Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Сентябрь
2023

Новости за 18.09.2023

МЧС предупредило москвичей о сильном тумане

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Жителей Москвы предупредили о неблагоприятных метеорологических явлениях. С рекомендациями выступили сотрудники МЧС столицы.

В Мексике отреагировали на скандал с участием российских военных в параде Дня независимости

РИА «ФедералПресс» 

МЕХИКО, 18 сентября, ФедералПресс. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор призвал не раздувать скандал после того, как в параде по случаю Дня независимости приняли участие российские солдаты 154-го Преображенского полка. Глава страны подчеркнул, что к участию в мероприятии приглашались все страны.

В арт-кластере «Таврида» стартовал последний образовательный заезд

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. В арт-кластере «Таврида» стартовал седьмой образовательный заезд, являющийся заключительным в сезоне 2023 года – «Нас не отменишь». На площадке «Таврида.АРТ» собрались молодые мастера современных видов утилитарного искусства: дизайнеры, художники-ювелиры, мастера часового дела, танцоры, хореографы, а также авторы социальных проектов. Молодые творцы на неделю собрались на площадке арт-кластера, чтобы показать самобытность и самодостаточность России в видах искусства... Читать дальше...

Две трети ядерной триады США приведены в боевую готовность

РИА «ФедералПресс» 

ВАШИНГТОН, 18 сентября, ФедералПресс. Две трети стратегических ядерных сил Соединенных Штатов приведены в состоянии боевой готовности. Об этом заявили в Стратегическом командовании Военно-воздушных сил США.

Тюменские ученые: Туру могут спасти дожди, но осенью их не предвидится

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 18 сентября, ФедералПресс. В регионе проблема обмеления реки Туры остается острой. Воды в ней остается все меньше, а восполнить ее могут только осадки, считают ученые. Однако осенью синоптики не обещают обильных дождей. Из-за этого уже зимой тюменцы могут столкнуться с проблемами.

Донские казаки усовершенствовали свое мастерство на военных сборах

РИА «ФедералПресс» 

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 сентября, ФедералПресс. На полигоне «Кадамовский» Южного военного округа завершились трехдневные военно-полевые сборы казаков Всевеликого войска Донского, организованные под руководством войскового атамана Сергея Бодрякова.



В Тюмени вспыхнул генератор на ТЭЦ-2: «Полгорода со свечами могли сидеть»

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 18 сентября, ФедералПресс. Сегодня во втором блоке ТЭЦ-2 в Тюмени загорелся генератор. Некоторые горожане заметили дым, идущий от теплоэлектроцентрали. Однако пожарные вовремя прибыли на место происшествия.

Биопротезы, роботы, нейросети: как в Великом Новгороде стартовал финал «Чемпионата высоких технологий»

РИА «ФедералПресс» 

В Великом Новгороде стартовал финал первого в России «Чемпионата высоких технологий». В стенах инновационного научно-технологического центра «Валдай» с 18 по 21 сентября команды из 32 регионов России, а также из Ганы, Индии, Беларуси и Азербайджана будут соревноваться в восьми компетенциях высокотехнологичного производства, импортозамещения и цифровой экономики. О том, как чемпионат влияет на развитие рынка труда и помогает студентам занимать рабочие места в передовых компаниях, – в материале «ФедералПресс».

Глава РФ подписал перечень поручений по итогам набсовета платформы «Россия – страна возможностей»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Глава РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам четвертого очного заседания наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей». Благодаря документу будут реализованы идеи выпускников платформы.

Первый день TNF-2023: самый быстрый 3D-принтер, нейросеть для добычи нефти и беспринцЫпный Цыпкин

РИА «ФедералПресс» 

На XX Промышленно-энергетический форум TNF-2023 в Тюмени съехались бизнес-миссии и эксперты из 47 регионов России. Четыре дня представители ТЭК будут обсуждать самые актуальные вопросы индустрии. Основная тема форума – технологический суверенитет. Как прошел первый день TNF и чем удивила культурная программа форума – на «ФедералПресс».

«Теперь мы Бхарат»: почему переименовали Индию

РИА «ФедералПресс» 

История с переименованием Индии вызвала серьезные обсуждения в мировом сообществе. Спикер индийского парламента Джайрам Рамеш заявил о том, что якобы теперь у страны два названия: привычное западному уху «Индия» и новое – «Бхарат». Зачем индусы переименовывают свою родину и какие политические смыслы в этом заключены? Разбирался «ФедералПресс».

