Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
ИА REGNUM
Июль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 15.07.2021

Албания, Болгария и Македония объединят железные дороги

ИА REGNUM 

Албания, Болгария и Северная Македония 14 июля заключили договор о развитии железнодорожного коридора из Черного в Адриатическое море. Об этом сообщает болгарское новостное агентство BTA.

Читать дальше...

МИД РФ выразил сочувствие и поддержку семьям погибших в ДТП в Пакистане

ИА REGNUM 

Москва выражает сочувствие и поддержку семьям погибших в ДТП в провинции Хайбер-Пахтунхва (Пакистан), говорится в опубликованном 15 июля заявлении официального представителя МИД России Марии Захаровой.

Читать дальше...

Почему на сербов хотят повесить очередной «геноцид»?

ИА REGNUM 

Запад активно использует нарратив о «геноциде мусульман» в Сребренице для того, чтобы отдать ряд полномочий Республики Сербской центральной власти в Сараево, а в идеале – чтобы устранить сербскую автономию как серьезное препятствие на пути БиГ в НАТО. Таково мнение сербских и российских экспертов.

Неожиданное о борцах с Лукашенко: почему «змагары» не пьют кока-колу?

ИА REGNUM 

Белорусские националисты определяют в своём мобильном приложении продукт известной компании из США как спонсора «режима Лукашенко». Они рекомендуют бойкотировать всемирно известный напиток Coca-Cola и покупать местный аналог.

США бросают своих союзников: Грузия волнуется

ИА REGNUM 

Очередной темой обсуждения на страницах грузинских пользователей соцсетей стал уход США из Афганистана, планы по выводу войск из Ирака и, как следствие этих процессов, возможное усиление в регионе роли России.

Читать дальше...

Любовь и ненависть к России американского подвижника русской книги

ИА REGNUM 

* * *

Николай Усков. Ardis: Американская мечта о русской литературе. М.: Новое литературное обозрение, 2021

В 1985 году Иосиф Бродский на вечере памяти основателя издательства «Ардис» Карла Проффера сравнил его деятельность с изобретением книгопечатания: «издавая по-русски и по-английски произведения, обреченные никогда не видеть черноты шрифта, он спас многочисленных русских писателей и поэтов от забвения».

Книга журналиста и историка Николая Ускова восстанавливает жизнь знаменитого издательства... Читать дальше...



В Шанхае будет реализован пилотный проект социалистической модернизации

ИА REGNUM 

Пилотным проектом социалистической модернизации, которая по планам КПК должна завершиться в КНР к 2035 году, избран новый район Пудун в Шанхае, мегаполисе «первой линейки», который расположен на востоке страны. Об этом 15 июля сообщает Синьхуа, рассказывая о совместной директиве ЦК КПК и Госсовета КНР, посвященной поддержке в Пудуне политики реформ и открытости.

Читать дальше...

«Привившихся штабелями укладывать будут?» — соцсети о советах Мурашко

ИА REGNUM 

Рекомендации министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко о том, что нужно делать гражданам в случае ухудшения самочувствия после вакцинации от COVID-19, вызвали бурное обсуждение в социальных сетях. Люди предложили другое решение данной проблемы: «Чтобы не было плохого самочувствия после вакцинации, может, не надо ходить на саму вакцинацию?» — спрашивают они.

Лукашенко направил назначенцев в Военную академию, Совбез и ОДКБ

ИА REGNUM 

Александр Лукашенко назначил генерал-майора Виктора Лисовского заместителем начальника Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности, освободив его от должности начальника белорусской Военной академии. При этом генерал-майор Сергей Куприк освобожден от должности замначальника Объединенного штаба ОДКБ и прикомандирован к белорусскому совбезу, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

Читать дальше...

В МИД РФ назвали закон о госязыке на Украине борьбой со своей идентичностью

ИА REGNUM 

Признание конституционным украинского закона о государственной языке — это очередной элемент борьбы властей Украины с собственной идентичностью, написала 15 июля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своём телеграм-канале.

Читать дальше...

Число желающих получить гражданство Латвии местных неграждан падает

ИА REGNUM 

С каждым годом снижается количество местных жителей-неграждан, которые хотят получить гражданство Латвии в порядке натурализации. Об этом сообщил «МК-Латвия» со ссылкой на данные Управления по делам гражданства и миграции.

Читать дальше...

Эксперт заявил о «глупенькой попытке» Зеленского шантажировать США

ИА REGNUM 

Телефонный звонок Владимира Зеленского главе Китая Си Цзиньпину выглядит глупенькой попыткой шантажировать США накануне поездки президента Украины в гости к Байдену, заявил в своём комментарии 15 июля политолог Юрий Романенко.

Читать дальше...

Танки бесполезны без людей: из сербской армии ушли 10 тысяч военных

ИА REGNUM 

Военный профсоюз Сербии 15 июля опубликовал сообщение, в котором говорится о том, что за последние пять лет армию страны покинуло «почти 10 тысяч обученных профессионалов», и поэтому реальное состояние вооруженных сил, когда речь идет о человеческих ресурсах, хуже того, что описывается в докладах военного руководства.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде






Вертолет спасателей подожгли неизвестные в Москве

Профессия, которой можно гордиться – Пожарный-спасатель

Блогеры и туроператоры из арабских стран посетят регионы РФ для развития туризма

«Россети Московский регион» переходят на усиленный режим работы в праздники