Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Май
2023

Новости за 09.05.2023

Трампа признали виновным в попытке изнасилования

РИА «ФедералПресс» 

НЬЮ-ЙОРК, 9 мая, ФедералПресс. Суд в Нью-Йорке признал бывшего президента США Дональда Трампа виновным в попытке изнасилования писательницы и журналистки Джин Кэрролл, об этом сообщает телеканал CNN.

Десятки единиц техники, сотни военных и барабанщики: как прошел День Победы в Мурманске

РИА «ФедералПресс» 

МУРМАНСК, 9 мая, ФедералПресс. В Мурманске с размахом отметили 78-ю годовщину Победы в ВОВ. Жители города-героя увидели парад войск местного гарнизона и боевой техники, поучаствовали в митинге и посетили концерт на площади Пяти Углов. Подробнее о прошедших праздничных мероприятиях рассказало правительство региона.

Кто из пенсионеров получит двойную пенсию в мае

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Российским пенсионерам рассказали о второй пенсии, которую многие смогут получить уже в мае. Подробностями поделился пенсионный эксперт Сергей Власов.

Боец Джефф Монсон намерен податься в депутаты Госдумы: «Хочу помогать россиянам»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Знаменитый боец ММА Джефф Монсон хочет стать депутатом Госдумы РФ. Звезда смешанных единоборств и бразильского джиу-джитсу серьезно настроен помогать населению страны и решать «большие задачи».

Россиянам рассказали, как получить доплату к пенсии в 10 тысяч рублей

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Российским пенсионерам рассказали о новой прибавке к пенсии, которая станет доступна для всех пожилых граждан. Сумма может составить от 10 тысяч рублей и больше. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Как сэкономить на лопатах и саженцах для дачи: лайфхаки от садовода

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Аналитические центры крупнейших маркетплейсов подсчитали, что за «набор майского дачника», куда входят семена, рассада и инвентарь, в 2023-м россиянам придется отдать около 2000 рублей. В прошлом году его стоимость была на 800 рублей меньше. Почему в настоящее время так выросли цены на дачные товары и какие способы помогут огородникам не разориться на их покупке, рассказала садовод Ольга Шваб.

Организатор объяснил популярность «Бессмертного полка»: «Неотъемлемая часть Дня Победы»

РИА «ФедералПресс» 

Акция «Бессмертный полк» в этом году проходит в различных форматах. В акции можно принять участие онлайн, разместить портрет своего родственника на автомобиле или, например, украсить окно в рамках проекта «Окна Победы». Депутат Госдумы, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева рассказала о популярности акции и развитии новых форматов.



Мультсериал «Гриффины» предложили запретить из-за серии про грязный Челябинск

РИА «ФедералПресс» 

ЧЕЛЯБИНСК, 9 мая, ФедералПресс. В России захотели запретить мультсериал «Гриффины» из-за оскорбительной серии про Челябинск. С инициативой выступила депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова.

В Вологодской области составили слово «Победа» из автомобилей

РИА «ФедералПресс» 

ВОЛОГДА, 9 мая, ФедералПресс. В честь 78-летней годовщины со дня окончания Великой Отечественной войны автомобилисты города Кириллова Вологодской области провели необычную акцию. Из своих машин они составили слово «Победа». На видео, снятое с помощью квадрокоптера, можно сосчитать, что было использовано почти сорок автомобилей.

Пульмонолог объяснил, из-за чего возникает ощущение нехватки воздуха

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Чаще всего человек начинает чувствовать нехватку воздуха из-за проблем с легкими и сердцем. Также этот симптом может появиться из-за стресса. Подробнее о распространенных заболеваниях и специалистах, лечащих этот недуг, рассказал пульмонолог Александр Пальман.

Дмитрий Рогозин раскрыл планы российских военных

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин опубликовал инструкцию для военных, которая распространяется в добровольческих отрядах. План он разместил в телеграм-канале.

В УГМК выпустили короткометражку «Шкатулка» о ветеране труда

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Уральская горно-металлургическая компания сняла короткометражный фильм, посвященный трудовой доблести работников предприятия в годы Великой Отечественной войны. Лента получила название «Шкатулка». Выход картины приурочен к 78-й годовщине Великой Победы.

