Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Май
2023

Новости за 12.05.2023

Тюркологи рассказали, как выборы в Турции повлияют на Россию

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. В грядущее воскресенье пройдут президентские выборы в Турции. Борьба накаляется, поступает множество обвинений во внешнем вмешательстве, так что предполагается, что событие войдет в новейшую турецкую историю. Два кандидата – действующий президент Реджеп Эрдоган и его конкурент от объединенной оппозиции Кемаль Кылычдароглу – идут вровень, следует из соцопросов. Эксперты НОМ попытались спрогнозировать ситуацию после выборов и ее отражение на российско-турецких отношениях.

Мощный взрыв прогремел в Мелитополе

РИА «ФедералПресс» 

МЕЛИТОПОЛЬ, 12 мая, ФедералПресс. Звуки взрыва раздались в Мелитополе Запорожской области. Несколько районов города оказались обесточены.

Гордин Михаил Валерьевич

РИА «ФедералПресс» 

С 2021 года входит в состав президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и является членом Бюро Центрального Совета «СоюзМаш России».

IT-эксперт раскрыл схему шпионажа с помощью смартфонов

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Миллионы смартфонов на операционной системе Android оказываются заражены вирусами на заводе еще до отправки поставщикам. Руководитель венчурного фонда по созданию робототехники Владимир Белый объяснил, как при помощи смартфонов шпионят за пользователями.

Ученый разъяснил, в чем суть указа о модернизации системы высшего образования

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о запуске пилотного проекта по модернизации системы высшего образования, который будет тестироваться в период с 2023 по 2026 год. Новый проект предполагает установление новых сроков для получения высшего образования и определение его уровней. Изменения прокомментировал ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Михаил Гордин.

Российские военные сожгли немецкий танк Leopard в зоне СВО

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Российские военнослужащие уничтожили немецкий танк Leopard, переданный ВСУ, на соледарском направлении. Об этом заявил замминистра информации ДНР Даниил Безсонов.

Орлова Мария Владимировна

РИА «ФедералПресс» 

Доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Института общественного здоровья и цифровой медицины Тюменского медицинского университета.

Северный туризм в Красноярском крае бьет рекорды

РИА «ФедералПресс» 

ПЯТИГОРСК, 12 мая, ФедералПресс. Север Красноярского края в нынешнем летнем сезоне, согласно числу поступивших заявок, посетит более 12 тысяч туристов. Это самый высокий показатель за последние годы, рассказал «ФедералПресс» специалист норильского МАУ «Центр развития туризма» Илья Буханченко в кулуарах туристического слета «Маевка. Больше, чем путешествие» в Пятигорске.



В Мурманской области состоялось открытие крупнейшей ветроэлектростанции за Полярным кругом

РИА «ФедералПресс» 

МУРМАНСК, 12 мая, ФедералПресс. Зампредседателя правительства РФ Александр Новак и губернатор Мурманской области Андрей Чибис дали старт промышленной эксплуатации Кольской ветроэлектростанции. Реализует проект дочерняя компания «ЛУКОЙЛ» – «ЭЛ5-Энерго».

В Петербурге сгорел ресторан Del Mar

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая, ФедералПресс. В Петербурге загорелся ресторан Del Mar, который расположен в доме № 7 по Шлиссельбургскому проспекту, передает пресс-служба МЧС по региону. Пожару был присвоен номер 1-БИС.

Гражданам там делать нечего: депутат Горелкин призвал наказывать за вход в даркнет

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Использование даркнета должно быть признанно незаконным. С таким мнением выступил глава комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин в рамках форума Youth RIGF 2023.

Смена пола в паспорте и важность устава ООН: о чем говорили на ПМЮФ в Петербурге

РИА «ФедералПресс» 

Петербургский международный юридический форум проходит в Северной столице с 11 по 13 мая. В мероприятии участвуют 20 министров юстиции, а также представители власти из 34 государств. В рамках деловой программы форума запланировано больше 120 мероприятий. Кроме того, 10 мая в стартовый день состоялся Международный молодежный юридический форум. Речь идет также о спортивной и культурной программах. На мероприятии представлены необычные стенды с историческими артефактами. «ФедералПресс» рассказывает о главных заявлениях... Читать дальше...

Режим повышенной готовности ввели в Кстовском округе из-за оползня

РИА «ФедералПресс» 

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 мая, ФедералПресс. Оползень произошел в поселке Работки. Из-за случившегося пострадали шесть зданий. Об этом сообщил глава Кстовского муниципального округа Иван Уланов в социальных сетях.

