Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Июнь
2023

Новости за 14.06.2023

На ПМЭФ-2023 призвали включить изучение российских IT-продуктов в школьную программу

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня, ФедералПресс. На площадке ПМЭФ-2023 прошла сессия «Технологический суверенитет в ИТ: новые методологии, партнерства и центры компетенций для развития бизнеса и молодежи в Российской Федерации», в рамках которой эксперты обсудили достижение технологического суверенитета, подготовку IT-специалистов, изучение IT-продуктов в рамках школьной программы и многое другое.

В пятиэтажке под Пермью взорвался газ: есть пострадавшие

РИА «ФедералПресс» 

ПЕРМЬ,14 июня, ФедералПресс. Вечером в среду, 14 июня, в многоквартирном доме в городе Красновишерск Пермского края произошел взрыв бытового газа, об этом сообщает пресс-служба краевого МЧС в своем телеграм-канале.

Города будущего презентовали на ПМЭФ

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня, ФедералПресс. Росконгресс открыл на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который начал свою работу 14 июня в Северной столице, новый проект – Urban Hub. Это исследовательская программа, направленная на разработку концепций улучшения городской среды и создания комфортных условий для проживания и работы.

Импортозамещение, образование и подготовка IT-специалистов: что еще обсуждали в первый день ПМЭФ-2023

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня, ФедералПресс. В рамках множества сессий Санкт-Петербургского международного экономического форума прошло обсуждение вопросов международного сотрудничества, будущего российской экономики и ситуации с импортозамещением.

Оренбуржец отсудил у чиновников деньги за нападение собаки, а по Уфе бродит косуля

РИА «ФедералПресс» 

Житель Оренбурга отсудил у горадминистрации 10 тысяч рублей за укус бродячей собаки. По улицам Уфы бродит заблудившаяся косуля. В Удмуртии начались выплаты за изъятую птицу и продукцию птицеводства. О главных событиях в регионах читайте на «ФедералПресс».

В WhatsApp появится функция отправки видеосообщений

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Мессенджер WhatsApp тестирует функцию отправки видеосообщений пользователями устройств на операционных системах iOS и Android. Об этом сообщает WABetaInfo.

Синоптики объявили о начале купального сезона в Центральной России

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Купальный сезон центральной части России можно будет открывать уже в предстоящие выходные. Об этом заявил синоптик центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.



В Москве представили инновационное лекарство для лечения болезни Бехтерева

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. На территории R биотехнологической компании BIOCAD состоялось заседание рабочей группы по нормативно-правовому регулированию в сфере генетических технологий и биоэтике. В ходе встречи обсуждались перспективы привлечения индустриальных партнеров к клиническим исследованиям лекарств, а также вопросы этической экспертизы и регулирования деятельности независимых этических комитетов.

Без водителя и усталости: что представляют из себя новые беспилотные КамАЗы

РИА «ФедералПресс» 

Российский автопром сегодня сделал уверенный шаг вперед – впервые в мире в Санкт-Петербурге запустили беспилотные грузовики. Тягачи будут курсировать между Санкт-Петербургом и Москвой, доставляя грузы. Старт движению дали на ПМЭФ. Подробнее о том, чем оснащены инновационные КамАЗы и сколько они стоят – читайте в материале «ФедералПресс».

Турецкие курорты могут опустеть: почему и насколько выросли цены на путевки

РИА «ФедералПресс» 

Начинается сезон отпусков, и россияне решают, куда отправиться этим летом. Излюбленным местом в последние годы были курорты Турции. Дело в том, что отдых там получается достаточно бюджетным. При этом туристы были довольны уровнем сервиса. Однако в этом году многое изменилось. Путешественники пожаловались на взлетевшие цены, мошенников и плохое отношение персонала в отелях. «ФедералПресс» рассказывает, выросла ли стоимость путевок, как обманывают туристов и действительно ли к россиянам стали хуже относиться.

Развитие регионов, новости Минздрава и IT: как прошел первый день ПМЭФ

РИА «ФедералПресс» 

Стартовал Петербургский международный экономический форум. В нем примут участие высокопоставленные гости из 15 стран. О том, как прошел первый день мероприятия, читайте в материале «ФедералПресс».

