Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Сентябрь
2023

Новости за 21.09.2023

Диетолог перечислила овощи, вызывающие рак

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Овощи – неотъемлемая часть здорового рациона. Их можно есть как сырыми, так и подвергать термической обработке. Член КДЦ «Диетологи России» Анастасия Кондаурова рассказала, что не все овощи одинаково полезны. Некоторые из них теряют свойства при термической обработке, а другие способны наносить вред организму.

Иммунолог Жемчугов объяснил, могут ли продукты защитить от COVID

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Мнение о том, что некоторые продукты могут помочь организму бороться с COVID благодаря определенному уровню pH, является неверным. Об этом рассказал доктор медицинских наук, врач-терапевт и иммунолог Владислав Жемчугов.

В Москве камеры начнут штрафовать за непристегнутых пассажиров: как это работает

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Камеры видеонаблюдения на дорогах Москвы обладают способностью фиксировать непристегнутых водителей. В дополнение к этому они будут фиксировать, пристегнуты ли пассажиры. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале Минтранса Москвы.

Филипп Киркоров признался, что счастлив с новой возлюбленной

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Король российской эстрады Филипп Киркоров редко делится подробностями своей личной жизни, но на днях он разоткровенничался и признался, что сейчас состоит в отношениях.

Как отличить настоящую красную икру от подделки за 10 секунд: секрет открыла специалист

РИА «ФедералПресс» 

ЧЕЛЯБИНСК, 21 сентября, ФедералПресс. Красная икра стоит дорого, поэтому ее выгодно подделывать. Делают это так: растительное масло охлаждают, потом капают в него рыбный бульон с желатином. Получившиеся шарики подкрашивают специальным красителем. На первый взгляд отличить подделку невозможно. Однако способ есть.

Врач рассказала о симптомах, предшествующих остановке сердца

РИА «ФедералПресс» 

ЛОНДОН, 21 сентября, ФедералПресс. Остановка сердца – одна из самых распространенных и смертоносных неотложных медицинских ситуаций: если пострадавшему вовремя не оказать помощь, он умирает. Доктор Киндарон Рейнир в британском научном журнале Lancet выделила несколько симптомов, которые могут возникнуть за сутки до угрожающего события.

Россиянам объяснили, как рост ключевой ставки отразится на рынке недвижимости

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Центробанк на своем последнем заседании совета директоров вновь принял решение поднять ключевую ставку. Сейчас она составляет 13 %. Управляющий партнер «Живой Комплекс LES» Олег Дедков рассказал «ФедералПресс», как это отразится на рынке недвижимости.

Международный молодежный ядерный форум Obninsk NEW объединил экспертов из 70 стран

РИА «ФедералПресс» 

ОБНИНСК, 21 сентября, ФедералПресс. Открылся Международный молодежный ядерный форум Obninsk NEW, организованный при поддержке Госкорпорации «Росатом». Здесь собралось более 500 экспертов, молодых ученых и специалистов из более чем 70 стран мира. На мероприятии обсуждаются глобальные задачи, стоящие перед отраслью на пути создания будущего, основанного на принципах устойчивого развития, а также перспективы развития атомной и смежных наук, создания новой системы подготовки и управления карьерой специалистов в этой отрасли.



Невролог назвала причины развития болезни Альцгеймера у пожилых людей

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Болезнью Альцгеймера чаще всего страдают пожилые люди в возрасте от 60 лет. К развитию заболевания приводит целый ряд факторов, заявила невролог, эксперт Федерального центра мозга и нейротехнологий ФБМА России Анна Боголепова.

РУСАЛ вместе со всем миром отметил День нулевых выбросов

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. В России и во всем мире 21 сентября отмечается День нулевых выбросов. Его цель – напомнить о важности сокращения выбросов в атмосферу продуктов горения углеводородов. Многие крупные компании со всего мира беспокоятся об экологии и стремятся к углеродной нейтральности. Среди них и один из крупнейших мировых производителей алюминия РУСАЛ.

Эксперты ЭИСИ обсудили курс «Основы российской государственности»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. На площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований «Что такое Россия?». Тема круглого стола посвящена введению курса «Основы российской государственности» в вузы страны и его смысловому наполнению.

Врач Лебедева объяснила, сколько раз в день нужно есть

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Россиянам рекомендовали есть три раза в день, если они не соблюдают никаких диет, подобранных врачом. Советами по питанию поделилась эндокринолог Диляра Лебедева.

В США оценили выступление Зеленского на Генассамблее ООН: «Он в глубоком отчаянии»

РИА «ФедералПресс» 

НЬЮ-ЙОРК, 21 сентября, ФедералПресс. Попытка Владимира Зеленского сыграть на эмоциях во время выступления в Генассамблее ООН говорит о том, что он находится в стадии отчаяния. Об этом заявил бывший агент MI6 Аластер Крук в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

Путин рассказал, когда в России начнут массово ремонтировать колледжи и общежития

РИА «ФедералПресс» 

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 21 сентября, ФедералПресс. После завершения федеральной программы по ремонту школ в России начнут массовый ремонт колледжей и общежитий. Сейчас эта работа идет параллельно в регионах страны, заявил Владимир Путин на встрече со студентами в Великом Новгороде.

Пройдите тест, за который дали Нобелевскую премию: по пальцам рук узнаете, какая вы личность

РИА «ФедералПресс» 

ЧЕЛЯБИНСК, 21 сентября, ФедералПресс. Привычка складывать пальцы рук определенным образом многое говорит о личности. К такому выводу пришел лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины Роджер Уолкотт Сперри. Он исследовал полушария мозга и доказал, что поведение человека напрямую зависит от того, какое из них более активно. Это можно проверить на простом примере. Достаточно переплести пальцы правой и левой руки.

На встрече с Путиным заявили, что Чемпионат высоких технологий станет ежегодным

РИА «ФедералПресс» 

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 21 сентября, ФедералПресс. Чемпионат высоких технологий для студентов в России станет ежегодным. Об этом сообщили на встрече победителей соревнований с президентом РФ Владимиром Путиным. В 2023 году этот турнир проводили впервые – в Великом Новгороде.

IT-эксперт рассказал, в чем сила российского интернета

РИА «ФедералПресс» 

В рамках образовательного проекта «Мастерская новых медиа» мастер потока «Стратегические коммуникации» и гендиректор АНО «Институт развития интернета» Алексей Гореславский рассказал, что отличает интернет в России от стран всего мира. Он отметил, что достижения российского интернета – это следствие наших возможностей, умений и доверия к отечественным продуктам:

Новости России
Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


Специфика погребальных услуг в Калининграде: коррупция и дефицит мест на кладбищах

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 21 сентября, ФедералПресс. В Калининграде и области через пять лет, возможно, будет не хватать мест на кладбищах. Выходом из ситуации может стать строительство крематория, предполагают представители местного погребального бизнеса. В настоящее время стоимость похорон в среднем ценовом сегменте обойдется калининградцам около 100 тысяч рублей.

Какой русский сериал Стивен Кинг считает лучшим: рассказываем о выборе писателя в его день рождения

РИА «ФедералПресс» 

Всемирно известный писатель в жанре ужасов редко удостаивает российские продукты своим вниманием. Однако одно российское кинопроизведение Стивен Кинг отметил особенно. В честь дня рождения фантаста «ФедералПресс» выяснил, о каком сериале идет речь.

В Тюменской области объявили 4 класс пожарной опасности

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 21 сентября, ФедералПресс. В регионе отмечается высокая пожарная опасность. Четвертый класс объявили не только в областной столице, но также и в нескольких районах Тюменской области.

Эксперты объяснили смысл курса «Основы российской государственности»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Курс для студентов российских вузов «Основы российской государственности» поможет сформировать молодым людям взгляд на суть России и ее взаимоотношения с миром. Об этом в ходе круглого стола «Что такое Россия?» заявил проректор РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин.

Зеленскому запретили выступать перед конгрессом США

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 21 сентября, ФедералПресс. Спикер палаты представителей США Кевин Маккарти не позволил Владимиру Зеленскому выступить перед членами конгресса, сославшись на их занятость. Об этом сообщает телеканал NBC News.

В Прикамье пьяный отец-водитель убил в ДТП двухлетнюю дочь и попытался сбежать

РИА «ФедералПресс» 

ПЕРМЬ, 21 сентября, ФедералПресс. В ночь на 21 сентября произошло ДТП на 17-м километре автодороги Кудымкар – Гайны. Водитель 1969 года рождения на автомобиле ВАЗ-2110 совершил съезд в левый кювет, после чего его машина опрокинулась.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке






Переехавшему из Латвии в Россию пенсионеру одобрили получение ВНЖ

В Зеленограде водитель, напавший на полицейских, устроил тяжелое ДТП

Зима возвращается: синоптики прогнозируют арктическое вторжение со снегом на майские праздники

Юрист Хаминский объяснил, как вернуть деньги за «хлеб с гвоздем»