Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Май
2023

Новости за 15.05.2023

Как работы на даче могут привести к инсульту: объяснил невролог

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. Летом, когда люди отправляются на дачи и принимаются за работы на участках, риск инсульта существенно возрастает. Врач-невролог, кандидат медицинских наук Сергей Забиров рассказал, чтобы избежать несчастья, нужно соблюдать несколько правил.

Забиров Сергей Шамилевич

РИА «ФедералПресс» 

Руководитель центра медицинской реабилитации и заведующий отделением медицинской реабилитации взрослых с нарушением функции ЦНС, врач-невролог, врач физической и реабилитационной медицины, к.м.н., член Союза реабилитологов России.

В России создали сервис, который защищает от утечек в мессенджерах

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. Российские разработчики запустили сервис, предотвращающий утечки данных через такие мессенджеры, как VK Teams, ICQ и eXpress. Об этом сообщили в ответственной за разработку проекта компании «Стахановец».

Как просто глотать большие таблетки или капсулы: способы

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. У пациентов могут возникать сложности при приеме больших таблеток. Врач-гастроэнтеролог медицинского центра «Андреевские больницы – Неболит» Татьяна Терехова рассказала о способах безболезненно проглотить лекарство.

В Роспотребнадзоре оценили возможность заражения чумой от новых видов клещей

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. В Сети появились резонансные публикации о том, что появились новые виды клещей, от которых человек может заразиться чумой. В Роспотребнадзоре РФ оценили такую вероятность и объяснили, есть ли причины для беспокойства.

Политолог о выборах в Турции: «Западные страны устали от Эрдогана»

РИА «ФедералПресс» 

В Турции завершились выборы: граждане страны избрали президента и парламент. Если с парламентскими выборами все закончилось однозначно, победила партия Эрдогана, то в случае с президентом Турцию ожидает второй тур, считает Эльдар Есиев, политолог, член экспертного клуба «Дигория»:

Кадырову за 18 тысяч долларов вернули его украденную лошадь

РИА «ФедералПресс» 

ГРОЗНЫЙ, 15 мая, ФедералПресс. Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что ему удалось вернуть лошадь, которую удерживали, а потом украли в Чехии. Возвращение скакуна обошлось губернатору в 18 тысяч долларов.



Сотни произведенных на Обуховском заводе беспилотников испытывают в воинских частях

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая, ФедералПресс. Обуховский завод выпустил более тысячи беспилотников, значительная часть которых проходит испытания в воинских частях, рассказал «ФедералПресс» директор Обуховского завода Михаил Подвязников.

Журналист о выборах в Турции: песни, танцы и штраф за неявку

РИА «ФедералПресс» 

В Турции накануне состоялись президентские и парламентские выборы. Свидетелями процесса стали и многие россияне, заставшие это значимое для страны событие во время отпуска или переехавшие туда на длительный срок. О своих впечатлениях от агитации и самого дня выборов «ФедералПресс» рассказал нижегородский журналист Егор Герасимов, несколько месяцев назад перебравшийся в Анталью.

Багдасаров Семен Аркадьевич

РИА «ФедералПресс» 

Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации V созыва, член Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Будущие сотрудники фонда «Защитники Отечества» пройдут обучение в РАНХиГС

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. В кампусах РАНХиГС стартовало гибридное обучение социальных координаторов для фонда «Защитники Отечества». Участники получат необходимые профессиональные знания и навыки для реализации должностных обязанностей при работе в фонде. Всего планируется обучить более 3 тысяч человек.

В краснодарском парламенте обсудили вопросы патриотического воспитания

РИА «ФедералПресс» 

КРАСНОДАР, 15 мая, ФедералПресс. В Законодательном собрании Краснодарского края прошло очередное планерное заседание. Депутаты обсудили вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания, а также работу на пленарном будущем пленарном заседании.

Почти тысяча жителей Вологодской области стали жертвами клещей

РИА «ФедералПресс» 

ВОЛОГДА, 15 мая, ФедералПресс. Случаи обнаружения клещей были зарегистрированы во всех муниципалитетах региона. За помощью в медучреждения на минувшей неделе обратились 907 жителей региона, 229 из них – дети. Больше всего случаев зарегистрировано в Вологде и Череповце.

