Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Июнь
2023

Новости за 19.06.2023

Самолеты США и Канады ищут батискаф с туристами, пропавший по пути к «Титанику»

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 19 июня, ФедералПресс. Два самолета США и Канады отправились на поиски подлодки, пропавшей в Атлантическом океане во время экспедиции к затонувшему «Титанику». Об этом сообщили в службе береговой охраны США.

Кардиолог объяснила, почему в понедельник риск умереть выше

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Ирландские ученые доказали, что понедельник является наиболее опасным днем недели из-за возрастающего риска инсультов и инфарктов. Врач-кардиолог Ольга Якушева объяснила, с чем это связано.

В Новосибирске избили ветерана, побережье в Приморье захватили акулы

РИА «ФедералПресс» 

Акулы приплыли в приморскую бухту, напугав рыбаков. К счастью, в этом происшествии никто не пострадал. А вот в Новосибирске пострадавший есть: это почти достигший 100-летнего возраста ветеран ВОВ. Провести проверку обстоятельств избиения поручила глава СК Александр Бастрыкин. Дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий читайте на «ФедералПресс».

Дорога на Китай: к чему готовиться российским туристам

РИА «ФедералПресс» 

После событий 2022 года отношения России и западных стран заметно охладели: РФ переориентировалась на Восток. И это касается не только экономики, но и туризма. Екатеринбуржец Артур волею случая переехал весной в Китай на два месяца. И не на курорт, где почти нет языкового барьера, а в один из крупнейших и экономически развитых городов – Шанхай. О том, насколько сложно выживать в чужой стране, когда не знаешь языка, что удивляет и как не обидеть местных жителей, он рассказал «ФедералПресс».

Участники акции «Сад памяти» высадили 27-миллионное дерево

РИА «ФедералПресс» 

ПИТКЯРАНТА, 19 июня, ФедералПресс. В городе Питкяранта в Республике Карелия высадили 27-миллионное дерево в рамках акции «Сад памяти». Молодая береза была высажена в памяти о жертвах ВОВ.

Частицы вечного огня из российских городов отправились в «Путь победы» к Мамаеву кургану

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Всероссийская акция «Путь Победы» подходит к своему завершению. В города-героях прошли церемонии по взятию частиц Вечного огня. Волонтеры сопроводят частицы в Волгоград, чтобы в День памяти и скорби зажечь картину на Мамаевом кургане.

Эксперт объяснил, дают ли кредит женщинам в декрете

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Женщины в декрете по закону могут получить кредит, однако на практике это не всегда удается. Гендиректор МФК «Честное слово» Андрей Петков объяснил, дают ли кредиты беременным и кормящим женщинам.



Участникам соцпроекта РССМ и Росмолодежи будут давать миллион на создание бизнеса

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Российский союз сельской молодежи (РССМ) запускает соцпроект «Село возможностей», направленный на развитие индивидуального предпринимательства и занятости в сфере клиентского сервиса. Проект реализуется в соответствии с задачей по переподготовке кадров, поставленной президентом РФ на ПМЭФ-2023.

На Куршской косе будут ловить «зайцев» на велосипедах

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 19 июня, ФедералПресс. В Калининградской области велосипедисты уже могут проехаться по первому участку Куршского велотракта. Пока специалисты национального парка рекомендуют делать это с большой осторожностью, так как разметки и дорожных знаков там еще нет. Протяженность первой очереди составляет семь километров, в дальнейшем планируется построить велотракт на всем протяжении российской части Куршской косы. Но кататься бесплатно смогут лишь велосипедисты-льготники, остальных за бесплатный проезд будут ловить и штрафовать.

Власти Петербурга отказались передавать старообрядцам здание кожвендиспансера

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня, ФедералПресс. Комитет имущественных отношений (КИО) Петербурга отказал Невской общине Древлеправославной Поморской церкви в передаче здания на набережной реки Волковки, 3, где сейчас находится городской кожно-венерологический диспансер (КВД). Соответствующий документ опубликован нас сайте ведомства.

Сергей Игнашевич еще на год останется главным тренером ФК «Балтика»

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 19 июня, ФедералПресс. Калининградский футбольный клуб «Балтика» продлил контракт с главным тренером Сергеем Игнашевичем, при котором команда смогла досрочно выйти в премьер-лигу в сезоне 2022/2023. Соглашение подписано по схеме «1+1» – то есть, на год, но может быть продлено еще на столько же, если будут выполнены все условия.

Население Самары уменьшится на 20 тысяч человек

РИА «ФедералПресс» 

САМАРА, 19 июня, ФедералПресс. Сокращение количества жителей прогнозируют в столице региона в ближайшие годы. Об этом сообщается в стратегии социально-экономического развития городского округа Самара.