День памяти погибших мотоциклистов: пять знаменитых людей, которые разбились на дороге

РИА «ФедералПресс» 

Каждый год российские байкеры отмечают День памяти погибших мотоциклистов. Эта традиция появилась в 2008 году после резонансной аварии в Симферополе, в которой погибла 25-летняя мотоциклистка Анна Мишуткина. «ФедералПресс» вспомнил, кто из известных людей попадал в трагические мотоаварии.

Автобус просто не придет: жители деревни Исса пожаловались на нерегулярное транспортное сообщение

РИА «ФедералПресс» 

Несколько дней в неделю жители деревни Исса в Пушкиногорском районе Псковской области оказываются лишены транспортного обслуживания. Людям приходится тратить деньги на такси или добираться на попутках. «ФедералПресс» разбирался в происходящем.

Раскрыто состояние попавшего в реанимацию Игоря Николаева

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Состояние музыканта и композитора Игоря Николаева, который попал в реанимацию из-за проблем с сердцем, удалось стабилизировать. Об этом сообщил источник телеграм-канала Shot.

На TNF вице-чемпион мира провел игру на 10 досках: «Советские шахматисты должны делиться опытом»

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 18 сентября, ФедералПресс. Сегодня на форуме TNF прошла игра с российским шахматистом и гроссмейстером Яном Непомнящим. По его словам, сейчас отсутствует доминация какой-либо страны в шахматах. Вице-чемпион мира уверен, что России надо взращивать свои таланты, и надеется, что в Тюмени однажды пройдет турнир с участием ведущих шахматистов страны.

В АТОР назвали популярные направления для морских круизов

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Туроператоры назвали самые востребованные направления для морских круизов у россиян. Как сообщают специалисты АТОР, самым популярным стал Персидский залив.

Депутат Госсовета Татарстана опроверг информацию о задержании с наркотиками

РИА «ФедералПресс» 

КАЗАНЬ, 18 сентября, ФедералПресс. В телеграм-каналах появилась информация о том, что депутата Госсовета республики Рустема Хасанова якобы задержали с запрещенным веществом. Сам политик прокомментировал ситуацию.

Новости России
Москва

«Голос» и «Москва слезам не верит». Каких артистов мы потеряли в апреле


Путин поручил организовать премию «Россия – страна возможностей»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин поручил организовать и провести премию «Россия – страна возможностей» для представителей различных сфер деятельности.

Суд подтвердил сговор вологодского чиновника и бизнеса при ремонте дворов и дорог

РИА «ФедералПресс» 

ВОЛОГДА, 18 сентября, ФедералПресс. Апелляционный суд поддержал позицию вологодского УФАС, которое обнаружило сговор между вологодским чиновником и бизнесом. Речь шла о наличии антиконкурентного заговора при ремонте дворовых территорий многоквартирных домов, а также ремонту местных автомобильных дорог общего пользования, уточнили в надзорном ведомстве.

В Коми замечен необычайно крупный волк: за хищниками следят

РИА «ФедералПресс» 

СЫКТЫВКАР, 18 сентября, ФедералПресс. В Усть-Вымском районе Республики Коми волки загрызли 10 бычков весом 140–160 кг каждый. Весомые потери на общую сумму в полмиллиона рублей обнаружились не сразу. Зато своевременно заметили в окрестностях домашнего хозяйства необычайно крупного серого хищника.

Маск обвинил Джорджа Сороса в попытке уничтожить западную цивилизацию

РИА «ФедералПресс» 

НЬЮ-ЙОРК, 18 сентября, ФедералПресс. Американский миллиардер, основатель Tesla и SpaseX Илон Маск обвинил финансиста Джорджа Сороса и его фонд в попытке уничтожить западную цивилизацию. Об этом он написал на личной странице в соцсети X (бывшая Twitter).

Глава Крыма появился в информационном пространстве после новости «ФедералПресс»

РИА «ФедералПресс» 

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 сентября, ФедералПресс. Глава Крыма впервые за долгое время пропал из информационного пространства на несколько дней. Активность в Telegram-канале появилась после публикации «ФедералПресс».


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде






Mash: рэперша Hofmannita разбила телефоны поклонников на концерте в Москве

В Москве бывший муж ударил женщину ножом в торговом центре

Из Москвы в Сиань отправился первый поезд Китай-Европа с импортными товарами

В Самаре разберутся с нарушением пассажировместимости теплохода «Москва-95»