Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Сентябрь
2023

Новости за 13.09.2023

Уролог назвала продукты, повышающие риск развития рака мочевого пузыря

РИА «ФедералПресс» 

ЛОНДОН, 13 сентября, ФедералПресс. Неправильная диета и чрезмерное потребление вредных продуктов могут усугубить симптомы болезней мочевого пузыря и спровоцировать частое или болезненное мочеиспускание даже у здоровых людей. Об этом рассказала врач-уролог Фенва Милхаус британскому изданию HuffPost.

В Москве назвали чушью заявление Кивы о планах объявить войну России

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. На заявление экс-депутата Верховной рады Ильи Кивы о планах Зеленского уже этой осенью объявить России войну и всеобщую мобилизацию отреагировал источник из Москвы. Он считает, что объявление войны спустя полтора года с начала конфликта – оторванная от реальности нелепость.

Госсекретарь США назвал Россию и Китай угрозой миропорядку

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Союз России и Китая угрожает миропорядку, который сложился за десятилетия после конца холодной войны. Об этом высказался госсекретарь США Энтони Блинкен.

Политолог о главном тренде выборов: «Россия продолжает развивать демократические институты»

РИА «ФедералПресс» 

В воскресенье, 10 сентября, завершился единый день голосования. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Константин Бобров рассказал о главном тренде прошедших выборов:

Диетолог назвал опасные для здоровья виды варенья

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Магазинные прилавки предлагают изобилие различных видов варенья. Врач-диетолог Евгений Арзамасцев расказал, как виды наиболее опасны для потребления.

WhatsApp могут запретить в России после расширения функций

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Если в мессенджере WhatsApp начнут появляться новые функции, позволяющие массово распространять информацию, его могут заблокировать в РФ. Об этом заявили в Госдуме.



Ученые из США заявили, что сидячий образ жизни приводит к деменции

РИА «ФедералПресс» 

ФЕНИКС, 13 сентября, ФедералПресс. Американские ученые из университетов Аризоны и Южной Калифорнии установили связь между сидячим образом жизни и развитием деменции у пожилых людей. Полученные результаты были опубликованы на сайте JAMA.

Суд в Калуге рассмотрит дело о геноциде местных жителей в годы ВОВ

РИА «ФедералПресс» 

КАЛУГА, 13 сентября, ФедералПресс. В Калужском областном суде состоялось первое заседание по признанию военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны на оккупированной в период с октября 1941 по сентябрь 1943 года территории Калужской области.

Жебин Александр Захарович

РИА «ФедералПресс» 

Ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН, кандидат политических наук.

В Сбербанке оценили государственные меры по стабилизации рубля

РИА «ФедералПресс» 

ВЛАДИВОСТОК, 13 сентября, ФедералПресс. Председатель правления Сбербанка Герман Греф назвал принятые меры по стабилизации курса рубля недостаточными. Такое заявление он сделал в рамках ВЭФ-2023 в эфире телеканала «Россия 1».

Успех «Луны-2»: как в СССР впервые посадили космический аппарат на спутник Земли

РИА «ФедералПресс» 

На прошлой неделе стала ясна причина потери, а затем и крушения последней запущенной из России станции в рамках лунной программы – «Луны-25». Аппарат упал из-за отключения двигателя при корректировке, пытаясь мягко сесть на юге спутника. Примечательно, что примерно в это же время в 1959 году советские ракетостроители праздновали победу мирового масштаба – станция «Луна-2» впервые в мире смогла достичь лунной поверхности. «ФедералПресс» собрал подробности этого запуска, а также узнал, сколько раз аппаратам СССР удавалось успешно прилуниться.

Врач рассказала о главных симптомах мигрени и что бывает, если ее не лечить

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Головные боли бывают практически у всех, независимо от пола, возраста и других факторов. Однако не все знают, что мигрень бывает опасна и может приводить к серьезным последствиям. Врач-терапевт Фатима Абдуллаева рассказала, как определить у себя мигрень и чем она может быть опасна. По ее словам, не каждая головная боль может свидетельствовать о мигрени.

