Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Мировое обозрение»
Январь
2023

Новости за 29.01.2023

Беспилотники, атаковавшие объект в Исфахане, могли быть запущенны с территории Ирана

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Дроны, атаковавшие Западные СМИ: атаку на военный завод в иранском Исфахане совершил ИзраильЗдание по производству БЛА «Shahed-136» визуально не пострадало сегодня, 29 января 2023 года, ночью военный объект в Исфахане, были запущенные с территории Ирана, сообщают телеканал «Аль-Арабия» и издание New York Times. Журналисты «Аль-Арабия» на основании типа беспилотника и дальности его полета предположили, что стартовать он мог только с территории Исламской республики. 

Читать дальше...

Преподаватель года по информационной безопасности работает в КБГУ

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Инфофорум – Новое поколение», проводимого совместно с Федеральным учебно-методическим объединением вузов России в области информационной безопасности. В номинации «Преподаватель года» было выбрано пять лауреатов со всей России. В их число вошла старший преподаватель кафедры компьютерных технологий и информационной безопасности института искусственного интеллекта и цифровых технологий Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Саният Арванова. Читать дальше...

Армия обороны Израиля направит две роты для усиления полиции в районе Иерусалима

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Армия обороны Израиля направит две пехотные роты для усиления полиции в районе Иерусалима и у Западного берега. Такое решение принято в связи с терактом, Теракт в Иерусалиме был «актом возмездия» за убийство евреями палестинцевОрганизация ХАМАС взяла ответственность за расстрел людей в синагоге унесшим жизни как минимум семи человек, сообщила газета Times of Israel.

Читать дальше...

Западные СМИ: атаку на военный завод в иранском Исфахане совершил Израиль

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Атака на военные Целью атаки БПЛА на объект Минобороны Ирана был склад с ракетамиИзраиль не был причастен к этому удару и гражданские В Иране прогремели несколько взрывов на стратегических объектах страныпо предварительной информации, на военную инфраструктуру совершена атака БПЛА объекты Ирана, произошедшая сегодня ночью, имела «феноменальный успех», пишет израильская The Jerusalem Post со ссылкой на свои источники в западном разведсообществе. Так, по данным издания, на объекте, «разрабатывающим современное оружие»... Читать дальше...

Яму с тушами собак обнаружили близ Актау

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Десятки трупов собак обнаружили зоозащитники в яме близ города Актау. Они предположили, что это этих собак отстреливали несколькими днями ранее. На место выехали специалисты управления сельского хозяйства.

Читать дальше...

Al Arabiya: к атаке беспилотников на военный завод в Иране причастны США и «еще одна страна»

Блог сайта «Мировое обозрение» 

pxhere.com

Соединенные Штаты могут быть причастны к атаке беспилотников на военный завод в иранском Исфахане. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya, ссылаясь на свои источники.

Так, согласно данным журналистов, главной целью атаки ударных дронов стал склад с баллистическими ракетами. Кроме этого, аналитики издания считают, что кроме США к инциденту имеет отношение «еще одна страна».

Ранее сообщалось, что ночью 29 января израильские БПЛА нанесли серию ударов по иранскому заводу дронов в Тебризе... Читать дальше...

Налоговый скандал закончился отставкой для лидера консерваторов Великобритании Захави

Блог сайта «Мировое обозрение» 

flickr.com | Number 10 / CC BY-NC-ND 2.0

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак принял решение уволить председателя Консервативной партии, министра без портфеля Надима Захави после налогового скандала.

Сунак опубликовал свое решение в письме, адресованном министру. По словам премьера, таким образом он выполняет свое обещание сделать возглавляемое им правительство «честным, профессиональным и подотчетным на всех уровнях». По поручению британского лидера расследованием дела занимался... Читать дальше...

РИА Новости: США рискует потерять статус надежного заемщика из-за межпартийных разногласий

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Федеральное агентство новостей | Степан Яцко

Разногласия между представителями республиканцев и демократов по решению проблемы госдолга привести США к дефолту.

