Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Блог сайта «Мировое обозрение»
Январь
2023

Новости за 31.01.2023

Авиация РГВ на учениях отрабатывала поражение переходящих границу группировок

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Белорусская авиация

Авиация региональной группировки войск (РГВ) в ходе учения отрабатывала уничтожение группировок, которые могут пройти через границу Союзного государства, а также плацдармов вблизи границы. Об этом во вторник сообщил госсекретарь Совета Безопасности Белоруссии Александр Вольфович.

«Учение спланировано по тем тактическим эпизодам, которые могут быть: это пересечение государственной границы незаконным вооруженным формированием, проход техники... Читать дальше...

Поставки дисплеев mini-LED выросли на 1 % в 2022 году, хотя остальной рынок падал

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Специалисты компании Display Supply Chain Consultants сообщают, что в прошлом году объём поставок дисплеев mini-LED увеличивался быстрыми темпами. По их мнению, эта тенденция сохранится в 2023 и 2024 годах.

Читать дальше...

Ноутбук Gigabyte Aorus 17X с 24-ядерным процессором и GeForce RTX 4090 за $3899 поступит в продажу 8 февраля

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Торговая площадка Amazon начнёт с завтрашнего дня принимать предварительные заказы на первый в своём ассортименте игровую ноутбук с мощным центральным процессором Intel Raptor Lake и флагманской мобильной видеокартой GeForce RTX 4090 от NVIDIA. Речь идёт о модели Aorus 17X от компании Gigabyte.

Читать дальше...

Сенатор Пушков меткой поговоркой описал ослабление британской экономики

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | Federation Council of Russia

Прогнозы Международного валютного фонда относительно экономики Великобритании неутешительны. Сенатор Алексей Пушков одной известной пословицей объяснил плачевное финансовое положение Лондона.

Ранее таблоид Daily Mail опубликовал материал, где назвал прогноз МВФ относительно экономики Британии разрушительным. Так, Фонд считает Туманный Альбион самой слабой крупной экономикой в этом году, так как объем производства сократился на 0,6%. Читать дальше...

The Sun: британские специалисты отремонтировали АПЛ Vanguard с помощью суперклея

Блог сайта «Мировое обозрение» 

wikipedia.org | U.S. Navy/Public Domain

Непрофессиональный ремонт системы охлаждения активной зоны реактора АПЛ Vanguard стал причиной громкого скандала в британских ВМС. Об этом пишут журналисты издания The Sun.

В публикации отмечается, что Министерство обороны Великобритании обратилось в компанию Babcock с целью отремонтировать систему охлаждения реактора атомной подводной лодки Vanguard, однако специалисты решили не утруждаться и вместо замены сломанных болтов посадили все на суперклей. Читать дальше...

Global Times: США дорого заплатят в случае развязывания военного конфликта с Китаем

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | Cfoto

США придется дорого заплатить в случае военного противостояния с Китаем, пишет обозреватель китайского издания Global Times Юань Сяоцунь.

«Действия США по подавлению Китая принесут им гораздо меньше, чем придется заплатить», — отметил он.

Сяоцунь заявил, что чем активнее США будут провоцировать конфликт, тем решительнее Китай будет укреплять свою оборону и стремиться к независимым инновациям и разработкам.

Говоря о заявлениях Вашингтона о гипотетическом военном противостоянии с Пекином... Читать дальше...

Автор Focus Мерц узнал, какой «подарок» дипломат Бербок сделала Кремлю

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Global Look Press | Florian Gaertner

Речь главы МИД Германии Анналены Бербок на заседании ПАСЕ свидетельствует о том, что в Евросоюзе нет скоординированности по внешней политике. Такое заявление сделали в издании Focus.

Лидер Христианско-демократического союза Фридрих Мерц написал статью для издания Focus, в которой прокомментировал слова дипломата о России. Автор материала узнал, какой «подарок» Бербок сделала Кремлю. Она сообщила, что «Европа ведет войну с Россией».