Участники «Движения Первых» украсили миллионы окон по всей стране к 9 Мая

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. «Движение Первых» поддержало масштабную акцию «Окна Победы». Подрастающее поколение со всей страны украсило окна домов, квартир, различных учреждений и организаций трафаретами, фотографиями и праздничной символикой к 78-й годовщине Победы в ВОВ. Подробностями поделился председатель правления Российского движения детей и молодежи Григорий Гуров.

Медведи в Коми ищут еду на кладбищах

РИА «ФедералПресс» 

СЫКТЫВКАР, 9 мая, ФедералПресс. Жители Республики Коми стали замечать медведей на местных кладбищах. Накануне следы медведя были обнаружены в Вуктыле, а в Сыктывкаре на новом погосте случайным свидетелям удалось заснять косолапого хищника, который пытался найти еду.

Более тысячи Парт героев установили в российских школах ко Дню Победы

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Партия «Единая Россия» открыла больше тысячи памятных Парт героев в различных регионах РФ. Открытие новых знаковых объектов приурочено ко Дню Победы. Большинство парт установлено в честь российских бойцов, погибших в ходе специальной военной операции.

Петербургские дизайнеры сшили худи с символами Победы: к критике готовы

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 мая, ФедералПресс. К 9 Мая в культурной столице создали необычную коллекцию одежды. На 12 худи из неопрена нанесены принты с орденом Победы и элементами реальных карт боевых действий, которые шли во время Великой Отечественной войны под Ленинградом.

Политолог объяснил, как Россия противостоит переписыванию истории: «Нас не отменить»

РИА «ФедералПресс» 

Страны коллективного Запада на протяжении многих лет пытаются фальсифицировать историю и умалить подвиг Советского Союза в борьбе с нацизмом. Тем не менее эти попытки не приводят к соответствующим результатам, и в России, как и во многих странах, широко отмечается День Победы, заявил политолог, член экспертного клуба «Дигория» Илья Гераскин.

Новости России
Москва

Прокуратура: в Москве раскрыли убийство девушки в Измайловском парке в 2012 году


За продажу вейпов и госизмену: 9 мая вступили в силу новые штрафы

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. 9 мая – совершенно не праздничный день для предателей родины и тех, кто продает вейпы подросткам и занимается сбытом лекарств без рецепта. В этот день вступили в силу новые законы, согласно которым гражданам, нарушившим правила, придется заплатить солидные штрафы или сесть в тюрьму.

День Победы в Верхней Пышме: самолеты, исторические танки, фонтан и салют

РИА «ФедералПресс» 

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 9 мая, ФедералПресс. В Верхней Пышме состоялся марафон праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Как сообщает пресс-служба УГМК, в них приняла участие большая часть горожан.

Во время празднования Дня Победы в городском саду Челябинска загорелась сцена

РИА «ФедералПресс» 

ЧЕЛЯБИНСК, 9 мая, ФедералПресс. В время празднования 9 мая в Саду Победы Челябинска загорелась сцена. Как сообщает телеграм-канал «Наш Челябинск», в момент возгорания рабочие перестилали на ней деревянный настил.

Как снизить негативное влияние магнитных бурь на организм: совет терапевта

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. С 9 по 10 мая Землю накроют магнитные бури. Как правило, это явление сказывается на метеозависимых и пожилых людях, но также в зоне риска находятся страдающие хроническими заболеваниями. О том, как избежать негативного влияния бурь на здоровье, рассказала врач-терапевт Надежда Чернышова.

Мэр американского города поздравил жителей Новороссийска с Днем Победы

РИА «ФедералПресс» 

НОВОРОССИЙСК, 9 мая, ФедералПресс. Мэр американского города Гейнсвилл Лорен По поздравил жителей Новороссийска с Днем Победы. Также он пригласил руководство города посетить Гейнсвилл.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису






Во вторник жителей Москвы ожидают отсутствие осадков и до 22 градусов тепла

Филипп Киркоров заявил, что Алла Пугачева вернется в Россию

Прокуратура взяла на контроль установление причин пожара в Подмосковье

В Москве состоялся грандиозный «Весенний Бал» премиального женского бизнес-клуба WLC