Мы в Telegram
Добавить новость
«iXBT.com»
Октябрь
2022

Новости за 23.10.2022

Экран 2К 120 Гц, Snapdragon 8 Gen 2, 5000 мА·ч и 100 Вт. Такие параметры приписывают OnePlus 11

«iXBT.com» 

OnePlus, как и многие другие производители телефонов, работает над новым флагманом, в основу которого ляжет однокристальная система Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2. Ранее считалось, что такой моделью станет OnePlus 11 Pro, но, согласно новым данным, первенцем компании на Snapdragon 8 Gen 2 станет OnePlus 11. Вьетнамский ресурс, ссылающийся на известного инсайдера Digital Chat Station, привел его характеристики.

Читать дальше...

Индийская ракета LVM3 сделала то, что должна была сделать российская «Союз». Она запустила на орбиту 36 спутников OneWeb

«iXBT.com» 

В ночь на 23 октября Индийская организация космических исследований (ISRO) успешно запустила 36 спутников британской компании OneWeb на низкую околоземную орбиту. Для этого использовалась тяжелая ракета-носитель LVM3.

Читать дальше...

Биологи предложили «включать» космонавтам гены, защищающие от космического излучения

«iXBT.com» 

Ученые Медицинского колледжа, входящего в состав Северо-Западного университета (Чикаго, Иллинойс, США), выявили генетические варианты, связанные с чувствительностью клеток к облучению радиацией. Исследование опубликовано в журнале Clinical Cancer Research.

Читать дальше...

В Российской академии наук предложили создать альтернативу Нобелевской премии

«iXBT.com» 

Новая международная система премирования за высшие научные достижения должна появиться как альтернатива Нобелевской премии, присуждение которой не всегда объективно и зависит от политических обстоятельств. Такое мнение высказал на заседании президиума Сибирского отделения Российской академии наук в пятницу научный руководитель Института цитологии и генетики СО РАН академик Николай Колчанов.

Читать дальше...

Пока Россия медлит с зондом «Луна-25», а США все никак не могут запустить миссию Artemis 1, Индия планирует уже третью лунную миссию

«iXBT.com» 

Индийская организация космических исследований (ISRO) намеревается отправить третью национальную автоматическую экспедицию «Чандраян-3» к Луне в июне 2023 года. Об этом сообщил журналистам глава ISRO Шридхара Паникер Соманатх.

Читать дальше...

Российские учёные создали нейрокаску для управления беспилотниками силой мысли

«iXBT.com» 

Учёные Института проблем управления им. В.А. Трапезникова (ИПУ РАН) и Воронежского госуниверситета (ВГУ) создают нейрокаски, которые позволят управлять беспилотниками силой мысли, точнее с помощью электрических сигналов мозга. Технология также позволяет удаленно контролировать состояние человека в шлеме — его самочувствие и настроение. Как полагают разработчики, такие приборы в будущем могут потребоваться военным, строителям, геологам, а также для реабилитации людей с ограниченными возможностями. Читать дальше...

«Это наиболее важная модернизация B-52 более чем за полвека». Boeing представила первые официальные изображения модернизированного стратегического бомбардировщика B-52

«iXBT.com» 

Корпорация Boeing представила рендер модернизированного ракетоносца B-52. Внешний облик самолёта изменится незначительно, но метаморфозы будут основательными. Вероятно, это будет самая большая модернизация самолёта за всю его более чем полувековую историю.

Читать дальше...

В России появились новые Apple Watch Ultra, Watch SE и Watch 8. Только цены в два раза выше, чем в Европе, а спрос совсем не ажиотажный

«iXBT.com» 

В продаже в России появились представленные Apple в сентябре умные часы Watch Ultra, Watch 8 и Watch SE — они уже есть в ассортименте «Билайна», re:Store и других сетей. Но цены на новинки на сайтах продавцов в среднем на 40–50% выше, чем в Европе.

Читать дальше...



Tata вместо Lada? Индийские автоконцерны планируют выход на российских рынок

«iXBT.com» 

Индийские автопроизводители планируют расширить присутствие на российском рынке, которое пока ограничивается только тракторами и другой сельхозтехникой. Об этом заявил президент Индийской палаты международного бизнеса Манприт Сингх Наги в кулуарах экспортного форума «Сделано в России».