«Такие ошибки недопустимы... Читать дальше...

Могут ли сократить учебный год для школьников в Казахстане, ответили в Минпросвещения

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Вице-министр просвещения Шолпан Каринова на брифинге в СЦК прокомментировала вопрос о том, рассматривается ли возможность сокращения учебного года для школьников до 25 мая, передает корреспондент NUR.KZ.

Читать дальше...



Продажи компьютеров и смартфонов продолжат падать весь 2023 год

Блог сайта «Мировое обозрение» 

К концу прошлого года от санитарных ограничений, присущих периоду пандемии, начал отказываться даже строгий в этом отношении Китай, поэтому спрос на устройства для удалённой работы снизился по всему миру, а макроэкономические сложности только усилили тенденцию. Эксперты Gartner считают, что в этом году продажи смартфонов, планшетов и ПК сократятся на 4,4 % после того, как в прошлом году они уже упали на 11,9 %.

Читать дальше...

Fujitsu представила самый лёгкий 14-дюймовый ноутбук в мире — всего 689 грамм

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Компания Fujitsu выпустила UH-X/H1 — один из самых лёгких в мире ноутбуков с дисплеем диагональю 14 дюймов. Вес новинки составляет всего 689 грамм, пишет издание IT Home. Почти что столько же — 685 грамм — весит 12,9-дюймовый планшет iPad Pro (LTE-версия).

Читать дальше...

Токаев об облике Астаны: Строящиеся объекты совершенно не гармонируют друг с другом

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Президент Казахстана на совещании по вопросам развития Астаны высказался о важности сохранения эстетического облика города. Его слова приводятся в официальном Telegram-канале Акорды.

Читать дальше...

Атомную подлодку ВМФ Британии отремонтировали с помощью суперклея, — The Sun

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Военно-морской флот Великобритании проведет расследование в отношении рабочих, ремонтировавших Vanguard — одну из четырех атомных подводных лодок страны, сообщает The Sun со ссылкой на источники.

Читать дальше...

Минобороны РБ: российские и белорусские летчики продолжают проходить учения

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Российские и белорусские летчики, а также войска ПВО продолжают проходить учения, сообщили в Минобороны РБ. В ведомстве отметили, что подготовка проходит на всех аэродромах.

Читать дальше...

Ровер NASA Perseverance завершил создание хранилища образцов на Марсе — теперь они ждут отправки на Землю

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Менее шести недель ушло у марсохода NASA Perseverance на создание первого хранилища образцов грунта на Красной планете, которые в будущем планируется доставить на Землю. На днях марсианский ровер успешно сбросил капсулу с десятым и последним образцом. Это потребовало чрезвычайно точного навигационного планирования, чтобы образцы было легко подобрать и доставить для изучения на Землю в будущей совместной миссии NASA и Европейского космического агентства.

Читать дальше...

США могут применить ядерное оружие для защиты Южной Кореи

Блог сайта «Мировое обозрение» 

США привержены обязательству применить обычное и ядерное оружие в целях сдерживания и для защиты Южной Кореи. Об этом заявил глава Пентагона Ллойд Остин во время выступления на совместной пресс-конференции с южнокорейским министром национальной обороны Ли Чжон Сопом в Сеуле.

Читать дальше...

Экс-сотрудник Белого дома: отказ стран от нефтедоллара обернется для США катастрофой

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Экс-сотрудник Белого дома, работавший там при президенте Рональде Рейгане, Пол Крейг Робертс рассказал, чем для США может обернуться отказ Саудовской Аравии и других стран от расчетов в долларах при оплате нефти. По его словам, для Вашингтона это станет катастрофой.

Читать дальше...

