Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Мировое обозрение»
Январь
2023

Новости за 30.01.2023

SK hynix займётся разработкой высококлассных датчиков изображения

Блог сайта «Мировое обозрение» 

SK hynix произвела перестановки в команде разработчиков датчиков изображения CMOS, чтобы сместить акцент с расширения доли рынка на разработку продуктов высокого класса. До этого команда разработчиков была единым целым, теперь же она раздроблена на отдельные рабочие группы, каждая из которых сосредоточена на конкретных функциях и характеристиках датчиков изображения. Упор сделан на исследования и разработки, а не на продажи и маркетинг.

Читать дальше...

Intel объявила о скором прекращении производства накопителей Optane SSD DC P4800X

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания Intel на прошлой неделе уведомила своих клиентов о планах прекратить производство твердотельных накопителей Optane SSD DC P4800X, являющихся одними из последних устройств на базе памяти 3D XPoint. Производитель указал, что последние поставки этих накопителей он выполнит до конца сентября.

Читать дальше...

«Хаббл» представил свежее фото туманности Тарантул в соседней галактике

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Космический телескоп «Хаббл» Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США и Европейского космического агентства (ESA) продолжает создавать впечатляющие снимки разных объектов Вселенной. На этот раз в поле его зрения попала туманность 30 Золотой Рыбы, которая также известна как туманность Тарантул.

Читать дальше...

Видеокарты Sapphire и XFX возвращают по гарантии чаще других — статистика швейцарского ритейлера

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания Digitec, один из крупнейших швейцарских ретейлеров компьютерных комплектующих, опубликовал свою статистику по случаям возврата видеокарт по гарантии. Данные основаны на более чем 300 возвратах проданных видеокарт в течение двухлетнего периода. Самое большое влияние на рынок видеокарт в течение этих двух лет оказал бум криптомайнинга.

Читать дальше...

Госсекретарь США прибыл в Израиль с призывом к деэскалации палестинского конфликта

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | Leon Kuegeler/PHOTOTHEK

Ожидается, что дипломат встретится с высшим руководством еврейского государства и анклава.

Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Тель-Авив, где призвал Израиль и Палестину к деэскалации напряженности, которая возникла на фоне недавних событий.

Ранее спецслужбы еврейского государства провели рейд в лагере Дженин на Западном берегу реки Иордан, где находится множество сторонников и членов движения «Палестинский исламский джихад» (запрещен в РФ). Читать дальше...

Власти ЦАР провели церемонию открытия нового здания таможни

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Федеральное агентство новостей/Александр Васильев

Банги, 30 января. Власти ЦАР провели церемонию открытия главного здания таможни при председательстве президента республики Фостен-Арканжа Туадера.

Стоимость строительства административного корпуса достигла отметки в 1 миллиард 800 миллионов долларов США. Его площадь составила 3600 квадратных метров.

Новое здание позволит Генеральному управлению таможни ЦАР повысить свою эффективность. Кроме того, оно предоставит всем сотрудникам ведомства благоприятные условия для работы.

В британском парламенте предупредили о крайне низкой боеспособности вооруженных сил страны

Блог сайта «Мировое обозрение» 

mod.uk | LPhot Phil Bloor/OGL v3.0

Вооруженные силы Соединенного королевства, особенно сухопутные подразделения, находятся в крайне плачевном состоянии. Об этом предупредил руководитель британского парламентского комитета по обороне Тобиас Эллвуд.

Он отметил, что бронетехника ВС Великобритании не модернизировалась на протяжении десятилетий и очень изношена в физическом отношении, к тому же морально устарела.

«Пару десятилетий назад Британия имела на вооружении 900 танков, а сейчас — только 148», — подчеркнул депутат. Читать дальше...

Rebelión: власти США затрепетали от ужаса из-за усиления мирового влияния России и БРИКС

Блог сайта «Мировое обозрение» 

pxhere.com

Усиление влияния стран БРИКС во главе с Россией на мировой арене вызывает особое беспокойство у властей США. Об этом заявил журналист Хедельберто Лопес Бланш в статье для издания Rebelión.

По словам обозревателя, американская гегемония начинает терять свой вес из-за появления сильных игроков на международном уровне. Это вызывает беспокойство у представителей Белого дома. Ведь без имперской концепции США сложно будет объяснить, зачем поощрять войну против России.

«Экономический прогресс стран ... Читать дальше...



Водителя в Алматы, на скорости объезжавшего машины на дороге, наказали по пяти статьям

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В одном из казахстанских Telegram-каналов опубликовали видеоролик, на котором водитель автомобиля в Алматы, нарушая правила, на скорости объезжает другие машины на дорогах. Видео прокомментировали в полиции.

Читать дальше...

Генерал ВВС: через два года США будут воевать с Китаем

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В служебной записке, попавшей в распоряжение телеканала NBC News, глава Аэромобильного командования ВВС США генерал Майк Минихан, сказал о войне с Китаем следующее: «Я надеюсь, что ошибаюсь, но чутье подсказывает, что мы будем сражаться уже в 2025 году».

Читать дальше...

В школах РФ с 1 сентября могут появиться учебники истории с разделом про СВО

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Скриншот из видео

В РФ с 1 сентября 2023 года могут появиться учебники истории с разделом про СВО. Эту дату назвал министр просвещения России Сергей Кравцов.

«Учебник будет готов для старших классов уже в марте, надеюсь, что со следующего учебного года он будет уже в школах», – сказал Кравцов. 

По его словам, учебные материалы будут готовы к марту, а с нового учебного года они могут войти в состав основной программы. На данный момент неизвестно, какие именно сведения будут указаны в учебниках. Читать дальше...

