Мы в Telegram
Добавить новость
«iXBT.com»
Сентябрь
2022

Новости за 22.09.2022

На Android вышла программа, которая создаёт подобие Dynamic Island, да ещё и с дополнительными функциями

«iXBT.com» 

В магазине Google Play Store вышло приложение dynamicSpot, которое добавляет уведомления и другие функции в стиле Dynamic Island на iPhone 14 Pro/Pro Max. Помимо этого, есть возможности, которые отсутствуют в оригинальном Dynamic Island на «яблочном» смартфоне.

Читать дальше...

Ученые открыли гигантское облако, состоящее из пыли и газа, у горизонта событий черной дыры в центре Галактики

«iXBT.com» 

Ученые обнаружили в ближайших окрестностях Sgr A*, сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути, гигантское облако газа, которое совершает оборот вокруг нее всего за 70 минут и движется всего в три раза медленнее, чем свет. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Европейской южной обсерватории (ESO).

Читать дальше...

Российские ученые из ПНИПУ нашли способ извлекать из отработавших своё телефонов редкий металл индий, не имеющий месторождений на Земле

«iXBT.com» 

Российские ученые разработали экономичный способ с помощью биосорбента извлекать из отходов электронной промышленности индий — редкий металл, используемый в изготовлении различной техники. Работа выполнена специалистами Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ).

Читать дальше...

Международная организация гражданской авиации присвоила России статус страны с проблемами обеспечения безопасности полетов

«iXBT.com» 

Как пишет издание «Коммерсантъ», Международная организация гражданской авиации (ICAO) усомнилась в безопасности отечественных самолетов. Из почти 200 стран, прошедших аудит, она закрепила «красный флажок» за показателями авиаотрасли в России и в южно-азиатском королевстве Бутан. Кроме того, организация заявила, что российские власти недостаточно следят за безопасностью полетов, и почти на четверть понизила оценку летной годности судов в стране.

Читать дальше...

Специалист по безопасности смог «взломать» PS5 через ту же уязвимость, которую он использовал для джейлбрейка на PS4

«iXBT.com» 

Специалист по безопасности Энди Нгуен (Andy Nguyen) смог обойти защиту игровой консоли PS5 и «взломать» её, используя старую уязвимость, которую он же задействовал на PS4. Она касается особенностей файловой системы exFAT в реализации Sony. В 2020 году Нгуену удалось с помощью этой же уязвимости провести джейлбрейк и PS4. В итоге специалист получил полный доступ к ядру системы.

Читать дальше...

Россия разрешит космонавтам летать на американском космическом корабле Boeing Starliner после того, как он три раза слетает в космос

«iXBT.com» 

Россия готова начать переговоры о полетах российских космонавтов на американском космическом корабле Boeing Starliner после того, как он совершит не менее трех полетов, заявил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов на пресс-конференции после пуска космического корабля «Союз МС-22» на ракете «Союз-2.1а».

Читать дальше...

Airbus планирует к 2025 году производить по 75 самолетов в месяц несмотря на трудности с поставками комплектующих

«iXBT.com» 

Европейский авиастроительный концерн Airbus не отказывается от цели по увеличению производства самолетов до 75 лайнеров в месяц к 2025 году, несмотря на трудности в обеспечении поставок необходимых компонентов. Об этом заявил представитель Airbus порталу MarketWatch. Заявление опровергает сообщения в СМИ о том, что компания ослабляет давление на поставщиков, поскольку сомневается в возможности достижения своей цели.

Читать дальше...

У летучих мышей из России нашли новый опасный вирус, похожий на SARS-CoV-2. Он способен заражать людей и устойчив к существующим вакцинам от коронавируса

«iXBT.com» 

Ученые из Вашингтонского государственного университета выяснили, что вирус, недавно обнаруженный у российской летучей мыши, похож на SARS-CoV-2, способен заражать людей и устойчив к существующим вакцинам от коронавируса. Исследование опубликовано в журнале PLoS Pathogens.

Читать дальше...



Минцифры хочет, чтобы отечественное ПО было обязательно совместимо с Linux

«iXBT.com» 

Минцифры планирует ввести требование для попадания в реестр отечественного программного обеспечения, в рамках которого российские IТ-продукты должны быть совместимы с операционной системой Linux. Об этом в кулуарах Kazan Digital Week сообщил глава министерства Максут Шадаев.

Читать дальше...

Электрический чайник Candy CK-300: корпус из термостойкого стекла и голубая подсветка

«iXBT.com» 

Чайник Candy CK-300 выступил в роли классического «просто чайника». Из необычных особенностей отметим разве что наличие довольно симпатичного стеклянного носика и модной нынче светодиодной подсветки колбы. Никаких серьезных недостатков мы не выявили, однако при эксплуатации нас не покидало ощущение, что перед нами именно бюджетный прибор.

Intel Core i5-1240P, нестандатное разрешение и модульность за 999 долларов: представлен необыный хромбук от Google и Framework

«iXBT.com» 

Google и Framework представил новый модульный ноутбук с длинным названием Framework Laptop Chromebook Edition на базе операционной системы ChromeOS. Эта версия похожа на ту, что работает под управлением Windows, и в ней точно также можно выбирать нужные модули.

