Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Сентябрь
2023

Новости за 20.09.2023

Наделать кадров: как в России предлагают быстро и по-новому искать и готовить специалистов

РИА «ФедералПресс» 

В Великом Новгороде прошел семинар-совещание по подготовке расширенного заседания президиума Госсовета. Участниками стали губернаторы российских регионов. Во время обсуждений и дискуссий они искали способы более быстрой и современной подготовки кадров, победы над безработицей и дефицитом специалистов. Подробнее об этих предложениях – в материале «ФедералПресс».

Байер Юлия Паулевна

РИА «ФедералПресс» 

Социолог, доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС. Преподает в СЗИУ РАНХиГС с 2002 года. Кандидат социологических наук.

Социолог о привлечении работодателей к обучению: «Так студент лучше поймет, что ему нужно»

РИА «ФедералПресс» 

На семинаре-совещании по подготовке расширенного заседания президиума Госсовета в Великом Новгороде губернаторы российских регионов говорили о необходимости привлекать работодателей в учебный процесс. По их мнению, специалисты также должны равномерно распределяться по субъектам РФ – чтобы не было дефицита кадров и безработицы. Социолог, доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС Юлия Байер оценила эти инициативы:

Врач Гинзбург назвал главную ошибку в питании пожилых людей

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Неполноценный рацион считается главной ошибкой в питании пожилых людей. Как рассказал врач-диетолог Михаил Гинзбург, это может снизить продолжительность их жизни.

Захарова назвала Зеленского «абсолютным злом» и героем трагикомического фарса

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала Владимира Зеленского «абсолютным злом» и заявила, что его выступление на заседании СБ ООН стало трагикомическим фарсом. Помимо этого, смена порядка выступлений противоречит нормам организации.

Что обсуждали с тюменским губернатором на пленарной сессии TNF: «Нужно уходить от конкуренции»

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 20 сентября, ФедералПресс. Сегодня в областной столице прошел самый насыщенный на события день Промышленно-энергетического форума. На пленарной сессии, посвященной технологической независимости нефтегаза, собрались представители власти и бизнеса. Также на встрече обсудили и вклад Тюменской области в независимость страны от иностранных разработок.

Третий день TNF-2023: какие прогнозы дал вице-премьер Новак и чем заменят импорт в ТЭК

РИА «ФедералПресс» 

Главным событием третьего дня промышленно-энергетического форума TNF-2023 в Тюмени стала пленарная сессия о технологическом суверенитете ТЭК с участием вице-премьера правительства России Александра Новака. Спикеры оценили состояние рынка, дали прогнозы по добыче углеводородов в стране и рассказали о связях с Китаем. Как будут «лечить» зависимость нефтегазовой отрасли от импорта – читайте в материале «ФедералПресс».



Дачникам напомнили правила подготовки почвы к новому сезону

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Как правило, к началу осени заканчивается сбор урожая и происходит подготовка почвы к будущему сезону. Ученый-агроном, ландшафтный дизайнер, художник ботаническое живописи Анастасия Коврижных напомнила правила севооборота и как поступать с картофельными грядками после сбора урожая.

Ученые спрогнозировали масштабное таяние ледников к 2100 году

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Международная группа ученых предсказывает, что к 2100 году большая часть приповерхностной вечной мерзлоты может исчезнуть. Такие результаты исследований опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Назван симптом «тихого» рака, который виден на лице

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Желтый цвет лица может быть признаком рака поджелудочной железы. Об этом изданию Express рассказал гастроэнтеролог из Великобритании Асиш Басси.

Памфилова анонсировала мероприятия к 30-летию избирательной системы РФ

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Председатель ЦИК России Элла Памфилова рассказала на пресс-конференции в ТАСС о серии мероприятий, посвященных 30-летию избирательной системы РФ. Одним из таких мероприятий станет образовательный марафон российского общества «Знание» «Выборы в России: история и современность».

Спикер нижегородского заксобрания Евгений Люлин подписал соглашения с облсоветами трех регионов Беларуси

РИА «ФедералПресс» 

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 сентября, ФедералПресс. Делегация Нижегородской области во главе с председателем законодательного собрания Евгением Люлиным прибыла с официальным визитом в Республику Беларусь. В рамках визита состоялось торжественное подписание соглашений между Законодательным собранием Нижегородской области и Гродненским, Брестским и Витебским областными советами депутатов.

Путин поздравил Мариинский театр с предстоящим 240-летним юбилеем

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Прошло очередное заседание Попечительского совета Мариинского театра, Владимир Путин встретился с его участниками. Событие приурочено к масштабной праздничной дате – 240-летию театра, которое будет отмечаться 5 октября. В этот день в Мариинском-2 пройдет грандиозный гала-концерт при участии звезд оперы и балета.

Тюменские власти готовы софинансировать создание испытательного полигона: что предложил губернатор

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 20 сентября, ФедералПресс. На промышленно-энергетическом форуме TNF-2023 в Тюмени Александр Моор предложил меры поддержки технологической независимости. Одно из предложений стало создание в Тюменской области полигона для наклонно-направленного бурения.

Экс-зампреду ЦБ за хищение активов калининградского «Инвестбанка» дали семь лет

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 20 сентября, ФедералПресс. Бывшего зампредседателя Центробанка РФ Константина Корищенко и бизнесмена Максима Пальчуна осудили на семь лет колонии за хищение активов около 1,4 млрд рублей у калининградского «Инвестбанка». Таже по приговору суда каждый из фигурантов заплатит миллионный штраф.

Родители пожаловались на незаконные денежные сборы в школах и детских садах

РИА «ФедералПресс» 

ВОЛОГДА, 20 сентября, ФедералПресс. Власти Вологодской области ответили на вопросы родителей о незаконных денежных сборах. В региональном Департаменте образования уточнили, что любые действия по принуждению к выплатам недопустимы.

Новости России
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Столетняя война в Закавказье: как развивался конфликт в Нагорном Карабахе и кто пытался его решить

РИА «ФедералПресс» 

19 сентября 2023 года Азербайджан объявил о проведении «локальных антитеррористических мероприятий» в Нагорном Карабахе. По данным армянских властей, огонь был открыт по всей линии соприкосновения. В Степанакерте были слышны звуки взрывов, прозвучала сирена воздушной тревоги. Об истории многолетнего противостояния двух государств на протяжении ХХ века и попытках его урегулировать – в материале «ФедералПресс».

Появились подробности об упавшем в Пензенской области самолете

РИА «ФедералПресс» 

ПЕНЗА, 20 сентября, ФедералПресс. Легкомоторный самолет марки «Бекас» упал в Пензенской области возле деревни Князь Умет. Об этом сообщает Приволжская транспортная прокуратура в телеграм-канале.

Полпред президента в УрФО призвал привлечь бизнес к выполнению задач по импортозамещению

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 20 сентября, ФедералПресс. Полномочный представитель президента Владимир Якушев в режиме ВКС принял участие в пленарной сессии промышленно-энергетического форума TNF, который проходит в Тюмени. Тема дискуссии – «Технологический суверенитет: новые возможности для промышленности».

Адвокат оценил шансы певицы Славы засудить Киркорова

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Адвокат Андрей Алешкин назвал странными угрозы певицы Славы подать в суд на Филиппа Киркорова, а поп-королю посоветовал сменить врача на того, кто будет соблюдать врачебную тайну.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000






Курс евро в ходе торгов превысил 100 рублей впервые с 19 апреля

Мизулина попросит СК проверить рэпершу Hofmannita из-за поцелуев с девушками

В Ростовском музтеатре в мае покажут мировую премьеру мюзикла «Есенин»

В Москве проходит Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар»