Мы в Telegram
Добавить новость
Lenta.ru
Январь
2023

Новости за 08.01.2023

В Южном Судане задержали журналистов за видео с обмочившимся президентом

Lenta.ru 

Шесть журналистов в Южном Судане были задержаны из-за видео, на котором президент Сальва Киир обмочился при звуках национального гимна. Их подозревают в том, что они знают, откуда началось распространяться видео, никогда не показывавшееся в эфире, но ставшее вирусным в соцсетях.

В ЛНР назвали предварительную причину взрыва на магистральном газопроводе

Lenta.ru 

Подрыв мог стать причиной взрыва, произошедшего на магистральном газопроводе в городе Лутугино. В МЧС ЛНР высказали предположение, что именно подрыв стал причиной взрыва и возгорания на местном газопроводе. В ведомстве также рассказали, что без газоснабжения остались 13 315 абонентов.

Германия смогла спасти себя от нехватки газа нынешней зимой

Lenta.ru 

Нынешняя зима с точки зрения газоснабжения Германии спасена. Об этом заявил глава Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер. Он считает, что этой зимой навряд ли «что-то пойдет не так», даже «при всех рисках неопределенности».

В Японии назвали ужасным положение Европы из-за энергозависимости от России

Lenta.ru 

Россия и некоторые другие страны используют энергоресурсы как оружие, что серьезно меняет ситуацию в области энергетики во всем мире. Об этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида. Политик назвал ужасным положение Европы из-за энергозависимости от дешевых и стабильно поставляемых российских ресурсов.

Южная Корея задумалась о покупке израильской системы обнаружения дронов

Lenta.ru 

Вооруженные силы (ВС) Южной Кореи рассматривают возможность покупки израильской системы обнаружения беспилотников Sky Spotter. Такой шаг может быть принят на фоне жесткой критики оборонных ведомств Южной Кореи после того, как в конце декабря 2022 года на территорию страны проникли пять северокорейских беспилотников.

В Китае сообщили о смерти 20 ведущих ученых за месяц

Lenta.ru 

Из-за отмены в Китае антиковидных ограничений в стране резко выросла смертность среди научной элиты страны, пишет South China Morning Post. В частности, только в Инженерной академии Китая в период с 15 декабря по 4 января умерли 20 ученых. Издание отмечает, что с 2017 по 2021 годы там в среднем умирали по 16 академиков

МИД Нидерландов вызовет посла Ирана из-за казней протестующих

Lenta.ru 

Министерство иностранных дел Нидерландов вызовет посла Ирана из-за казней участников протестов. Об этом сообщил глава ведомства Вопке Хукстра. Он также призвал государства-члены ЕС сделать то же самое. «В шоке от ужасных казней демонстрантов в Иране», — написал глава МИД Нидерландов.

Работу самого мощного в мире миномета показали на видео

Lenta.ru 

В сети появилось видео поражения одной из военных частей ВСУ с помощью самоходного миномета 2С4 «Тюльпан». Поясняется, что огонь из самого мощного в мире миномета корректирует оператор беспилотника 1-й Славянской бригады. В результате мины калибром 240 миллиметров попадают в цель, разрушая бетонные укрепления.



В Британии заявили о неожиданной проблеме в армии

Lenta.ru 

Четверть солдат армии Великобритании имеет опасный для жизни избыточный вес, заявил обозреватель газеты Daily Mail Шон Рэймент. По его данным, 40 тысяч из 145 тысяч военнослужащих страдают от избыточного веса или ожирения, заявил он. Кроме того, с 2010 года 5200 солдат были отстранены от службы в связи с этой проблемой

Психолог дал россиянам совет по возвращению на работу после праздников

Lenta.ru 

Перед выходом на работу после новогодних праздников человеку желательно составить план задач, рекомендовала психолог Юлия Графова. В беседе с «Лентой.ру» она дала несколько советов по возвращению на работу после продолжительного отдыха. «Первый совет — это относиться к рабочему процессу с пониманием», добавила она.

В США указали на ставший частью повседневной жизни расизм в Швеции

Lenta.ru 

Иммигранты из Африки, Сирии, Румынии и Афганистана постоянно сталкиваются с расизмом в Швеции, страна теряет свою репутацию «либерального убежища». По данным Bloomberg, в стране растет недовольство «традиционных избирателей» и усиливаются позиции правых, а расизм стал «частью повседневной жизни» для меньшинств.

Китай заподозрили в слежке за британскими министрами

Lenta.ru 

В правительственном автомобиле Великобритании было обнаружено китайское устройство слежения. Он находился внутри детали, которая была импортирована из КНР. При этом эксперты по безопасности допустили, что данные о перемещении британских чиновников могли получать не только китайские, но и российские спецслужбы.

Пожарные ликвидировали открытое горение в пятиэтажке в Хасавюрте

Lenta.ru 

Спасатели ликвидировали открытое горение в пятиэтажном жилом доме в Хасавюрте, сообщает ГУ МЧС по Дагестану. Пожар на первом этаже пятиэтажного дома начался после взрыва газа. Причины взрыва уточняются. К тушению были привлечены 28 человек и девять единиц техники.

При взрыве газа в жилом доме в Дагестане пострадал ребенок

Lenta.ru 

В дагестанском городе Хасавюрте при взрыве газа в жилом доме пострадали три человека, в том числе ребенок. Уточняется, что среди пострадавших — трехлетняя девочка и 23-летняя жительница. В настоящий момент обе находятся в больнице. Еще одного пострадавшего отправили на амбулаторное лечение, пишут «Известия».

Взрыв произошел в жилом доме в Дагестане

Lenta.ru 

Взрыв газа произошел в жилом доме в дагестанском городе Хасавюрте. Об этом сообщает главное управление МЧС России по региону. Сообщение о произошедшем на улице Датуева поступило спасателям в 02:35 по местному времени. Взрыв произошел на первом этаже шестиэтажного многоквартирного дома.

Жителям Москвы пообещали ослабевание морозов

Lenta.ru 

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд пообещал жителям Москвы, что морозы в регионе ослабеют в среду, 11 января. Как отметил Вильфанд, морозы начнут ослабевать уже во вторник, 10 января: днем потеплеет до минус 10-15 градусов, а ночью ожидается минус 17-19 градусов.

Twitter продолжила увольнения сотрудников

Lenta.ru 

Принадлежащая американскому миллиардеру Илону Маску компания Twitter продолжает сокращение сотрудников, пишет Bloomberg. Новая волна увольнений коснулась сотрудников офисов компании в Дублине и Сингапуре. По данным агентства, как минимум 12 человек были уволены в пятницу, 6 января.

Эпидемиолог рассказал о десятках штаммов коронавируса в России

Lenta.ru 

В России сегодня циркулируют десятки различных штаммов коронавируса, рассказал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Эти варианты сильно отличаются от исходного штамма «омикрон», вызывая схожее заболевание коронавирусной инфекцией.

Курский депутат объяснил появление видеопривета из Мексики

Lenta.ru 

Депутат Курской областной думы Максим Васильев объяснил появление в сети своего видеопривета из Мексики. По его словам, он поехал в Мексику к родственникам мужа сестры. Там он сделал постановочное видео для своих близких, специально купив шляпу и рубашку в мексиканском стиле и выучив пару фраз на испанском языке.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000






Актер Цыганов заявил, что занимается музыкой не ради денег

Игорь Бабушкин встретился с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Турчаком

В клинике Хайдарова медиками работали семь человек без профильного образования

Трагедия в «Крокусе»: почти 50 потерпевших обвиняют МЧС МО в полном бездействии