Высшее образование России: что планируется в 2023 году

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и министр высшего образования Валерий Фальков 24 января подвели итоги 2022 для высшего образования России. Кроме анализа прошедшего года, были перечислены также реализуемые проекты. 

Читать дальше...

Арабский марсоход впервые протестирует ИИ-систему на Луне

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Одной из задач созданного в ОАЭ ровера «Рашид» (Rashid), отправленного в декабре прошлого года на Луну с посадочным модулем Hakuto-R, будет тестирование системы машинного обучения на основе ИИ, сообщает ресурс Space.com. Это первый случай использования ИИ за пределами Земли и низкой околоземной орбиты.

Читать дальше...

Китайские физики годами получают американские чипы в обход санкций и используют их для разработки ядерного оружия

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Китайскую академию инженерной физики (CAEP), занимающуюся разработками ядерного оружия, США внесли в санкционные списки ещё в 1997 году, но как минимум с 2020 года ей удавалось получить американские чипы, к которым у неё не должно было быть доступа. The Wall Street Journal сообщает о не менее чем 12 случаях, причём многие чипы приобретались входящей в состав академии лабораторией вычислительной гидродинамики, занятой в том числе моделированием ядерных взрывов.

Читать дальше...

Какой будет погода в начале февраля в Казахстане, рассказали синоптики

Блог сайта «Мировое обозрение» 

О том, какая погода будет в Казахстане в первые дни февраля, рассказали синоптики РГП "Казгидромет", передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу компании.

Читать дальше...

В Пакистане произошел теракт

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Скриншот из видео

В пакистанском Пешаваре произошел теракт в мечети – там сам себя взорвал террорист-смертник, сообщают местные СМИ. В результате пострадали по меньшей мере 50 человек. 

О том, выжил ли террорист, пока неизвестно. Мечеть была закреплена за полицейским управлением, поэтому, вероятнее всего, преступник хотел убить как можно больше людей. 

На данный раненых вывозят в госпитали. Ответственность на себя пока не взяла ни одна группировка.

UPD... Читать дальше...

Foxconn сделала бывшего главу Nidec главой своего подразделения электромобилей

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания Foxconn, получающая большую часть дохода за счёт сборки iPhone и другой электроники Apple, пытается диверсифицировать свою деятельность. С этой целью она наняла бывшего главу японской компании Nidec, производящей электродвигатели, Джуна Секи (Jun Seki) на должность директора по стратегии в её подразделении, которое занимается разработкой электромобилей.

Читать дальше...

Bild: ведомство Шольца внимательно наблюдает за поведением Бербок

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | Christophe Gateau/dpa

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц не критикует на публике главу немецкого МИД Анналену Бербок, однако его ведомство внимательно наблюдает за поведением дипломата. Об этом говорится в материале Bild.

По информации издания, у Шольца якобы есть принцип — воздерживаться от негативных заявлений в сторону членов правительства, несмотря на степень раздражения.

«В ведомстве канцлера ошибки Бербок тщательно фиксируются», — уточнили авторы публикации. Читать дальше...

Новости России
Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Ребенка застали за рулем внедорожника в Астане (видео)

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В социальных сетях появилось видео, на кадрах которого за рулем машины, по словам авторов ролика, сидит ребенок. МВД в своем официальном новостном Telegram-канале сообщает, что владелец транспорта привлечен к ответственности.

Читать дальше...

В РФ начались сложности с перевозкой нефтепродуктов

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Как пишет «Ъ», в РФ начались сложности с перевозкой нефтепродуктов. У крупнейших отечественных компаний появились проблемы с транспортировкой на восточном направлении.

Читать дальше...

АФК «Система», владеющая МТС, создаёт собственного крупного дистрибутора для ввоза электроники Samsung, Apple и других брендов

Блог сайта «Мировое обозрение» 

АФК «Система», которой принадлежит мобильный оператор и крупный ретейлер МТС, сформировала ещё одного отечественного дистрибутора электроники — «Гуру Электроникс». Как сообщает «Коммерсантъ», новая структура уже оформила декларации о ввозе в ЕАЭС потребительской электроники и мелкой бытовой техники — речь идёт, например, продукции Apple, техники Samsung и Dyson. Ожидается, что появление нового дистрибутора положительно скажется на ценах для потребителей.

Читать дальше...

Эрдоган заявил о несоответствии Макрона должности президента Франции

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Президент Турции Реджеп Эрдоган считает, что президент Франции Эммануэль Макрон не обладает квалификацией главы государства, Париж теряет престиж в международном сообществе.

Читать дальше...

Сколько казахстанцев уже легализовало свои иностранные авто, рассказали в МВД

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Официальный представитель МВД РК Шугыла Турлыбек на брифинге ведомства рассказала о ходе легализации иностранного автотранспорта, ввезенного в страну до 1 сентября прошлого года, передает корреспондент NUR.KZ.

Читать дальше...

В Аль-Букамале атакована колонна КСИР

Блог сайта «Мировое обозрение» 

По информации иранских Telegram-каналов, в городе Аль-Букамале (Абу Камаль) прогремела серия взрывов. Как сообщается, это результат атаки неизвестных самолетов, по предварительной информации, поражены шесть машин Корпуса стражей Исламской революции.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде






Вечер уникальных встреч «Богиня с несоветской внешностью»

Столичный завод наладил выпуск элемента для защиты кабелей

Завершено расследование дела о поджоге закладного камня в ТиНАО

Эксперты дали советы по выбору идеального района для семейной жизни в Москве