Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Мировое обозрение»
Январь
2023

Новости за 04.01.2023

HyperX начнёт продавать уникальные колпачки для клавиатур и другие аксессуары, напечатанные на 3D-принтере

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Принадлежащий компании HP бренд HyperX, занимающийся производством периферийных устройств, объявил о скором начале продаж колпачков для клавиш, подставок для гарнитур, держателей для микрофонов и других аксессуаров с индивидуальным дизайном. Нестандартные аксессуары будут производиться с помощью промышленных 3D-принтеров Jet Fusion 580 и станут доступны в рамках серии HX3D.

Читать дальше...

Александр Вучич: спецназ армии Сербии будет увеличен с 1,6 до 5 тысяч бойцов

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что спецназ армии Сербии будет увеличен с 1,6 тысячи до 5 тысяч бойцов. Он также сказал, что «от одной европейской страны» Белградом получены по контракту ракеты и пусковые установки, но не уточнил, какие именно и откуда. 

Читать дальше...

Большинство немцев не поддерживают политику Шольца

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Ежегодный опрос о доверии к политическим институтам ФРГ показал, что доверие к посту федерального канцлера снизилось с 57% в прошлом году до 33%, федеральному правительству доверяют 34% респондентов, что на 22 процентных пункта (п.п.) меньше, чем годом ранее.

Читать дальше...

Президент Эстонии вступился за русский язык и литературу

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Президент Эстонии Алар Карис

Президент Эстонии Алар Карис в эфире телеканала ETV+ вступился за русский язык и литературу. По его словам, их нужно начинать учить даже раньше, чем другие языки, поскольку у него другой алфавит и его сложнее освоить. 

«Нет причин бороться с языками, как нет причин бороться и с русской литературой», – отметил Карис. 

Позиция президента вступает в конфронтацию с позицией министерства образования Эстонии. Так, министр образования... Читать дальше...

Производитель белорусских ноутбуков намерен составить конкуренцию Apple и её MacBook

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В настоящее время белорусский ноутбук H-book MAK4 не дотягивает до уровня Apple MacBook, но производитель старается следовать технологиям американской компании, чтобы в перспективе составить ей конкуренцию. Об этом заявил генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Юрий Предко.

Читать дальше...

Квантовые компьютеры уже готовы похоронить RSA-шифрование, заявили китайские учёные

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В конце декабря появилась работа группы китайских учёных, которая продемонстрировала возможность взлома достаточно длинных RSA-ключей с помощью современных квантовых компьютеров. В работе рассказано о первом в истории взломе 48-битного ключа системой всего из 10 сверхпроводящих кубитов. Для взлома ключа RSA-2048 потребуется не более 400 кубитов, что уже находится в диапазоне современных возможностей. RSA — всё?

Читать дальше...

Трамп призвал поддержать кандидатуру Маккарти на пост спикера Палаты представителей США

Блог сайта «Мировое обозрение» 

flickr.com | Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0

Бывший президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп обратился к республиканцам касательно избрания нового председателя палаты представителей страны. Свой призыв экс-управленец опубликовал в социальной сети Truth Social.

Прежде сообщалось, что 8 ноября в США прошли промежуточные выборы в конгресс. Согласно итогам голосования, большую часть мест в нижней палате заняли представители Республиканской партии. Сегодня, 4 января, они возглавили конгресс страны. Читать дальше...

Вышли обзоры GeForce RTX 4070 Ti: примерно наравне с GeForce RTX 3090, а местами быстрее Radeon RX 7900 XTX

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Вчера компания NVIDIA представила настольную видеокарту GeForce RTX 4070 Ti стоимостью $799, а завтра она поступит в продажу. Сегодня же иностранная пресса уже опубликовала обзоры данной новинки в исполнениях различных производителей. Здесь мы вкратце расскажем об уровне производительности новой видеокарты и приведём результаты тестов.

Читать дальше...



Инженеры из Швейцарии создали дрон с перфоратором для работ на высоте

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Новая разработка швейцарских инженеров показала, что ряд строительных работ на высоте можно выполнять с помощью дронов не рискуя жизнью рабочих. Созданный для таких целей квадрокоптер Aithon может высверливать и выдалбливать отверстия в бетоне закреплённым на нём перфоратором.

Читать дальше...

LG анонсировала новые OLED-телевизоры — некоторые модели стали на 70 % ярче

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Южнокорейская компания LG в рамках проходящей в эти дни выставки CES анонсировала новые OLED-телевизоры, которые появятся в продаже позднее в этом году. Как и годом ранее, разработчики уделили особое внимание повышению яркости подсветки, благодаря чему в некоторых моделях прирост по показателю пиковой яркости составил 70 %.

Читать дальше...

«Ростех» планирует через два месяца начать производство средств РЭБ и борьбы с БПЛА

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В государственной корпорации «Ростех» сообщили, что производство нового поколения средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и борьбы с дронами планируется начать в России в ближайшее время.

Читать дальше...

Немцы ужаснулись требованиям Польши к Германии

Блог сайта «Мировое обозрение» 

pxhere.com

Европейский союз распадется в ближайшее время. К такому выводу пришли немецкие пользователи интернета после очередного требования Варшавы к Берлину.

