Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Июнь
2023

Новости за 02.06.2023

В Омск ввезли табак с куриным пометом, в Ханты-Мансийске в квартиру ворвалась летучая мышь

РИА «ФедералПресс» 

Неожиданная гостья оказалась в квартире у жительницы Югры. Летучая мышь сама влетела в окно или прибыла с юга в багаже, задается вопросом хозяйка. А вот хозяева незаконного груза жевательного табака сами поступили неожиданно: они попытались замаскировать запах своего товара, добавив секретный ингредиент. А еще в Удмуртии разрушается брусчатка, а в Ростовской области – спортивные конструкции, и теперь их проверяют. А вот брусчатку, увы, проверять не хотят. «ФедералПресс» расскажет о самых резонансных событиях в регионах.

Рогов: автомобиль с людьми подорвали в Михайловке Запорожской области

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. В поселке городского типа Михайловка Запорожской области произошел взрыв. В результате ЧП погиб местный житель. Подробности о случившемся рассказал председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Врач объяснила, почему опасно есть мороженое в жару

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Многие люди любят освежаться ледяным напитками и мороженым в жару, однако для здоровья это небезопасно. Чем это грозит, рассказала кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог и эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух.

В Самарской области заметили огромный торнадо

РИА «ФедералПресс» 

САМАРА, 2 июня, ФедералПресс. Очевидцы рассказали о чрезвычайно большом смерче, идущем через Нефтегорский и Кинельский районы. Сегодня во многих регионах Приволжья, в том числе и Самарской области, объявлено штормовое предупреждение.

Новые ограничения, вопрос смены пола и бои в приграничье: что ждет россиян на следующей неделе

РИА «ФедералПресс» 

На следующей неделе ЕС может ввести новые санкции, но в смягченном виде. Эксперты перестали прогнозировать дату контрнаступления – теперь вопрос в том, будет оно или нет. Государственная дума тем временем вплотную занялась половым вопросом. О главных событиях будущего – политологи в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».

Где отдохнуть у моря на Северо-Западе и получится ли там искупаться

РИА «ФедералПресс» 

Многие россияне мечтают отправиться к морю. Часто такие путешествия приходятся именно на лето. Однако уже второй год многие привычные морские маршруты остаются закрытыми для жителей РФ. А некоторые просто хотят сэкономить и отказаться от дальних поездок. При этом туристы не хотят лишать себя возможности вдыхать морской воздух. «ФедералПресс» рассказывает, где можно отдохнуть у моря на Северо-Западе и получится ли искупаться так, чтобы не замерзнуть.

Таланов Роман

РИА «ФедералПресс» 

Семейный психолог, ведет частную практику в Москве с 2001 года. Проводит в том числе бизнес-консультации.



Психолог назвал опасные для здоровья летние привычки

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Повседневная жизнь и отдых людей с приходом лета кардинально меняются, и не всегда в лучшую сторону. Психолог Роман Таланов назвал вредные летние привычки, от которых стоит избавиться.

Как провести День Святой Троицы: значение, обычаи и приметы

РИА «ФедералПресс» 

Православные отмечают День Святой Троицы в 2023 году 4 июня. Это один из 12 главных христианских праздников. Он символизирует триединство Бога и сошествие Святого Духа на землю. С этим днем издревле связано множество обычаев, примет и суеверий. Что можно и нельзя делать в этот праздник и на что следует обратить внимание – в материале «ФедералПресс».

В Военной академии в Петергофе нашли труп офицера

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня, ФедералПресс. В Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева в Петергофе обнаружили тело 36-летнего офицера. Медики диагностировали, что смерть наступила накануне вечером.

Песков отреагировал на переименование Калининграда властями Польши: «Это даже уже не русофобия»

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 2 июня, ФедералПресс. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что отношения Польши и России находятся на нулевом или даже отрицательном уровне. Это прозвучало в ответе на просьбу журналистов прокомментировать переименование Калининграда в Крулевец.

