Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Июнь
2023

Новости за 13.06.2023

Политологи рассказали о подготовке новых регионов РФ к сентябрьским выборам

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. В новых регионах России полным ходом идет подготовка к предстоящим сентябрьским выборам. Общественники планируют обучение наблюдателей, партии готовят предвыборные кампании, местные жители ждут дня, когда смогут выразить свою гражданскую позицию. Об этом и многом другом сообщили политологи в ходе круглого стола НОМ, где также был представлен тематический доклад.

Беларусь получила от России ядерные бомбы втрое мощнее, чем в Хиросиме

РИА «ФедералПресс» 

МИНСК, 13 июня, ФедералПресс. Россия предоставила Беларуси ядерное оружие в три раза мощнее того, что американцы применили в Хиросиме и Нагасаки. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко.

Врач назвала симптомы диабета, похожие на последствия жары

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Некоторые признаки диабета легко спутать с последствиями жары. Врач Татьяна Захарова посоветовала россиянам, часто испытывающим жажду, пройти обследование.

«Единая Россия» выдвинула Виктора Томенко на выборы губернатора Алтайского края

РИА «ФедералПресс» 

БАРНАУЛ, 13 июня, ФедералПресс. «Единая Россия» выдвинула своего кандидата на выборы губернатора Алтайского края, им стал нынешний глава региона Виктор Томенко. Его кандидатуру поддержали на региональной партийной конференции.

В МИД отреагировали на заявления США о нанесении стратегического поражения России

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Россия оставляет за собой право на дополнительные шаги по обеспечению безопасности государства на фоне заявлений США и НАТО о намерении нанести стране стратегическое поражение. Об этом сообщила представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Возвращение «Оки»: за что россияне любили малолитражку, которую Мантуров хочет вернуть в производство

РИА «ФедералПресс» 

Российский вице-премьер Денис Мантуров заявил, что Минпромторг РФ окажет поддержку автоконцерну, который возьмется за возрождение героини российских анекдотов – малолитражной машины «Ока». Производство легенды может начаться уже в 2024 году. «ФедералПресс» вспомнил, за что россияне любили эту малютку и чем она знаменита в автомобильном мире.

В Госдуме поставили новые задачи фонду «Защитники Отечества»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. В Госдуме прошло заседание рабочей группы наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества». В рамках заседания участники обсуждали вопросы по патриотическому вовлечению ветеранов боевых действий в общественно полезные проекты, спорт, центры культурно-досуговой деятельности.



В Калининграде сдали в эксплуатацию рыбопромысловое судно

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 13 июня, ФедералПресс. В Калининграде прошла торжественная церемония сдачи в эксплуатацию траулера «Дмитрий Кожарский». Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Норат Аджамян считает, что строительство промыслового судна является ярким примером грамотного стратегического планирования президента РФ в выстраивании экономической политики России.

Россиянам рассказали, как получить больше отпускных в 2023 году

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Размер отпускных зависит от нескольких факторов, россияне имеют получить выплаты в большем объеме. Об этом заявил HR-директор компании Mr.Doors Кирилл Степаненко.

Как Россия добивается цифровой независимости

РИА «ФедералПресс» 

На протяжении последних лет в России происходит смена как промышленного, как и инновационного ландшафта. Даже несмотря на беспрецедентные санкции, в стране развивается собственное производство и разрабатываются информационные технологии. «ФедералПресс» разбирается, чего удалось достичь в этой области.

В Коми осужденный за мошенничество главврач продолжает руководить больницей

РИА «ФедералПресс» 

СЫКТЫВКАР, 13 июня, ФедералПресс. Печорский горсуд вынес приговор бывшему главному врачу Печорской ЦРБ Сергею Хореву. За мошенничество с заплатой ему присудили три года лишения свободы условно, также он лишен части полномочий в медорганизациях. Тем не менее приговоренный продолжает исполнять обязанности главврача в Сыктывкарской горбольнице.