Захарова вспомнила фейки о себе и сравнила их с ржавчиной

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня, ФедералПресс. Информация из непроверенных источников похожа на ржавчину, которая проявляется незаметно. Такое мнение в эксклюзивном интервью агентству «ФедералПресс» на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) высказала официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Губернатор Псковской области подписал соглашений на 2 млрд рублей: что построят в регионе

РИА «ФедералПресс» 

ПСКОВ, 14 июня, ФедералПресс. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников подписал пакет инвестиционных соглашений по развитию в регионе туристической инфраструктуры на 2 млрд рублей, передает телеграм-канал «Псковское агентство информации».

В Германии против солиста Rammstein возбудили дело об изнасиловании

РИА «ФедералПресс» 

БЕРЛИН, 14 июня, ФедералПресс. Берлинская прокуратура начала расследование в отношении солиста немецкой рок-группы Rammstein Тилля Линдеманна, музыканта обвиняют в совершении множественных преступлений сексуального характера. Об этом сообщает издание Tagesspiegel.

От диссов до фото с головой медведя: чем известны блогеры из ПФО

РИА «ФедералПресс» 

Интернет давно и прочно вошел в нашу жизнь. А со многими блогерами мы порой встречаемся чаще (пусть даже через экран), чем с родственниками и друзьями. 14 июня интернет-сообщество отмечает Международный день блогера. В честь праздника «ФедералПресс» решил составить подборку самых известных и оригинальных представителей этой профессии из Приволжского федерального округа.

Новости России
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Гоша Куценко на ПМЭФ рассказал, как помогает людям с ДЦП

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня, ФедералПресс. Известный российский актер Гоша Куценко выступил на сессии о развитии инклюзивного сообщества на Петербургском международном экономическом форуме. Артист рассказал, что вместе с партнерами участвовал в создании трех фондов для помощи людям с ДЦП, а на площадках ПМЭФ они подписали соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив.

У Крымского моста образовалась пробка из туристов

РИА «ФедералПресс» 

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 июня, ФедералПресс. Пока в Краснодарском крае идут залповые ливни и действуют запреты на купание, туристы устремились в Крым и попали в пробку. Подробности сообщает «ФедералПресс».

3,5 млрд рублей выделил Фонд президентских грантов на социально значимые проекты

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Заседание Координационного комитета Фонда президентских грантов прошло в Администрации президента на Старой площади. Первый заместитель главы Администрации президента Сергей Кириенко рассказал о результатах работы и итогах второго конкурса президентских грантов 2023 года.

Айтишник со школы: на ПМЭФ рассказали, как в России воспитать новых Королевых

РИА «ФедералПресс» 

Технологический суверенитет в сфере информационных технологий – один из ключевых приоритетов Российской Федерации, неоднократно озвученный президентом Владимиром Путиным. Эта тема поднималась и на полях Петербургского международного экономического форума. «ФедералПресс» разбирается, к каким выводам пришли эксперты в области подготовки ИТ-специалистов и разработки российского ПО.

Политолог Кислицына: «Западу не удалось раскачать ситуацию в РФ»

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 июня, ФедералПресс. Попытки Запада использовать для дестабилизации ситуации в России национальные противоречия провалились. Об этом политолог Дарья Кислицына рассказала во время интервью «ФедералПресс» на Петербургском международном экономическом форуме.

Как облегчить состояние ребенка при отравлении: рекомендации педиатра

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Врач-педиатр АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), врач высшей категории Марьям Сайфулина посоветовала во время острого периода отравления у ребенка придерживаться щадящей диеты.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000






Азербайджанцев, подозреваемых в убийстве у «Галереи Чижова», суд отправил в СИЗО

Пожарные локализовали возгорание в здании на промзоне в Королеве

Почта выпустила марку к 70-летию присоединения России к ЮНЕСКО

«Технологическое предпринимательство на Дальнем Востоке: новые перспективы и сотрудничество вузов»