Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Май
2023

Новости за 29.05.2023

Вучич встретится с российским послом после обострения ситуации в Косово

РИА «ФедералПресс» 

БЕЛГРАД, 29 мая, ФедералПресс. Президент Сербии Александар Вучич проведет во вторник встречи с российским и китайским послами на фоне обострения ситуации в Косове и Метохии. Об этом сообщила пресс-служба сербского лидера.

Мошенников можно вычислить по цифрам: не отвечайте на такие номера

РИА «ФедералПресс» 

ЧЕЛЯБИНСК, 29 мая, ФедералПресс. Практически каждый человек сталкивался со звонками от мошенников. Они используют разные приемы и психологические ловушки с одной единственной целью – выманить деньги.

Wildberries хотят национализировать

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Российские предприниматели предложили национализировать Wildberries из-за издевательств компании над бизнесом.

Александр Вучич о конфликте в Косово: цель Приштины – столкнуть Сербию с НАТО

РИА «ФедералПресс» 

БЕЛГРАД, 29 мая, ФедералПресс. Сербский президент Александр Вучич выступил с обращением к гражданам из-за обострения ситуации на севере Косово и Метохии. Он заявил, что цель этих кровопролитий – разжигание конфликта между Сербией и НАТО.

После победы Эрдогана россияне начали массово покупать путевки в Турцию

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. После того, как стало известно, что Реджеп Тайип Эрдоган победил на выборах президента Турции, спрос на путевки на турецкие курорты из России вырос в несколько раз.

Экономист раскрыл условия, при которых можно получать пенсию на 10 тысяч больше

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Изменение порядка индексации пенсий позволит пенсионерам в России получать на 10 тысяч рублей больше. Об этом заявил экономист Александр Сафонов.



В правительстве выделили 4 направления поддержки малого и среднего бизнеса

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. В правительстве РФ прошло заседание комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. В частности, обсуждалась грантовая программа для представителей бизнеса из новых регионов, меры поддержки для микропредприятий. Прошедшее заседание прокомментировал российский ресторатор, бизнесмен, президент федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

Онколог назвал единственный способ защиты от рака

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Своевременное прохождение диспансеризации является единственным надежным способом защититься от развития онкологического заболевания. Об этом заявил врач-онколог, член комитета Совфеда по регламенту Владимир Круглый.

Шадрин Николай Васильевич

РИА «ФедералПресс» 

Кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории экстремальных экосистем федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей».

Министр труда: МРОТ превысит прожиточный минимум на 30 процентов к 2023 году

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Минимальный размер оплаты труда за следующие семь лет увеличится и станет выше, чем прожиточный минимум, на 30 %. Об этом заявил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков.

UnionPay стал доступен в России: как оформить карточку китайской системы

РИА «ФедералПресс» 

Жителям РФ предлагают оформить китайские карточки UnionPay. Карту можно сделать в восьми российских банках. Однако владельцы как в РФ, так и за границей могут столкнуться с некоторыми проблемами. «ФедералПресс» рассказывает, что это за трудности, а также о том, как и где можно оформить UnionPay и для чего нужна такая карта.

Льготы для детей военных и увеличение количества мест: что изменилось для поступающих в петербургские вузы

РИА «ФедералПресс» 

Примерно через месяц в Северной столице стартует прием документов в университеты. Однако в этом году произошли некоторые изменения. Например, были введены новые правила поступления в вузы. Важно, что абитуриенты должны показать высокие баллы на ЕГЭ. Кроме того, будущие студенты обязаны заранее выбрать, где хотят учиться, и расставить приоритеты. «ФедералПресс» рассказывает, на какое количество бюджетных мест в вузах можно рассчитывать и как подать документы в 2023 году.

Появились новые подробности о настроении и протезировании Романа Костомарова

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Олимпийский чемпион Роман Костомаров восстанавливается и готовится к протезированию. Источник, близкий к ситуации, рассказал о том, в каком настроении находится лишившийся конечностей спортсмен.