Читать дальше...

«Неразрешимых технических проблем, препятствующих продлению срока функционирования МКС после 2024 года, нет». В России считают возможным продлить эксплуатацию МКС до 2028 года

«iXBT.com» 

Неразрешимых проблем, которые не позволят продлить эксплуатацию Международной космической станции после 2024 года, нет. Об этом сегодня заявил вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. По его словам, ракетно-космическая корпорация «Энергия» (входит в Роскосмос) провела работу по подтверждению технической возможности продления сроков службы модулей и оборудования российского сегмента (РС) МКС. Также предприятие разработало план мероприятий по их дальнейшей эксплуатации.

Читать дальше...

Предварительная стоимость Российской орбитальной станции уже подсчитана. Но пока не названа

«iXBT.com» 

Предварительная стоимость создания перспективной Российской орбитальной станции (РОС) уже известна. Об этом сегодня сообщил глава Минпромторга и вице-премьер РФ Денис Мантуров.

Читать дальше...

«"Подбородок" Xiaomi 13 побил рекорд всех мобильных телефонов». Новому флагману Xiaomi будет, чем удивлять

«iXBT.com» 

Инсайдер Ice Universe поделился интересными подробностями о будущем флагмане Xiaomi. По его словам, толщина рамки экрана внизу будет не просто минимальной, а меньше, чем у всех других телефонов.  

Читать дальше...

Раскладушка Motorola RAZR 2022 в Европе окажется существенного дороже, чем в Китае. Опубликованы рендеры глобальной модели, названа цена

«iXBT.com» 

Смартфон-раскладушка Motorola RAZR 2022 дебютировал в Китае 11 августа, но на глобальный рынок пока не вышел. Тем не менее, по словам инсайдера, известного в Twitter под ником SnoopyTech, официальная премьера RAZR 2022 состоится не просто скоро, а очень скоро. Телефон представят уже 25 октября.

Читать дальше...

Китайская Zotye возродила производство автомобилей в Китае. Не исключено, что авто бренда появятся и в России

«iXBT.com» 

Слухи о том, что бренд Zotye возобновит производство автомобилей, ходили давно. Теперь же все официально: компания вернулась в автопром и сходу заявила об экспортных амбициях. Правда, пока c её конвейера сходят кроссоверы, дебютировавшие ещё в 2016 году.

Читать дальше...

Xiaomi готовит улучшенный Xiaomi 12 Lite. Новая модель называется Xiaomi 12 Lite 5G NE

«iXBT.com» 

В прошлом году Xiaomi сделала неоднозначный ход, выпустив два практически одинаковых смартфона с очень похожими обозначениями — Mi 11 Lite 5G и Xiaomi 11 Lite 5G NE. В этом году ситуация может повториться, но только в плане названий: в дополнение (или на смену) обычному Xiaomi 12 Lite компания готовит Xiaomi 12 Lite 5G NE, но на этот разницы в характеристиках этих моделей будет побольше.

Читать дальше...

Oppo уже готовит среднебюджетный смартфон с датчиком Sony IMX890, который придет на смену популярному IMX766

«iXBT.com» 

Компания Oppo готовит новый смартфон среднего уровня, в котором дебютирует датчик изображения Sony IMX890. Об этом сообщил инсайдер, известный под ником Digital Chat Station.

Читать дальше...

Прощай, Stinger. KIA откажется от модели Stinger уже в 2023 году из-за низких продаж

«iXBT.com» 

Компания Kia снимет с производства фастбэк Stinger из-за низкого спроса на него. Это случится уже в апреле следующего года, причем наследника у модели не будет — она просто уйдет в историю. Об этом сообщило корейское издание Auto Times со ссылкой на собственные источники.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Почти 300 жителей Королева обратились с вопросами на «Выездной Администрации»

Дары фортуны: жительница Подмосковья дважды выиграла в «Национальной Лотерее» по миллиону рублей

На коллегии МинЖКХ МО обсудили законодательное регулирование в сфере ЖКХ

Продюсер Пригожин заявил, что россияне любят певца Меладзе из-за вечных песен