никто не видел. Его тело нашли в водоеме недалеко от местного кладбища.

Живого мужчину нашли под завалами в Сирии спустя 100 дней после землетрясения

РИА «ФедералПресс» 

ДАМАСК, 17 мая, ФедералПресс. Больше трех месяцев назад в Турции и Сирии случилось масштабное землетрясение, жертвами которого стали десятки тысяч человек. Специалисты продолжают разбирать завалы. Сирийские СМИ сообщили о спасении живого мужчины спустя 100 дней.

Политолог о праздниках в честь победы над нацизмом: «Подвиг русских солдат никогда не должен быть забыт»

РИА «ФедералПресс» 

26 ияра – еврейский праздник, который отмечается в ознаменование победы союзников над нацистской Германией во Второй мировой войне и спасения еврейского народа от истребления. Евгений Кисляков, политолог, член Экспертного клуба «Дигория» считает, что это такой же объединяющий людей праздник, как и День Победы:

Диетолог Гинзбург раскрыл, как пожилым людям укрепить и защитить сосуды

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Один из самых частых недугов у пожилых людей – проблемы с сосудами. Российский врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, как их укрепить и наладить кровоток.

Как в Кургане прошла встреча с погорельцами: деньги, переселение и будущее Смолино

РИА «ФедералПресс» 

В Кургане власти провели очередную встречу с погорельцами микрорайона Смолино. Жителей информировали: строить в поселке жилье нельзя, так как эта территория с 2019 года входит в затопляемую зону. Федеральное законодательство внесло раскол в отношения погорельцев и властей. Как прошло собрание и какие варианты переселения чиновники предложили пострадавшим от пожара – в репортаже «ФедералПресс».

В Великом Новгороде прошли испытания первой в мире наносмеси для автомобилей

РИА «ФедералПресс» 

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 17 мая, ФедералПресс. В Великом Новгороде на грузовом и легковом автомобилях провели испытания шестого поколения триботехнического наносостава Efam, который позволяет увеличить срок эксплуатации узлов и механизмов в машине. Авто после обработки двигателя смесью проедет пятьдесят тысяч километров, при этом очистится камера сгорания, заявил генеральный директор компании Efam Василий Жарков. По его словам, фирма единственная в мире производит подобную продукцию.

Российские патологоанатомы провели 646 тысяч посмертных вскрытий в 2022 году

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. В Государственной Думе прошел круглый стол на тему «Законодательное регулирование патологоанатомической деятельности. Проблемы и пути решения». Врачи и политики обсудили, как должен выглядеть институт патологоанатомии в России.

В Коми разбился самолет авиалесоохраны

РИА «ФедералПресс» 

СЫКТЫВКАР, 17 мая, ФедералПресс. В Республике Коми разбился легкомоторный самолет Piper-PA28-140 авиалесоохраны. Борт зацепился за ЛЭП и упал рядом с жилым домом в Усть-Куломском районе.

Новости России
Москва

Жителей Москвы предупредили о мошенниках, которые маскируются под коммунальщиков


Внедрению электрокаров в Петербурге мешает неразвитая инфраструктура города

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая, ФедералПресс. Спрос на электромобили в Северной столице в апреле увеличился на 41 %. Однако эксперты отмечают, что повсеместному внедрению электрокаров мешает неразвитая инфраструктура.

Небензя объяснил, почему Россия продлила зерновую сделку

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Москва решила продлить зерновую сделку еще на два месяца в надежде на решение проблем, связанных с ее реализацией. Об этом заявил постоянный представитель страны при ООН Василий Небензя.

Полномочия по туризму в Республике Коми передадут региональному минэкономразвития

РИА «ФедералПресс» 

СЫКТЫВКАР, 17 мая, ФедералПресс. Полномочия в сфере туризма на территории республики перейдут из минкульта в министерство экономического развития и промышленности с 20 июня 2023 года. Соответствующий указ глава региона подписал в апреле. Первым делом руководство ведомства планирует создать концепцию развития туризма.

В Архангельской области арестован замминистра природных ресурсов

РИА «ФедералПресс» 

АРХАНГЕЛЬСК, 17 мая, ФедералПресс. Ломоносовский районный суд Архангельска арестовал до 15 июля замминистра природных ресурсов региона Кирилла Шаповалова. Он проходит по делу о мошенничестве и взятке в крупном размере.

В Анапе предотвратили заказное убийство полицейского

РИА «ФедералПресс» 

АНАПА, 17 мая, ФедералПресс. Сотрудники ФСБ задержали подозреваемых в покушении на убийство полицейского. Один из преступников был наблюдателем от партии КПРФ на выборах 2021 года, сообщают правоохранители.

Захарова: Россия будет реагировать при появлении угроз ее дальневосточным рубежам

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия будет незамедлительно реагировать, если появятся новые угрозы безопасности для ее дальневосточных рубежей.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку






В Москве задержали подозреваемого в покушении на убийство бывшей жены

Банкротство в Москве. На что обратить внимание, выбирая юридическую фирму

«Страшно»: Московский зоопарк показал первый выход Катюши в уличный вольер

Яна Добровольская раскрыла тайны своего успеха на конкурсе «Мисс Россия»