Яна Троянова может сыграть Ирину Славину в фильме о погибшей журналистке

РИА «ФедералПресс» 

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 мая, ФедералПресс. Главной героине сериала «Ольга», который идет на телеканале ТНТ, предложили сыграть Ирину Славину. Об этом Яна Троянова рассказала в интервью Юрию Дудю*.

IT-эксперт о вреде VPN-сервисов: «Реклама не совпадает с реальностью»

РИА «ФедералПресс» 

VPN-сервисы способны нанести немалый вред за счет постоянных утечек информации. Поэтому тема безопасности личных аккаунтов в Сети становится все более актуальной, считает Артем Геллер, эксперт комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации, управляющий партнер СМЕНА (Группа AIC) и генеральный директор студии lab.AG:

Сенатор Грэм обрадовался гневу властей России из-за его высказывания

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 29 мая, ФедералПресс. Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что крайне рад гневу российских властей из-за его высказываний о поддержке Киева и убийствах русских.

Новости России
Москва

Прокуратура: в Москве раскрыли убийство девушки в Измайловском парке в 2012 году


«Взрывчатка уже заложена»: как победа Эрдогана изменит мировую политику

РИА «ФедералПресс» 

Победителем второго тура президентских выборов в Турции стал действующий лидер страны Реджеп Тайип Эрдоган. Отрыв от конкурента составил всего несколько процентов, президентская гонка была достаточно серьезной и проходила в непростых для лидера страны условиях. «ФедералПресс» разбирается, как Турция будет дальше выстраивать международные отношения и какая судьба ждет совместные российско-турецкие проекты.

Лингвист о состоянии языков Кавказа: «Есть опасные тенденции»

РИА «ФедералПресс» 

Россия – очень многообразная в языковом отношении страна. На ее территории существует примерно 150 языков, 37 из которых имеют статус государственных. Народы Кавказа говорят более чем на 60 языках. О том, какой процент населения региона знает эти языки, какие из них находятся на стадии вымирания, как отличить язык от диалекта и повысить его популярность, «ФедералПресс» поговорил с заведующим кафедрой теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Сергеем Татевосовым.

Российский биолог оценил слова турецкого ученого о неизбежной гибели Черного моря

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Турецкий ученый, геолог Осман Бекташ заявил, что всех, кто живет у Черного моря, предостерегает опасность из-за нижнего слоя, богатого ядовитыми газами. Его статью прокомментировал кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории экстремальных экосистем федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей» Николай Шадрин.

Нет сил встать с кровати: психолог рассказала, чем опасна депрессия

РИА «ФедералПресс» 

Депрессия является спутником многих россиян. Люди страдают от этого неприятного и мучительного недуга, но порой даже не знают об этом. Депрессия может настигнуть человека незаметно для него самого и серьезно испортить жизнь. Как выявить у себя симптомы заболевания и что делать в таком случае?

Нутрициолог рассказала, какие витамины стоит пропить перед экзаменами

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Прием витаминов группы В, магния и Омега-3 позволит улучшить когнитивные способности, их стоит пропить перед важными экзаменами. Об этом заявила врач-нутрициолог Анна Государева.

В Нижнем Новгороде построят круизный лайнер «Михаил Жванецкий»

РИА «ФедералПресс» 

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 мая, ФедералПресс. Завод «Красное Сормово», работающий в составе Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), приступил к строительству круизного лайнера «Михаил Жванецкий». Как сообщила пресс-служба ОСК, это судно станет вторым, строящимся по проекту 00840 «Карелия» класса река-море.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису






Жителей Москвы предупредили о мошенниках, которые маскируются под коммунальщиков

Синоптик Леус: Самый теплый день на неделе настал в столице

Прокуратура: устроивший смертельное ДТП в Москве водитель был пьян

Mash: Hofmannita бросила телефон в лицо поклоннице на концерте в Москве