Суд приговорил к двум годам колонии вора-рецидивиста за кражу в 5 тысяч рублей из храма в Вырице

РИА «ФедералПресс» 

ГАТЧИНА, 13 июня, ФедералПресс. Гатчинский городской суд приговорил мужчину, обвиненного в краже 5 тыс. рублей из трапезной храма Казанской иконы Божией матери в поселке Вырица, к двум годам колонии строгого режима.

РУСАЛ победил в международной премии PART Award

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Компания РУСАЛ стала победителем Международной премии в области производства и дизайна упаковки и упаковочных материалов в категории «Упаковка премиальных товаров», чем подтвердила свой статус лидера упаковочной индустрии. Об этом пишет пресс-служба компании.

В зоне СВО погиб доброволец из Ленинградской области

РИА «ФедералПресс» 

ГАТЧИНА, 13 июня, ФедералПресс. В зоне специальной операции погиб доброволец из города Выборг в Ленобласти Станислав Гребенщиков. Он родился 26 июля 1980 года, окончил местную школу № 1, рассказали в администрации муниципального района.

Канделаки ответила на «компромат» про Крым

РИА «ФедералПресс» 

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 июня, ФедералПресс. Под видом компромата в телеграм-канал слили якобы переписку помощницы мужа Тины Канделаки, в которой она, как преподносилось, договаривалась об отдыхе семьи шефа на яхте в Крыму. Телеведущая прокомментировала сплетни.

В Саранске экс-солистка театра песни «Росичи» погибла после падения из окна дочери

РИА «ФедералПресс» 

САРАНСК, 13 июня, ФедералПресс. Трагедия произошла накануне днем во дворе дома на улице Волгоградской. Информацию о гибели артистки Елизаветы Кутуровой подтвердил Театр песни «Росич».

Россиян предупредили о смертельной опасности яблок

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Врач-терапевт «ИНВИТРО-Воронеж» Светлана Куприна предупредила об опасности яблок. По ее словам, в косточках этих фруктов содержится вещество, которое может привести к смерти.

Новости России
Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”


Паркетные генералы и нехватка вооружений: Путин оценил состояние армии

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. В армии, как и в любой другой государственной структуре, много «паркетных» генералов, но из тени начали выходить эффективные люди, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Мобилизованного из Ленобласти отправили в колонию за дезертирство

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июня, ФедералПресс. Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд наказал военного за дезертирство. В объединенной пресс-службе судов города уточнили, что речь идет о семи годах колонии.

День города в Вологде окажется безалкогольным

РИА «ФедералПресс» 

ВОЛОГДА, 13 июня, ФедералПресс. Стала известна программа празднования Дня города в Вологде. К дате приурочены народные гуляния, ярмарки, тематические фестивали, которые пройдут накануне. Непосредственно в День города алкоголь продавать не будут, так как эта дата совпадает с Днем молодежи, когда продажа спиртного запрещена.

Путин заявил, что необходимости в мобилизации и отправке срочников в зону СВО нет

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин заявил, что необходимости в мобилизации нет, набор по контракту идет неплохо, отправлять срочников в зону СВО не планируется.

Какие участки ЗСД в Петербурге перекроют на ремонт в июне

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июня, ФедералПресс. На Западном скоростном диаметре в Петербурге в середине июня начнутся работы по восстановлению дорожного покрытия на развязке с трассой «Скандинавия». Из-за этого перекроют два выезда – с 12:00 14 июня до 7:00 16 июня закроют заезд с Зеленогорского шоссе, рассказали «Магистрали северной столицы».

Россияне смогут помочь ветеранам ВОВ благодаря акции «Свеча памяти»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Организаторы «Свечи памяти» сообщили о старте акции 2023 года, которая пройдет в онлайн-формате с 13 по 22 июня. В ходе ее организуют сбор средств на поддержку ветеранов ВОВ.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде






Узбекистанца, оскорбившего президента за участие в параде Победы, приговорили к тюремному сроку

"Можно безопасно загорать": Вильфанд представил прогноз на майские праздники

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

Казанский «Зенит» обыграл «Динамо» и стал 12-кратным чемпионом РФ по волейболу