Власти США перестанут выдавать компаниям экспортные лицензии на работу с Huawei Technologies

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Вводя санкции против китайской Huawei Technologies в 2019 году, власти США оставляли возможность для сотрудничающих с ней американских компаний продолжить такую работу после получения в профильном ведомстве соответствующих экспортных лицензий. Теперь сообщается, что существующие лицензии не будут продлены, а новые перестанут выдаваться. Тем самым Huawei окончательно утратит официальный доступ к технологиям американского происхождения.

Читать дальше...

Учителя физкультуры уволили после скандального видео в Астане

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Управления образования Астаны провело служебное расследование в одной из столичных школ после жалобы родителей. По итогам расследования уволен учитель физкультуры, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Читать дальше...

Лавина увольнений из армии. Ловкий, но запоздалый ход Минобороны

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Министерство обороны Польши столкнулось с огромной проблемой, пишет NDP. Планы создания 300-тысячной армии могут сорваться. Причиной являются массовые увольнения опытных военнослужащих. И даже повышением зарплат не удалось справиться с этим "цунами".

Читать дальше...

Новости России
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Более 1,5 тыс. многоэтажек хотят построить в Алматы к 2040 году

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В Алматы к 2040 году собираются построить свыше 45 миллионов квадратных метров нового жилья. Это примерно 1,5 тыс. многоэтажных домов. Но специалисты сомневаются, хватит ли площади Алматы для такой застройки, передает сайт телеканала КТК.

Читать дальше...

Попавшая под санкции США китайская YMTC вынуждена сократить до 10 % персонала

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В октябре прошлого года американские власти запретили поставку в Китай оборудования, позволяющего выпускать твердотельную память типа 3D NAND с количеством слоёв более 128 штук, и эти санкции были явным образом направлены против лидера китайской промышленности — компании YMTC, которая в итоге была вынуждена приступить к сокращению до десяти процентов персонала.

Читать дальше...

Формирование российского вектора внешней политики Молдавского княжества в XV–XVII вв

Блог сайта «Мировое обозрение» 


Герб Молдавского княжества



Молдавия возникла в первой половине XIV века в долине реки Молдова как вассальное от королевства Венгрии образование «воеводат». В 1359 году молдаване восстали против венгерского господства. Это восстание возглавил воевода Богдан, добившийся независимости своей страны и принявший в 1363 года титул «господарь» под именем Богдан I (правил в 1363–1367 гг.).

В 1392 году воевода Роман стал господарем под именем Роман I (правил в 1392–1394 гг.)... Читать дальше...

Цены ниже, зарплаты выше: чего ждут казахстанцы от обновленного мажилиса (видео)

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Казахстанцы рассказали, чего ждут от обновленного мажилиса - граждане надеются на более активную работу народных избранников и решение социальных проблем. Опрос казахстанцев провели корреспонденты телеканала "Астана".

Читать дальше...

Восточные приключения Теодота из Калидона

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Этолийского авантюриста Теодота из города Калидона никак нельзя назвать выдающейся личностью, чьи деяния определяли ход истории. Он не вёл за собой многочисленные армии, не принимал судьбоносные политические решения, не испытывал удачу в поисках далёких и неизведанных земель. Однако благодаря водовороту событий, которые развернулись на Ближнем Востоке в период IV Сирийской войны, он сделал себе имя и превратился из обычного наемника в заметного военного деятеля того неспокойного периода.

Основным источником... Читать дальше...

Дождь и плюсовую температуру обещают в мегаполисах Казахстана

Блог сайта «Мировое обозрение» 

В последний день января в Алматы и Шымкенте ожидается плюсовая температура, а астанчан предупреждают о морозе. Актуальный прогноз на 31 января опубликован на официальном сайте РГП "Казгидромет".

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






Россияне назвали свинину самым популярным видом мяса для шашлыков

Образовательный комплекс в ЖК «Тетрис» Красногорска готов на 40%

Митап с дизайнером "Амбассадор бренда: кто это и как начать сотрудничество"

Меры по обеспечению надежного электроснабжения введут в Подмосковье в праздники