Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Июнь
2023

Новости за 28.06.2023

Для российских туристов откроется новое заграничное направление с 1 июля

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. С 1 июля будут возобновлены регулярные авиаперелеты из России на курорт у берегов Карибского моря. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Путин поправил форму морскому офицеру с «ядерным чемоданчиком»

РИА «ФедералПресс» 

ДЕРБЕНТ, 28 июня, ФедералПресс. На видео попал момент, когда российский президент Владимир Путин пожал руку морскому офицеру и поправил его форму. СМИ выяснили, что за чемоданчик находился в руках офицера.

Восточный экономический форум

РИА «ФедералПресс» 

10–13 сентября 2023 г. во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) состоится VIII Восточный экономический форум.

В Госсовете рассказали о региональных программах, способствующих росту населения РФ

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. В Москве прошло заседание комиссии Госсовета по направлению «Социальная политика», которую возглавляет губернатор Новгородской области Андрей Никитин. На заседании члены комиссии подвели итоги реализации федерального проекта «Репродуктивное здоровье», который в пилотном режиме реализуется в 6 регионах страны.

По делу об убийстве пропавшего в Екатеринбурге мальчика задержали опекуншу

РИА «ФедералПресс» 

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июня, ФедералПресс. Екатеринбурженка Вероника Наумова, опекунша пропавшего в Екатеринбурге мальчика Далера Б., задержана в качестве подозреваемой. Из семьи увезли других подопечных, а также родных детей Наумовой.

В Госсовете РФ рассказали о новых способах получения средств реабилитации для ветеранов

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. В Москве прошло расширенное заседание Госсовета по направлению «Социальная политика», которое возглавил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. В заседании также приняла участие председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева. Главным пунктом повестки заседания стал вопрос обеспечения ветеранов средствами реабилитации и протезами.

Владимир Якушев на форуме «Утро»: «Молодежь должна быть в авангарде всего, к чему стремится наша страна»

РИА «ФедералПресс» 

МИАСС, 28 июня, ФедералПресс. Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев принял участие в итоговом заседании молодежного форума «Утро», который проходил в Миассе Челябинской области.

Несколько пособий увеличат на 49 % в 2024 году

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Председатель Социального фонда России Сергей Чирков сообщил о том, что в 2024 году ряд россиян будут получать увеличенные выплаты – некоторые пособия станут больше на 49 %.



Польский президент заявил о готовности укреплять границу с Беларусью из-за «вагнеровцев»

РИА «ФедералПресс» 

ВАРШАВА, 28 июня, ФедералПресс. В Варшаве готовы дополнительно укрепить польско-белорусскую границу после перемещения на территорию Беларуси бойцов ЧВК «Вагнер». Об этом заявил польский лидер Анджей Дуда.

Границы ТОР «Саров» расширят в Нижегородской области

РИА «ФедералПресс» 

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 июня, ФедералПресс. Межведомственная рабочая группа при правительстве России поддержала расширение границ территории опережающего развития «Саров». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В России объединились две партии: кого они представляют и зачем им слияние

РИА «ФедералПресс» 

Лидер новой, но уже прошедшей в парламент партии «Новые люди» Алексей Нечаев заявил о союзе с Партией роста. Организация Бориса Титова давно не побеждает на выборах и в целом считается уже закрытым политическим проектом. «ФедералПресс» разбирается, как на обеих партиях отразится обозначенный союз.

Туристов предупредили о появлении смертельно опасных медуз в водах популярного тайского курорта

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Туристам, отдыхающим на популярном курорте в Таиланде, угрожает смертельная опасность. Местные СМИ сообщили о коробчатых медузах, скапливающихся в прибрежной зоне.

У жителей новых регионов появилась возможность проголосовать на выборах из любой точки в России

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. ЦИК принял постановление, которое предоставит жителям новых регионов проголосовать за кандидатов в депутаты своих заксобраний не только по месту жительства, но и в других субъектах России, где они были вынуждены оказаться в силу обстановки в родных регионах.

