Мы в Telegram
Добавить новость
Lenta.ru
Январь
2023

Новости за 08.01.2023

В Германии выступили за отправку Киеву танков Leopard

Lenta.ru 

Вице-президенты бундестага Катрин Геринг-Эккардт и Вольфганг Кубики выступили за отправку Киеву БМП Marder, а также танков Leopard. «Мы должны сделать и поставить все, что возможно. Сюда же входят и танки "Леопард"», — подчеркнула представитель партии «Зеленые» Геринг-Экардт.

Три человека погибли при взрыве в квартире в Москве

Lenta.ru 

Трое человек погибли в квартире на юго-западе Москвы. По предварительным данным, инцидент произошел днем в воскресенье, 8 января. Соседи услышали взрыв на 14-м этаже, затем начался пожар. Спасатели спасатели успели эвакуировать с этажа четырех человек. Причины взрыва и число пострадавших неясны.

Маск анонсировал обновление с длинными постами для Twitter

Lenta.ru 

Предприниматель и изобретатель Илон Маск анонсировал масштабное обновление для Twitter, которое позволит писать длинные посты. По словам владельца компании, первые изменения пользователи заметят в ближайшие дни. В частности, они смогут делать закладки в приложении и «свайпать» публикации.

Полиция задержала армян-русофобов у российской военной базы в Гюмри

Lenta.ru 

Полиция Армении задержала антироссийских активистов у базы российской армии в Гюмри, которые планировали перекрыть доступ к военному объекту, требуя открыть Лачинский коридор. Организаторами акции выступили члены оппозиционного движения «Национально-демократический полюс», в ней приняли участие более 200 человек.

Принц Гарри рассказал о еще одной драке с принцем Уильямом

Lenta.ru 

В очередном утекшем в сеть отрывке мемуаров герцога Сассекского принца Гарри «Запасной» сказано, что принц Уильям устроил еще одну драку с братом. В книге сказано, что принц Уильям дважды бросался на младшего брата, хватал за рубашку после похорон деда. Это произошло во время обсуждения скандального интервью.

Джокович выиграл первый титул в 2023 году

Lenta.ru 

Серб Новак Джокович обыграл американца Себастьяна Корду в финале турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в австралийской Аделаиде. Встреча прошла в воскресенье, 8 января, и продлилась три часа и 11 минут. Сербский спортсмен одержал волевую победу со счетом 6:7 (8:10), 7:6 (7:3), 6:4.

Несколько десятков человек погибли из-за столкновения двух автобусов в Сенегале

Lenta.ru 

Из-за столкновения двух автобусов в области Кафрин в Сенегале погибли 38 и ранены почти 100 человек. О происшествии с несколькими десятками погибших сообщает местный новостной портал Senenews. Президент страны Маки Салл выразил соболезнования в связи с трагедией и объявил в стране трехдневный траур.



В Германии заявили о выходе рынка газа на ценовое плато

Lenta.ru 

В настоящее время рынок газа вышел на определенное ценовое плато, но риски стремительного повышения стоимости данного энергоносителя пока сохраняются. Об этом заявил глава Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер. Он отметил, что такое ценовое плато можно принимать в расчет на ближайшие один-два года.

В Киеве собрали 57 тонн русскоязычных книг на переработку ради нужд ВСУ

Lenta.ru 

Муниципальный книжный магазин в Киеве «Сяйво книги» сообщил, что собрал больше 57 тонн русскоязычных книг на переработку. На вырученные от сдачи книг деньги купили внедорожник и передали его ВСУ. Представители книжного магазина уверяют, что акция пользуется огромной популярностью у горожан.

Американский журналист восхитился красотой россиянки и унизил США

Lenta.ru 

Американский журналист Джексон Хинкл восхитился красотой россиянки, победившей в конкурсе «Мисс Россия» и выразил недоумение по поводу победы трансгендера на местном конкурсе красоты в США. «У нас точно поехала крыша», — написал он под фотографиями, намекая, что представительница России гораздо красивее.

18-летняя москвичка чуть не проиграла в русскую рулетку

Lenta.ru 

18-летняя москвича была госпитализирована с травмами головы после того, как она чуть не проиграла в русскую рулетку — она нашла револьвер отца и решила испытать свою удачу, приставив дуло к голове и нажав на курок. Об этом сообщает Telegram-канал Baza. Сейчас она проходит лечение и находится в стабильном состоянии.

Умер автор сценария «Иронии судьбы. Продолжение»

Lenta.ru 

Писатель, драматург и сценарист Алексей Слаповский умер в возрасте 65 лет. Многократный лауреат литературных премий скончался в Москве. Что стало причиной смерти — не сообщается. Слаповский известен как автор сценариев фильма «Ирония судьбы. Продолжение», а также сериалов «Остановка по требованию», «Пятый угол».

