Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Сентябрь
2023

Новости за 05.09.2023

Два сотрудника ГИБДД погибли при столкновении полицейской машины и фуры в Подмосковье

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Автомобиль полиции столкнулся с грузовиком в Серебряных Прудах в Подмосковье, два сотрудника ГИБДД погибли. Об этом сообщили в ГУ МВД по региону.

Как и кому помогают благотворительные фонды Нижегородской области

РИА «ФедералПресс» 

Сегодня, 5 сентября, отмечается Международный день благотворительности. В Нижегородской области существует большое количество организаций, занимающихся безвозмездной помощью гражданам с ограниченными возможностями здоровья, людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, и животным. Подробнее о том, как и кому помогают благотворительные фонды и как можно помочь им, читайте в материале «ФедералПресс».

В Белом доме объявили о переговорах Байдена и премьер-министра Индии Моди

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 5 сентября, ФедералПресс. Президент США Джо Байден встретится с премьер-министром Индии Нарендрой Моди на саммите G20. Об этом сообщил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

Путин провел стратегическое совещание по развитию Дальнего Востока

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Глава РФ в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов – Анадыря, Магадана, Якутска.

Депутат Журавлев: «У Киева достаточно мобилизационного резерва для «мясных штурмов»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев заявил, что у Киева очень много мобилизационного резерва для организации наступления на РФ.

Еще один чиновник из Коми отправился на военную службу

РИА «ФедералПресс» 

СЫКТЫВКАР, 5 сентября, ФедералПресс. Первый замруководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов ушел служить по контракту с Минобороны. Об этом городские власти сообщили на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».



В Уфе задержали школьницу с наркотиками, в Приморье вырос гриб в виде крабовой палочки

РИА «ФедералПресс» 

Сентябрь начался с происшествий, связанных с детьми и подростками. Так, в Татарстане мужчина с недобрыми целями заманил к себе младшеклассниц, а вот в Башкирии школьница уже сама нарушила закон. А в Нижнем Новгороде дети массово падали в обморок. Почему – читайте в дайджесте главных, значимых и резонансных региональных событий на «ФедералПресс».

Жестокое видео с убийством енота, которое потрясло тюменцев, было снято в Кургане

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 5 сентября, ФедералПресс. Жителей региона потрясло видео, которое разошлось по тюменским пабликам и каналам в соцсетях. В ролике мужчина поленом забил енота насмерть после попытки натравить на дикое животное собаку. В постах было указано, что инцидент случился в Тюменской области, но оказалось, что это не так.

Началась регистрация на федеральный просветительский марафон Знание.Первые

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. С 4 по 6 ноября 2023 года состоится федеральный просветительский марафон российского общества «Знание» – Знание.Первые. Марафон стартует в день открытия Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве, на которой будут представлены главные достижения страны. В мероприятии примут участие все 89 регионов РФ, федеральные ведомства, корпорации, иностранные делегации и общественные организации.

Кривешко Дарья

РИА «ФедералПресс» 

Политолог, член Экспертного клуба «Дигория». Студентка факультета политологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

На Червишевском кладбище в Тюмени установят памятный знак в честь погибших на СВО

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 5 сентября, ФедералПресс. Глава региона посетил Червишевское кладбище, на котором покоятся погибшие в ходе СВО тюменцы. Александр Моор заявил, что необходимо благоустроить эту территорию и установить памятный знак. Губернатор показал проект будущего мемориала.

Политолог о сохранении исторической памяти: «Формирует национальную идентичность»

РИА «ФедералПресс» 

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею о создании Национального центра исторической памяти. Зачем нужна эта организация, рассуждает политолог, член Экспертного клуба «Дигория» Дарья Кривешко:

Части пенсионеров разрешат не платить за квартиру в сентябре

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Россияне имеют право не оплачивать ЖКУ в некоторых случаях. Кто из пенсионеров может не платить за квартиру в сентябре, объяснила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Зампред Госдумы о создании Центра исторической памяти: «Поможет противостоять фейкам»

РИА «ФедералПресс» 

Путин поддержал идею создания в стране Национального центра исторической памяти и поручил оперативно решить все связанные с этим вопросы. Первый заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Цунаева высказала «ФедералПресс» свое мнение об открытии центра исторической памяти:

Маломерные суда не смогут выйти в Баренцево море 6 сентября

РИА «ФедералПресс» 

МУРМАНСК, 5 сентября, ФедералПресс. Мурманские спасатели ограничили выход в море из-за неблагоприятных метеоявлений. Маломерные суда не смогут выйти в море на территориях Печенги и Лиинахамари.

Какие туристические направления подорожают до 30 % уже осенью

РИА «ФедералПресс» 

Цена на туристические путевки к зиме вырастут до 30 %. Скачок произойдет уже осенью и коснется наиболее популярных направлений, таких как Египет, Дубай, Таиланд, Мальдивы, Куба. На конечную стоимость тура повлияют курс валют, цены на перевозки и проживание в гостиницах. О том, где отдых будет стоить дороже, читайте в материале «ФедералПресс».

Новости России
Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Коллектив ликеро-водочного завода в Вологодской области отправили в простой из-за ареста владельца

РИА «ФедералПресс» 

ВОЛОГДА, 5 сентября, ФедералПресс. Сотрудников ликеро-водочного завода «Русский север» в Вологодской области отправили в простой с сохранением 2/3 зарплаты после ареста владельца предприятия Александра Беспалова. Его подозревают во взятничестве.

Куда жаловаться на плохое питание в петербургских школах

РИА «ФедералПресс» 

Стартовал новый учебный год. Дети снова пошли в школу. Важным элементом школьной жизни является питание. Однако многие родители переживают, что именно едят их дети и безопасны ли эти блюда. «ФедералПресс» рассказывает, могут ли дети и их родители повлиять на составление меню в школьной столовой и куда жаловаться, если возникли проблемы.

Начнется ли 11 сентября новая мобилизация: отвечают власти Калининградской области

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 5 сентября, ФедералПресс. Калининградские власти назвали фейком информацию о начале новой мобилизации. Речь идет о «приказе Шойгу», который распространяют телеграм-каналы.

Древнему Ильменскому глинту в Новгородской области нанесли ущерб на 4,4 млн рублей

РИА «ФедералПресс» 

СТАРАЯ РУССА, 5 сентября, ФедералПресс. Природоохранная прокуратура выявила повреждения Ильменского глинта в Старорусском районе Новгородской области. Они возникли из-за строительства кемпинга на поверхности природного образования, признанного геологическим памятником. Ущерб, по оценке надзорного органа, составил более 4,4 млн рублей.

Коллеги об обвиняемом в педофилии тренере батутного центра в Тюмени: «Странный и замкнутый»

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 5 сентября, ФедералПресс. В Тюменской области против тренера батутного центра возбуждено уголовное дело из-за подозрения в совращении несовершеннолетних. Место, где отдыхают дети и работал подозреваемый, согласно сообщениям в Сети, находится в ТРЦ «Колумб». Коллеги мужчины рассказали подробности дела.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение






«Страшно»: Московский зоопарк показал первый выход Катюши в уличный вольер

Банкротство в Москве. На что обратить внимание, выбирая юридическую фирму

В Москве задержали подозреваемого в покушении на убийство бывшей жены

Овдовел после 24 лет брака, остался с 2 детьми и потерял голову от ученицы. Вся правда о Сергее Бабаеве