Читать дальше...

Производитель отечественных самолетов «Байкал», призванных заменить устаревший Ан-2, приступил к испытанию газогенератора двигателя ВК-800

«iXBT.com» 

АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА) приступило к проведению стендовых испытаний газогенератора турбовального двигателя ВК-800, который будет использоваться в легких многоцелевых самолетах «Байкал».

Читать дальше...

Samsung Galaxy S23+ не изменится в размерах, но получит более ёмкий аккумулятор

«iXBT.com» 

Согласно имеющимся сейчас данным, смартфоны Samsung линейки Galaxy S23 будут иметь практически идентичные текущим аппаратам габариты и очень похожий дизайн. Однако это не значит, что аккумуляторы останутся прежними. 

Читать дальше...

551 л.с., запас хода 650 км, полный привод, два 15-дюймовых экрана, 31 датчик в системе автономного вождения и цена всего лишь 56 400 долларов. Представлен Xpeng G9 – гроза BMW X5 и Porsche Cayenne

«iXBT.com» 

Ассортимент автомобилей Xpeng в Китае пополнился ожидаемой новинкой – кроссовером Xpeng G9. Это чистый электромобиль, способный в топовой моноприводной версии на одной зарядке преодолеть расстояние в 700 км. Основатель Xpeng Хэ Сяопэн (He Xiaopeng) считает, что Xpeng G9 может посоперничать в Китае даже с Porsche. Ну а по габаритам эта модель чуть-чуть меньше BMW X5.

Читать дальше...

Наглядный пример, насколько гигантскими являются видеокарты GeForce RTX 4090. Карта Gigabyte Aorus Master в пять раз крупнее RTX 2070 ITX

«iXBT.com» 

Видеокарты GeForce RTX 4090 огромны, и мы уже вчера видели, насколько они могут быть большими. Сегодня же у нас есть возможность оценить это ещё более наглядно. 

Читать дальше...

У Ryzen 9 7950X впереди может быть ещё много достижений. Процессор способен работать на частоте 6,5 ГГц у всех ядер

«iXBT.com» 

Похоже, установленные Ryzen 9 7950X рекорды — это лишь начало. Судя по появившемуся в Сети скриншоту, новый флагман AMD может работать на частоте 6,5 ГГц при всех активных ядрах! 

Читать дальше...

Меняющий цвет корпус и фронтальная камера разрешением 50 Мп, но дорого. Представлен Vivo X80 Lite

«iXBT.com» 

Компания Vivo представила смартфон X80 Lite, который формально относится к флагманской линейке, но технически, конечно, никакого отношения к ней не имеет. 

Читать дальше...

«ВКонтакте» открыла свои технологии распознавания речи

«iXBT.com» 

Команда «ВКонтакте» сообщила хорошую новость для сторонних разработчиков. Теперь разработчики смогут бесплатно использовать в своих проектах технологию «ВКонтакте», которая считывает голос и переводит его в текст.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Как USB стал самым массовым интерфейсом и почему его универсальность теперь путает пользователей: изучаем историю и разбираемся с будущим

«iXBT.com» 

За прошедшие 25 лет шина USB существенно изменилась со всех точек зрения. Когда-то на задней панели компьютеров сиротливо пылилась пара ненужных портов, способных обеспечить скорость передачи данных 12 Мбит/с (на двоих) и выдать 2,5 Вт мощности (каждому)... если найдется что к ним подключить. Максимальные скорости с тех пор выросли в 3000 (!) раз, а «прокормить» стало можно достаточно «серьезного потребителя», которому требуется несколько десятков ватт. Портов уже не пара, а иногда больше десятка... Читать дальше...

Новейшие истребители пятого поколения Су-57 собирают с использованием новых технологий и элементов дополненной реальности

«iXBT.com» 

Генеральный директор Госкорпорации Ростех посетил предприятие ОАК КнААЗ им. Ю.А. Гагарина, где в настоящий момент наращивается производство истребителей Су-57.

Читать дальше...

В России будут выпускать по 20 самолётов SSJ-New ежегодно. Более 140 SSJ-New и 270 МС-21 выпустят до 2030 года

«iXBT.com» 

Глава Ростеха Сергей Чемезов, гендиректор ОАК Юрий Слюсарь и губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев посетили производственный центр «Иркут-Региональные самолеты» в Комсомольске-на-Амуре, где собираются импортозамещенные пассажирские самолеты SSJ-New, которые российские двигатели ПД-8 и около 40 отечественных систем и компонентов взамен иностранных.

Читать дальше...

В большом овальном вырезе Xiaomi Civi 2 расположены всего два датчика. Зато он напоминает вырез iPhone 14 Pro

«iXBT.com» 

Компания Xiaomi продолжает подогревать интерес общественности к своему новому смартфону Xiaomi Civi 2, который будет выпущен уже через несколько ней.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис






"Тарков" за 11 000 рублей — это тест "на фаната". Так Буянов сказал

В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"

Тендер на ремонт дорог объявили в Мытищах

Доходы Богородского округа превысили 1,4 млрд рублей за I квартал 2024 г