Цены на отдых в Турции упали на 25 %

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. После завершения летнего туристического сезона цены на отдых в Турции снизились на 10–25 %. Об этом сообщает RTN.

В ЦИК РФ подвели итоги голосования: рекорд региональных выборов

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. В Центризбиркоме подвели предварительные итоги состоявшихся в единый день голосования выборов разных уровней. Окончательная явка составила 45,65 %, став рекордной на региональных выборах за последнее десятилетие. «Международные эксперты из 30 стран подтвердили прозрачность и открытость избирательного процесса в России», – заявила Элла Памфилова на заседании ЦИК РФ.

Политик об идее калининградского парламента запретить аборты в частных медучреждениях: «Эта инициатива-однодневка»

РИА «ФедералПресс» 

В Калининградском парламенте за круглым столом депутаты местного парламента, а также представители областного правительства, религиозных и общественных организаций обсудили проблемы демографии и приняли решение запретить аборты в коммерческих медучреждениях, оставив эту услугу лишь госструктурам. Своим мнением, есть ли шансы реализации такой инициативы, с «ФедералПресс» поделился экс-депутат областной думы и член региональной Общественной палаты Соломон Гинзбург:

Метеоролог рассказал, когда ожидаются первые заморозки в Москве

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Ведущий специалист центра погоды «Фобос», метеоролог Евгений Тишковец сообщил, что в ближайшие дни москвичи могут увидеть иней на траве, однако это не означает приход заморозков.

Новости России
Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.


В Усть-Вымском районе Коми наказали двоих глав поселений

РИА «ФедералПресс» 

СЫКТЫВКАР, 13 сентября, ФедералПресс. Прокуратура Республики Коми оштрафовала и предупредила глав Усть-Вымского района. В пресс-службе надзорного ведомства уточнили, что речь идет о нарушении срока рассмотрения обращения местного жителя и бюджетного законодательства.

Первая экотропа появилась в Нижнем Новгороде

РИА «ФедералПресс» 

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 сентября, ФедералПресс. Первая в столице Приволжья экотропа создана в Бурнаковской низине. Об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр города Юрий Шалабаев.

В Мурманской области открыли новый автомобильный мост через реку Колу

РИА «ФедералПресс» 

МУРМАНСК, 13 сентября, ФедералПресс. В Мурманской области открыли для движения новый автомобильный мост через реку Колу. Его построили вместо конструкции, которая мешала модернизации станции Выходной и комплексному развитию регионального транспортного узла, сообщили в РЖД.

Новгородская область стала пилотным регионом по развитию БПЛА: чему обучат дронов

РИА «ФедералПресс» 

Новгородская область станет одним из пилотных субъектов РФ, где будут реализовывать нацпроект по развитию беспилотной авиации. Предпосылками для этого стали развитая радиоэлектронная промышленность и научный потенциал. О том, что ученые будут делать с дронами – в материале «ФедералПресс».

В Петербурге более 1,5 тысячи штрафов выписали при помощи камеры на трамвайных путях

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 сентября, ФедералПресс. Первая камера видеонаблюдения на трамвайных путях в Петербурге зафиксировала более 1,5 тыс. нарушений правил дорожного движения за месяц. Она находится на пересечении Политехнической улицы и улицы Гидротехников, сообщили в комитете по транспорту Северной столицы.

Министр обороны РФ Шойгу утвердил перечень болезней, с которыми нельзя служить по контракту

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу утвердил перечень болезней, с которыми признанные ограниченно годными россияне и иностранные граждане не смогут служить по контракту в Вооруженных силах РФ.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде






Замминистра Залевский: Польша не отказывалась от участия в программе НАТО по ЯО

Российская РЭБ снизила эффективность американских снарядов Excalibur на 64%

AOC расширяет возможности творчества благодаря новой серии мониторов Graphic Pro U3

Суд арестовал пятерых поджигателей вертолёта Ка-32 на аэродроме Остафьево