Мы в Telegram
Добавить новость
РИА «ФедералПресс»
Сентябрь
2023

Новости за 29.09.2023

Газманов назвал Сталина героем и предложил убрать Солженицына из школьной программы

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. В эфир вышел новый выпуск передачи «Дайте сказать!», гостем которого стал артист, автор патриотической песни Олег Газманов. Он высказал свое отношение к Сталину, Солженицыну, а также оценил перспективы возвращения цензуры.

Кардиолог Муртазина заявила о вреде соли для сердца

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. Неправильное питание является одним из основных факторов, провоцирующих развитие сердечных заболеваний. Об этом заявила кардиолог Аделина Муртазина.

Ученые выяснили, как защититься от инсультов и инфарктов без таблеток

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. Ученые из Сиднейского университета обнаружили, что короткие эпизоды высокоинтенсивной физической активности снижают риск инсультов и инфарктов. Исследование опубликовано в журнале The Lancet Public Health.

ИТ-эксперты рассказали, как компании влияют на пользователей через свои сервисы

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. В молодежном образовательном центре «Мастерская управления «Сенеж» прошел второй день II Международной школы интернет-безопасности молодежи «Цифровой рывок». Участники провели обсуждение аспектов российского и глобального интернета, деятельности ИТ-гигантов и актуальных угроз.

В Эстонии мужчину оштрафовали за наклейку «Я – русский» на машине

РИА «ФедералПресс» 

ТАЛЛИН, 29 сентября, ФедералПресс. В Таллине силовики оштрафовали мужчину за наклейку «Я – русский» на автомобиле. Такие надписи наравне с изображением медведя разжигают ненависть, считают в Эстонии.

Названы опасные продукты для россиян старше 60 лет

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. Некоторые продукты россиянам старше 60 лет лучше исключить из своего рациона. Об этом рассказали эксперты в области диетологии и здоровья.

Какие продукты можно есть просроченными: ответ нутрициолога

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. Некоторые продукты с истекшим сроком годности можно употреблять в пищу, не опасаясь за свое здоровье. Об этом рассказала нутрициолог Валентина Саламан.



Учения по гражданской обороне и сбросы с Фукусимы: что ждет россиян на следующей неделе

РИА «ФедералПресс» 

В России наступает октябрь. На начало месяца придется не только призыв, но и важные масштабные учения по гражданской обороне. Правительство также продолжит решать проблему с бензином: ценники пока остаются нестабильными. А важнейшая новость из-за рубежа – Япония начнет очередной сброс воды из аварийной АЭС. Подробности – в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».

Путин заявил, что желающие сотрудничать с БРИКС страны должны выполнить ряд условий

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин считает, что страны БРИКС будут ориентироваться на настроение людей, вне зависимости от их политических взглядов.

Красочные водопады и рукотворные пещеры: «VK Места» расскажет об уникальных маршрутах Дагестана

РИА «ФедералПресс» 

ДАГЕСТАН, 29 сентября, ФедералПресс. Съемочная команда VK и группа популярных блогеров, куда вошли Сабина Хайрова, Керя и певец Тима Акимов, в течение недели открывали уникальные туристические маршруты Дагестана. За это время в республике сняли киноэссе и имиджевый контент, в котором будут отражены уникальные места республики и истории местных жителей.

День памяти Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: что можно и нельзя делать в день святых мучениц

РИА «ФедералПресс» 

Каждый год 30 сентября православные христиане вспоминают трех святых сестер Веру, Надежду, Любовь и их святую мать Софию. На Руси этот день называли также Вселенскими или Всесветными бабьими именинами. О том, почему верующие почитают мучениц и что можно и нельзя делать в памятный день – в материале «ФедералПресс».

Слава грозит раскрыть «грязные» секреты Филиппа Киркорова

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. Певица Анастасия Сланевская, более известная как Слава, пригрозила раскрыть тайны певца Филиппа Киркорова и пластического хирурга Тимура Хайдарова.

В Петербурге за год вырос спрос на китайские и российские машины

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 сентября, ФедералПресс. В первом полугодии 2023 года в Петербурге спрос на авто российского и китайского производства вырос на 18 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты считают, что это связано с опасениями горожан по поводу будущего подорожания машин.