Прежде сообщалось, что правительство Польши потребовала от Германии выплаты репараций в размере 1,3 триллиона долларов за ущерб, который был нанесен во время Второй мировой войны. Варшава даже обратилась в ООН с целью получить компенсацию. Немцы, в свою очередь, предрекли полный крах ЕС из-за такого шага. Спустя какое-то время... Читать дальше...

Поезда задерживаются из-за непогоды в Казахстане

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Из-за ухудшения погоды на некоторых участках железных дорог в Казахстане были установлены скоростные ограничения. Это станет причиной опоздания ряда поездов, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу "АО "НК "КТЖ".

Читать дальше...

Rivian не смогла за прошлый год выпустить 25 000 электромобилей, но почти достигла этого уровня

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Молодая американская компания Rivian рассчитывала по итогам 2022 года выпустить 25 000 электромобилей, более трезво оценив свои возможности весной того же года. Три первых квартала года позволили компании поставить клиентам менее 15 000 машин, поэтому за три последних месяца года она должна была выпустить более 10 000 электромобилей. До заветного рубежа она не дотянула буквально совсем чуть-чуть, выпустив за весь год 24 337 машин.

Читать дальше...

ASUS представила ROG Rapture GT-BE98 — первый в мире игровой роутер с четырьмя диапазонами и Wi-Fi 7

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В рамках ежегодной выставки CES компания ASUS анонсировала немало любопытных новинок, включая игровые ноутбуки ROG Strix с 18-дюймовыми экранами и более компактные гибридные ноутбуки ROG Flow. Вместе с этим широкой публике представили новый игровой маршрутизатор ROG Rapture GT-BE98 с поддержкой Wi-Fi 7 и рядом других примечательных особенностей.

Читать дальше...

Республиканцы не смогли выбрать спикера Палаты представителей конгресса США

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Первый день работы нового состава законодательного органа сорвала группа республиканцев-консерваторов. Палата представителей конгресса США с третьей попытки не смогла выбрать спикера.

Читать дальше...

Умри, но сделай

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Каждые сто лет Европа объединяется против России, и, получив по морде, успокаивается еще на сотню лет. И после этого начинают слагать легенды о русских: непобедимые, оголтелые, фанатики, бесстрашные. В чем же причина такого отношения к российской армии? 

Читать дальше...

Минобороны РФ показало кадры боевой подготовки минометчиков в зоне СВО

Блог сайта «Мировое обозрение» 

wikipedia.org | Capt. Russell Gordon/public domain

Минометные расчеты Центрального военного округа ведут активную боевую подготовку в тыловой зоне СВО, сообщает Минобороны РФ.

Так, пресс-служба ведомства опубликовала кадры, на которых показана тренировка российских военнослужащих. В ходе маневров минометчики отрабатывают быстрое и эффективное поражение заданных целей, а также ведут мортирную стрельбу.

«Задача стоит обучить личный состав расчетов минометов — 82-мм. Это делается для того... Читать дальше...

Новости России
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Уборка снега в Астане продолжается в круглосуточном режиме

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В ночь с 3 на 4 января из столицы вывезли свыше 36 тысяч кубометров снега. В связи с обильным выпадением осадков, коммунальные службы города работают в круглосуточном усиленном режиме, сообщает официальный сайт акимата Астаны.

Читать дальше...

Мигрантам запретят получать упрощенное гражданство через фиктивные браки и отцовство

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В России мигрантов могут лишить возможности получать гражданство с помощью фиктивных установления отцовства и браков. Об этом ТАСС сообщила пресс-секретарь МВД РФ Ирина Волк.

Читать дальше...

Кабмин продлил упрощенный ввоз в Россию электронных устройств и оборудования

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Правительство РФ продлило упрощенный порядок ввоза в Россию электронных устройств и оборудования. Разрешение будет действовать до конца 2023 года.

Читать дальше...

Чем ударили по ПТУ в Макеевке. Новые снаряды для Himars (Правда Жизни, 2022)

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Ровно в 12 ночи 1 января 2023 года, по зданию бывшего ПТУ №19 в Макеевке был нанесен удар ракетами "Хаймарс". Здание было практически полностью уничтожено взрывом, погибло около 100 российских военнослужащих.

Читать дальше...

Сеул грозит разрывом межкорейского военного пакта

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль предупреждает Северную Корею о прекращении действия межкорейского военного пакта в случае повторного нарушения южнокорейского воздушного пространства. Он рассмотрит возможность приостановки действия соглашения от 2018 года.

Читать дальше...

Acer представила игровые ноутбуки Predator Helios 16 и 18 с дисплеями mini-LED с частотой обновления 250 Гц

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания Acer представила широкой публике два игровых ноутбука серии Predator Helios. Речь идёт о 16-дюймовом Predator Helios 16 и 18-дюймовом Predator Helios 18, которые обладают впечатляющими характеристиками и будут выпускаться в том числе в модификациях с дисплеями mini-LED с высокой яркостью и частотой обновления. Обе новинки появятся в розничной продаже позднее в этом году.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде






Священник рассказал, грешно ли верующим есть куличи до Пасхи

В Кирове запускают ежедневное маршрутное такси до аэропорта «Победилово»

Суд получил апелляционную жалобу на арест фигуранта дела о взятке замминистра

Музей под открытым небом с аудиогидом запустят летом в Балашихе