НАТО отклонила запрос Сербии на введение в Косово армии и полиции

Lenta.ru 

Командование контингента НАТО в Косово KFOR (также известна в русскоязычных источниках как СДК) отклонило запрос Белграда на введение контингента полиции и армии в Косово и Метохию. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич в эфире TV Pink. Политик добавил, что ожидал именно такой реакции и не удивлен.

В новогодние праздники в Сочи отдохнули 200 тысяч человек

Lenta.ru 

Сочи за время новогодних праздников в 2023 году принял порядка 200 тысяч туристов. Об этом в воскресенье, 8 января, сообщил мэр города Алексей Копайгородский. «Новый отсчет запущен: около 200 тысяч человек отдохнули в Сочи в новогодние каникулы. Зимний сезон в целом обещает быть успешным», — заявил он.

В России предрекли скидки на вторичное жилье

Lenta.ru 

В России предрекли скидки на вторичное жилье из-за снижения числа покупателей. Такой прогноз озвучил директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев. Он указал, что сейчас средний дисконт при продаже вторичных квартир в России держится на уровне 5,9-6 процентов.

Полиция ФРГ предотвратила теракт с использованием токсичных веществ

Lenta.ru 

Полиция ФРГ задержала двух иранцев в городе Кастроп-Рауксель в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия, которые подозреваются в подготовке теракта с использованием токсичных отравляющих веществ — цианида и рицина. Химикаты были изъяты в ходе обыска и отданы на экспертизу.

В России выявили 3127 новых заболевших COVID-19

Lenta.ru 

За минувшие сутки в России выявили еще 3127 заболевших COVID-19. Таким образом, общее число зараженных с начала пандемии составило 21 826 982. Согласно данным, еще 3694 человека выздоровели. За время пандемии вылечились от инфекции 21 245 559 россиян. Умерли от осложнений, вызванных инфекцией, 45 пациентов.

В одном из американских штатов более 500 тысяч потребителей остались без света

Lenta.ru 

В американском штате Калифорния более 500 тысяч потребителей остались без электроснабжения из-за непогоды. В регионе зафиксированы ливни и штормовые порывы ветра. По состоянию на 00:40 (11:40 по Москве) без света в штате остались 547 728 потребителя, позднее стало известно о 540 927 потребителях без электроснабжения.

Новости России
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Бывший футболист ПСЖ умер в возрасте 40 лет

Lenta.ru 

Бывший футболист ПСЖ и сборной Камеруна Модест М’Бами умер в возрасте 40 лет. Причиной смерти игрока стал сердечный приступ. Французская команда выразила соболезнования родным и близким камерунца. М'Бами выступал в составе ПСЖ с 2003 по 2006 год. Вместе с парижанами он дважды выиграл Кубок Франции.

В Перми из-за нештатной ситуации задержаны семь авиарейсов

Lenta.ru 

Выезд самолета авиакомпании Победа за взлетно-посадочную полосу при попытке взлететь стал причиной задержки семи авиарейсов в аэропорту Перми. На данный момент задержаны шесть самолетов, конечной точкой прибытия которых является Москва, Сочи, Минеральные воды и Санкт-Петербург.

Российских политиков привали уходить из власти за «игру не по правилам»

Lenta.ru 

Российские политики, которые призывают к антиконституционным мерам и решениям, должны уйти из власти из-за желания перестать «играть по правилам». Об этом заявил член Совета Федерации Андрей Клишас. Он указал, что таким людям не место в любых государственных органов страны.

В Перми возобновил работу международный аэропорт

Lenta.ru 

Международный аэропорт в Перми (Большое Савино) возобновил работу в штатном режиме после инцидента с самолетом, который выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП). «На данный момент рейсы обслуживаются в стандартном режиме по времени указанному на онлайн-табло», — заявили в аэропорту.

Курский губернатор прошел курс подготовки в ЧВК «Вагнер»

Lenta.ru 

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел первую неделю января в тренировочном лагере ЧВК «Вагнер», где прошел базовый курс подготовки. По словам политика, заниматься основами военного дела ему пришлось с местными ополченцами, которых готовят для защиты территории области от вторжения.

Крымский мост полностью закроют на ремонт

Lenta.ru 

Крымский мост полностью закроют на ремонт днем 10 января. Министерство транспорта России рассказало, что автодорожная часть моста перекрывается на ремонтно-восстановительные работы. Такие ограничения вводятся с 4:00 до 16:00 по Москве. В Минтрансе посоветовали водителям заранее планировать свои поездки.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде






Теплоэнергетики обновят котельные и тепловые сети в Талдоме

В Можайском округе объявлен конкурс на выполнение работ по борьбе с борщевиком

Синоптик Цыганков: май в Москве начнется с теплой погоды и небольших осадков

Стало известно о роли нового задержанного по делу о теракте в «Крокусе»