«Каждый «музыкант» – оставшийся дома гражданский»: интервью с ветераном ЧВК «Вагнер»

РИА «ФедералПресс» 

Прошлой осенью Евгений Пригожин начал вербовку заключенных в ряды бойцов ЧВК «Вагнер». Полугодовой контракт в зоне СВО обеспечивал вчерашним преступникам «чистый лист» – помилование и возможность начать жизнь заново. Такой путь прошел Павел Балашов – отбыв меньше трети срока в местах лишения свободы, он попал в «Оркестр», завершил контракт и вернулся к мирной жизни. Об этом – в интервью «ФедералПресс».

Остановить бегство кадров: политолог объяснила, зачем нужен МРОТ

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин пообещал поднять МРОТ в 2024 году до 19 246 рублей. Политолог Алена Август отметила социальную значимость развития МРОТ и его значение для ситуации с кадрами в стране.

Древние оборонительные сооружения в Пскове передали РПЦ

РИА «ФедералПресс» 

ПСКОВ, 19 июня, ФедералПресс. Псковской епархии передали Мстиславскую башню и участок крепостной стены от Власьевской башни до Мстиславской башни в Пскове по договору безвозмездного пользования. Эти объекты культурного наследия федерального значения примыкают к зданию епархии, сообщает пресс-служба Росимущества.

В Архангельской области сохраняется высокая опасность возникновения пожаров

РИА «ФедералПресс» 

АРХАНГЕЛЬСК, 19 июня, ФедералПресс. За минувшую неделю в Архангельской области было зафиксировано 15 лесных пожаров на общей площади 13,328 гектара. В регионе сохраняется четвертый класс пожарной опасности. Основная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем, возгорания от ЛЭП, грозовые разряды, сообщают в областном правительстве.

В Таежном начали возводить жилые дома для погорельцев

РИА «ФедералПресс» 

ТАЕЖНЫЙ, 19 июня, ФедералПресс. В поселке Таежный Свердловской области, где от пожара пострадали 26 жилых домов, строители приступили к сборке первых домокомплектов. Сборка одного дома будет занимать около 5 дней.

Новости России
Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


На помощь мобилизованным мурманчанам выделили 240 тысяч рублей

РИА «ФедералПресс» 

МУРМАНСК, 19 июня, ФедералПресс. Власти Мурманской области сообщили, сколько денег на помощь мобилизованным гражданам было направлено в центры социальной поддержки населения. Об этом сообщили в министерстве труда и социального развития региона.

В Казахстане отменили концерт Лепса из-за поддержки России

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Антироссийские казахские активисты добились отмены концерта Григория Лепса после того, как артист пообещал платить российским военным за подбитые танки ВСУ.

Дожди не смогли потушить самую большую свалку Калининградской области

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 19 июня, ФедералПресс. Семь суток пожарные пытались потушить пожар на крупнейшем полигоне ТБО в поселке Круглово Калининградской области. Из-за дыма и гари даже приостановили работу детского лагеря «Бригантина», который расположен рядом со свалкой. Ежедневно в борьбе с огнем принимали участие несколько десятков человек, в большинстве – сотрудники МЧС России. Не помогли и долгожданные дожди. Полностью ликвидировать возгорание удалось лишь в полдень понедельника, 19 июня.

«Любая новая операция вызывала трепет»: хирург о сложностях профессии, заработке и занятии наукой в условиях СВО

РИА «ФедералПресс» 

Сколько зарабатывает хирург в России, как справиться с волнением перед операцией, когда работа может превратиться в рутину и почему сложно заниматься наукой в условиях СВО. Об этом «ФедералПресс» поговорил с челюстно-лицевым хирургом, кандидатом медицинских наук, гендиректором ООО «Гистографт» Ильей Бозо.

Что не устраивает россиян на отдыхе в Турции

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. В последнее время россияне боятся ехать в Турцию из-за негативных отзывов на отели, а также из-за историй о нападении на национальной почве. Разбираемся, что чаще всего не устраивает туристов.

Как отдохнуть в Сочи и не пострадать от «разводил»: лайфхаки по сохранению денег туристов

РИА «ФедералПресс» 

СОЧИ, 19 июня, ФедералПресс. Сочи считается одним из лучших курортов в России летом, по своей популярности он в лидерах. Однако отдых там не так безопасен, как кажется – помимо наводнений и селей туриста подстерегают и другие неприятности.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение






Философ Дугин назвал фильмы «Матрица» или «Терминатор» проекциями будущего Запада

Mash: Hofmannita бросила телефон в лицо поклоннице на концерте в Москве

Ударивший ножом экс-супругу мужчина задержан в Люберцах

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана