Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Июнь
2023

Новости за 01.06.2023

В России начался грандиозный фестиваль «Движения Первых»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. В День защиты детей 1 июня Российское движение детей и молодежи объявило о старте Всероссийского фестиваля «Движения Первых». Церемония открытия прошла на ВДНХ в Москве, фестиваль продлится два дня, в нем примут участие 5 миллионов человек.

Общественница о встрече Путина с главой фонда «Круг добра»: «Президент всегда помогал семьям»

РИА «ФедералПресс» 

В Кремле прошла встреча президента РФ Владимира Путина и председателя правления фонда «Круг добра», протоиерея Александра Ткаченко. Главной темой стала защита здоровья и жизни детей, а также развитие паллиативной помощи в России. Сейчас паллиативная помощь предоставляется гражданам по всей стране. Было сформировано федеральное законодательство, определены источники финансирования. Эксперт ОНФ, учредитель движения «Совет матерей», первый зампредседателя комитета семьи, женщин и детей в Госдуме Татьяна Буцкая высказала мнение о том... Читать дальше...

Кириенко рассказал подросткам, как сделать лето полезным и увлекательным

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. В Москве проходит фестиваль «Движение первых». Первый замруководителя Администрации президента РФ и председатель наблюдательного совета общества «Знание» Сергей Кириенко встретился с молодежью в мультимедийной студии, где ответил на вопросы.

Врач-нарколог развеял миф о неизлечимости женского алкоголизма

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Существует популярное мнение о том, что алкоголизм женский хуже мужского и зачастую вообще неизлечим. Врач-нарколог, руководитель наркологической и психиатрической клиники Руслан Исаев объяснил, так ли это на самом деле.

The Times: ученые боятся порабощения людей искусственным интеллектом

РИА «ФедералПресс» 

ЛОНДОН, 1 июня, ФедералПресс. Ученые, работающие в сфере искусственного интеллекта, обеспокоены тем, что разработки могут слишком далеко зайти и привести к глобальной катастрофе. Об этом пишет газета The Times.

Фестиваль «Движение первых» объединил детей и молодежь со всех 89 регионов России

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. В Москве состоялся фестиваль «Движение первых», в котором приняла участие молодежь из всех уголков России, в том числе из новых регионов. На фестивале у детей есть возможность найти для себя что-то новое, завести новые знакомства, приобрести новые навыки и многое другое.

Командир ЧВК «Вагнер» Уткин напомнил, что знаком с Даудовым с Чеченской войны

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин ответил на претензии чеченских командиров, обратившись к председателю парламента Чечни Магомеду Даудову. Обращение опубликовала пресс-служба главы «Группы Вагнер» Евгения Пригожина.

20 москвичей в торжественной обстановке получили первые паспорта

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. На «Фестивале Движения Первых» на ВДНХ состоялось вручение подросткам первых паспортов в рамках всероссийской программы «Мы – граждане России!». В церемонии приняли участие министр просвещения Сергей Кравцов, руководитель Росмолодежи и глава «Движения первых» Григорий Гуров.



Росдетцентр устроил праздник для детей: стихи в метро, подарки и воздушные змеи

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. В Международный день защиты детей, который в 2023 году проходит под эгидой Года педагога и наставника, советники директоров по воспитанию и специалисты Росдетцентра организовали множество событий для детей и молодежи в разных регионах России.

«Праздник таланта, мотивации и реализации»: в «Сириусе» стартовал Летний молодежный фестиваль

РИА «ФедералПресс» 

СИРИУС, 1 июня, ФедералПресс. На федеральной территории «Сириус» открылся Летний молодежный фестиваль. Перед началом концерта Российского молодежного симфонического оркестра, который ознаменовал начало мероприятия, организаторы пообщались с журналистами.

В Госдуму внесли законопроект о выплатах родителям, чьи дети не попали в сад

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. В России предложили ввести выплаты родителям, которые не смогли устроить ребенка в детский сад. Соответствующий законопроект в Госдуму внесли депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду».

Детям с дислексией будут помогать в «Сириусе»

РИА «ФедералПресс» 

CИРИУС, 1 июня, ФедералПресс. Научный центр когнитивных исследований Университета «Сириус» занимается разработкой методик по выявлению и устранению причин нарушения речи у школьников и дошкольников. Специалисты хотят создать практические рекомендации для помощи детям, испытывающим проблемы в чтении.

Какие блюда попробовать в Петербурге и как сэкономить на еде

РИА «ФедералПресс» 

Лето – пора отпусков, именно в этот период многие жители РФ задумываются о путешествиях. Петербург часто привлекает внимание туристов. В городе находится множество достопримечательностей. Однако привлекают путешественников и гастрономические бренды. «ФедералПресс» рассказывает, что можно попробовать в Северной столице и как сэкономить на еде во время поездки.

Мясников рассказал о связи вакцин от коронавируса с раком

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. В СМИ начала распространяться тема возникновения рака из-за МРНК-вакцин от коронавируса. Врач и телеведущий Александр Мясников объяснил, существует ли в действительности такая связь.

Медведев призвал к уничтожению киевского режима

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев призвал к уничтожению киевского режима, в ином случае оттуда всегда будет исходить угроза.

Площадь лесных пожаров в Карелии выросла почти в четыре раза по сравнению с прошлым годом

РИА «ФедералПресс» 

ПЕТРОЗАВОДСК, 1 июня, ФедералПресс. В лесах республики зарегистрированы 13 лесных пожаров на общей площади 27,63 гектара. В минприроды Карелии уточнили, что в прошлом году 1 июня речь шла о пяти лесных пожарах на площади 7,15 га.

Губернатор Ставропольского края принял участие в открытии детского оздоровительного центра

РИА «ФедералПресс» 

СТАВРОПОЛЬ, 1 июня, ФедералПресс. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров принял участие в открытии детского оздоровительного центра «Гренада». Первых детей центр примет уже этим летом.

Путин объяснил ребенку из Архангельской области, что такое добрые дела

РИА «ФедералПресс» 

АРХАНГЕЛЬСК, 1 июня, ФедералПресс. В День защиты детей глава государства Владимир Путин по видеосвязи пообщался с многодетными семьями, удостоенными ордена «Родительская слава». Среди них были представители разных регионов. Одному из младших детей семьи Ильиных из города Северодвинска глава государства ответил, считает ли он себя главнее Деда Мороза.

Новости России
Москва

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле


Метеоролог предупредил об экстремальной жаре в нескольких регионах России

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Россиян предупредили о том, что в ближайшие дни в нескольких регионах жара станет экстремальной – воздух прогреется до +37 градусов. Кому готовиться к мощному пеклу, рассказал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Журналист «ФедералПресс» рассказал пациентам реабилитационного центра, каково работать в СМИ

РИА «ФедералПресс» 

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 1 июня, ФедералПресс. Обозреватель «ФедералПресс» Матвей Николаев провел встречу с пациентами реабилитационного центра «Маяк» в Окуловском районе Новгородской области. Во время беседы журналист рассказал о специфике работы в медиасфере, творческой составляющей в работе и смысле профессии в современном обществе.

Не защитили: как дети в Приволжье умирают без жизненно необходимых лекарств

РИА «ФедералПресс» 

Сегодня в России отмечается День защиты детей – праздник, посвященный заботе о подрастающем поколении и соблюдении прав юных граждан на жизнь, образование, отдых, защиту от насилия и эксплуатации детского труда. Однако далеко не всех ребят удается уберечь от самого страшного – неизлечимых болезней и ранней смерти. «ФедералПресс» собрал истории маленьких жителей ПФО, жизнь которых была связана с орфанными заболеваниями и прервалась из-за отсутствия редких лекарств.

В Тюмени детей героев СВО поздравили акцией «Защитим наше будущее»

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 1 июня, ФедералПресс. В День защиты детей в тюменском филиале госфонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» собрали ребятишек, для которых провели патриотическую акцию. Детям прислали приветы от бойцов с фронта, а ребята ответили рисунками. Подробности акции – в материале «ФедералПресс».


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 






Дюков: клубы РПЛ по-прежнему конкурентоспособны, падения уровня не произошло

МакSим — о Трусовой: какой характер у этой девочки!

Молочка и салаты: в Роскачестве назвали продукты, которые не стоит брать на пикник

Подстанция скорой помощи появится в районе Царицыно