Лавров заявил, что США приказали Киеву не использовать мятеж ЧВК «Вагнер» для провокаций

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Вашингтон приказал Киеву не комментировать мятеж ЧВК «Вагнер» и не использовать его в своих целях, в частности для провокаций Москвы. Об этом высказался глава МИД РФ Сергей Лавров.

Стали известны сроки сдачи в эксплуатацию долгожданного онкоцентра в Калининграде

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 28 июня, ФедералПресс. Строительство одного из самых значимых объектов региона приближается к финалу. Как сообщают в правительстве Калининградской области, сдача в эксплуатацию важного медучреждения планируется в конце лета.

На берегу Белого моря в Архангельской области нашли труп китообразного животного

РИА «ФедералПресс» 

АРХАНГЕЛЬСК, 28 июля, ФедералПресс. На берегу Белого моря рядом с деревней Верхняя Золотица нашли мертвое китообразное животное. Пользователи соцсетей считают, что это может быть детеныш дельфина, белуги или морская свинья.

Женщину заподозрили в поджоге отделения Сбербанка в Петербурге: она обвиняет во всем силовиков

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июня, ФедералПресс. Петербургские правоохранители после поджога отделения Сбербанка на Васильевском острове задержали женщину. Она уверяет, что пошла на это из-за «сотрудников ФСБ».

Новости России
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга


Школьники из ДНР организовали КПП для встречи и поддержки российских военных

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. В ДНР юные патриоты организовали КПП, где в течение дня, с утра до вечера, встречают и провожают военных, чтобы подбодрить и пожелать удачи на фронте.

В Петербурге нашли еще один микроавтобус Евгения Пригожина

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля, ФедералПресс. В Петербурге нашли еще один микроавтобус, который принадлежит главе ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину. Полиция вскрыла его на парковке у River Palace на углу Малого проспекта Васильевского острова и набережной Макарова, сообщают СМИ.

«Газпром» скоро представит предварительное ТЭО газификации севера и востока Казахстана

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. «Газпром» в июле 2023 года планирует представить предварительное технико-экономическое обоснование (предТЭО) проекта газификации севера и востока Казахстана, граничащих с Россией. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

На Евразийской IT Неделе рассказали об опасностях VR-шлемов

РИА «ФедералПресс» 

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июня, ФедералПресс. В Екатеринбурге проходит Евразийская IT Неделя-2023. Участники форума обсуждают современный тренды цифрового мира, вопросы автоматизации бизнес-процессов, защиту данных и многое другое. Также темой форума стала господдержка IT-сектора, в ходе обсуждения которой, в частности, представители компаний рассказали о членстве в «Сколково».

Депутаты Петербурга хотят пересмотреть льготы для многодетных мигрантов при устройстве в детсад

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля, ФедералПресс. Депутаты заксобрания Петербурга решили обратиться к премьер-министру России Михаилу Мишустину для того, чтобы установить новый порядок льгот для детей мигрантов на посещение детских садов. По мнению парламентариев, главным условием должны быть страховка, которая гарантирует трудоустройство родителей в РФ.

Академик рассказал о пользе трудового воспитания: «Это элементарное самообслуживание»

РИА «ФедералПресс» 

Госдума приняла в первом чтении законопроект о трудовом воспитании в школах. Согласно документу, школьники смогут быть привлечены к к общественно-полезному труду, такому как уборка классов и пришкольной территории, высадка деревьев. Директор московского Центра образования № 109, доктор педагогических наук Евгений Ямбург оценил законодательную новеллу и объяснил, зачем привлекать детей к полезному труду.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA






В Узбекистане прошла викторина на знание русского языка, сказок и пословиц

Синоптик Леус предупредил о кратковременных дождях в Москве

Юные полярники из Москвы вернулись из Большой арктической экспедиции - Собянин

Доходность инвестиций в недвижимость в Тамбове составила 10,7%