Госдолг США составляет 31,4 триллиона долларов и продолжает расти, сообщает РИА Новости. Представители республиканской партии предлагают снизить социальные расходы правительства. В свою очередь демократы предлагают просто увеличить планку госдолга, что уже не раз происходило.

«Лимит повысят еще не один раз, но когда-нибудь действительно проведут реструктуризацию. Читать дальше...



Политик из ФРГ Мерц: Запад взбешен из-за риторики Шольца в отношении поставок танков Киеву

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | Kay Nietfeld/dpa

Западные лидеры пришли в бешенство из-за риторики канцлера Германии Олафа Шольца по поводу поставок боевых машин Leopard киевскому режиму. Об этом рассказал немецкий политический деятель Фридрих Мерц.

Шольц должен ответить на множество вопросы, которые связаны с танками, добавил он. Также НАТО встревожена из-за ответных действий со стороны российской армии, подчеркнул политик.

«Шольц также умалчивает о своих многомесячных колебаниях», — отметил Мерц. Читать дальше...

Врачи расскзаали о состоянии пострадавших при наезде снегохода в Актобе

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В Актобе накануне снегоход наехал на толпу людей - погибла женщина, еще несколько человек получили травмы. Врачи рассказали о состоянии пострадавших.

Читать дальше...

По Ирану прошло мощное землетрясение

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Ночью северо-запад Ирана содрогнулся от землетрясения магнитудой 5,9 баллов. На утро число пострадавших увеличилось до 816 человек, трое из них погибли, об этом пишут местные СМИ со ссылкой на губернатора провинции Мохаммада Садега Мотамедяна.

Читать дальше...

Американское лобби в Киргизии и биолаборатории

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Казалось бы, совсем недавно в Кыргызстане был нанесен чувствительный удар по западным НПО. В конце октября была заблокирована работа ресурсов Азаттык Медиа, сайтов Радио «Азаттык», Клооп и Кактус медиа, а также арестовали ряд прозападных активистов. До этого многие политики говорили о необходимости очищения гражданского сектора от иностранного западного влияния.

Читать дальше...

Associated Press: Швеция продолжит процесс интеграции в НАТО

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Федеральное агентство новостей

Швеция продолжит процесс вступления в Североатлантический альянс, несмотря на то, что между Турцией и королевством отношения значительно ухудшились. Об этом сообщает Associated Press.

Известно, что власти продолжают выполнять условия меморандума, который ранее был заключен между Стокгольмом, Хельсинки и Анкарой. Однако накануне глава МИД страны Тобиас Билстрем заявил газете Expressen, что акция протеста с сожжением Корана приостановила вступление государства в блок. Читать дальше...

Американец выучил казахский по песням группы Ninety one

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Преподаватель английского языка из США Эван Аллен рассказал, что выучил казахский язык необычным образом - по песням казахстанской группы Ninety one, сообщается на официальной странице посольства США в РК в Instagram.

Читать дальше...

Несколько микрорайонов Петропавловска на сутки остались без воды из-за аварии

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Больше суток остаются без воды несколько микрорайонов Петропавловска - все это время специалисты пытаются устранить последствия аварии на водоводе, пишет МИА "Казинформ".

Читать дальше...

Политолог Брутер: убийство Николса негативно скажется на рейтинге Байдена

Блог сайта «Мировое обозрение» 

flickr.com | Gage Skidmore / CC BY-SA 2.0

Протесты, которые могут разгореться в Соединенных Штатах после убийства афроамериканца Тайре Николса в Мемфисе, могут негативно сказаться на рейтинге президента Джо Байдена. Таким мнением с РИА Новости поделился эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Новость об убийстве Николса вызвала негодование в американском обществе. В стране проходят единичные акции протеста, а в пятницу, 27 января, в Нью-Йорке прошло шествие. Читать дальше...