Уникальные локации и истории: в Пятигорске представили мини-фильм об Архангельской области

РИА «ФедералПресс» 

ПЯТИГОРСК, 12 мая, ФедералПресс. На мероприятии, где проводится слет путешественников, «Маевка. Больше, чем путешествие», который проходит на базе центра «Машук», состоялась премьера первого мини-фильма в рамках проекта VK «Места». Он посвящен Архангельской области. Телеведущая Елена Летучая и блогер Владимир Воинов совместно с участниками программы «Больше, чем путешествие» открывают Русский Север.

В Пермском крае растет уровень безопасности на дорогах благодаря нацпроекту

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Глава Прикамья Дмитрий Махонин провел в столице встречу с руководителем Росавтодора Романом Новиковым. Они обсудили, как в Пермском крае реализуется нацпроект «Безопасные качественные дороги». Также на совещании рассмотрели планы по развитию дорожной сети в регионе.

Куда из Петербурга дешевле всего слетать в заграничный отпуск летом 2023-го

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая, ФедералПресс. Самыми дешевыми направлениями для летнего отпуска у петербуржцев традиционно остаются страны ближнего зарубежья. Это Казахстан, Беларусь, Армения, Азербайджан, Киргизия, рассказывают аналитики сервиса «Купибилет».

В Британии назвали направление для контрудара, о котором мечтает Зеленский

РИА «ФедералПресс» 

КИЕВ, 12 мая, ФедералПресс. Владимир Зеленский намерен начать контрудар в южном направлении, это связано с ключевым значением полуострова Крым. Об этом сообщает The Guardian.

В Петербурге арестовали директора школы по делу о взятках

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая, ФедералПресс. Октябрьский суд Петербурга отправил под домашний арест директора школы № 691 Невского района Ирину Карпицкую, передает объединенная пресс-служба городских судов. Женщина обвиняется в трех эпизодах получения взятки.

Новости России
Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.


В ДНР заявили, что даже Киев не знает местонахождение Залужного и Сырского

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Сами киевские власти могут быть не в курсе, где находятся главком ВСУ Валерий Залужный и командующий сухопутными войсками Александр Сырский. Об этом заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

Если у вас нету сада: сколько стоит снять дачу на лето в Челябинске

РИА «ФедералПресс» 

Синоптики обещают южноуральцам жаркое лето. Столбик термометра в июле – августе поднимется до 40 градусов. Прямо порционально ему будет расти раздражение горожан из-за душного мегаполиса и крепнуть желание сбежать на природу до самой осени. Поэтому многие челябинцы, прихватив телевизор и котов, отправятся к себе на дачи. А те, у кого нет садового участка с домом, могут взять его в аренду на все лето. Во сколько это обойдется – разбирался «ФедералПресс».

В Крыму упал военный вертолет

РИА «ФедералПресс» 

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мая, ФедералПресс. Военный вертолет МИ-28 упал в Крыму. Двое пилотов погибли при крушении.

С погибшим в Нижегородской области соратником Прилепина простились в ЛНР

РИА «ФедералПресс» 

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 мая, ФедералПресс. В ЛНР простились с соратником Захара Прилепина, погибшим в Борском районе при подрыве машины. Информацию об этом передает пресс-служба писателя.

Именем Симоньян: как юные мошенники крали миллионы рублей на сборах денег для СВО

РИА «ФедералПресс» 

В Перми задержали троицу молодых людей, которых обвиняют в похищении миллионов рублей от имени Маргариты Симоньян. По словам следователей, парни создали фейковые телеграм-каналы, которые якобы вела главный редактор телеканала Russia Today. В этих липовых каналах, на которые подписывались тысячи людей, мошенники периодически объявляли сборы на нужды бойцов СВО. Сколько лет обвиняемым пермякам? Почему их задерживали полицейские из Казани? Эти и другие подробности – в материале «ФедералПресс».

Американский экс-разведчик рассказал екатеринбуржцам о планах разрушения России

РИА «ФедералПресс» 

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 мая, ФедералПресс. Бывший американский разведчик Скотт Риттер заявил о том, что на Западе есть планы разрушить Россию. Об этом он рассказал на презентации своей книги в Екатеринбурге, передает корреспондент «ФедералПресс».


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта






Два дня в Вологде будет находиться чудотворная Казанская икона Божией Матери

Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию

В Узбекистане дали пять лет мужчине, оскорбившему президента из-за парада Победы

МЧС: спасатели локализовали пожар на складе в Раменском