Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Май
2023

Новости за 16.05.2023

Борьба с «культурным джихадом» и международные делегации: как пройдет Российская креативная неделя во Владивостоке

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему фестивалю-форуму «Российская креативная неделя», который пройдет с 25 по 27 мая во Владивостоке. В ходе общения с журналистами замглавы Минвостокразвития Эльвира Нургалиева сообщила, что мероприятие посетят делегации Индии и Китая. Также она рассказала о создании нового облика дальневосточных городов.

Политолог о шансах Травникова вновь стать главой Новосибирской области: «Шансы неплохие»

РИА «ФедералПресс» 

В Москве состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в формате видеосвязи. Травников сообщил, что намерен выдвигаться на второй срок в предстоящих выборах в сентябре 2023 года. Специально для «ФедералПресс» политолог, член ЭИСИ Анна Федорова прокомментировала итоги встречи и намерение губернатора баллотироваться на второй срок:

Блогер Блиновская объявилась в соцсетях: «Елена на связи»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Елена Блиновская внезапно объявилась в своем телеграм-канале, несмотря на судебный запрет пользоваться интернетом. Сотрудники ФСИН немедленно начали проверку.

Токсиколог назвал продукты, с которыми нельзя есть гречку

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Одновременный прием в пищу гречки с некоторыми продуктами может вызывать обострение серьезных заболеваний. Врач-токсиколог, профессор Михаил Кутушов назвал сочетания, которых следует избегать.

Выставка-форум «Россия» обзавелась сайтом

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Для международной выставки-форума «Россия» открыли информационный сайт. Об этом сообщили в официальном телеграм-канале мероприятия.



Чубайс ответил на слухи о получении постоянного удостоверения личности в Израиле

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. В СМИ появились сведения о том, что бывший спецпредставитель РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс получает постоянное удостоверение личности в Израиле. Политик лично прокомментировал эти слухи.

Главный онколог РФ рассказал, чему научил шведов во время пандемии

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Шведские коллеги обращались за российским опытом во время пандемии коронавируса. Дело в том, что сформированная еще в советские годы система онкодиспансеров показала свою эффективность, отметил главный внештатный специалист-онколог Минздрава России Андрей Каприн.

Мощности бывшего завода Toyota в Петербурге используют для выпуска электрокаров: какие модели будут собирать

РИА «ФедералПресс» 

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» начнет выпускать электрические микрокары L-type и электрический кроссовер E-Neva на бывшем заводе Toyota в Северной столице. Микрокары будут использовать в коммерческих целях, а E-Neva предназначен для потребительского рынка, уточнили представители компании. «ФедералПресс» рассказывает, какие модели будет выпускать компания, когда начнется производство и сколько будут стоить машины.

Путин поддержал намерение Василия Орлова участвовать в выборах губернатора Амурской области

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. В Москве состоялась встреча главы Амурской области Василия Орлова с президентом РФ Владимиром Путиным. Губернатор рассказал о социально-экономическом положении региона и сообщил, что при поддержке президента он готов снова выдвинуться на пост в грядущих выборах.

В Мурманске обвиняемый в поджоге военкомата пробудет под стражей два месяца

РИА «ФедералПресс» 

МУРМАНСК, 16 мая, ФедералПресс. Октябрьский районный суд отправил под стражу на два месяца мужчину, обвиняемого в поджоге здания военного комиссариата Мурманской области. Уголовное дело квалифицируется как террористический акт, за который предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

В МВД пригрозили рэперам уголовной ответственностью за треки о наркотиках

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Рэперам, которые в своих треках упоминают употребление наркотиков, с 2024 года может грозить уголовная ответственность. Об этом заявил статс-секретарь – замглавы МВД России Игорь Зубов.

Символы нашей страны: какие иконы еще не переданы из музеев в церкви

РИА «ФедералПресс» 

Третьяковская галерея по поручению Владимира Путина передает Русской православной церкви одну из самых известных икон – «Троицу». Одновременно с этим Эрмитаж возвращает Петербургской епархии РПЦ гробницу с мощами Александра Невского. «ФедералПресс» разбирается, в чем важность такого жеста и какие еще православные святыни хранятся в русских музеях.

Запрет на использование беспилотников в Петербурге продлили до конца июля

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 мая, ФедералПресс. Власти Северной столицы сообщили, что запрет на использование беспилотников вводится в городе до конца июля. В пресс-службе Смольного уточнили, что речь также идет об ограничениях для гидроциклов.

Туроператоры заявили о снижении цен на отдых на Мальдивах до 50 %

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Летом стоимость туров на Мальдивы снизится на 30-50 %, в низкий сезон отельеры охотно предоставляют туристам скидки. Об этом заявили в Ассоциации туроператоров России.

В Самарской области построят портово-логистический хаб

РИА «ФедералПресс» 

САМАРА, 16 мая, ФедералПресс. Новый портово-логистический хаб планируется построить в Самарской области. Как сообщает пресс-служба правительства региона, данный проект предварительно согласован федеральной экспертизой, которая признала его соответствующим целям Транспортной стратегии России.

Новости России
Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


В Коми выявили первый лесной пожар и виновника возгорания

РИА «ФедералПресс» 

СЫКТЫВКАР, 16 мая, ФедералПресс. В пяти километрах от села Усть-Кулом Республики Коми зафиксировали первый в этом году лесной пожар и поймали первого нарушителя. Дровосек, занимавшейся древесиной, развел костер на погрузочной площадке. Он сжигал порубочные остатки и оставил пламя без присмотра.

Как на самом деле происходило похищение подростка в Челябинске – подробности преступления

РИА «ФедералПресс» 

ЧЕЛЯБИНСК, 16 мая, ФедералПресс. В воскресенье, 14 мая, в Челябинске пропал 15-летний подросток. В последний раз его видели в 12 часов дня, а потом в обед на телефон отцу мальчика пришло сообщение с требованием выкупа за ребенка.

Штаб общественной поддержки «Единой России» открыли в Архангельской области

РИА «ФедералПресс» 

АРХАНГЕЛЬСК, 16 мая, ФедералПресс. Новый штаб общественной поддержки «Единой России» был открыт в Архангельске. Штаб стал новым форматом взаимодействия с населением, отметила сенатор Дарья Лантратова.

Краснодарец требует отменить концерт Агутина

РИА «ФедералПресс» 

КРАСНОДАР, 16 мая, ФедералПресс. Певец Леонид Агутин попал в список «врагов народа» после слов о желании мира. Активист Никита Изюмов требует запретить его выступление в Краснодаре.

Депутаты Северо-Запада обратятся к Мишустину для поддержки инвесторов, восстанавливающих исторические усадьбы

РИА «ФедералПресс» 

ПСКОВ, 16 мая, ФедералПресс. Спасти исторические объекты от разрушения помогут изменения в проектной документации, которую требуют банки от потенциальных инвесторов. Поддержать бизнес-энтузиастов, готовых восстанавливать исторические усадьбы с последующим открытием в них мини-отелей, предложила парламентская ассоциация Северо-Запада России. На конференции ПАСЗР в Калининграде, которая состоялась во вторник, 16 мая, соответствующее обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину поддержали представители 10 субъектов СЗФО.

В Бахмуте снайперша из Польши ранила мирного жителя, идущего за водой

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Польская женщина-снайпер выстрелила в ногу мирного жителя Бахмута, когда тот шел за водой для пожилой соседки. Об этом рассказала супруга пострадавшего мужчины Ольга.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000






Стало известно о состоянии пострадавших в ДТП в Новой Москве детей

Подожди, я еще не сфоткала: осьми-дог и плоский круассан

Рыбозавод на томском севере планирует поставлять консервы в Монголию

Два дня в Вологде будет находиться чудотворная Казанская икона Божией Матери