Китайские клиенты в прошлом году обеспечили японским поставщикам литографического оборудования треть всей выручки

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В контексте достижения японскими и нидерландскими властями договорённостей с США о расширении экспортных ограничений в сфере литографического оборудования применительно к Китаю в прессе чаще звучали комментарии именно европейских коллег, но и японские чиновники на этой неделе признали, что будут «учитывать ограничения, предпринятые другими странами и реагировать соответственно». Японские компании в этой сфере серьёзно зависят от китайского рынка.

Читать дальше...

Разрыв между расходами и доходами Intel продолжает расти, но компания пока не готова жертвовать дивидендами

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Корпорация Intel не стала тянуть с публикацией годового отчёта по форме 10-K, изучение этого документа позволило по горячим следам понять, какие проблемы у неё возникают в финансовой сфере в связи с необходимостью увеличивать капитальные затраты при падающей выручке и доходах. Финансировать деятельность за счёт собственных резервов ей становится всё сложнее, а до заветной цели восстановления технологического лидерства ещё остаётся, как минимум, два года.

Читать дальше...

Плюсовую температуру пообещали в Алматы и Шымкенте в воскресенье

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Синоптики опубликовали прогноз погоды в крупнейших городах Казахстана на воскресенье, 29 января. В Алматы и Шымкенте ожидается плюсовая температура, сообщается на официальном сайте РГП "Казгидромет".

Читать дальше...

Шольц выступил за многополярность мира

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | imago-images.de

Канцлер ФРГ Олаф Шольц выступил за идею многополярного мира. Об этом сообщает издание La Nacion.

Политик считает, что в мире должно быть как можно больше стран, сотрудничающих друг с другом. Он заявил, что в будущем вместо двух блоков будет существовать целый ряд влиятельных стран в Африке, Азии и Латинской Америке.

Кроме того, Шольц подчеркнул, что порядок в мире должен быть основан на правилах, опирающихся на Устав ООН, верховенство закона и права человека. Читать дальше...

Пригожин: подразделения ЧВК «Вагнер» взяли под контроль Благодатное

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Федеральное агентство новостей

Предприниматель Евгений Пригожин поделился информацией о взятии штурмовиками ЧВК «Вагнер» стратегически важного села Благодатное. Его сообщение публикует пресс-служба «Конкорда».

Также было обнародовано голосовое сообщение командира штурмового подразделения, вышедшего на южные окраины Благодатного. На заднем фоне слышны звуки стрельбы.

«Командиры вышли на южное направление Благодатного. Благодатное под нашим контролем», — сообщил боец.

... Читать дальше...

Министр финансов США: дефолт американской экономики обернется катастрофой

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко

Дефолт американской экономики обернется трагическими последствиями и катастрофой. С таким заявлением выступила министр финансов Соединенных Штатов Джанет Йеллен в ходе беседы с Axios.

«Это будет разрушительным, это катастрофа», — таким образом она ответила на вопрос об итогах дефолта в стране.

Чиновница добавила, что риск подобного развития событий заставляет ее переживать и что после потенциального дефолта экономике США придется бороться с «растущей по спирали рецессией». Читать дальше...

Навести порядок в российском ОПК

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Театр абсурда, или История одного предприятия

После 24 февраля 2022 года в российской экономике приоритетным сектором стал оборонно-промышленный комплекс (ОПК).

20 сентября в ходе встречи с руководителями заводов ОПК президент России Владимир Путин потребовал в кратчайший период нарастить объемы и сократить сроки производства на предприятиях ОПК.

23 ноября генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что предприятия госкорпорации... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку






В Котельниках написали «Диктант Победы»

Столичный промкомплекс освоил производство элемента для защиты кабелей

Десятки тысяч нижегородцев написали «Диктант Победы»

Фигурант дела замминистра обороны Тимура Иванова Сергей Бородин обжаловал арест