В Архангельской области испытывают самый тяжелый бульдозер в России

РИА «ФедералПресс» 

АРХАНГЕЛЬСК, 29 сентября, ФедералПресс. Бульдозер «Четра Т-45» проходит ресурсные испытания на Ломоносовском горнодобывающем комбинате. Масса агрегата – 72 тонны. Бульдозер используется на приемке горной массы, также планируется эксплуатация тяжеловеса на рыхлении породы.

Тюменские депутаты потратят 1,5 млн рублей на отель для гостей

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 29 сентября, ФедералПресс. В тюменской облдуме нашли отель, в который будут заселять гостей города. На эти цели власти выделили 1,5 млн рублей. В этом отеле гости Тюмени смогут провести сутки за 21 тысячу рублей.

Финансовый аналитик о темпах экономического роста: «Достаточно оптимистичный прогноз»

РИА «ФедералПресс» 

Министр экономического развития Максим Решетников дал прогноз социально-экономического развития на период с 2024 по 2026 год. Доктор экономических наук, заведующий кафедрой управления инновационными проектами ВШКУ, заведующий лабораторией структурных исследований ИПЭИ РАНХиГС Алексей Ведев рассказал «ФедералПресс» о будущем российской экономики:

В троллейбусах Петербурга начали показывать количество безбилетников в салоне

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 сентября, ФедералПресс. На экранах в троллейбусах в Петербурге начали показывать число безбилетников в салоне. Специальное оборудование для вычисления «зайцев» используют в общественном транспорте марки «Авангард», «Премьер» и «Ольгерд».

В НАТО заявили о возможном применении Россией ядерного оружия

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. Официальный портал Североатлантического альянса опубликовал аналитическую статью бывшего высокопоставленного чиновника Минобороны США Грегори Уивера о возможном применении Россией ядерного оружия. Он заявил, что Москва может пойти на этот шаг в случае войны с НАТО.

Новости России
Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


Петербург попал в топ-3 «IQ городов» по индексу цифровизации: какие сервисы есть в Северной столице

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 сентября, ФедералПресс. Северная столица оказалась в тройке населенных пунктов по индексу цифровизации «IQ городов». Об этом сообщили в рамках IV Международного форума по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город – Умная страна», который проходил в Уфе. В экосистеме «Цифровой Петербург» уже около 230 городских сервисов для жителей.

Глава поселения из Ленобласти решил отправиться в зону СВО

РИА «ФедералПресс» 

РОПША, 29 сентября, ФедералПресс. Глава администрации Ропшинского поселения Ленобласти Алексей Стожук заявил о решении уйти добровольцем в зону СВО. Контракт с Минобороны он заключит с 1 октября, сказал госслужащий на встрече с губернатором региона Александром Дрозденко.

Михаилец Владимир

РИА «ФедералПресс» 

Предприниматель, производит продукцию из дерева. Начал собственное производство после работы в ИТ, сейчас выходит на маркетплейсы

Российские пограничники спели песню Газманова на границе с Польшей

РИА «ФедералПресс» 

КАЛИНИНГРАД, 29 сентября, ФедералПресс. Вирусным в соцсетях оказалось видео, на котором калининградские пограничники хором поют песню Газманова «Моя Россия». Интересным оказалось не только исполнение музыкальной композиции, но и место возле самой польской границы.

В ком нуждаются работодатели Мурманской области и сколько готовы платить

РИА «ФедералПресс» 

В Мурманской области, как и по всей России, уровень безработицы за прошедший год снизился. В регионе наиболее востребованы продавцы, менеджеры по продажам, водители, повара и пекари. Однако хорошую зарплату работодатели предлагают все же представителям других профессий. О том, каких специалистов ждут работодатели региона на своих предприятиях и сколько готовы платить, «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе сервиса по поиску работы HeadHunter.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA






Папа прокурор, который отмажет? На историческую родину вместе с папой! Навсегда!

«Страшно»: Московский зоопарк показал первый выход Катюши в уличный вольер

Филипп Киркоров заявил, что Алла Пугачева вернется в Россию

Банкротство в Москве. На что обратить внимание, выбирая юридическую фирму