Депутат Госдумы заявил о запуске аналога «Википедии» в июне 2023 года

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. В «Мастерской новых медиа» состоялась встреча с зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антоном Горелкиным. На мероприятии обсудили цифровой суверенитет России, а также отечественные аналоги YouTube, «Вики» и других зарубежных сервисов.

Reuters: США предложат соблюдать ограничения по ДСНВ до 2026 года

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 2 июня, ФедералПресс. Американские власти предложат придерживаться ограничений по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) до 2026 года, если Россия будет делать то же самое, передает Reuters со ссылкой на источники.

Борьба за детей: как Лига безопасного интернета очистит Сеть от опасного контента

РИА «ФедералПресс» 

На площадке МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция «Лига безопасного интернета», посвященная борьбе с небезопасным контентом в Сети. Глава организации Екатерина Мизулина рассказала об инициативах по борьбе за чистоту интернета, комплексной работе с родителями и воспитательных беседах с рэперами. «ФедералПресс» разбирается в предложенных инициативах.

Шведская компания Bonava продает активы в Петербурге за 3,3 млрд рублей

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня, ФедералПресс. Шведский девелопер Bonava намерен продать бизнес в Северной столице. Сумма сделки составляет 3,3 млрд рублей. Ранее компания требовала за свои активы 5,9 млрд рублей.

В Коми пытаются вернуть прямые выборы мэров

РИА «ФедералПресс» 

СЫКТЫВКАР, 2 июня, ФедералПресс. В Государственный совет Республики Коми избирательная комиссия направила ходатайство о проведении референдума для возвращения прямых выборов мэров. Окончательное решение по этому вопросу планируют принять на заседании регионального парламента. Оно состоится 21 июня.

Новости России
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


В Петербурге появится трамвай-беспилотник

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня, ФедералПресс. Трамвай-беспилотник начнет ездить по улицам Петербурга к 2027 году. До этого в Северной столице будут тестировать новый вид транспортных средств.

Косметолог рассказал, как избавиться от веснушек в домашних условиях

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Косметолог Наталия Жовтан перечислила эффективные методы борьбы с веснушками. По ее словам, помочь в этом могут как косметические процедуры, так и народные средства.

Украли 15 млн рублей за день: как телефонные мошенники обманывают жителей Пермского края

РИА «ФедералПресс» 

Казалось бы, сколько раз твердили людям о телефонных мошенниках и предлогах, под которыми они выманивают деньги. Но доверчивые граждане продолжают попадаться им на удочку, теряя все свои сбережения и влезая в кредитную кабалу. Печальный рекорд установили в Пермском крае: за последние сутки прикамцы перевели аферистам более 15 (!) млн рублей. «ФедералПресс» рассказывает, как жителей региона развели на такие крупные суммы.

Участники «Движения первых» попали в Книгу рекордов России

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. В Москве проходит Фестиваль «Движения первых», посвященный Дню защиты детей. Во второй день мероприятия, 2 июня, участники молодежной организации поставили рекорд по России. Они устроили самый массовый танцевально-вокальный флешмоб.

Депутат объяснил, почему опасно пользоваться айфоном: «Мы не можем доверять зарубежной технике»

РИА «ФедералПресс» 

«Лаборатория Касперского» раскрыла кибератаку с использованием устройств Apple. Депутат Госдумы, член комитета по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Немкин убежден, что произошедшее – еще один пример уязвимости продукции Apple и в будущем России следует переходить на смартфоны отечественного производства.

Министр природных ресурсов и ЛПК Поморья о проекте «Экософия»: «Он важен для всей страны»

РИА «ФедералПресс» 

АРХАНГЕЛЬСК, 2 июня, ФедералПресс. Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев рассказал «ФедералПресс» о старте заключительного полуфинала проекта «Экософия» в Поморье. Он отметил, что такие экологические проекты важны не только для конкретного региона, но и для всей страны.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву






Мужчина насмерть избил оппонента в столичном ресторане

Камера сняла, как "московский Отелло" хладнокровно кромсал ножом бывшую жену в примерочной ТЦ

МакSим — о Трусовой: какой характер у этой девочки!

WSJ: в НАТО сочли маловероятным нападение России на страны альянса