Кто выиграет выборы в Турции: политологи объяснили, какие шансы у Эрдогана

РИА «ФедералПресс» 

Действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана ждет второй тур. На выборах главы государства никто из трех кандидатов не смог набрать более 50 % голосов. Эрдоган столкнулся с одним из самых серьезных политических вызовов за все 20 лет пребывания у власти.

Пандемия коронавируса в Новгородской области официально завершена

РИА «ФедералПресс» 

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 15 мая, ФедералПресс. Новгородские власти отменили режим повышенной готовности из-за ковида. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Какие грузовики будут выпускать на бывшем заводе Toyota в Петербурге

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая, ФедералПресс. Руководство Обуховского завода в Петербурге продемонстрировало прототип грузового автомобиля БАЗ S36A11, который планируется изготавливать на бывшем заводе Toyota в 2024 году. 36-тонный тягач будет работать на дизельном топливе Евро-5. Он будет оснащен механической коробкой передач.

Глава МЧС прилетел к погорельцам Зауралья: как курганцы встретили министра

РИА «ФедералПресс» 

Глава МЧС Александр Куренков 15 мая посетил Курганскую область с очередной инспекцией. Это второй рабочий визит руководителя чрезвычайного ведомства в регион почти за неделю. Министр лично проверил, как в Зауралье борются с пожарами и помогают погорельцам. В какие села ездил Куренков и на что пожаловались жители – в материале «ФедералПресс».

Новая детская поликлиника открылась в Люберцах

РИА «ФедералПресс» 

ЛЮБЕРЦЫ, 15 мая, ФедералПресс. В Люберцах открылся новый филиал детской поликлиники Московского областного центра охраны материнства и детства, предназначенный для 155 посещений в смену.

Новости России
Москва

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле


Дмитрий Азаров помог трудоустроить сотрудников сгоревшего «Феррони» на АвтоВАЗ

РИА «ФедералПресс» 

САМАРА, 15 мая, ФедералПресс. Отечественный автоконцерн выразил готовность трудоустроить работников завода «Феррони», который пострадал от пожара в Тольятти в ночь с 13 на 14 мая. Об этом предприятие попросил губернатор Самарской области.

Петербуржец заявил о желании служить на стороне ВСУ: как его наказали

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая, ФедералПресс. Сотрудники ФСБ задержали жителя Северной столицы, который говорил, что собирался служить на стороне ВСУ. В ведомстве уточнили, что мужчине объявили официальное предостережение.

Военный эксперт нашел плюсы получения гражданства РФ за военную службу

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. Выдача гражданства иностранцам, служившим в период СВО в российской армии – оправданная мера. Такое мнение в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» высказал военный обозреватель, постоянный член Изборского клуба Владислав Шурыгин.

Для гостей Мурманской области посещение Териберки и других природных парков может стать платным с 1 июня

РИА «ФедералПресс» 

МУРМАНСК, 15 мая, ФедералПресс. С начала июня 2023 года для гостей Мурманской области планируют ввести платное посещение заказников и природных парков. Соответствующее постановление регионального правительства размещено для обсуждения на сайте «Открытый электронный регион». Гражданам с пропиской в Мурманской области и лицам определенных категорий посещение останется бесплатным. Остальным придется заплатить в зависимости от коэффициента, применяемого к определенному виду особо охраняемой природной территории.

Ученые «подслушали» электрические «беседы» грибов после дождя

РИА «ФедералПресс» 

ТОКИО, 15 мая, ФедералПресс. В лесу часто можно услышать звуки его обитателей, особенно после дождя. Японские ученые обнаружили интригующие намеки на то, что дождь побуждает некоторые грибы общаться между собой с помощью подземных электрических сигналов.

В дендрарии Сочи выросли розовые грибы: ядовитые ли они

РИА «ФедералПресс» 

СОЧИ, 15 мая, ФедералПресс. Туристов Сочи предупредили об опасности, на курорте появились грибы шаровидной формы с дырками – решеточники, они разрослись везде, даже в дендрарии. Подробности сообщает «ФедералПресс».


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису






Письмо Евгения Моргунова товарищу И. В. Сталину и ответ Вождя⁠⁠

АБХАЗИЯ. Граждане Абхазии с российским гражданством теперь будут оформлять российские права

Спикер нижегородской Гордумы Олег Лавричев заключен под стражу

Экс-участница "Пацанок" бросила телефон в лицо фанатке на концерте